Когда "что-то не так"

Место обитания
Москва и МО
#1
Предлагаю обсуждать тут "непонятные" вещи, теоретически не имеющие под собой ветеринарных проблем, требующих срочного вмешательства.
 
Место обитания
Москва и МО
#2
Вот моя

У нас рыжий конь с рождения был чистюля. Он какал по задней стенке денника и даже научил этому свинку-маму (она потом почти полгода продержалась после отъема). И вот последние несколько месяцев его как подменили( он гадит по периметру денника, часто это перекапывает и стал копать по ночам( (как раз раскапывая/закапывая кучи)
это не колики, самочувствие тьфу-тьфу-тьфу.
Я ему даже пыталась класть кобылий навоз, чтобы он вспомнил про "какать в одно место", но нет🙄
Что то не так, но вот что?
Недавно подпилили зубы и там было не айс, да. Мы их пилили год назад (обычно +- в одинаковое время), но тут просрочили на 2 месяца.
Из того, что поменялось- уехал конюх(
Глистогонное давала, за это время 2 разных уже.
Что ещё может беспокоить?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#3
Какой возраст? Жеребец/мерин?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#5
все таки ставлю на самочувствие и дискомфорт в животе.
Может где то недопивает? Не хочет, вода не вкусная?
 
Место обитания
Москва и МО
#6
По количеству мочи все обычно.
Вода не менялась( но она у нас с железом. Картриджи меняю регулярно.
Кстати, когда перемерзла вода в конюшне- тоже пил примерно столько же.
Менее месяца назад стала давать подкормку (Мегавит от "вконякорм"), он повеселел, но это вроде как логично на витамины?
 
Место обитания
Москва и МО
#7
Кстати, вот что ещё изменилось (
С тех пор,как уехал конюх- он стал крыситься при раздаче сена, не каждый раз, но вот. Я это связала с тем, что меня подменяет частница, у которой все фигово с логикой и возможно где то она подкрепила (ее конь вообще при раздаче еды "без ушей"). Хотя 13 лет он на человека не крысился никогда...
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#9
Я бы подумала что его может беспокоить именно ночью. И тоже для начала исключила бы дискомфорт в животе. Сена ему надолго хватает? Возможно конюх давал сильно больше, а сейчас стало меньше и он жадничает, плюс если ночью быстро заканчивается он через какое-то время беспокоится. Может сменщица по-малу давала чтобы меньше таскать?
Как вариант для анализа ситуации.
 
Место обитания
Москва и МО
#11
Я бы подумала что его может беспокоить именно ночью. И тоже для начала исключила бы дискомфорт в животе. Сена ему надолго хватает? Возможно конюх давал сильно больше, а сейчас стало меньше и он жадничает, плюс если ночью быстро заканчивается он через какое-то время беспокоится. Может сменщица по-малу давала чтобы меньше таскать?
Как вариант для анализа ситуации.
Сена ему хватает. Сменщица могла поначалу мало давать, да (такое не исключено). Но при этом 4 суток в неделю тут я. И сена точно достаточно...(на утро в деннике остаётся примерно 10-20-25% от моей вечерней дачи. И мы раньше в принципе давали меньше сена (несколько лет назад я давала 12 кг летом, 15 кг зимой в 4 раздачи. Сейчас сено 6 раз в день+в левады (такой распорядок уже два или три года...). И он не пищевик как таковое(
 
Место обитания
Москва и МО
#12
Прошел месяц.
Немного наблюдений.
После первого поста я его поседлала (до этого грунта особо не было, периодически бегали на корде, но около месяца точно не ездили +-). Конь "выпрыгивал из шкуры" от радости, практически отобрал у меня уздечку, запихиваясь в нее. С удовольствием работал (гуляли в поле), слушая малейшие желания (обычно он более шкодный).
Три дня в деннике было идеально...
Ну, думаю, это ему работы не хватало...
Дня через три опять поседлала, седлался как обычно.
Перекапывать денник он перестал, но кучи опять пошли не только по задней стенке 🙄
Примерно через пару недель от поста снова был за ночь изрядно "перевернут" денник((( навоз был даже под кормушкой, где он сроду не какал:cry:
В какой то день я отбила денник почти подчистую, насыпала свежую подушку опилок, но это ничего не изменило.
Крыситься, кстати, при раздаче еды практически перестал, тьфу-тьфу-тьфу!
Вот так выглядит денник "в норме"
IMG_20210105_093026_HHT.jpg

Все кучи по задней стенке денника)
 
Место обитания
Москва и МО
#13
Перекапывать денник он вроде перестал (один раз за последний месяц), но кучи не только по задней стенке (
Вчера седлала, сегодня как на фото) все аккуратно, только сзади...
 
Место обитания
Черноземье
#14
А у меня такое чувство, что у коня болит живот. И вот подкрепить особо нечем, ТТТ, все на уровне ощущений. Где-то недоволен чисткой живота, где-то ямка перед маклоком какая-то более явная, чем обычно, где-то кажется, что зад не доносит. Кал отличный, ТТТ, сено 8 кг на пол, 8 в рептух, пьет вроде адекватно, но ощущение не отпускает. Двигается мало... Реабилитировался, а потом грунт кончился.
Это наверное не сюда, а к "поведению хозяев", но избавиться от ощущения уже полторы недели не могу.
Как понять, и что делать?
Двигать - начали, пока грунт появился.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#15
Вазелиновое масло профилактически 2 р в день по 150 мл в еду, если предзавал или атония кишечника на фоне недвижимости - должно отпустить
Еще упражнение « поднимание живота» с акцентом именно на живот и от средней линии живота диагонально в сторону маклока ногтями чтоб живот сокращал поглаживаем 2-3 минуты с обеих сторон, затем из паха волной полукруглой к маклоку так же легко пальцами 2-3 мин, если ощутите места, где под пальцами плотно, задержитесь там до ощущения, что пальцы ушли в мягкое и повторите маневр
 
Место обитания
Черноземье
#16
Вазелиновое масло профилактически 2 р в день по 150 мл в еду, если предзавал или атония кишечника на фоне недвижимости - должно отпустить ...
А сколько дней по вазелину? Спасибо большое. Все сделаю.
Он вроде не совсем прям недвижимость, гуляет полдня, компания активная, и сам побегать любит, но не работает, только шагает и вводим рысь, и грунт, конечно, не располагает к активному движению: (
Автопоилки, регулярно предлагаю ему ведро с теплой водой, особенно, в морозы, смотрит на меня, как на дуру. Сам по себе пьет прям много.
 
Последнее редактирование:

tal_s

Разрядник
#18
Дано:
Мерин рыж с подвижной психикой. 13 годиков.
Жеребец Сварог, 3 годика.
Жеребец Табун, крывший разок, 4.5 годика.

Рыж гулял с ними все время - он себя ведет, как свинья - визжит, ногами машет и все метит, жеребцы к нему относятся хортшо, и до недавнего времени с Табуном они дружили, со Сварогом больше наставнические отношения.

Теперь рыж словил глюк. Последние несколько прогулок с Табуном он отмахивается от жеребца, и протаптывает коллею у калитки, туда-сюда. Бывает, Табун все предлагает ему поиграть, так этот убегает и машет в разные стороны. Доводит себя до мыла. Табун плюет на это и идет жрать.

Со Сварогом процент нормальных гуляний больше - я бы сказала, раз или два так глючил - даже не помню.

Я подумала, может, дело в кобыле, которая в охоту пришла - а в охоте она обычно с месяц🙄 может, там у рыжа что то в башке переклинивает и он тупит вот так.

С кобылами гуляет спокойно аьсолютно, с жеребятами любого пола - вообще нянька.

В еде ничего не менялось. Коня никто никогда не лупил
, последние 11 лет он наш.
И вот вопрос, убирать ли рыжа, когда такая фигня у него включается? Что это на лошадином языке означает? Кто то встречал такое поведение?
 

Вложения

Место обитания
Москва и МО
#19
Коты-собаки в деннике не гадят?
Все же да, котенок(
Вот моя

У нас рыжий конь с рождения был чистюля. Он какал по задней стенке денника и даже научил этому свинку-маму (она потом почти полгода продержалась после отъема). И вот последние несколько месяцев его как подменили( он гадит по периметру денника, часто это перекапывает и стал копать по ночам( (как раз раскапывая/закапывая кучи)
это не колики, самочувствие тьфу-тьфу-тьфу.
Я ему даже пыталась класть кобылий навоз, чтобы он вспомнил про "какать в одно место", но нет🙄
Что то не так, но вот что?
Недавно подпилили зубы и там было не айс, да. Мы их пилили год назад (обычно +- в одинаковое время), но тут просрочили на 2 месяца.
Из того, что поменялось- уехал конюх(
Глистогонное давала, за это время 2 разных уже.
Что ещё может беспокоить?
У меня случилась радость)

Ко мне "вернулся" мой рыжий конь, с играми и вниманием. Все же причина его расстройства была в том, что в его деннике гадил котенок( уже 8 дней (зашила низ двери, чтобы не мог пролезть) все какашки сзади, ну, пару раз кучи сбоку, но это он иногда делал, да и денник ровный, холмы только от валяния)
 
Сверху Снизу