Выездка Кобылы в выездке

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Угу вот и у меня лет 20 назад такая была рысачка ,только мужиками питалась , так и не покрылась ,в охоту лезла всем морду бить ....Учитывая что не покрылась и ректалить ее никто не ректалил , ничо хорошего там не было .
 
Последнее редактирование:

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Оказия случилась, спросила.

Спрашивала у нашего хорошего ветеринара с большим стажем, ведущего ветврача (не моя оценка, это должность такая) нашей единственной конной клиники, ветделегате ФЕИ и прочая, прочая.

Кобыл у нас не стерилизуют. О таких практических случаях человек не слышал даже когда решали проблемы с гинекологией.

Крипторхов, да, кастрируют, но операция нерядовая.

Короче, с жеребцами на этом вопросе рука набита, с кобылами - нет.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
Знаю лично 2 стерилизованных по мед.показаниям кобыл, там какие то траблы с яичниками были, удалили. И трех, которым удалили по одному яичнику. Мы из них эмбрионы вымывали. Норм им и с одним)
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Так получилось, что когда я спрашивала про стерилизацию кобыл, то рядом стояла хозяйка (или она уже бывшая ему? Не знаю точно, лошадь то ли арендуют, то ли уже продали) знакомого мне крипторха. Которого знаю, что кастрировать хотели, лошадь ранее в прокате ходила.

По нескольким фразам, которыми перекинулись в тему разговора ветеринар с хозяйкой, мне стало понятно, что неа, пока эта операция у нас нерядовая) и не только из-за денег.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Да тому крипторху уже 20 лет. Думаю, что ему уже непринципиально)

И не то, чтобы вообще не делают. Делают. Но я услышала, что там есть нюансы.

А в России можно стерилизовать кобылу?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
А о каком порядке суммы будет идти речь?

Насколько эта операция отработана? Высокий процент успешных операций?
Хз, надо в клинике спросить, доктор Ковач самый опытный хирург по части полостных операций в России, но думаю, стольник не менее, если сравнивать с крипторхами. Там отрабатывать особо нечего, если работать с крипторхами и коликами, доступов не так чтобы много, а техника не отличается особо от других видов животных. Поправка на размеры и доступ,все.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Я надеюсь, что в моей практике никогда такая операция не потребуется, но знания "куда, если что" лишними не будут.

Спасибо за ответ!
 

Charly

Мастер форума
Если ориентироваться на крипторов, последнее, что я слышала о Новом веке порядка 300-400 с реабилитацией в клинике. Сама операция порядка сотни, если сразу увозить. Но мне было бы стремно...
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Недавно знакомые приценивались - 70 штук за крипторха
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Крипторх это 70-120, даже в НВ, плановая кастрация на столе -45
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Я не знаю... У нас цыганских крипторхов Фролов Алексей прекрасно делал. При мне двух односторонних. Одному куда-то совсем глубоко лазил).
 

Charly

Мастер форума
Мне Вика крипторха кастрировала без повала по цене обычной кастрации (тыщ семь что ли это тогда стоило). Но у него яйцо было неглубоко. Обещала косметический дефект, но по итогу все ровненько втянулось.
Но это не всегда реально, как я поняла, и не каждый владелец решится.
 

JulyII

Любитель
Место обитания
Ярославль
В наших 1500км от Москвы лет 10 назад обычный врач обычного ипподрома кастрировала крипторха - прекрасно всё прошло. Без стола, без аппарата для наркоза.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Но как кобылу стерилизовать без наркоза и в полевых условиях - трудно себе представляю.
Может, такие примеры и есть, но за ними идти не хочется. Если там не вопрос жизни и смерти и больше вариантов нет, конечно.
 
Сверху Снизу