Конь-"говномес" или вопросы к уборке.

Место обитания
Москва
Так это же как раз нормальное поведение - большая часть лошадей на своей территории стремиться оставлять свой запах. А свежезавезенная подстилка его не имеет или имеет вообще посторонний.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Так это же как раз нормальное поведение - большая часть лошадей на своей территории стремиться оставлять свой запах. А свежезавезенная подстилка его не имеет или имеет вообще посторонний.
Нуууу, у нас на конюшне больше таких целенаправленно портящих свежие опилки нет :), им же денники под ноль не убирают, всегда в денниках есть их собственный запах.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
всегда в денниках есть их собственный запах
Мне тоже кажется, что их обоняние достаточно чувствительное для того, чтобы насчет свежих опилок не переживать)
 
Место обитания
Московская обл.
У моей свины еще пунктик гадить только в деннике. Вне денника будет терпеть до последнего. Поэтому когда попадает в денник, накладывает чуть ли не на ходу и куда придется.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
У моей свины еще пунктик гадить только в деннике. Вне денника будет терпеть до последнего. Поэтому когда попадает в денник, накладывает чуть ли не на ходу и куда придется.
У нас такая же фигня с написать.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Я нашла иллюстрацию :), классика в стиле Бэйли
У него там тумбочка, ну чего ты! :ROFLMAO:

У моей свины еще пунктик гадить только в деннике. Вне денника будет терпеть до последнего. Поэтому когда попадает в денник, накладывает чуть ли не на ходу и куда придется.
Ыыыы)) мои некоторые любят в мойке навалить обязательно
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
У нас есть один такой товарищ) после работы в мойке святое дело) уже все привыкли)
 
Место обитания
КК Гелиос
Интересно, почему они выбирают такое место, которое ну ваще никак ты не ожидал увидеть в говне, в чем причина 🤔 в поилку, не в мойку😅, в кормушку, это протест?

Перепутала слова, сорри 😅😅
 
Последнее редактирование:

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Интересно, почему они выбирают такое место, которое ну ваще никак ты не ожидал увидеть в говне, в чем причина 🤔 в мойку, в кормушку, это протест?
Мой калится на мойке всегда.Беспокоится, волнуется.Почему оно так-не ясно.Моется хорошо при этом, но вот сама мойка /ожидание вызывает такую реакцию.Может с возрастом пройдет.
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
У меня в работе конь, который модет нагадить не имея под жопой стенку только в исключительном случае.
В манеже это слегка подбешивает, но в деннике жто рай - у него специальный гадительный угол и все конюхи его за это любят.)))
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Кстати, о стенках🤣 один товарищ срал исключительно в стену и размазывал все какахи по ней. Денник у него был... красивый🤣
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
Кстати, о стенках🤣 один товарищ срал исключительно в стену и размазывал все какахи по ней. Денник у него был... красивый🤣
У нас были товарищи, которые гадили в поилку (ну это не они одни такие), в окно, в денник к соседу через решетку и в проход через стенку.
Но прям по стенам особо никто в конюшне не размазывал.
При этом я была в одном клубе - там в каждом втором деннике стега дерьмом заштукатурена. Интересно, что вызывает такой эффект?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
У меня в работе конь, который модет нагадить не имея под жопой стенку только в исключительном случае.
В манеже это слегка подбешивает, но в деннике жто рай - у него специальный гадительный угол и все конюхи его за это любят.)))
А ты в поля на нем можешь съездить?) чисто для интереса, что будет)))))
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
При этом я была в одном клубе - там в каждом втором деннике стега дерьмом заштукатурена. Интересно, что вызывает такой эффект?
Вот да, интересно. У меня парочка на новом месте стала кучки попой к стене придавливать, замумукаешься хвост драить
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
Место обитания
Самара
Мой старший периодически раскладывает какахи на той части стенки, где заканчивается кирпич и начинается решётка. Инсталляция блин. Ровненько так, рядочком. А вот в кормушку - никогда, жрачка - это святое.
При том, что по сути он Говномес Говномесович, если после ночи у него денник не нужно под ноль выгребать, то считай крупно повезло.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Вести в полей.Вчера утром подсыпали тачку свежих.Сегодня выглядит так (я уже прошлась,порыхлила,взбила,какашки подобрала,отборотовала).Опилки влажные.

IMG_20200216_141101.jpg

Конюх говорит что ссытся много.У нас уже такое было на другом отделении.Давала урологической сбор,потом было нормально.
 

Veter

Мастер форума
Какая печаль, у нас каждый сельскохозяйственный магазин их имеет (то есть не только лошадиные, но и просто фермерские (им коровам, свиньям, козам и прочим тоже берут), приезжаешь и берешь, хоть 1 пак, хоть 100 :) (хотя 100 выгоднее у оптовиков брать, они и привезут :))
У нас тоже, может не каждый, но почти каждый рынок сельхоз имеет точку с опилками вот такого плана, только не продутыми, с сеном \ соломой по тюку, всяким там зерном и т.п.
Поштучно видимо невыгодно у нас просто.
Брать или продавать? Продавать вполне выгодно, там цена оправдывает.
Где? Пока я находила только предложения брать фурами и большими объемами? Если не сложно поделитесь контактами в личку пожалуйста.
Еще сено№1 посмотрите, у них было, и да, каждый второй сельхозрынок, где есть зерно и зерноотходы (прям можно в яндексе поискать, как пример - реально почти везде будут).
Я покупала на Садоводе и на Раменском ипподроме.
Кстати тоже вариант.
Слушай, ну такое, мой вон гуляет уже лет 15 в обязательном порядке минимум 6-7 часов в день с сеном, компанией, в попонах, с репеллентами, и это не мешает ему время от времени устраивать истерики, что он хочет домой или и того больше, что он не пойдет в леваду (потому что холодно, потому что дождь, потому что грязь, потому что мухи, потому что не с той ноги встал!)
Эх, вот думаю повезло мне с конями! У нас с ними одинаковые взгляды на правильное отношение лошади к прогулкам)))
А я бы ничего дорогого не делала на не своей конюшне, что не смогу увезти за собой.) Маты перевезти можно.
Вот да, поэтому я тоже клала именно маты.
Были бы ровные полы постелила бы маты сразу же, но увы.
Они и на неровных отлично лежат. Если там ну совсем уж кратеры - ну не знаю, чуть сровнять дырки чистым песком. Но вообще нормальные РТИ 2,5 см толщиной лежат где угодно почти.
Ровно с тем же любопытством пришла :). У нас 30 км от города - это 20 минут на машине по хайвею, а если сделать вид, что ограничение не 100, а 120 (еще не наказуемо) то 15 :). Я живу от конюшни в 36 км, в среднем доезжаю от двери до двери за 25 минут (в смысле выйти, спуститься, пройти до машины по парковке, выехать с парковки на улицу, доехать)
Ну ладно, допустим нет хайвея, но даже если трасса 80 км все равно это ну 30 минут в одну сторону.
Ань, у нас можно первые 5-7 км от города ехать. Ну. Минут 30, 60, 90... А дальше фьюить и полетел. На моем шоссе первые 500 метров, ну может километр (!) за город в прайм-тайм обойдутся тебе в 40 минут. Так что по некоторым трассам 30 км проехать за полтора часа - это еще удачненько так вышло. А по некоторым ты за это время уже в 150+ км будешь.
Просто при выборе эконом постоя надо быть готовым допиливать многое. А 20к в подмосковье с удобным добирательством это сейчас эконом постой и есть.
Согласна, и это прекрасно, когда можно допиливать)))
просто если у всех грязно - то это отбивка, а если грязно только у вашего (и еще у парочки), то это индивидуальная особенность лошади.
Ну и что дальше, у меня вот есть такие. Особо одаренные. Это оговаривается изначально, потому что если мы с руководством не можем прийти к взаимному понимаю, как сделать так, чтобы у лошади с особенностями было нормально, ну, значит, мы не сможем там стоять (со всеми лошадьми, понятное дело, не сможем)))). У меня прям очень разный набор. И я понимаю, да, что прибить бы некоторых. Но мне то что, мне надо, чтоб чисто было.
а еще как бы социальная справедливость, почему конюх должен уделять вашему коню час времени в день на поддержание денника чистого, а всем остальным 14 лошадям только 7 часов
Ну, это смотря какая конюшня. Если маленькая и с индивидуальным подходом - а может она там и будет еще, справедливость эта, потому что одному надо дольше денник отбивать, а второму на выгул попону, а третьему четвертое кормление, ну и т.п. А может это бонус еще, например лично вот этого владельца начкон хочет у себя видеть, потому что... (Допустим, он тренер, и под него встают другие постойщики).
Думайте об этом с точки зрения других ЧВ, вам хочется что бы ваш денник отбивали дольше и тщательнее, а другому может быть хотелось, чтобы его лошадь 3 раза в день переодевали в другие попоны, а третьему чтобы лошадь кормили 6 раз в день. Ваши хотелки абсолютно равнозначны хотелкам остальных 9 хозяев
А зачем думать с точки зрения других чв? Каждый договаривается с руководством. Если договорились - стоим, не договорились - пожелали друг другу наилучшего и стоим в другом месте. А уже дело руководства решить, что и кому и в каком объеме оно может обещать. Я как бы верю, что, например, мои хотелки равнозначны, ну я ж с пистолетом не прошу, допустим, чтоб меня поставили на постой. Просто вот это для меня критичные условия. И если мне их пообещали, то другие лошади все ж не моя головная боль (хотя, конечно, я с головой дружу и поэтому не прошу ничего такого, что бы поломало весь остальной график). А если не пообещали, ну и так даже лучше, найдем другой вариант. Я не понимаю, почему чв должен думать про организацию быта в конюшне в целом, мне кажется, вполне достаточно переговоров с руководством про свою конкретную лошадь. Можно или нельзя, если можно, то на каких условиях (сам, или конюх, за доплату, в рамках постоя и т.п.).
Если вы говорите что пол у вас выбит значит со слоем подстилки проблемы. В норме даже когда лошадь ложится/встает она не должна доставать до бетона.
Или это 20 лет без ремонта. Мы кстати на ипподроме свои денники как раз и заливали бетоном. Потому что ну эээээээээ. Опилки там были свои и отбивали нормально. Просто лет этим полам было, прямо скажем :)
Можно на бетон дерево постелить (лиственницу) оно будет теплее, но при плохой отбивке будет впитывать запахи и вонять.
Дерево прекрасно на сталдрен кстати отзывается, прям вот был запах - и нет запаха.
Для меня очень важно, что внизу. На бетон, особенно если неровный, то как раз 25-30 см :), на резину 15-20
Хи, вот поэтому я не хочу вообще стоять на бетоне! Потому что да, 15 см на бетоне мало, а 30 см это на чем угодно оторви ноги.
Помню, как я в одном месте активно объясняла конюхам, что я хочу подушку ТОНЬШЕ. А там все хотели прям много и там сыпали от души, и вывозили очень много каждый день и завозили тоже... Я аж водила конюха на эти барханы и спрашивала - ну вот вам разве удобно стоять? Он мне говорил, нет, неудобно (а там да, ногу ровно не поставить). Немного отбивал на меньший слой, и снова все усреднялось)))) И так тоже бывает, да. Мы на дереве там стояли. Не бетон. Просто чв хотели ПОДУШКУ, ну и делали. А я как в денник зайду, так понимаю, что весь мой вес на связках голеностопа то слева, то справа, настолько неустойчиво...

Эх, отбивка - вечная тема.
ТС желаю решить свой вопрос наименьшими усилиями :)
 
Сверху Снизу