Конная культура кочевых народов Азии

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#1
Итак, вэлкам!
Кок-бору, козлодрание
Национальная игра "Догони девушку"
Байга

@AnnaVsp принеси видео с подсечкой, пожалуйста

Дополняйте!
 

Pamir

Любитель
#5
кок бору или кок пар или улак или бузкачи и тп в зависимости от языка. Но в принципе разделяется на изначально исторический вид один-против-всех и на вторичный две команды против друг друга. Цель одна: доставить тушку в означенное место. Лошади для старого типа игры иные, чем для того, что поновее. Исторически игра идет от убийства волка, нападающего на скот, и доставки туши волка в людское стойбище. Убивший волка имел цель гордо бросить тушу на "главную площадь" перед юртами, жилищами. Его коллеги имели цель позабавиться, выдрав тушку волка у всадника и самому гордо бросить ее на площади. Игра хм такая игра... очень жесткая. В Таджикистане и Узбекистане до сих пор играют в старую игру, и по новым правилам. Старая игра собирает до 5000 всадников. Мне в Душанбе показывали такую видюшку с тысячами всадников, снятую в горной долине, я давно уже не реагирую на подобные вещи, но это действо и меня проняло. В Казахстане и Киргизии в основном играют в командный вариант, по большей части все регламентировано, вплоть до размеров площадки. Ессно, тренировки и большая части игр идет с муляжом, сшитым из кожи, весом около 16-18 кг, а настоящего козла забивают только для финальных матчей. Весит 32 кг. Представьте, какую силу надо иметь, чтобы поднять это с земли, затащить на седло, умчаться галопом, отбиваясь от прущих соперников, маневрируя, и пасовать эти 32 кг игроку из своей команды. Монстры они, и игроки и кони.
 

Pamir

Любитель
#6
репортаж моего друга Арно ( я там тоже маячу) с Игр Кочевников 2016г на Иссык Куле, о кок бору и борьбе на лошадях. Последний вид это борьба с целью стянуть соперника с коня и уронить его на землю. В 4 весовых категориях. Лошади - исключительно жеребцы. Они тоже зачастую дерутся. Причем по правилам лошадь имеет право кусать другую лошадь, а всадник не имеет права и пальцем тронуть лошадь соперника. Там разговоры чуток по русски и много по французски , но вы хоть картинки посмотрите ( первая минута например это мы ездили в предгорья смотреть как разводят ЧК! рысаков и новокиргизов)
Sports de brutes au Kirghizistan : la lutte à cheval et Kok Boru...du jamais vu
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#8
Какая жесть,однако...
 
Сверху Снизу