Комбинация железа для двойного оголовья

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#1
Пока всякие Рождественские скидки начинаю неторопливо лежать в сторону двойного оголовья (ездить нам на нем еще нескоро, но с учетом непростых отношений коня со ртом, я хочу спокойно приучить: ну то есть сначала одевать просто покормить сахаром, потом пошагать в руках, потом пошагать на природе и т.д.)

И у меня дергается глаз от нервного тика. Оно у меня имеет полный комплект: толстый язык, низкое небо (места во рту нет), клыки (в смысле мерин), и при этом он очень чувствительный на рот, чуть не так, будет прятаться от железа.

Бегает сейчас на Sprenger Novocontact с двумя сочленениями 14 мм, вот это железо ему очень нравится.

Поэтому прошерстив интернет вдоль и поперек я думала или о комбинации
Sprenger Weymouth HO (12 или 14 мм)


В сочетании с более тонкой версией его текущего железа (то есть 12 мм, а не 14)

Или Neue schule Slimma


В сочетании c Tranz


Шпренгер я, скорее всего, смотрю рентовать и попробовать хотя бы в очень первом приближении (мы же пока не работать будем). Нео Шуль может быть только предположением :(.

У кого какие идеи :)?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#3
Второй производит впечатление строго?
Вообще там толщина 14 мм указала, то есть он не прямо тонюсенький.
Они его описывают как не мешающий небу и языку, и оставлюящий больше места на трензелька (bridoon).
Вот так он в руках у человека выглядит
View: https://youtu.be/tyJcsHc2Krk
 
Место обитания
Москва
#5
Это я на предыдущий пост написала
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#6
По опыту и отзывам многим вот такой порт подходит.
Блин, у нас работе картинки с некоторых сайтов типа радикала блокируются, я только по посту Gabrion поняла, что там есть, что-то кроме слов :).
Это Sprenger Bemelmans? Мне кажется по фото, что у моего столько места нет :(, но надо в руках подержать конечно
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#8
Мне кажется второй вариант лучше первого, потому что больше места для языка, порт выше и грызло тоньше некуда. Если стремно что жестковат - у них есть вариации по длине рычага? Там же три составляющих - толщина, порт и длина рычага. Я для знакомства брала с самым которким рычагом и фигурным портом, толщину нашла только среднюю (с коротким рычагом выбор очень небольшой к сожалению)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#9
у них есть вариации по длине рычага?
Да, 5, 7 и 9 см.
Я для знакомства брала с самым которким рычагом и фигурным портом
Слушай я боюсь короткий рычаг, там же вообще никакого люфта и руки должны быть идеальными? Ну в смысле там же сразу начинает давить лошади на рот. Я думала брать 7 см, типа в середине :)))
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
#10
У меня ho c достаточно коротким рычагом, мне кажется с тем грызлом что у меня ho вообще не бывает с длинным рычагом...
Сочетала его с drs и kk. Оба варианта конь оценил, kk чуть строже получается, drs чуть мягче.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#11
Да, 5, 7 и 9 см.

Слушай я боюсь короткий рычаг, там же вообще никакого люфта и руки должны быть идеальными? Ну в смысле там же сразу начинает давить лошади на рот. Я думала брать 7 см, типа в середине :)))
Почему? Меньше рычаг - скромнее воздействие. Давит на рот ведь одинаково, но с разным усилием.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#12
Почему? Меньше рычаг - скромнее воздействие. Давит на рот ведь одинаково, но с разным усилием.
Тут надо разделять точность воздействия и силу воздействия. Длинные рычаги - это в конечном итоге более сильное воздействие при том же усилии за счет рычага. Но в тоже время длинные рычаги дают больше время реакции лошади, потому что у них есть более длинное прокручивание вокруг оси, пока они начинают сильно воздействовать. То есть легкую ошибку руки длинные рычаги способны сгладить.
У меня ho c достаточно коротким рычагом, мне кажется с тем грызлом что у меня ho вообще не бывает с длинным рычагом...
А у коня какой рот? Ну мне чтобы понимать кому что нравится.
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
#13
Маленький, трензель 12,5, мундштук 11,5. Низкое небо, огромный язык, свешивающийся из беззубых краев как тесто из кадки, клыки, ибо мерин.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#14
Вот еще у NS есть специальное железо для теплокровных, то есть прямо сразу заложено в него толстый язык и губы.

Есть в двух вариантах, стандартный


View: https://www.youtube.com/watch?v=pZM5RmuDERM



И с независимой работой дужек Револьвер, пишут что это прямо ноухау для освободжения языка
View: https://www.youtube.com/watch?v=NXm0xarC7p4



АПД, блин ну почему у нас нет аренды NS :(?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#16

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#18

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#19
Как по мне, так наоборот. Чем длиннее рычаг тем меньше у тебя права на ошибку рукой.
Ну, тут наверное, насколько именно грубая рука :), если колебания небольшие, то длинный рычаг их скрасит, а если совсем капец, то усугубит :)
У меня на таком стандартном Капа бегал и сейчас Фокс работает.
На Шпрегере Конрад?

А ты когда-нибудь на револьвере ездила (как их кстати на русском называют)?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#20
@Жужа, вот чему стандратно учат местные

"Частно всадники говорят нам, что они хотят начать одевать на свою лошадь двойное оголовье и хотят взять рычаг 5 см. Я обычно спрашиваю, почему они хотят меньший рычаг вместо стандартного 7 см. Ответ "он мягче"

Это не совсем правильно.

И вот почему: мундштук работает как рычаг. Базовый принцип рычага: это давление увеличивается с длиной рычага, в точке поворота. В мундштуке точка поворота - это железо во рту лошади. То есть когда у вас скажем 1 кг веса в руках, лошадь чувствует в 2, 3, 4 раза больше давления, в зависимости от длины рычага. То есть чем длиннее рычаг, тем больше давления можно оказать на рот. Чем короче рычаг, тем меньше силы рычага может быть оказано всадником.

Это означает, что с более коротким рычагом в 5 см меньше давления может быть оказано в целом. НО! чем короче рычаг, тем меньше всаднику нужно двигать рукой, чтобы оказать то же давление, что и с длинным рычагом (тут немного физики, но оставайтесь со мной!)

Иллюстрация показывает как с более длинным рычагом нужно больше двигать рукой, чтобы оказать тоже давление.



Рычаг в 5 см способен оказать меньше общее давление, чем рычаг 7 см, но действие у него быстрее и точнее.

Рычаг в 5 см должен браться только всадником с независимой посадкой, опытной рукой и точно не начинающем ездить на мундштуке.

Рычаг в 7 см считается стандартным не просто так. Это хороший компромисс между прощением некоторого движения рук и эффективного давления.

Взято отсюда: Double Bridles and the length of the Shanks

Но вообще это вот прямо везде говорят :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу