Выездка Кобылы в выездке

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#1
Weihegold Old
View: https://www.youtube.com/watch?v=g3mjk0ArAFU


Bella Rose
View: https://www.youtube.com/watch?v=1_CswAElX6k&t=4s


Mount St John Freestyle
View: https://www.youtube.com/watch?v=1ABWhUhhj5k


Dalera BB
View: https://www.youtube.com/watch?v=qWpgMdmUbmo


Well Done de La Roche
View: https://www.youtube.com/watch?v=4R28gpCtanw


Blue Horse Matine
https://www.youtube.com/watch?v=pYhYwyJYNFI

Предлагаю обсудить)
Лично я считаю, что выездка сильно поменялась за последнее время, и лошади сильно поменялись. И кобылы в выездке существенно потеснили с пьедестала жеребцов и меринов. Особенно последние пару лет.
Кобыл - в выездку! Ура!
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
#3
Кобыл- не только в выездку)) Кобылы- forever :koi4
Да!))
Но увы, очень часто слышу от знакомых конников, что кобылы фуфуфу (при чем как для спорта, так и для всего остального)), предвзятое какое-то отношение. А я люблю их очень :girl_in_love:
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#4
Сложный вопрос)

В моей личной выборке кобылы всё таки были посложнее в выездковой работе. В том смысле, что более придирчивы к справедливости. Более тонко настроены. Более переменчивы по настроению.
Но как сработаешься, то они могут быть очень отдатливы.

Плюс в общении с человеком часто сами по себе. Среди меринов и жеребцов чаще встречала лошадей, которые любят почесушки, сюсюкания и это всё.
А я люблю, чтоб не только деловые отношения, но и общение было)

Из плюсов то, что можно получать потомство и не иметь те проблемы с выгулом, соседями по деннику и прочее, что обычно есть с жеребцами.
Но.
Знаю кобылу, которая после нахождения в матках, имела такую сильную охоту, что писалась от прижатого шенкеля всадника.
Знаю двух кобыл, которые имели чуть-чуть повернутый таз после родов. Одна была малопризной, вторая ехала юношей и скакала конкура 100-110. Т.е. вроде бы вполне работать можно. Но пунктик такой в работе сказывался.
Поэтому в наших реалиях, где нет трансфера эмбирионов и прочее, непросто рассчитывать на совмещение кобылы и спорта.

Мне очень нравится идея, когда заезжают в три, сразу кроют, потом ближе к пяти возвращают в работу. Экономически очень соблазнительно звучит))) Значит, и потом кобылу можно будет крыть после спорта с большой вероятностью на успех. Но про повернутые после родов тазовые кости у знакомых лошадей я тоже помню, ага...

И ещё классных кобыл обычно хозяйства себе оставляют в племсостав. Классных жеребчиков проще выцепить)
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#5
Знаю кобылу, которая после нахождения в матках, имела такую сильную охоту, что писалась от прижатого шенкеля всадника.
А это точно была была охота?
Но про повернутые после родов тазовые кости у знакомых лошадей я тоже помню, ага...
Первый раз о таком слышу 🤔
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#6
А это точно была была охота?
Точно)
Она ещё раскорячивалась, водила хвостом и томно вздыхала)
Прошло само собой в процессе работы с обострениями по весне.
Но у этой кобылы ранее не один жеребёнок был.
Первый раз о таком слышу
Диагноз - это, конечно, мой перепев Рабиновича. Веты более правильно бы сказали)))
Если про первую знаю информацию от тренера лошади, то на второй два года сама стартовала и при мне лошадь обслуживалась у ветов плюс я ей мануальщика вызывала.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#8
А я думаю, что зависит)
Примерно так же как у женщин человеческих. Физиология.

Это не плюс и не минус. Свои особенности)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#9
Знаю двух кобыл, которые имели чуть-чуть повернутий таз после родов.
Какой эпичный бред!!!
У кобыл в отличие от человека тазу не надо никуда поворачиваться при родах и никаким образом роды на его положение не влияют вообще.
Я бы ещё поверила в смещенный крестец в перепеве Рабиновича, но это точно какая-то дикая сказка.
Точно)
Она ещё раскорячивалась, водила хвостом и томно вздыхала)
Прошло само собой в процессе работы с обострениями по весне.
Вообще, такая реакция - один из симптомов нарушения работы яичников, потому что в норме половое поведение на воздействие шенкеля не активизируется, ни у кобыл, ни у жеребцов.
И вздыхала не том а от боли из-за спазмов.
Ну конечно проще списать на то что кобыла и пробивать, как и сопротивление жеребца на то что жеребец.
А я думаю, что зависит)
Примерно так же как у женщин человеческих. Физиология.

Это не плюс и не минус. Свои особенности)
Оно и у женщин не зависит.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#10
ещё классных кобыл обычно хозяйства себе оставляют в племсостав. Классных жеребчиков проще выцепить)
Это факт! Я кобылку хотела/просила, не отдали. Так то понимаю что правильно сделали.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#11
А я думаю, что зависит)
Примерно так же как у женщин человеческих. Физиология
Бугага чистой воды стеритип навязанный обществом .
Тонкость психики качество врождённое , на фоне большинства мужчин я например "бревно дубовое " , что в принципе было не раз проверенное в критических ситуациях .
Гормональные колебания есть и у мужских особей, кроме того они ещё менее предсказуемые чем у женских, это кроме того что на "настроение" влияют в основном не половые гормоны 😎
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#13
Ну конечно проще списать на то что кобыла и пробивать, как и сопротивление жеребца на то что жеребец.
Какой фееричный бред писать о том, что кто-то кого-то пробивал, если об этом ни слова не было.

Про диагноз спорить не буду, потому что в словесном описании я могу ошибаться (дело было давновато), а по факту лошадей оценивали ветеринары и делали это вживую, поэтому в диагнозе по интернету не нуждаются)
Я кобылку хотела/просила, не отдали. Так то понимаю что правильно сделали.
Бывают оказии. Например, крови в хозяйстве сложились/накопились таким образом, что готовы расстаться с конкретной молодой классной кобылкой. Но редко)
Например, когда у меня стоял выбор, то все кобылы, которых я бы хотела рассмотреть, не продавались. Ну, можно, было бы заинтересовывать ценой сверх рынка, а смысл, если рядом стоит аналогичный по качеству жеребчик?)
Бугага чистой воды стеритип навязанный обществом
Не согласна)
Но это долгая отдельная тема, поэтому предлагаю остановиться на том, что у нас с вами на этот счёт разные мнения)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#15
Какой фееричный бред писать о том, что кто-то кого-то пробивал, если об этом ни слова не было.
Я из личного опыта пишу.
Это такой распространённый стереотип "это охота, надо пробить, пройдёт".
Писать мне об этом не надо, я и так это знаю, в реале)))
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#16
А вот купить хорошую кобылу это таки дороже чем мерина\жеребе такого же класса .причем не важно какая дисциплина .

Все кобылы которые имели излишне бурную охоту которая мешала работе , как правило по итогу имели патологии яичников .
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#17
Я из личного опыта пишу.
Отвечу цитатой другой форумчанки
Бугага чистой воды стеритип навязанный обществом
Нет, ту лошадь никто не бил. С ней смогла договориться девушка-любитель (которая пробивать не умела и не хотела уметь). В тот же год они стартовали в международном зачёте по 80 км, где ни хлыстов, ни шпор априори нет)

Все кобылы которые имели излишне бурную охоту которая мешала работе , как правило по итогу имели патологии яичников .
Возможно.
Но всаднику от этого знания не сильно проще.
Думаю, что более широкое использование сейчас кобыл на западе в выездке связано как раз с тем, что не кобылы там другие и нюансов с ними нет, а технологии другие. Когда кобыла может не рожать, а иметь жеребят. Когда ей могут толково пролечить те самые яичники. Когда могут подавить при необходимости охоту.
Мы обычно имеем дело с чистой природой)
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#18
Возможно.
Но всаднику от этого знания не сильно проще
Нууу здарасти, а лечить нет ? Этак можно скатиться что и по хромоте вот от этих знаний всаднику не проще 😎
У нас тоже кобыла может не рожать , а давить охоту смысла не вижу , у меня все здоровые кобылы не проблемные в охоту по работе .
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#20
Ты просто не умеешь их готовить 😁

в общении с человеком часто сами по себе. Среди меринов и жеребцов чаще встречала лошадей, которые любят почесушки, сюсюкания и это всё.
Какие-то неправильные кобылы у тебя были :) они прекрасно общаются и очень живо, и почесушки-сюсюкания-вот это вса очень даже полюбляют
 
Сверху Снизу