Конь-"говномес" или вопросы к уборке.

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Вот сижу и думаю, я мать ехидна: на тех конюшнях, где стояла, ни разу не замеряла слой опилок. Сказать, что их всегда идеально отбивали, тоже нет. Ну бывает, отбили и норм, бывает, что вот сейчас экономия и отбивают похуже. Ну то есть, я понимала, что это разово, потому-то и потому-то. Голого пола ни разу не было, это тоже правда.
Когда это были мои личные опилки и лично приставленный человек я замеряла, потому что хотела, чтобы оно было именно так, как я хочу. Бугага, если бы у меня была сейчас своя конюшня, я бы тоже замеряла, зуб даю. Я вообще ненавижу грязные денники, а чистым я считаю исключительно денник, который отбили под ноль и завезли 4 пака абсолютно свежих опилок :). Но в жизни приходится находить компромисы. Но я не могу уйти с конюшни, если в деннике лежит куча :), то есть вот я отбила денники, отвезла тачку, пришла, а там сюрприз, я не могу махнуть и сказать, ой ну подумаешь, я иду и подбираю кучу :). OCD в чистом виде. При этом у себя в квартире я спокойно переступаю через пылевые перекатиполе :)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
если бы у меня была сейчас своя конюшня, я бы тоже замеряла, зуб даю.
А я и в этом случае нет.) Определила бы, сколько тачек надо на денник, чтобы было норм и так отбивала бы, плюс-минус)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Ну вот подбор какашек в течение дня делала бы, если было бы время, ибо это экономия опилок, особенно с говномесами)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
А я и в этом случае нет.) Определила бы, сколько тачек надо на денник, чтобы было норм и так отбивала бы, плюс-минус)
Мне пофиг сколько тачек, мне важен конечный результат :) и чтобы у работника был точный ориентир ,причем количественный, чтобы оно было справедливо, а не на глаз :)
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Вот сижу и думаю, я мать ехидна: на тех конюшнях, где стояла, ни разу не замеряла слой опилок. Сказать, что их всегда идеально отбивали, тоже нет. Ну бывает, отбили и норм, бывает, что вот сейчас экономия и отбивают похуже. Ну то есть, я понимала, что это разово, потому-то и потому-то. Голого пола ни разу не было, это тоже правда.
Но так, чтобы "аааа, какашка на опилках", тоже не ужасает.
Стертых скакалок или чего-то такого тоже не было. :unsure:
Признаюсь в страшном. Я вообще не фанат толстой подстилки. Своей толсто никогда не стелю. Вот чистенько - да. А 30см... нафиг надо.
И все еще тоскую по соломе...
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
П-перфекционизм)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Для меня очень важно, что внизу. На бетон, особенно если неровный, то как раз 25-30 см :), на резину 15-20
 
Место обитания
Москва
Ну 30 см я своему никогда не хотела. Нестабильный грунт - нога плавает суставам не полезно это. И перетряхивать все не люблю. Люблю когда оно плотно легло и лежит. 18 см максимум. На резине 12-15. Но плотно утоптанных.
Но у меня редкий аккуратист. Ровно в одном углу убираем и все. Больше нигде ничего не зарыто.
А а свежих рыхлых он ныряет как дельфин что опилки фонтаном сверху из денника летят))))
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Пожилой конь, плохо проедающий сено. Конюхи, вместо того, чтобы отбивать его денник, закапывали какашки глубже, а сверху слой сена. Что-то он съедал, что-то нет, ему подкидывали ещё. А хозяина нет, он злостный неплательшик, в общем сильно следить за денником некому. Пока наконец начкон не заинтересовалась, а там под сеном уже залежи полезных ископаемых)
С учетом того что этот косяк был не первый, конюх был уволен.
 
Место обитания
Москва
Пока наконец начкон не заинтересовалась, а там под сеном уже залежи полезных ископаемых)
А если бы начкон периодически делала выборочную контрольную проверку отбивки такого бы не могло случиться.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Я против огроменных подушек опилок больше 20 см. Конечно, если это слой по всей площади, а не запасы по углам.

Это очень большая нагрузка на ноги лошади. Попробуйте сами походить и постоять в рыхлой подушке, где утопают ноги.

В природе лошади не вьют себе гнездо.)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
30 см же еще зависит как считать :) вспушено или уплотненно. 30 см плотного - это вообще не управляемая подстилка. 30 см вспушенного это максимум 10 уплотненного (особенно если хорошая сухая стружка, она пушится). Плюс средний слой по деннику - это одно, но еще же надо сделать валики вдоль стен от заваливания. Подстилка должна быть такой толщины, чтобы мокрого сверху вообще не было видно даже утром после ночи, чтобы лошадь не лежала в моче.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Оооо! Был у меня один товарищ. Раскапывал середину до бетона, ссал в этот кратер, а потом ложился туда:dedhorse отчищат этот вонючий ужас было невесело:mad:
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Оооо! Был у меня один товарищ. Раскапывал середину до бетона, ссал в этот кратер, а потом ложился туда:dedhorse отчищат этот вонючий ужас было невесело
Мой младший видимо считает, что чистые опилки - это вызов, потому что как я не пытаюсь проводить ротацию в деннике: старые опилки на "мокрое" место, он - зараза- в первую очередь пачкает свеже насыпанное, прямо до смешного, сделаем в углу "запас" чистейших опилок, он паркуется и срет на верхушку кургана :). Ну и конечно, если старые опилки на любимом "мокром" месте, а много свежих в совершенно другом, то он меняет предпочтения идет мочится на чистейшую часть денника :mad:.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
КК Гелиос
Ооо, знакомая картинка.
Один из наших очень любит утаптывать гвно, см по 40 от задней стены и в ширину денника, ну полоса такая черная . Я ему туда не сыпала, делала подушку чуть ближе к выходу.
Так он переставал там гадить и гадил по углам, и так же размазывал.
Видимо самый смак это чистые опилки в глазури, иногда глаз дергается, особенно когда полностью все поменял на чистое белое и утром видишь эти коровьи лепехи :shok3
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
Но так, чтобы "аааа, какашка на опилках", тоже не ужасает.
Меня какашка тоже не ужасает. Меня ужасают неубранные лужи. А еще более - лужи, перекопанные с чистыми опилками. После чего обычно денник приходится убирать под ноль.
то есть вот я отбила денники, отвезла тачку, пришла, а там сюрприз, я не могу махнуть и сказать, ой ну подумаешь, я иду и подбираю кучу
Хи-хи :) Меня как-то раз Белка от этого лечила. Отбила я у нее денник, смотрю - кучка. Собрала, вынесла, возвращаюсь - кучка. Опять собрала, вынесла, возвращаюсь - маленькая кучка. Уже ржу, вынесла, возвращаюсь: лежит одна!! какашка :)) Ладно, думаю, нехай остается :))

А еще когда Белка стояла в очень маленьком деннике, она делала слоеный пирог из какашек и опилок, в одном месте. Так вот заходишь в денник - а там одна кучка. Идешь с ведерком убирать и понимаешь, что под этой кучкой и слоем опилок лежит еще одна кучка, уже спрессованная. А под ней - еще одна... и так до пола :)) И уже это все в тачку еле влезает :)))
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
и-хи :) Меня как-то раз Белка от этого лечила. Отбила я у нее денник, смотрю - кучка. Собрала, вынесла, возвращаюсь - кучка. Опять собрала, вынесла, возвращаюсь - маленькая кучка. Уже ржу, вынесла, возвращаюсь: лежит одна!! какашка :)) Ладно, думаю, нехай остается :))
Хехе, я Малого тренерую в обратную сторону, если он решает сделать кучу, пока я в отбиваю, я даю ему сахар, так он теперь в 80% случаев, при отбивки начинает парковаться, поднимать хвост, я ему прямо вилы под зад пихаю (у нас безопасные пластиковые) и все счастливы. Правда, это не мешает ему не дожидаясь, даже пока я выйду, растянуться в трапецию на свежайших опилках и "обновить" их мочой. А вот Кабир всегда ждет, пока я увезу тачку (я отбиваю Кабира, отбиваю Бэйли, проверяю не обновил ли Кабир денник, увожу тачку), и как раз я прихожу обратно, а там куча.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Я нашла иллюстрацию :), классика в стиле Бэйли
 
Место обитания
Обратная сторона луны
Сверху Снизу