Экшены от Koniclub.pro Конкурный осенний сабантуй

Место обитания
Обратная сторона луны
#22

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#23
Кстати, как-то наблюдала на стиль с элементами выездки - был маршрут с точкой где надо в рысь, где шаг, был вольт в определенном месте, была остановка! И несколько прыжков, от 20 до 60 см.
С элементами выездки надо не переборщить)
Т.к. такой маршрут будет мало отличаться от езды. И по факту будет оцениваться не стиль конкуриста, а выполнение элементов.
Это если маршрут "на управление" и судится по ш.о. и времени есть смысл добавить "коварных упражнений", места обязательтного прохождения, остановки, чтобы не носились и т.п.
Маршрут на стиль ставится по уровню подготовки. В нем должны быть упражнения, определяющие этот уровень. Если что, бывает и 145 на стиль))
Поэтому думаю так.
В все же про две фазы.
Первая фаза
Обязательное приветствие, жерди по изогнутым линиям, переход в шаг, подъём в рысь где-то 8 -10 упражнений.
Здесь соревнуются стильные.
Кто решает продолжить, поднимает в галоп с нужной ноги и прыгает ещё 5-6 крестов.
Там будет пара прыжков с переменой направления, нужно приземлиться на правильную ногу или быстро её поменять через рысь (ну или в воздухе))
И пара проездов, прямой и по дуге))
По моему вполне достаточно, чтобы оценить стиль.))
Только надо понимать, что оценка за стиль по результатам второй фазы может и уменьшиться))
Поэтому все же два зачета надо делать))
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#24
Продолжаем по протоколу.
4. Средства управления
Грубые ошибки: дергание поводом, переводы вправо-влево, ковыряние и постукивание пятками, поворот одним поводом. Чрезмерное использование хлыста и шпор. Частично здесь требования перекликаются с пунктом "посадка".
В этом протоколе нет слова "эффективность", есть " подчинение". Но вообще-то это главный оцениваемый параметр(!). Применение средств управления должно давать нужный результат, это ключевое))
5.Общее впечатление
Это широкий пункт.
Здесь важна аккуратность седловки, никакие ремешки не должны болтаться и т.п. То же касается одежды всадника. Хочется видеть, что всадник ответственно подходит к делу))
Понятно, что не должно быть запрещенного снаряжения, неподходящих стремян, слишком длинного повода и т.п.
Но ещё более важна уверенность в себе спортсмена. Она должна прямо излучаться с того момента, как всадник выехал на поле. Надо спокойно и уверенно объехать поле, поприветствовать. Далее без суеты начать движение по маршруту.
Если что-то вдруг пошло не так, всадник не должен теряться, а должен немедленно исправить ситуацию. Своевременные и адекватные действия (даже если они не очень "стильные")) будут оценены.
Также и покидать поле нужно спокойно, шагом, не влетать на выход. Если надо, сделать вольт перед воротами. Огладить лошадь.
Не забываем, что это тест стиля всадника(!), не лошади.
Вроде бы все это просто и понятно.
Но к сожалению, эти "мелочи" часто упускают из виду при начальной подготовке, и впоследствии они просто "лезут из всех щелей", становясь закоренелыми привычками.
Важный момент, если какая-либо ошибка повторяется, например, всадник везде поворачивает одним поводом (внутренним))), то оценки ощутимо снижаются. Т.е. действует принцип, один раз -случайность, два раза - неуверенность, три раза - закономерность))
Вот примерно, что есть маршрут на стиль))
Потом не говорите, что не знали))
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#25
Летучую запишите, если не случится форс мажор.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#28
По уверенности меня никто не переплюнет!
Но я пока не записываюсь, завидую только)
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#30
Я не запомню... И ездить не умею и вообще. Но всеравно интересно.)))
Ездить это такое дело... если не ездить, то не научишься))) даже Бербаум, наверное, не оценивает свои умения на абсолютный максимум, кмк))
Могу ещё про принципы оценки коротко, но позже))
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#31
Я бы очень хотела бы приехать со своими 2мя головами потусить и съездить в поля, т к участвовать в соревах мне неприлично(прыгать умею). Но готова предоставить 1у голову свою для участия под другим всадником.
 

Charly

Мастер форума
#32
Своих точно не повезу - на одном я прыгать боюсь, а второй рулится криво.)))) А на чужой бы по учавствовала, если бы мне дали минут 15 пощупать и понять как оно.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#33
Я бы очень хотела бы приехать со своими 2мя головами потусить и съездить в поля, т к участвовать в соревах мне неприлично(прыгать умею). Но готова предоставить 1у голову свою для участия под другим всадником.
Это можно, даже заранее на несколько дней, денники есть.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#34
Заранее не смогу. Только если в выхи будет запланировано мероприятие. С работы не отпустят. Но спасибо за предложение, обдумаю. Короче, можете записывать + 1 лошадь для участия.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#36
Про оценки.
Рабочий диапазон оценок 5-6-7-8, теоретически возможно, 9))
Т.е. судьи должны сначала определиться с базовой оценкой.
Было ли выступление, например, удовлетворительным (6) или довольно хорошим (7)?
Далее оценка уточняется десятыми, в т.ч. путём сравнения с другими выступлениями.
В евро практике оценки ниже 5 не выставляются. Т.к. либо участника надо снимать за неподготовленность и опасную езду, либо он набрал очень много штрафа(результат может даже уйти в минус)) Кстати, в евро практике еще и штраф за время очень суровый)) но у нас, конечно, будет без учёта времени))
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#37

Кошечка

В суперпозиции
Место обитания
Москва
#38
Ну приехать я — за. Ток пните меня ближе к делу кто-нибудь, а то про Питер я тупо забыла. Точнее забыла когда планировала/распихивала всякие дела, что именно эти даты занимать нельзя.

А насчёт участия в самом действе сильно в раздумьях в силу давности и сомнительности околопрыжкового опыта и негарантированности приемлемого физического состояния. Ну то есть я когда-то прыгала, конечно. Но так, побаловаться.
 

Вложения

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#39
насчёт участия в самом действе сильно в раздумьях в силу давности и сомнительности околопрыжкового опыта
Ближе к делу пнем всех))
Наше мероприятие проводится для популяризации конкура и повышения уверенности в своих силах среди участников и сочувствующих))
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#40
Слушайте, а зачем до осени ждать? Может август? Еще и с конями искупаться успеем
 
Сверху Снизу