Конесемья и ко)

Место обитания
Москва
#41
Интересно, как растут дети. Я расскажу про четвёртого моего граверенка чуть позже, а пока просто наблюдение за ним:
Ему сейчас 1,2 года. Месяц назад пыталась предложить ему перестать гулять с мамой и пойти к брату (Грину). Он был явно против, чавкал брату, боялся его, бил в него задними ногами и сбегал от него под электропастухом.
А вчера отправила его к нему, смерчевое боялся, а потом так разыгрались, что про маму забыл)
Беготня и кусачки самостоятельные всякие начались через несколько часов после выпускания. То, когда он гулял с мамой, папой и Верой всякие шальные попытки пресекались под строгими взглядами, а тут его идеи скокотать, кусать за ляжки и прочее активно поддерживаются))) он рад)
Пока, я думаю, погуляет с мамой по ночам, а днём с братцем, а потом окончательно к брату уйдёт жить. Грину одному скучно все таки. Выпас есть, «телевизор» есть, рядом старший товарищ есть, но вместе если и пойдут гулять, то только осенью, когда у старшего гормоны успокоятся, он хоть и меньше Грина по росту, но пытается его гонять из-за кобыл. За ниточкой пастуха ведёт себя абсолютно адекватно. Но теперь у Грина есть и товарищ по играм) на прошлом месте был мерин, который весной играл очень много, а летом перестал почему то. Ну а на новом месте вот ждали пока брат младший подрастёт и захочет уйти от мамы.
338E98DD-B832-49FC-BE05-3AD55A08CE3D.jpeg
 
Место обитания
Москва
#42
Жеребята и Потеха.У неё долгая и несчастливая история родов( перед Пилигримом два жеребёнка, рождённые живыми и сразу умершие(пару вздохов). Второго возила в Отраду на вскрытие- нифига не понятно. Не до конца открылись лёгкие, но с двух вдохов они и не могли наверно полностью открыться. Все остальное выглядит абсолютно ок, как надо... После Пилигрима еда более неприятный случай произошёл в этом году, 15 что ли часов прожил жеребёнок, но не мог стоять( и так и на смог. Снижены рефлексы, мышцы задней части на ощупь очень странные... не очень живые. Хотя ногами шевелил.. никаких внешних травм... все рождены на пару недель раньше срока, и не готовым к родам телом внешне. То есть каждый(!) раз я с уверенностью смотрела на неё, что тело пошло изменяться к родам, но ещё точно не сейчас, может 2-3 недели и родит. И...
Кроме Пилигрима, он раньше родился, но чуть чуть, и она не выглядела совсем неготовой.
Самое что любопытное: она и после неудачных родов не выглядела как только что родившая кобыла. У меня в принципе за последние 5 лет родилось 10 жеребят от разных кобыл. И все(!) кобылы вполне себе предсказуемо выглядят перед родами и после. Очень характерное изменение крупа. Но не в случае Потехи. Ну и это не только мое наблюдение...
То есть с Верой той же в ошибалась, но совсем чуть: типа ждала что родит ночью, а она родила пораньше, к вечеру, до этого наоборот ждала что ночью пораньше, а она утром. С Грином я, зная ее нелюбовь к ночным родам думала что утром/днём родит, а она ночью таки решила. Кобыл постойных я угадывала день тоже легко. И знала когда смотреть в камеру, ну максимум плюс минус день. Ну и были ожидания что вроде уже круп разошёлся, срок подошёл, почему не рожаешь? Но на наоборот, что внезапно, кобыла, которая не собирается рожать взяла и родила... Так что Потеха весьма загадочна.. Печально загадочна. А я очень хочу от неё кобылку себе в конесемью. Однако, даже неживые все было жеребцами, причём аж двое было рыжих, с проточиной и четырьмя белыми ножками...
Однако, один удачный результат у нас все таки есть)
Пилигрим.
Родился а 2019 году на День России) очень мы боялись этих родов, тем более с такой историей. Но в этот раз было все неплохо) товарищ жив, товарищ уверенно ходил, уверенно вставал. И уверенно не собирался пить молоко. А Потеха не вот прям считала нужным его кормить, хотя опыт с жеребятами у неё до меня был, молока было очень много. Сына она всячески вылизывала и активно шла с ним на контакт, но кормить показалось ей не обязательным. Первые достаточно много раз кормили мы. Каждый раз безуспешно пытаясь показать вымя. Через полдня, Потеха как ни в чем на бывала уверенно начала водить его по леваде, и в полпинка подпихнула его к вымени и он сразу стал пить. Она вообще настолько ловко водила младенца, я никогда такого не видела. Вопрос только какого черта первые часов 8 она считала это ненужным.
Вера кстати не умеет так водить, но Вера сама училась, без примеров, а Потеха вроде была в табуне маток, и видимо видела как это делается. Позже я такое же наблюдала у опытной рязанской матки. Прям чувствуешь свою полную несостоятельность в оповаживании коней)) потому что ТАК ловко как у них, у меня не выходит. Ни с младенцами, ни с более старшими)))
А, ну стоит ли говорить, что Потеха конечно решила рожать в табуне. После родов Гвейна, пользуясь тем, что у Потехи слепой глаз, наконец то добралась до вымени (3 года ей было, ага), потому что ну для кого ещё может быть молоко то тут. Потеха сравнительно быстро почувствовала подвох и дальше бдила)
Ну и да, конь тогда каждое утром ходил шагать по посёлку с коноводом, и именно в тот день он нервничал, и уговаривал быстрее вернуться домой, к табуну (обычно гуляет с удовольствием), ну и пришли, а там +1. Хотя на момент ухода кобыла была осмотрена и не рожала)
Вот таким он родился)
E5E66D66-91C1-4C1A-B5B7-834449F5B008.jpeg
E2EBD897-EF6E-4948-BC29-2D1EC086D191.jpeg
D2466A86-F407-4479-93EC-D7BA4EB16AC5.jpeg
E53486CF-9133-4252-8E5B-D342F66D86CA.jpeg
14105C7A-04FB-4352-81CE-3C2810471939.jpeg
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#43
А ты своих пацанов не планируешь мериновать?
 
Место обитания
Москва
#44
А ты своих пацанов не планируешь мериновать?
Нет.
Я насчёт Пилигрима в принципе не уверена, если бы нашлись хорошие руки, которые будут его любить и адекватно содержать- я бы его продала может. Я не уверена, что смогу уделять ему много времени, сколько он заслуживает. Но с другой стороны, в большинстве случаев пусть лучше будет «брошенным» у меня, но точно хорошо питаться, много много гулять, выпас, моцион и прочее, чем поставят куда нибудь, где будет 20 часов в сутки стоять в деннике (ну и от кастрации это не всегда зависит).
Грин Де Вальд мой, продавать его не планирую. Кастрировать смысла не вижу. У меня есть чёткое мнение, что ничего лишнего в природе в «базовой» комплектации нет)) Выпас, компания у него и так есть. Он ничего не приобретёт с отрезанием яиц. Помимо всего, я не уверена, но от Грина я могу захотеть в будущем себе кого то вполне.
Собственно один из моментов не продавать Пилигрима это компания для Грина. Думаю, несколько лет они точно отлично прогуляют. Правда это чревато тем, что Пилигрим вырастет и я и насчёт него точно пойму, что не хочу продавать)))
Грин и кусочки Пилигрима, в бочке, сначала выпускали их не в пастух к Грину, а в нейтральный пастух-бочку не особо далеко от мамы и совсем близко к сёстрам.
DDC0FE10-B962-4768-8ACA-881C3E128B5A.jpeg
24081EAF-D1A2-4A37-B3DD-054AB420D70E.jpeg
6A4BF1D8-1726-43BD-8D1E-BBC2F8DD3790.jpeg
CDBDB143-5111-4477-BCDA-117290169784.jpeg
1C960D4E-EA12-4F96-B7A8-9BA087A904B4.jpeg
74E5FF19-3A96-45DE-9EB5-DBB7A89A6E7A.jpeg
7C5B6301-BC49-433E-B519-7409C63F449B.jpeg
BBB5A90F-073B-415C-AE75-484D2925E55C.jpeg
 
Место обитания
Москва
#45
Кстати, да, я тут читаю разные темы... Меня не напрягает половое поведение лошадей и мне не хочется от него избавляться, если оно в рамках здоровья. Мне кажется это в какой то мере прекрасным) не тем, что хочется запретить/не допускать.
Мне нравится как конь красуется перед своими кобылами.
Мне нравится, как кобылы красуются перед конями))
Но у меня все живут весьма видоспецифично, много общения между собой. Это не тоже самое, что жеребец запертый в деннике и маленькая левада несколько часов в день.
Короче да, гормоны дают дополнительный спектр эмоций и я не считаю его чем то плохим. Я принимаю своих лошадей со всеми их желаниями.

Коту своему я правда в этом отказала, но были поведенческие проблемы в виде испорченной обуви. Младший кот с яйцами, пока ведёт себя хорошо (старший кот его строит и попыток метить нет).
У меня есть жеребец, которому мне может и хотелось бы отрезать, по мне, именно яйцп мешают ему гулять в компании и клинит на кобыл его сильно. В работе это не мешает никак, он настроен на меня, но ему самому мешает. Нот с ним у меня как раз не от меня зависящая договорённость о сохранении его жеребцом, как минимум чтобы наморозить его. И мысли наморозить и отрезать яйца у меня есть. Но посмотрим, может успокоится.
Пока у него в отдалении от кобыл большой электропастух гектара 1,5) много травы и он стал спокойнее, чем весной. Ну и да, гормоны кроют, но не так, чтобы выносить ниточки пастуха. Но с ним мне жалко что именно он волнуется, худеет. В прошлом году ещё не было, а в этом(5 лет) началось. Так то меня лично не напрягает выделить ему нормальный выпас и пусть гуляет. Если а дальнейшем он будет также ок гулять как сейчас и не будет села изводить, как делал на прошлом месте, то и ок. Но он да, сильно жеребцует, как отец его, дед и по моему прадед. Именно жеребцует и изводит себя. Гравер в этом плане спокоен, он изводится на тему непослушным жён, опасностей из вне, но момент что вот кобыла, в охоте и ее нельзя покрыть его не особо волнует.
Вот он, товарищ Грейвинд. Он был под другим именем у меня в дневнике на проконях, был не моим только.
E0EAFE22-70AD-481A-9546-C67848A97E6B.jpeg
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#46
Я просто всегда рассматриваю трезво коневладение, точнее саму жизнь с позиции ". Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (С) /Мастер и Маргарита/ ... Даж не в плане смерти (тьфу - тьфу - тьфу), а той же травмы. И понимаю, что например обеспечить лучшую жизнь мерину проще чем жеребцу.
/Просто у меня были ситуевины, и авария например приличная, с трупом, и вон, с кобылы упала - полгода дома, по этому некая "профдеформация" - я все что завожу , рассматриваю с позиции "случись чего, как быстро я могу это продать, и на сколько вероятность попадения в нормальные руки и вообще выбор рук/ по этому мне интересна (чисто, любопытство) мотивация тех, кто как то иначе мыслит.
 
Место обитания
Москва
#47
Мне не кажется, что кастрировать лошадь прям сложно) ну в смысле даже в старшем возрасте обычно сия операция без проблем, если очень надо. И если жеребец и до этого общался и гулял в компании, то и после отрезания яиц проблем нет.
Я кстати в последнее время несколько раз столкнулась с проблемой, что «был бы с яйцами- взяли бы коня, а мерином не нужен» и кони уходили на мясо( но вероятно это сказывается специфика тех людей, с кем общалась, им нужны были определенные крови, а для лошади это было бы шансом жить.

Но а вообще я стараюсь не мыслить вот такими категориями, потому что в таком случае можно вообще не заводить лошадей/собак/мужа/детей...
Я хочу, чтобы моим животным было хорошо здесь и сейчас. И с большой вероятностью и дальше со мной им будет хорошо. А от того, что со мной может что то случиться я никак не застрахована, поэтому я принимаю всевозможные меры, чтобы этого не случилось, и вообще некоторую подушку безопасности иметь хорошо. Но вот кастрация в моем понимании к этому не относится)
И да, мне жалко делать больно лошади просто так. Жалко, что несколько недель выпадут из понятия качественней жизни, пока будет заживать рана. Мне жалко их гормональную регуляцию и я не хочу особо лезть туда. Чтобы там кто не говорил про безопасность, операция это всегда риск, и как бы зачем, если можно без этого?
Кастрацию я понимаю в нескольких случаях: 1) экстренно по показаниям врача, надеюсь никогда не столкнуться 2) существенно улучшить качество жизни лошади(меньше стресса, выгул больше, выпас, компания) 3) безопасность/удобство владельца
Ну и да, пока могу-делаю по возможности все, что считаю нужным. Перестану мочь, нууу.. бывает, все в жизни бывает. Не всем везёт. Многим лошадям сильно не везёт в этой жизни, и ни отсутствие яиц не гарантия, ни их наличие. Даже добронравие, красота, порода и движения не гарантия ни чего. Сколько прекрасных породных коней уходят в плохие руки и на мясо, а некоторые злобные одры вытягивают счастливый билет и обожаемы хозяевами и носятся с ними как не знаю с кем, и все у них есть.
 
Место обитания
Москва
#48
Тем временем, товарищи Грин и Пилигрим вошли во вкус.
Много играют. Счастливы, что можно приложить свой рот к ляжке товарища, и итог веселый, а не люли))
Игры надо заснять, почему то им особенно весело играть, когда я кого то работаю.
По моим наблюдениям, дальше игр должно стать только больше и они должны быть изощреннее)
Грюша им завидует. Пытается бегать с ними (параллельно вдоль их пастуха по своему). Может, к зиме ближе и попробую его выпустить в компанию к ним.
Ночью он меня тут напугал. Кричал. Громко и достаточно долго. Я несколько раз выглядывала в окно, вдруг вышел или ещё что, но нет. В итоге не вытерпела- оделась и пошла посмотреть. Нет, он в своём электропастухе, но не пасся и не спал, что странно. Удивился мне, но обрадовался. Очень странно вёл себя- он не сторонник телячьих нежностей, все строго по регламенту, преданность скорее работой выскажет, даже вкусняшки не всегда берет. А тут всю меня обнюхал, облизал, обнимал, просил его целовать в нос и чесать всего, включая яйца (это видимо подглядел, у меня конь это требует всегда, и сыновья за ним повторяют). После успокоился и пошёл есть траву. Больше не кричал. И вот блин что это было? Он в принципе никогда меня на зовёт, тем более чтобы среди ночи поднимать из постельки.
Остальные кони паслись ок, никто никуда не пытался уйти и тд.
 
Место обитания
Москва
#49
Напишу и сюда. Относительно внезапно пропал конюх(уехал на выходные и решил не возвращаться). Ну, у меня давно были мысли, что это немного не тот человек, который мне тут нужен.
Он был мелким, 21 год, думаю, что хотел тусоваться, а у нас тут абсолютная глушь практически без соседей (по мне- прекрасно).
Собственно, если вдруг у кого на примете есть хороший конюх- буду благодарна за контакты.
У нас на данный момент 9 лошадей, вероятно, будет ещё несколько.
Сено в сетки по мере проедания(обычно 2-3 раза в день это)
Концентраты 2-3 раза в день.
Поение в режиме «вода должна быть постоянно». Кому то по нажатию кнопки наливается, кому то руками отнести. Зимой всем будет руками отнести, шланг замёрзнет. К лету думаю, доделаю всем вариант из шланга.
Выпас максимально, пока трава и погода позволяют.
Уборка навоза с мест отдыха в электропастухах регулярная. Периодический сбор навоза просто по всей площади выпаса.
Уборка денников(на данный момент это 1 лошадь), уборка под навесами.
Моцион моих коней в мое отсутствие (2-3 раза в неделю или пешком пройтись 2,5 км, или в бочке 30 минут шаг-рысь, кони в этом плане беспроблемные).
 
Место обитания
Москва
#50
Развлекаемся тут прогулками с конями на свободе)
Мне кажется очень полезным показывать поля в таком виде, лошади учатся сами чувствовать грунт, изучать новое, преодолевать естественные препятствия и отвечать за свои действия) у меня много видюшек по прогулкам в полях.
Вот прогулка вчера с Гвейной(4 года), ну и с нами постойщица со своей лошадью ходила.
View: https://www.youtube.com/watch?v=yfydK7baXfI

Я наблюдаю много тут за своими конями, и да, они сильно ловчее меня в галошах, например. Гуляли и в сильный дождь, а у нас сплошная глина, ну ии.. все та же уверенная постановка ноги, практически без проскальзываний, они круты и ловки и на плохом грунте, в отличие от меня)
 
Место обитания
Москва
#51
А тут дочка меня сняла с Гвейной, и мне бросилось в глаза ее высота, блин. Я стою примерно на ее уровне!А она эээ выше меня! Конечно, тут небольшой наклон головы есть, но все равно.

а вот такой прекрасный у нас ветер!
https://sun1-97.userapi.com/Z2QRB-lNRmJWrbugDdft2hpmPoWaOVSjAX1N6w/PQQs3U8IcOM.jpg
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#52
Что то осень наступила ( ну, и когда лето к концу подошло), и вопрос " нет ли у вас на примете конюха", вот прямо из каждого утюга! У меня за неделю, из окрестных конюшен штук 6 этот вопрос озвучили...
 
Место обитания
Москва
#53
Что то осень наступила ( ну, и когда лето к концу подошло), и вопрос " нет ли у вас на примете конюха", вот прямо из каждого утюга! У меня за неделю, из окрестных конюшен штук 6 этот вопрос озвучили...
Ого!((
А я на самом деле вполне не расстроена тем, что живу с конями. Экономлю несколько деньги)
Пока трачу на коней 2-3 часа в день, скорее даже 2. И да, за такое прям обидно платить 30 тысяч, не зря мне казалось, что конюх ничего не делал))) ну ок, он мне прибил доски для двух денников и навес с мужем строил, но это немного совсем. Незадолго до отъезда начал в мое отсутствие моционить коней, это где то 1.10 времени ещё два-три раза в неделю, что тоже не серьезно как бы...
Меня напрягает только то, что зимнее содержание коней конечно более напряжное по физической нагрузке и я с трудом такое потяну(ну и сил не нормальную работу своих особо не останется).
 
Место обитания
Москва
#54
Бегущие Гвин и Гвейна вместе с постойной кобылой, маленькой по сравнению с моими, рысачкой. Сейчас она научилась немного бегать, а то в начале была картина: она со всех ног улепётывает от Гвейны, Гвейна бежит на ней неспешным галопом и не напрягается, скорость одна.
A262DA55-19B0-4834-B77C-94DF6B595E1A.jpeg
38F8CB0E-832D-46DA-A433-F9524F1C8628.jpeg
F03C41E2-6F73-4CFA-B779-B6E7ADE7C618.jpeg
ADF944EA-FD19-4B7D-AF3B-E44D36944B58.jpeg
 
Место обитания
Москва
#55
Попробую тут еще написать. Знакомая пристраивает за очень небольшие деньги своих лошадей (60 тысяч)
Кобылу с жеребенком от Гравера.
Кобыла Исида внешне орловец (мнение Титовой и нескольких конезаводов где спрашивала, не было ли у них такой лошади, удивительно, но меня не послали со словами "иди нафиг со своими серыми кашлатками и не надо каждую серую лошадь принимать за орловца, а сказали что ну прям точно орловец, но у нас не было таких под списание на мясо"), с проблемами по здоровью: детский перелом колена и надрывами(как минимум) связок. Есть рентгены, узи, заключения Мануйлова, Ковача, Суминой. Купила хозяйка просто с мяса лошадку, которая понравилась, хромоты не видела, но она была. Нагрузки не несет: сама бегает без проблем практически. Шагом может катать людей. Я пробовала вводить ее в работу с рысью и галопом, но скорее не держит нагрузку: усиливается хромота. Но так то аллюры знает эти вполне. Может, когда нибудь, нога и разработается до состояния беспроблемного катания человека в полях, например.
Под верхом обычный рысак)) Но при этом, не смотря на возраст(2015 г.р.) ее в том году ок возила почти нулевую хозяйку шагом на плацу. Я ездила на ней в поля, там адекватна. Шаг и чуть рыси(ну там в сумме около 5 минут, это тянет).
Хозяйка много с ней занималась всякой фигней) Кобыла катает мячики, играет в конусы, встает в кранч: ей это все интересно, и она ярый пищевик, за еду сделает все что угодно.
Происхождение восстановить соответственно не удалось, видимо, она с частного хозяйства, ну или надо более подробно искать(я написала только нескольким заводам, представленным в контакте).
По здоровью: детский перелом колена (в 1,5 года уже точно вставала на ногу и передвигалась всеми аллюрами, я на старых видео вижу хромоту, но тогдашний берейтор и хозяйка и окружаюие чв не видели), и недавно подралась с кобылой и трещина грифеля, зажила. Из поддержки: витаминно минеральная подкормка постоянно, курсами хондропротекторы, куркуму, бонхарен.
Теперь про дочку. Исида в прошлом году перегрызла столбы, проломила доски и добралась до Гравера (к слову, другие кони не вызывали у нее столько эмоций, только Гравер, почему то, никогда ни до ни после не была замечена за таким поведением). Ну и 27 марта 2020 года родилась кобылка Гермиона.
Родилась у меня, под присмотром в камеру) Очень бойкая, активная, 98 см в холке) ножки чуть на фотографиях вызывают вопросы, но они выправились.
Очень контактная, ласковая. В старом месте я прихожу в табун и меня окружают сплошные граверята))






По окрасу будет как моя Гвейна. Будет крупной довольно. По характеру тоже похожа на Гвейну. Вот они вдвоем:

актуальных фотографий почти нет, кобылы сейчас не у меня:



А у меня ее есть фотографии Исиды в 4 года)


и в 3 года:

 
Место обитания
Москва
#56
Вера, блин.
В марте 2019 мы побывали с ней в НВ, легли на стол из-за закупорки пищевода(да, без наркоза не вышло). Последствия разгребаем до сих пор, в виде соплей в количестве 2/3 от объема легких, они льются как из крана и периодически пахнут. Выводим и пытаемся а/б по назначению врача убить то, что поймали в НВ и вторичку. Ттт хоть без бронхоспазма, это вроде победили.
Ну иииии.. сегодня шагали в полях, Аленка на Вере, пошагать ей ок с небольшой нагрузкой, без нагрузки по-немного бегает за нами с конем, но тоже в очень лайт режиме. По возвращении даю вкусняшку полдник, примерно 250-300 грамм овса. ОВСА. Не жома. Вера ест у меня из рук, внезапно перестаёт. Делает одно характерное движение кашлевое и все. Стоит смотрит. Я в начале засомневалась: предлагаю овёс: Вера «не хочу, спасибо, срочно пошли гулять», выходим, она не ест траву. Предлагаю- кобыла опять «нет, спасибо». Так и шли. Пришли в пастух- начала меня выгонять. Прям «иди!» говорит. «Все нормально! Уходи». Но вкусное не ест. Пока стояла она один раз подняла губу, и да, я убедилась, что мне не кажется, что чуть пищевод наполнен слюной, но это прям микро было. Бодренько пошла за уколами и зондом...
После укола Вера продолжала утверждать что все ок. Никакого блин кашля, характерной позы. Просто стоит и все. пои нажимания и попытках прощупать пищевод уже было явно, что там булькает и встало((
Ну и да, по скольку мы в жопе мира, до дороги куда проедет Коневоз после дождей минимум 1,5 км, я с конями одна- пришлось самой ставить зонд. Вспомнила все, что мне говорили, и предыдущие свои опыты в установке зонда, со второго раза я таки попала в пищевод. Кстати, да, в чистом поле с чомбуром на шее и фонариком (у нас не подведено электричество и в конюшне внутри было б темнее). К счастью, вроде все обошлось. Пища протолкнулась дальше, на этом этапе кобыла сказала «все, всем спасибо, все свободны, я пошла жрать», пришлось ее огорчить и пошагать с ней какое то время, и убедиться что точно ок ест. И на ужин очень скользкую пищу выдала. Вера ходила и обижалась, и всячески обвиняла меня в крови из носа. Но блин, сам факт. На ровном месте, от овса. Почти без внешних проявлений. Если бы я не кормила с рук, я бы не факт, что заметила б вообще!!! Потому что она прям скрывала... в первый раз были яркие симптомы, а тут меня в большей степени напрягло именно «отстань все нормально!». Ну или заметила б сильно позже. И это я тут живу.. а не конюх. Муж выехал из дома с заездом в аптеку сразу после звонка моего, это было 19.51. И он только вот приехал. за это время блин все бы отекло очень сильно..
 
Место обитания
Москва и МО
#59
Хорошо, что сами были на месте!
Кони любят выдавать что-нибудь этакое:oops:
Выздоровления и восстановления!
 
Сверху Снизу