Выездка Кобылы в выездке

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#81
Место обитания
Nord West
#82

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#83
конкуренция в этой сфере у кобыл меньше, чем у производителей
Сейчас однозначно. Но ситуация уже меняется, достаточно посмотреть стартовый пост этой темы. Это просто вопрос времени.
..
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#84
Выездка - это много монотонной работы под давлением.
На мой взгляд, с этим мужикам справится проще психологически)
В конкуре задача более четко очерчена и отстают раньше.

Ещё есть мнение, что кобылам менее присущи от природы пассаж и пиаффе. Все таки это больше жеребцы красуются так.
Можно сейчас опять привести в пример топовых кобыл, но это не мое мнение.

Я ещё с чемпионата Беларуси МП глянула.
39 пар - 3 кобылы
Честно говоря, я сама таким цифрам удивилась. Думала, что кобыл больше будет. Но вот так.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#85
Я не знаю лично ни одной стерилизованной кобылы, а меринов - куча. Крипторхи тоже часто так и бегают крипторхами.) Во всяком случае, с ходу вспомнила двух знакомых крипторхов и они не кастрированы. Поэтому даже затруднюсь сказать, насколько часто у нас берутся за такое.

Плюс гинекологию лечить, охоты химически купировать и вот это всё - в разы доступнее там, а не тут.
У вас колики оперируют ?
Если что с Минскими ветеринарами многими я знакома лично, не раз пересекались на семинарах , вы уже прям рисуете какой-то каменный век у вас , нормальные специалисты , в частности по веспроизведению , возможно просто хозяева не хотят оплачивать услуги или не знают что проблема решаемая.

У нас тут тоже не Англия , но и крипторхов кастрируют ( а потому что это и поведение и риск онко , двоих только при мне резали ) и кобылам яичники удаляют по показаниям , в частности по поведенческим , да дорого раза в три дороже кастрации стоя .

Повторюсь химическая кастрация жеребцов это не всегда то что планируешь + бывают осложнения и серьезные , у нас одно время было популярно .
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#86
У вас колики оперируют ?
Последний раз про такие операции уточняла весной прошлого года у нашего оч хорошего врача, который уже много лет работает в нашей единственной клинике.
Сказала, что нет, не делают. Хотя несколько раз экспериментировали. Наилучший результат был с пони, который прожил неделю.
Вопрос не столько во врачах, сколько в деньгах. Стоимость операции и восстановления около 6 тыс долларов. Это слишком много для нашего конного мира. Поэтому такое направление не развивают.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#87
Про кобыл вот совсем не знаю. Спрошу при оказии.

Но вот чувствуется, да, что если у человека жеребец, то он понимает, что в случае чего его кастрирует, а с кобылой - ещё узнавать надо?)
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#88
Последний раз про такие операции уточняла весной прошлого года у нашего оч хорошего врача, который уже много лет работает в нашей единственной клинике.
Сказала, что нет, не делают. Хотя несколько раз экспериментировали. Наилучший результат был с пони, который прожил неделю.
Вопрос не столько во врачах, сколько в деньгах. Стоимость операции и восстановления около 6 тыс долларов. Это слишком много для нашего конного мира. Поэтому такое направление не развивают.
У нас клиника одна на всю страну тоже , там делают , процент падежа не скажу , у нас привозят часто таких что уже давно фсе , но я знаю например лошадь после операции по поводу песчаных колик который через год вернулся в спорт .
6 тыс это не много , тут много лошадей сильно дороже этой суммы . Ну и кастрация крипторха будет в пределах 500 уе , возможно сейчас чуть дороже ,это цены два года назад .
 

Charly

Мастер форума
#89
Я не слышала чтобы кастрировали кобыл. Крипторхов часто таки режут. Да, сложно и дорого, но делают. Может потому что много информации о возможных рисках оставления яйца внутри, поэтому с крипторхами рискуют, а кобылой рисковвть не хотят, даже если есть проблемы. Да и не встречала я кобыл, чтобы прямо убивали в охоту, а у жеребцов и до такого может рвать крышу.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#90
Я помню только одну кобылу из детства, прыгала она хорошо, даже лучше чем просто хорошо, но ездить на старты был полный треш - как приедет, все, в охоте, и крыша уехала.
Так и отправили в завод.

Добавлю - больше ни одной Кобылы с таким ярким проявлением охоты не видела, а вообще кобыл люблю. Они такие, специальные.
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#91
Я знаю про кастрацию кобыл в Бразилии и Мексике. Постоянно приносит лентой.
В России тоже делают, эндоскопически. Просто не распространено.

Вопрос только насколько это актуально, и не проще ли корректировать медикаментозно.
На КРС вообще все методы опробованы. Не знаю, почему при должной подготовке не перенести на лошадь.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#92
кобылой рисковвть не хотят, даже если есть проблемы. Да и не встречала я кобыл, чтобы прямо убивали в охоту, а у жеребцов и до такого может рвать крышу.
У них кисты и онко на яичниках - прямое показание к удалению , и да от этого им крышу рвет вплоть до попыток сожрать людей или стоят и гасят в стену с задов не переставая .
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#93
У нас клиника одна на всю страну тоже , там делают , процент падежа не скажу , у нас привозят часто таких что уже давно фсе , но я знаю например лошадь после операции по поводу песчаных колик который через год вернулся в спорт .
6 тыс это не много , тут много лошадей сильно дороже этой суммы . Ну и кастрация крипторха будет в пределах 500 уе , возможно сейчас чуть дороже ,это цены два года назад .
У нас колики обойдутся около 600 ве операция и ещё 500-600 послеоперационное, с постоем в клинике.
Процент выживаемости не очень, в основном за счёт того что привозят очень поздно. Около 30%
Я не слышала чтобы кастрировали кобыл. Крипторхов часто таки режут. Да, сложно и дорого, но делают. Может потому что много информации о возможных рисках оставления яйца внутри, поэтому с крипторхами рискуют, а кобылой рисковвть не хотят, даже если есть проблемы. Да и не встречала я кобыл, чтобы прямо убивали в охоту, а у жеребцов и до такого может рвать крышу.
Я удаляла яичники у кобылы, которая постоянно была в охоте и вела себя п****ц опасно.
Стоя, как при кастрации крипторхов, не могу сказать что принципиально сложнее. Но просто на поток не поставлено и люди в очереди не стоят)

*мат удален модератором*
 
Последнее редактирование модератором:

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#94
Я удаляла яичники у кобылы, которая постоянно была в охоте и вела себя пиздец опасно.
Стоя, как при кастрации крипторхов, не могу сказать что принципиально сложнее. Но просто на поток не поставлено и люди в очереди не стоят)
Да у нас традиция симптомы списывать на - просто эта лошадь говно , стерва , кобыла , ленивая , притворяться , играет в хромую и тд и тп .
 

Charly

Мастер форума
#95
кисты и онко на яичниках - прямое показание к удалению
Верю, но реально, при том, что кастрация крипторхов хоть и не частая операция, но на слуху, кастрация кобыл вообще никак. Если кто и делает, то настолько редко, что это вообще не всплывает.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#96
Крипторхов у нас режут давно и много и денег это стоит вполне подъёмно, делают лёжа и боковыми разрезами не пользуются, совсем, по ним оченно плохая статистика по заживлению( ну это в клиниках, в кущерях режут как умеют).
С кобылами так же без вопросов удаляют опухоли, в НВ точно делают, но у нас все же или дорого или давайте жерёбостью полечим....
И да- кобылы зло и вот это вот все поо стервы, курвы и тд...
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#97
Мерину и жеребцу можно наподдать, мужики поймут. Кобылам нельзя, они еще и памятливые. И они чувствительны к рукам. Одних любят, под другими свечка с переворотом. Поэтому если кто любит заморачиватся и ключики подбирать - это кобылы, среди них много талантливых. А если кто любит попроще, то с мальчиками попроще, те, кто не боится, ездит на жеребцах, кто не может застроить жеребца - на меринах.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#98
Да блин полно "мужиков " тонкой душевной которым хрен наподдаш , там такое ТДО ну не наботают они через силу , нужны бубны и договорняки. У меня вот сейчас двое таких меринов , причем ну ладно пол араба там все ясно , но абориген гуцул и смех и грех 😂

И кобылы прямые аки шпалы без всяких вот этих бубнов , если козяаяться чуть строже взять и сразу ок - вопросов больше не имеем , правда они доминантные и сильно .
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#99
Мы обсуждаем теорию, а стартовые протоколы - это реальность.
 
Место обитания
Nord West
У нас тут тоже не Англия , но и крипторхов кастрируют ( а потому что это и поведение и риск онко , двоих только при мне резали ) и кобылам яичники удаляют по показаниям , в частности по поведенческим , да дорого раза в три дороже кастрации стоя .
Слушайте, ну если мы уж про выездку, то резать яичники кобылам из большого спорта- это как резать курицу, несущую золотые яйца. Они ж потенциальные доноры яйцеклеток за многоденег
 
Сверху Снизу