Коннозаводство во Франции

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#1
Я статейки перевожу, для раздела троеборья, про троеборных лошадок. Но, так как чую в мой любимый раздел туда никто не ходит почитать, то решила копирнуть их и сюда тоже, ибо они про разведение, и может кому будут интересны. Сразу скажу, перевожу частями, по этому ссыль на оригинал будет в "последнем блоке". Понятно, что тут сейчас все выложу скопом, но по сообщениям так же разобью, ибо иначе будет очень длинно. Если кто то из читающих увидит неточность перевода - свистите. Я далека от профессионалов, перевожу со словарем, но вроде проверяю все. Но вполне допускаю какие то неточности. Почему я именно дублирую, потому что в первую очередь эти статьи именно о лошади для троеборья. Но возможно , занимающимся разведением других пород тоже будет интересно почитать.

Французские троеборцы — что их делает лучшими? Часть первая — заводчики.

Французская команда завоевала золото в Рио. К этому привели - серьезная командная работа и их всадник номер один Astier Nicolas, занявший серебро в личном зачете на Piaf de B’Neville. Как команда сумела подняться на эту вершину? Как правило, французы отвечают, что основной успех — это их лошади. Они очень хороши в спорте, и их много - есть из кого выбрать лучших.

В прошлом году число жеребят верховых пород было всего 16000. Французской породы 13780 ( по сравнению с 2011 годом, когда их было 18000 ) и еще другого иностранного происхождения 2094. Это показывает, что , несмотря на то, что конный бизнес в некотором упадке, как и во всем мире, но во Франции он все равно является крупной отраслью.

Во Франции два миллиона всадников, из которых 700 000 зарегистрированы во Французской Федерации Конного Спорта. 8600 клубов. Верховая езда является лидером по числу рабочих мест среди всех видов спорта. 38000 менеджеров, их жен, мужей, и наемных работников. Множество соревнований FFE и FEI , 2500 организаторов, 160000 участников и 15000 соревновательных дней на всю страну.
Индустрия конного спорта во Франции достаточно велика, и поддерживает свою собственную полугосударственную организацию UNIC которая нацелена на распространение французской лошади по всему миру.
Французские заводчики отмечают, что их лошади пользуются успехом и спросом во всем мире. Например половина немецкой команды ехало именно на французских верховых лошадях . Включая Sandra Auffarth и ее чемпиона мира ( 2014г) Opgun Louvo.



«“Opgun был первой моей французской лошадью» говорит Sandra Auffarth
«Был ли он другим?»
«Нет, он попал ко мне достаточно молодым, и мы начинали с ним вместе, все было хорошо. Одна бельгийская женщина привезла его из Франции трехлетним, а когда ему исполнилось 5, она позвонила и спросила — не хочу ли я его попробовать, он был некрупный, а она хотела лошадь выше. Я попробовала и мне понравилось»
«Он чувствовал себя каким то особенным, когда вы начали работать?»
«Сначала он был просто милым конем, не более. Но он очень хорошо прыгал. Мне понравилось как он начал прыгать с самого начала.»
«У вас еще есть французские лошади?»
« У меня есть еще одна кобыла Parco от Diamant de Sémilly, и одну я купила в Lion d’Angers - Viamant du Matz (Diamant de Sémilly / Voltigeur le Malin)
« Вы теперь поклонник французских верховых? «
«Да конечно! Ведь мой Opgun французский! Мне нравятся «прыгающие» родословные смешанные с чистокровками и англо-арабами. Это очень интересные лошади!»

Opgun Louvo от Shogun II, который от чистокровного Night & Day и французской кобылы от англо-арабского Garitchou. Его мать от французского J’T’Adore внука великого чистокровного Furioso и англо арабской кобылы, дочери Pancho II от великолепного Nithard . Все это составляет 75 % чистокровной ( английской и арабской) крови.

Давайте пойдем и найдем того заводчика который получил лошадь — Чемпиона Мира, который разводит троеборных лошадей. Yves Berlioz и его конный завод Haras des Louveaux..
 
Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
Одна из восхитительнейших вещей — это сами заводчики. Настоящие заводчики,



Нас очень тепло встретили как сам Yves так и его жена Elisabeth, которая является членом известной коннозаводческой семьи Brohier. Похоже, можно интересоваться родословными семей заводчиков так же как и конными .
Нам повезло, кобылы были в паддоках рядом, так как приезжали покупатели из Германии в этот же день. Это великолепно сложенные лошади, гармонично развитые, и только встав рядом вы понимаете, насколько они высоки. Одна из самых больших и, несомненно высочайшего класса — полу сестра Opgun.



Их мать, Yves купил всего за 500 евро. Она была лошадью, которую никто кроме него не хотел покупать. «Она была прекрасной, и с отличной родословной. У нее было красивое лицо, и я в нее влюбился»

«Моя семья не имела отношения к лошадям, но я ездил на молодых лошадях, а вот жена как раз из конной семьи. Ее отец, Mr Jean Brohier известный заводчик многих лошадей, включая Narcos II. Я перестал ездить из-за проблем со спиной, и мы начали заниматься разведением в 1989 году с недорогих кобыл, но с большим количеством хорошей крови.»
«Вы всегда были нацелены на разведение троеборных лошадей?»
«В моих лошадях много чистой крови, по этому вполне закономерно, что мы направлены именно на разведение лошадей для троеборья»
«Почему решили накапливать именно чистокровную кровь? Когда многие во Франции уходят от нее?»
«Вы нуждаетесь в чистой крови, чтоб получать хороших лошадей. Она приносит скорость, интеллект, и еще много других отличных качеств. Я не нуждаюсь в разведении крупных лошадей. Особенно сегодня, мы держим курс на техничность. Современные требования отлично подходят лошадям которых я селекционирую»
«Вы всегда ищете правильное сочетание чистокровных, англо-арабских и французских верховых.."
« Это сложно, требуется много исследований и расчетов. Я имею максимум разнообразия, в то же время накопление крови.»
"Сейчас вы приливаете кровь голштинского Ugano Sitte"
«Да. То то, что я говорю о разнообразии. Я хочу влить новую кровь»
"Что вы надеетесь она принесет?"
"Жеребец родился в Бельгии, по этому он — бельгийской породы. но кровь отца — голштинская. Голштинец может дать хороший стиль и движения. Но его минус что он не имеет такого темперамента как Французская верховая. Мы ищем золотую середину"

Ugano Sitte от всем известного Clinton, но его мать Ialta Sitte — бельгийская от Avontuur сына Little One (Jasper) выступавшего под седлом Ньюго Симона. А ее мать Insel Sitte от французского же Major de la Cour и знаменитой ганноверской кобылы Gute Sitte (от Grande). Она была бронзовой медалисткой Олимпийских игр в Монреале под седлом Eric Wouters.
Мы должны приливать голштинцев. Но не много и надо это делать так, чтоб не терялось то что уже наработано. "
"Где вы нашли своего чистокровного, но прыгающего жеребца Alcatraz’Jac ?"



"Когда я купил кобылу Tip Top’Jac, ее заводчик сказал, что у него так же есть ее брат по матери , но он участвует в скачках. Но потом жеребец получил травму и он предложил мне его купить. Он выступал в барьерных скачках, но получил травму. У меня он был два года. "
" Как вы считаете, вырос ли рынок троеборных лошадей? "
" Международный рынок очень вырос. Наши лошади очень умны, и спрос на них велик. "
" Интересно, вы крыли свою чистокровную кобылу — арабом, сделав «своего» англо-араба. Это потому что не осталось стоящих Англо-Арабов? "
" Я захотел себе в разведение лошадь с именно такими кровями. Они добавят силы."
" Почему вы решили заняться именно разведением лошадей? "
«Я действительно не могу ответить на этот вопрос. Это очень увлекательно. В разведении много удачи, везения. У меня нет цели разводить модных лошадей. Коммерческое разведение — краткосрочно. Я же работаю на перспективу. Я начинал с нуля, с очень маленьким поголовьем. Потом развивался, и теперь у меня много идей потому что есть различная кровь. Если вы являетесь «модным» заводчикам, у вас есть много подборов в самом начале. Но тогда вы этим и ограничены. Я объясняю этот образ так



"Сначала мой путь труден. Коммерческие заводчики начинают с популярных лошадей Diamant de Sémilly, Kannan…но потом они застревают. А У меня наоборот появляются различные варианты. И это мой путь — делать в итоге разичные варианты подборов. "


Для меня было большой честью встретиться с Yves и его женой Elisabeth. Но в моей поездке не было временина отдых. Надо было ехать дальше вглубь, чтоб встретиться с Jean-Baptiste Thiebot заводчика французского героя ОИ в Рио Piaf de B’Néville в Haras de B’Néville





 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#3
Меня предупредили несколько человек, что интервью будет сложным. Jean-Baptiste не любит разговаривать, как мне сказали. Но, видимо это был мой счастливый день, ибо он говорил, и рассказывал так много, что приходилось его останавливать, чтоб наш переводчик успевал переводить.
Ферма Jean-Baptiste прекрасна. Великолепные старые конюшни, изящный особняк и ухоженный сад. Но вы можете видеть что внутреннее убранство менее важно хозяину чем то что снаружи. Бумаги покрывают почти все, микроволновка, кажется, взяла на себя все обязательства по приготовлению пищи. Его подруга Catherine Delpierre которая помогает ему с посетителями, замечает, что « все о чем заботится Жан — это его жеребята. Остальная часть жизни совсем не важна»
Когда то Жан Батист учился на юриста и думал стать адвокатом. Но в итоге лошади взяли вверх ) .

« Я изучал право, и приехал сюда на праздник с моими родственниками. У них были коровы и 6 кобыл. До организации студбука Французской верховой - он был Англо-Нормандский. Здесь, в Нормандии всегда были чистокровные верховые кобылы, которых смешивали с Англо-Нормандцами. Это племенное ядро пришло из Ирландии и Англии
После изучения юриспруденции, я начал думать о будущем. И решил стать заводчиком, по-этому вернулся на эту ферму в Нормандии. И занялся разведением лошадей. Все началось с 8 кобыл.»
« Вы разводите больше лошадей для конкура, а не троеборья, потому что это выгоднее?»
« Около 30 лет назад, было множество соревнований по троеборью схожим с конкуром. Но сейчас они очень разные. Тогда, большинство конных семей, такие как Navet, Leredde и Pignolet были троеборными. Затем большинство ушло в конкур, и теперь больше денег можно иметь именно на конкурном направлении.»
« Изменится ли это после успеха троеборцев на Олимпийских Играх в Рио?»
« Все деньги сейчас идут в крупные соревнования по конкуру. Но у меня есть пара молодых лошадей в конюшне, которые я думаю, будут успешны в троеборье. И я надеюсь, что после Рио рынок троеборных лошадей будет расти. Троеборье — это великолепные соревнования — выездка, кросс, конкур — я бы хотел продолжать продавать лошадей для троеборья. Но реальность такова, что это порой трудно, и приходится разводить и продавать конкурных — что бы было на что жить.»





« Каких жеребцов вы считаете наиболее важными в вашем разведении?»
« Недавно это был Kannan. Его дети хороши на всех уровнях. От любителей до топ спортсменов. У меня 25 кобыл, и я использую около 20 разных жеребцов»
« Используете ли вы молодых жеребцов? Или предпочитаете уже проверенных?»
« Я использую молодых. Многие заводчики во Франции предпочитают крыть Kannan и Diamant de Sémilly но я так же пробую их сыновей. Жеребята Diamant получаются либо топ уровня, либо совсем ни о чем, по этому случка с ним всегда риск. Когда я выбираю производителя — я предпочитаю лошадей из под девушек или богатых любителей. Любители имеют лучших лошадей, потому что они не такие опытные всадники. И что бы ехать достойно лошадь должна быть высочайшего уровня. Когда на лошади едет Бербаум или Стаут вы не можете быть уверены — это лошадь так хороша или ее «вытягивает» всадник.
Я использовал Kapitol d’Argonne (Apache d’Adriers / Galoubet)а котором ездил итальянский всадник Emilio Bicocchi. И это была очень хорошая лошадь, потому что на ней НЕ ездил лучший всадник в мире.»
« Вам нравится накапливать «крови» в своей программе разведения — это сложно, потому что люди не хотят покупать лошадей с чистокровками в родословной?»
« Это сложно. Трудно получить именно «хорошую» кровь. Нет никакого смысла просто в чистой крови, если она не несет ничего положительного. Жеребята должны быть хорошими по голове. Мои кобылы с чистокровными лошадьми в родословной. Например про Piaf один журналист сказал, что удивительно, что в его родословной чистокровки только в четвертом поколении, ибо он выглядит как будто ее много. ( на самом деле в нем чистой крови чуть более половины — 57.2% Cap de B’Neville внук великого Rantzau xx от кобылы от Reve d’Elle сына Jalisco. За 4 поколением вы можете увидеть всех великих чистокровных лошадей которые сильно повлияли на становление французских верховых: Rantzau появляется в 4 строчке, а далее Ultimate (x 3), Furioso, Le Sancy, Fra Diavolo, Phalaris, l’Alcazar и 7 кроссов на Orange Peel)
« Piaf с самого начала был чем то особенным?»
« Нет, конечно. В начале это был самый обычный жеребенок. Он был невысок, потому что был первым у своей матери. И вот, когда исполнилось три, мы увидели что у него очень неплохие движения. Мы его показали некоторым покупатеям, но он им не приглянулся, потому что был еще молод. Но затем, тренер Astier Nicolas посмотрел его и еще одну лошадь но опять же, купили другую, и готовили ее к Чемпионату молодых лошадей в Pompadour в троеборье. Но за 6 недель до Чемпионата лошадь травмировалась, и тренер позвонил и сказал «Это катастрофа!» и она вспомнила про Piaf, и спросила могу ли я его продать, что бы у всадника была хоть какая то лошадь, что б взять ее на Чемпионат. Всадник начал работать с ним, и Madame Perrier он очень понравился, но , через несколько месяцев всадник перестал ездить вообще, и ее отец позвонил мне что бы сказать что он больше не хочет лошадь, и Piaf вернулся обратно.
Но потом позвонила мать Astier и сказала что хотела бы купить его. Пока он был у друга сына, он ей очень нравился, но она считала не корректным забирать лошадь друга сына. А теперь когда от коня отказались, то можно купить. Это еще один пример удивительных историй о лошадях. Ведь останься Piaf с первым всадником, о нем никто б никогда не услышал
Другой пример с Nino de Buissonnets у Steve Guerdat. Лошадь продали за бесценок, потому что хозяину она не понравилась. То же самое с Ideal du Thot. Он принадлежал паре тут поблизости. И они не видели что лошадь была хорошей. А он выиграл финал Кубка Мира с Beat Mandli. Иногда мне приходится продавать своих лошадей всадникам, которые не смогут раскрыть потенциал, потому что не могу содержать всех, и мне надо их продать. Но я не могу выбирать кому продать кому нет. По этому иногда будущее лошади совсем не такое, как я надеялся.»
« Что делает тебя заводчиком?Какое для тебя главное увлечение в жизни?»
« Иногда лучше жить с лошадьми, чем с людьми. Моя страсть — это лошади. И я хочу поделиться этой страстью с другими заводчиками. Я не знаю, как это в других странах, но во Франции племкнига зарегистрировала на 50 % меньше жеребят чем в прошлом. Я надеюсь что падение остановится и уровень не станет ниже.



Я очень забочусь о правильном выращивании. Качество кормов и полей очень важно для благополучия и развития лошадей. Все рассчитано на выращивание до 4 лет, чтоб они были готовы к троеборью и конкуру. Я произвожу до 80% кормовой базы для моих лошадей. Использую различные злаки, и каждый день они получают подкормки и минералы. Когда люди приходят ко мне , что бы купить лошадь, делают рентгены, они не находят никаких проблем, потому что лошади выращены правильно.
Проблема в том, что мы можем сохранить сперму жеребцов. Но когда кобылы умирают — они теряются для заводчика. В Италии пытаются производить жеребят в лабораториях, где нет никого из родителей. А с одной кобылы можно получить более 20 яйцеклеток. Но в троеборье наши лошади должны иметь очень много различных характеристик, и я думаю, что лошадь рожденная в лаборатории не будет обладать всеми этими качествами, и не сможет достойно соревноваться в троеборье.»

Оригинал интервью тут
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#4
Французское троеборье. Часть вторая Англо Арабы

В то время, как спортсмены находят, что хорошее сочетание крови французских Англо — Арабов (АА) очень важна для лошадей международного уровня в троеборье, в то же время эта кровь может исчезнуть

Звезды последних лет в троеборье, такие как в немецкой команде - Opgun Louvo у Sandra Auffarth или Fischer Takinou у Michael Jung выходят из семейств именно французских АА кобыл




Thomas Carlile with World Champion Tenareze / Photo: Eric Knoll

Британец по происхождению, француз Thomas Carlile сделал себе имя в троеборье выиграв ЧМ по молодым 7 летним лошадям в 2013 году на кобыле Sirocco du Gers от французского верхового Dorsay и АА кобылы Vieusinge du Maury от Jalienny

Он же выиграл 6 летний чемпионат в том же 13 году на Tenareze от французского верхового Jaguar Mail и АА Utopie du Maury . И на нем же на следующий год выиграл по 7 летним лошадям. А еще он был 12 в мировом рейтинге по троеборью с Upsilon, так же из АА семейства ( от голштинского Canturo и АА O'vive) В 2016 году с ним он выиграл два двухзвездочных турнира в Hartpury и Jardy, остался третий в Saumur ***, второй в Gatcombe и выиграл в Blenheim***.




Fischer Takinou и Michael Jung

Fischer Takinou был рожден у одного из молодых заводчиков Mathieu Boisselier. « Моя жена и я начали разведение в 2000 году, и именно с упором на троеборье. Я сам спортсмен но так же очень высокий. И мне сложно было найти лошадей. По этому я решил их разводить себе сам. Мать Takinou ( Gita ) я купил из под другого всадника - Gilles Pons. Это семейное дело, Жиль живет рядом со мной он так же мой тренер»
Кобыла Gita от АА Sardana Pierre и Paladine от Roslem II ( так же бежавшего троеборье). Она выступала в троеборье до двух звезд.
Сейчас я имею полную сестру Takinou, она останется для меня.

- Почему вы выбрали в производители именно Jaguar Mail?

- Я в него влюбился . Ему было 5 или 6 лет, когда я впервые привел к нему кобылу. Для меня этот конь — почти идеальное сочетание всего того, что должно быть в троеборной лошади. А не в конкурной ) Да, он участвовал в ОИ как конкурный. Но я уверен, что если бы его взяли в свое время в троеборье, он был бы уровня четырех звезд. Он великолепен.

- Большинство заводчиков как раз стремятся разводить конкурных лошадей…

- Да, и обычно, лошади которые не так хороши для конкура как раз шли в троеборье, но мы для себя решили 15 лет назад, что будем разводить лошадей именно с упором в троеборье. Сейчас еще появились заводчики этого направления, но когда мы начинали мы были в числе первых. Мы предпочитаем качество количеству. По этому у нас не много жеребят. Обычно это 3-4 жеребенка в год. Сейчас у нас есть пара сестер Takinou , так же есть сестра Appy d’Hulm который будет принимать участие в Леон де Анжере Чемпионат по 6 летним лошадям. ОН вороно - пегий с голубыми глазами. Я купил пегую кобылу, потому что хотел что бы пегая лошадь поехала в Леон де Анжер. Я потратил 4 года на поиски кобылы. Потому что конечно хотел не просто пегую лошадь, а качественную пегую кобылу.
И когда мы увидели Appy мы подумали что он выглядит знакомым. Из за того, что он от Visage, который прыгал до уровня Кубка Мира в Австралии после выступлений в Европе .

- Каких жеребцов вы используете?

- Мы стараемся использовать молодых жеребцов. Например Upsilon от Tom Carlile. Им крыли полную сестру Takinou. Upsilon выиграл трехзвездочный турнир в 8 летнем возрасте и Takinou был Чемпионом Европы в 8, так что на этого жеребенка большие надежды и надеемся в 8 он будет просто замечательным.

- Как Takinou попал к Юнгу?

- Когда он только родился, моему сыну было 4 года и он не любил лошадей. Но когда он его увидел, он сказал «Это самая красивая лошадь, которую я когда либо видел, и я хочу чтоб его звали так же как моего плюшевого мишку. Я его продал за 3000 на распродаже в Lion D'Angers, это была лучшая цена на АА. Его купили под Jennifer Vuillemin из Франции. Она на нем ехала когда ему было 4, 5 и 6 лет. В 6 , она получила квалификацию на ЧМ в Lion d’Angers. В среду утром в Леон де Анжере Joachim Jung ( отец Микаила ) увидел Takinou и подошел узнать не продается ли он. Владелец не знал в лицо Joachim, сказал - «да», назвал цену. Потом пришел Микаил, попробовал коня, и они его забрали.
*продолжение следует*
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#5
*продолжим*



Далее мы решили , что будет хорошей идеей посетить и поговорить с Gilles Pons, заводчиком матери Takinou. Жиль был у истоков Французского троеборья. Он был еще на самом первом ВКИ в Стокгольме .

- Ваша семья всегда разводила АА ?

- АА были в нашей семье уже 5 поколений занималось разведением именно АА. Это долгая история!

- Почему вы выбрали именно эту породу?

- Тут, где мы живем, в бассейне реки Adour когда то и зародилась эта порода. Ну и вполне логично приумножать и развивать своих лошадей, ценить и улучшать их.

- Менялась ли с годами АА порода? , как например большинство других — от более тяжелых к более легким, как нынешние современные лошади. Или эта порода всегда была такой?

- Изменения происходили, и я очень сожалею об этом. Оригинальных АА не существует уже. Было решено приливать кровь голштинов и тракенов, они должны были добавить силу и более современные движения, потому что со временем АА немного это потеряли.
Французская племенная система, через Haras Nationaux ( государственные племзаводы) не сохраняла АА, они решили приливать иностранную кровь и ее становилось все больше. Haras больше не существует и нет поддержки, что бы была настоящая АА порода. В наши дни остались буквально единицы чистых АА жеребцов, что безусловно очень жаль, но так оно есть..




Новый АА? Тракен через АА. Gilles Pons на лошади своего разведения Telstar de Bordenave by Grafenstolz out of a Fariland II mare/ Photo: Eric Knoll

- Многие троеборные всадники любят лошадей из под АА кобыл.

- Это правда, по этому я и стараюсь сохранить АА кобыл в нашей племферме. Это очень важно, потому что они дают хорошие рефлексы, и чистую кровь, при правильном подборе.

- Почему со времен Nithard не было важного для разведения АА жеребца?

- Были и другие хорошие жеребцы. Возможно не такие как Nithard , но я очень сожалею, что National Stud не сделал достаточный выбор из АА жеребцов. Они не ценили и не поддерживали хороших лошадей, по этому мы их потеряли.




- Есть ли сейчас во Франции хорошие жеребцы?

- Увы, чистого АА нет. Upsilon — хороший жеребец, но он не чистый АА. В течении многих лет в госконюшнях стремились получить более крупных лошадей. А АА не такие высокие, до 165см. Они хотели больших и мощных лошадей, по этому они вливали другие крови и по этому они потеряли чистую АА, и у них ее больше нет. В глубине души — я заводчик истинных АА лошадей, так что мне это все очень не нравится. И по этому мне так важно сохранить своих АА кобыл.

- Будет ли возрождение АА порода, из-за нового формата троеборья?

- Иностранные всадники любят АА. Они никогда не теряли своего имиджа, но сохранить породу сложно. Я использовал Upsilon , я вывел первого Grafenstoltz во Франции, ему сейчас 9 и он отличный жеребец. У меня есть жеребята от Royaldik и Mighty Magic. Эти жеребцы имеют экстерьер и формы АА, и надеюсь помогут спасти породу.

*продолжение следует*
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#6
Теперь мы поехали поговорить к Alain James . Он международный судья, большой любитель АА. Так же он является президентом АА ассоциации.



Я являюсь президентом уже 3 месяца. До этого я 20 лет был техническим делегатом там же. В нашей ассоциации 400 заводчиков с 1200 кобылами.

- Я правильно понимаю, есть проблема в том, что не осталось достойных жеребцов?

- Есть несколько жеребцов, но этого очень мало и у них очень много общей крови. Несколько лет назад мы организовали международную организвцию заводчиков АА, с 14 странами. Я , буквально на днях, стал президентом. Сейчас мы можем делать отбор шире, в разных странах. Но у нас есть неплохие жеребцы..

- Хорошие АА жеребцы?

- Да, например Upsilon



- Но он же не чистый АА

- Он входит в АА раздел 3, где лошади с кровью других пород. Этот раздел 3s составляет примерно 30% от всей популяции, в нем лошади которых мы разводим с прилитием других пород, так как это требует рынок.

- Как вы считаете, будет ли жаль вам потерять чистых АА?

- У нас есть программа по разведению, и помощи именно «чистым» АА. Во первых им идет помощь финансово. Один из видов деятельности АА это скачки . Как гладкие так и скачки с барьерами. И так как для скачек нужны чистые АА — это позволяет нам их сохранить в чистоте. И именно с теми параметрами, которые так ценятся. Это прочность и чистота ног, смелость, мужество. Ежегодно рождается около 200 АА только для скачек.
Если жеребец не является АА, то он должен быть оценен и одобрен для нашей ассоциации комиссией экспертов. Мы решаем — если жеребец действительно интересен, и он хорошо выступает в спорте, и в хорошем типе для АА то используем его.

- Как вы считаете, какие «чужие» жеребцы могут оказать хорошее влияние на АА разведение?

- Их много. Жеребцы выступающие на хорошем уровне на международных соревнованиях в троеборье и конкуре. Там много лошадей с хорошим сочетанием кровей. Сейчас во многих жеребцах течет кровь АА.

- Кто сейчас самый популярный?

- Canturo, так как он отец Upsilon . Jaguar Mail — так же отличный жеребец для разведения троеборных лошадей.

- Как вы думаете, станут ли АА более популярны в современном троеборье?

- Огромное количество АА великолепно показали себя в троеборье за 50 лет. Еще в 1948 году на Лондонских играх золотую медаль завоевал Aiglonne. В Мексике выиграл Pitou - много лет АА делали ставку именно на троеборье. Теперь давайте посмотрим на лошадь под современные требования троеборья. Я думаю, что меньшая дистанция и более сложные схемы заходов на барьеры отлично подходит АА. Нам нужны лошади с хорошей техникой, аллюрами, сильной кровью и умные. Раздел 3, с такими лошадьми как Upsilon, или Takinou отлично иллюстрирует, что наши лошади идеально подходят для современного троеборья. Мы видим, что все больше и больше всадников, включая таких как Michael Jung, приезжают купить лошадей именно к нам. После успеха наших лошадей в Рио многие приезжали на наши национальные Чемпионаты в Pompadour что бы купить коней. Отмечу, что при выборе на Чемпионате лошадей от 2 до 6 лет, особым спросом пользовались именно трехлетние. На нашем сайте есть список лошадей предлагающихся на продажу.




- Во всем мире спортивное коневозство сейчас снизило обороты. Повлияло ли это на разведение АА?

- Это большая проблема для АА заводчиков, несомненно. АА не так много. Десять лет назад у нас ежегодно рождалось около 2000 жеребят, в прошлом году их было меньше 700. Этого очень мало для развития породы. Последние два года начался рост. Это единственная порода, рождаемость которой немного растет, но этого недостаточно. По этому мы и создали международную организацию заводчиков АА

- Какой он — типичный заводчик АА ?

- Как правило это владельцы небольшого количества лошадей , в среднем 1.7 на заводчика. Те кто разводит для скачек, в среднем по 7 маток. Заводчики есть для спорта или любители.
Если АА и выживут, то наверное надо поставить статую не лошади. А молодому спортсмену по троеборью, который родился во Франции от родителей из Англии - Thomas Carlile. Он как никто другой, в последнее время, смог поднять эту породу в глазах мировых поклонников троеборья отлично выступив на многих международных стартах.





- Какая ирония и трагедия, что именно тогда, когда АА выходит на высшую ступень в спорте и является отличной базой для разведения лошадей в троеборье, порода почти вымерла.

- Да, сказал Thomas, Это печально для самих заводчиков. Это очень сложная ситуация, потому что у АА ассоциации нет столько денег… Чистый АА не очень хорош для троеборья, но для троеборья нужна помесь с АА кровью — и их все ищут, но что б сделать помесь — нужны чистые лошади. Замкнутый круг.

- Я не так беспокоюсь по поводу селекции. Я думаю, всадники ищут лошадей определенного типа. Можем ли мы найти этот тип и качества в АА, или тракененской или чистокровной породе, в конце концов у нас будут хорошие молодые жеребцы. Такие как Upsilon, Painter’s Maxim в Lion d’Angers — выглядели фантастически. Я думаю это такой тип который мы ищем для троеборья, и на него будем опираться в разведении. Это несколько печально для породы АА, но если порода не выжила , возможно это политическая ошибка.

- У меня есть действительно очень умный АА жеребец, он еще молодой , ему 4 года. Я его нашел, когда ему было 18 месяцев в Нормандии. И у меня есть хороший владелец, доктор Andreas Gygax, который увлечен АА. Он является вице - председателем международной АА ассоциации. Эта лошадь - Cestuy la de L'esques он чистый АА от King Size а так же кобыла Karim Laghouag - Punch de L'esques выступавшая в троеборье. Это чистые АА лошади и линии не особо используемые, по этому могут хорошо освежить породу. Вероятно жеребец не такой крупный, но он типичный старый АА — у него арабская голова, идеальный экстерьер, хорошая техника, скорость, ум, отличные конечности. Я действительно считаю, что он может помочь породе. Но его одного - недостаточно. И большая сложность найти неизбитую кровь для АА. Потому что в какую родословную вы не заглянете - увидите в итоге одни и те же клички.
*продолжение следует*
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#7
Юля, это потрясающе! Спасибо!
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#10
Юля, от всего сердца благодарность!!!!!
Очень интересно читать мысли заводчиков. Как с себя сняла, честное слово!!!!!
:kol6я ж вот и поняла, что ты врядли пойдешь в раздел троеборья почитать это... Вот и вынесла сюда )))
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#11
*итак, окончание *

Небольшое заключение от Bernard Maurel, директора Pompadour — национального центра по разведению АА — с 1995 по 2000 г. Pompadour — был историческим центром АА породы, происхождение которого насчитывает почти 1000 лет. Первый замок был построен в 1026г. Louis XV приобрел его в 1745 и подарил все имущество своей любовнице Madame Lenormand d’Etoiles, a вместе с ним и титул - Marquise de Pompadour. Хотя маркиза там никогда не жила, у нее был там конный завод с арабскими и берберийскими лошадьми, хотя это предприятие и не было успешным.
1545477121944.png

Она потеряла расположение короля и продала свою собственность в 1760 г. Это не понравилось Louis и он вновь приобрел Pompadour и сделал там Королевский Конный Завод. Состояние конзавода колебалось, но в 1872 г он снова заработал. Там занимались Чистокровными, Арабскими и Англо — Арабскими лошадьми.

Кроме того, это был единственный национальный конный завод Франции в котором было ядро жеребцов и центр разведения, с около 40 Арабских и АА племенных кобыл.

АА появились в Pompadour благодаря Mr de Bonneval, одному из первых директоров завода, а так же Mr Gayot организовавшему племкнигу. К сожалению, как и другие национальные заводы Pompadour был вынужден закрыть отделение жеребцов в 2015 году. Но небольшая группа племенных кобыл все еще существует, хотя уменьшена до 25. Основная цель разведения — спорт. По этому он по прежнему является центром разведения АА и так же там проводят выставки, скачки, соревнования, аукционы. Национальный Конный Завод Pompadour в настоящее время является частью нового государственного объединения, созданного в результате слияния Haras Nationaux и the Cadre Noir de Saumur.
1545477179022.png


Bernard больше занят в качестве международного судьи по выездке и преподает в Saumur National Riding school. Но его любовь к АА еще крепка.

- Ваш анализ абсолютно верен. Но вы знаете, что отбор в породе занимает минимум два поколения. И что в спорте интервал между ними около 9 — 10 лет. В 2000 году, ANAA была больше нацелена на получение субсидий от государства, нежели поощрять разведение и помогать заводчикам найти экономически наиболее выгодный путь выращивания и продажи своих лошадей. Конечно они внесли много изменений, и по прежнему активно делают породные выставки и поддерживают деятельность, хотя и с не таким большим количеством увлеченных этим заводчиков.
Вместо того, что бы делать направленный отбор для троеборья и скачек с барьерами — и определенного типа лошадей — умных, сотрудничающих, спортивных ( атлетичных) - они следили за рынком конкурным и открыли АА Племкнигу для других пород. Из-за этого, они начинают терять свои качества, а заводчики не пытаются поддержать и сфокусироваться на чистокровных АА.
Я говорю не о прямом вливании жеребцов других пород, а о сохранении старых семейств и регистре племкниг без каких либо других пород в первых 4 поколениях , кроме АА, Чистокровных и Арабских.
Мы можем понять, что для продажи и развития, полезно приливать другие породы ( например Французскую верховую, голштинов или др) но сначала надо сохранить чистую породу, и все усилии ( и субсидии, если это конечно возможно) должны быть направлены на это.
Конечно, этот путь развития был не лучшим, для улучшения старых линий… Мы видели то же самое во Французской Верховой, но они были умнее, и несколько лет назад начали SF Originel ( @Pamir это что? ), чтоб не потерять свой специфический образ, вплетая в разведение современных жеребцов других пород Европейских племкниг. У вас все еще сохранились несколько фантастических АА семейств, но если их сильно кровить иностранными жеребцами то потихоньку не останется продолжателей, и они исчезнут.

Если вы посмотрите на жеребцов Guide de l’Eperon , вы можете видеть двух АА ( Quercus du Maury и Fango in Blue которых я продвигал сам) и два AACR таких как известный Upsilon и его полубрат Tenareze у которых три поколения отобранных AA, PS и AR лошадей. В конкуре мы имеем Nathan de la Tour, King Size, старого Fusain du Defey, Orient du Py - все с родословными высшего класса, и без добавления модной европейской крови!

- Может быть именно давление рынка и экономический кризис 2007-2008 ( с явным сокращением количества жеребят в европейских спортивных породах) заставили заводчиков искать какой то новый путь в селекции направленный на более быстрые продажи и цели сохранения породы со своими специфическими качествами отошли на второй план и забылись?
Можно ли спасти породу или слишком поздно?

- Слишком поздно? Пожалуй нет. Потому что еще остались много опытных приверженцев - заводчиков АА. Можно ли спасти породу? ДА Для этого и сделана международная ассоциация, в которой упор на их особенности и способности.

Вы надеетесь на это. Было бы горькой иронией, что как раз в то время, когда ценность АА как в современном троеборье становится очевидным, эта благородная порода должна исчезнуть.
1545477768157.png


1545477825126.png


1545477865798.png

оригинал статьи - тут French Eventing: Part Two – The Anglo-Arab | The Horse Magazine
 
Последнее редактирование:
#12
....
Я говорю не о прямом вливании жеребцов других пород, а о сохранении старых семейств и регистре племкниг без каких либо других пород в первых 4 поколениях , кроме АА, ХХ и AR.
AR это кто?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#13
сначала я написала ОХ как вроде нам привычнее, потом в родословных начала запинаться на AR, и поменяла... Арабы это.
рука тянулась и чекушек махнуть, но решила что еше ARкак то нашими можно понять что АРабы, а вот TB будет непонятно совсем...
 
#14
сначала я написала ОХ как вроде нам привычнее, потом в родословных начала запинаться на AR, и поменяла... Арабы это.
рука тянулась и чекушек махнуть, но решила что еше ARкак то нашими можно понять что АРабы, а вот TB будет непонятно совсем...
Ну для наших хх и ох понятнее....

Тогда если AR арабы , то чкушек надо было сокращение от ThoroughBred .....
.....как то так ..имхо....а то тут одно.... тут селёдку заворачиваем...
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#15
Ну для наших хх и ох понятнее....

Тогда если AR арабы , то чкушек надо было сокращение от ThoroughBred .....
.....как то так ..имхо....а то тут одно.... тут селёдку заворачиваем...
переделала )) спасибо ! Лучше да, чтоб более понятно было
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#16
Подниму темку ))) На нынешней ОИ в Трионе мне очень понравился конь у Эндрю Хоя. Они в индивидуальном зачете троеборья заняли третье место. Полезла я посмотреть какого же он происхождения. И? Что же я увидела?)
1627933907704.png

1627933936045.png

1627933965765.png
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#17
Кстати. Лошадь Юлии Краевски, завоевавшие индивидуальное золото, так же фанцузских кровей!
1627934149795.png

1627934165968.png

1627934189086.png
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#18
:kol6Вы не поверите... Решила значит я посмотреть дальше...
Серебро Олимпиады в троеборье у англичан... ДА! На Французском селе!

1627934313906.png

1627934346014.png

1627934369324.png
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#20
на французской верховой только. Так эта порода называется.
 
Сверху Снизу