Конь-"говномес" или вопросы к уборке.

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#1
Накипело-наболело.Банальное вступление,но после очередного ужаса в деннике и бесчисленных разговоров о том "а что ты хотела,у тебя конь говномес " я уже не могу сдержаться и хочу поинтересоваться у общественности конной о корреляции ,так сказать,одного с другим.Да,у меня конь не идеально держит денник,это факт.Только вот один момент меня волнует-почему,когда мы уезжали на неделю в другое место,та же самая лошадь почему-то говномесом не была и денник был в прекрасном состоянии.Чудеса,не иначе.Хотелось бы спросить,сталкивался ли кто с таким и как в итоге все решалось?Смена конюха это понятно и радикально,но когда такой возможности нет,например,по-всякому же бывает, съехать возможности нет и прочее?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#2
У меня был конь- говномес, на разных постоях было по- разному в деннике. Сильнее мешал если много переживал - кормёжка, сосед ушёл, много суеты у денника, соседи своих коней угощают много и этому надо или у его денника морковку перебирают. Когда раздражителей нет в деннике приличнее.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#3
У меня был конь- говномес, на разных постоях было по- разному в деннике. Сильнее мешал если много переживал - кормёжка, сосед ушёл, много суеты у денника, соседи своих коней угощают много и этому надо или у его денника морковку перебирают. Когда раздражителей нет в деннике приличнее.
Ситуация усложняется тем что с учётом того что конь говномес,идёт соответствующая подбивка,назовем ее экономической.Пробора в течение дня нет (такой роскоши за пять лет у нас не было нигде,за исключением недели что мы уезжали на отдых в прошлом году).То есть я хочу понять,если можно убирать так,что у него будет чисто (я это видела),значит дело не в том что месит,а том что плохо убирают?
 
#4
Подборкой кучек в теч.дня занимаются только на небольших конюшнях.
Обычно отбивка один раз в день (утром), могут ещё ближе к вечеру пройти убрать кучи. Дальше или коняшка какает и писает в одно место и держит дкнник, или срет и ссыт куда придется и разтаптывает, мешает. Первых конюхи любят, вторых нет:)

Perfecta, вы конюхом не работали/подрабатывали/дежурили когда-нибудь?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#5
Ну кстати при подборе в течение дня некоторые кони с течением времени начинают лучше денник держать. Так, что подбор уже не так критичен. А некоторые нет.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#6
Подборкой кучек в теч.дня занимаются только на небольших конюшнях.
Обычно отбивка один раз в день (утром), могут ещё ближе к вечеру пройти убрать кучи. Дальше или коняшка какает и писает в одно место и держит дкнник, или срет и ссыт куда придется и разтаптывает, мешает. Первых конюхи любят, вторых нет:)

Perfecta, вы конюхом не работали/подрабатывали/дежурили когда-нибудь?
Не работала.Но денник могу отбить очень хорошо,что и делаю,когда не могу видеть этот ад в деннике.А точкой невозврата и моего нетерпения стало то,что конь стоял на голом бетоне когда я приехала.Ночь стоял.И,к слову,меня совершенно не должна волновать любовь или ее отсутствие.Я хочу получать за свои деньги качественные услуги.Я терпела это все больше полугода.Молчала,либо говорила культурно и просила убирать лучше.Не помогло,увы.
 
#8
Отбить 1 дкнник и пару десяточков это разное.

А то что говноместность пытаются отсутствием опилок "лечить" странно. Обычно говномесам глубокую подстилку делают.
Тут или поговорить с начконов "о глубине подстилки" или вас выживают:)
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#9
Ну если говномес,то опилки не будут идеально белыми, не все 100%горохи подобраны,стелить возможно по меньше,но почаще(то есть хоть каждый день-сколько вывез,столько завез),но минимальная подстилка должна быть,даже при.расчете:"опилки будут.в пятницу",обычно на аккуратных экономят для неаккуратных,обидно,но куда деваться .Про подбор,так понимаю,лошадь с утра в леваде,примерно к 6 вечера Вы приходите,отбивают соответственно либо рано утром (до 8)либо как раз пока гуляет,если к 6 вечера в деннике прямо ужас-ужас,то скорее всего просто схалтурили(если "не фига не найдеш",но опилки есть и не воняет,то скорее всего "говномес качественный").Если видно,что подобрать,то как-то вряд ли за ночь он намесит существенно,но тут и самим подобрать кучки может.быть надо,ну или конюху скинуть тоже нетрудно.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#10
Отбить 1 дкнник и пару десяточков это разное.

А то что говноместность пытаются отсутствием опилок "лечить" странно. Обычно говномесам глубокую подстилку делают.
Тут или поговорить с начконов "о глубине подстилки" или вас выживают:)
Глубокой подстилки я не наблюдала никогда.С начконом буду говорить о смене конюха,да.По-другому никак уже не получается решить вопрос.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#11
Меняйте, у меня не говномесное животное, но кобыла и моча воняет. Если чуть хуже убрать, сразу запах. Бдю.
Конюхи народ такой - если можно не сделать, то не сделают. Если знают что хозяин бдит, будут делать.
Но в вашем случае меняйте, если можно. За коня на бетоне я бы пошла общаться к директору базы.
 
Место обитания
Москва
#12
Большой денник и толстый слой опилок и у говномесов жизнь обычно налаживается. Ну и чем меньше нервов-меньше крутится - меньше месит.
Подбивка в течение дня на экономных постоях не практикуется.
А если уж голый пол - надо срочно оттуда бежать.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#13
Но в вашем случае меняйте, если можно. За коня на бетоне я бы пошла общаться к директору базы.
Попытаюсь поменять,пока не переехали.А директору московского ипподрома,боюсь,глубоко фиолетово на то как отбиты денники у лошадей частных владельцев.

Большой денник и толстый слой опилок и у говномесов жизнь обычно налаживается. Ну и чем меньше нервов-меньше крутится - меньше месит.
Подбивка в течение дня на экономных постоях не практикуется.
А если уж голый пол - надо срочно оттуда бежать.
У нас не экономный постой.32 тысячи.А можно пример толстого слоя опилок?Например как у вас в клубе в среднем?
 
Место обитания
Москва
#14
У нас не экономный постой.32 тысячи.А можно пример толстого слоя опилок?Например как у вас в клубе в среднем?
У нас денники большие (5х4) и слой опилок (стружки) утоптанных 15-18 см. Рыхло насыпанных это сантиметров 30.
Короче слой такой, что моча до пола не протекает практически (пол деревянный).
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#15
У нас говномес - это проблема хозяина на большинстве конюшен. В том смысле, что в работу конюха закладывается, например, 20 минут на отбивку одного денника и один пак опилок каждый второй день. И будет несправедливо, если в результате того, что кто-то большой грязнуля, его денник будут убирать по 40-45 минут в ущерб времени, которое конюх может потратить как-то по-другому. Ну и с опилками также. Короче свинья - это проблема хозяина. У меня их две. Поэтому денники я контролирую постоянно сама: то есть в дополнении в отбивке конюхами, я всегда хорошо отбиваю свои денники, когда я на конюшне, и паки со своими опилками держу, если надо досыпать.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#16
У нас говномес - это проблема хозяина на большинстве конюшен. В том смысле, что в работу конюха закладывается, например, 20 минут на отбивку одного денника и один пак опилок каждый второй день. И будет несправедливо, если в результате того, что кто-то большой грязнуля, его денник будут убирать по 40-45 минут в ущерб времени, которое конюх может потратить как-то по-другому. Ну и с опилками также. Короче свинья - это проблема хозяина. У меня их две. Поэтому денники я контролирую постоянно сама: то есть в дополнении в отбивке конюхами, я всегда хорошо отбиваю свои денники, когда я на конюшне, и паки со своими опилками держу, если надо досыпать.
Поняла вас.Я тоже подбиваю когда бываю у коня.Но меня мучает вопрос почему тогда на месте нашего отдыха ситуация было совершенно иной и каждый день в течение недели белоснежные опилки когда как у нас частенько бывает вот так,например (и какашек здесь мало,если начать руками пробирать как я делаю когда убираю сама)

IMG_20200208_184707.jpg
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#17
Поняла вас.Я тоже подбиваю когда бываю у коня.Но меня мучает вопрос почему тогда на месте нашего отдыха ситуация было совершенно иной и каждый день в течение недели белоснежные опилки когда как у нас частенько бывает вот так,например (и какашек здесь мало,если начать руками пробирать как я делаю когда убираю сама)
Дык зависит же от нормы опилок и отбивки в конкретном месте :), ну и от качества инд. уборки тоже, конечно. Тут надо смотреть не на один денник, а на все в конюшне. Если у всех в денниках плохо - то точно качество уборки, а если у большинства хорошо, а одного плохо, то скорее всего таки конь.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#18
Слой 10-15 см. Цвет опилок меня не смущает. Я например летом проливаю из лейки и у меня тоже так бывает. Не должно быть мокро, вонять, и слой должен быть хороший.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#19
Слой опилок еще сильно засисит от того, что под ними. Если бетон, то имхо 10-15 см - это мало, 10 так прямо очень очень мало. Если хорошие резиновые маты, то и меньше 10 может быть нормально.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#20
Всем спасибо,я поняла.Будем разбираться дальше и очень надеюсь что ситуация наладится).
 
Сверху Снизу