Конные диетологи

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#1
Мне тут посоветовали обратиться к диетологам https://instagram.com/horsediet?igshid=1vymb28gtz313
Посмотрела фото, видео и что-то... не зашло.
Сравнение волосатой лошади и лысой. Разный угол съёмки.
View: https://www.instagram.com/p/CCF2NEeKOzZ/?igshid=1q9u7w6kggv4n

Ну и на мой вкус лошади, которые показаны как идеальные- не идеальны.

Лет 8 назад знакомая потащила меня на семинар по диетологии и нас там попросили заткнуться. Задавали вопросы, на которые у лектора не было ответов.

Как сейчас обстоят дела с диетологами? Есть ли курсы какие-то? Или каждый сам за себя?
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#4
По видео заметна одна большая разница - лошадь определенно пролиняла.))))
Больше особых отличий не заметила.
И угол съемки поменялся. До снимали снизу, после- сверху. И еще, почему-то осмотр и назначение на плечах менеджера.
Но сама идея мне понравилась. Составление рациона после сдачи анализов, а не пальцем в небо.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#7
С ветами- это пальцем в небо. И после того, как при мне лошади сказали давать 8!!!! кг овса, чтобы набрать массу- я им совсем не доверяю. А тут подход грамотный, вроде. Но совсем не нравится фото/видео сопровождение и то, что всем занимается менеджер.
Ну и интересно, где на диетологов учат))
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#8
Если окажусь на конюшне белым днем посмотрю свежим глазом на Ночку.
Это наша конюшня и знакомая лошадь).
Я "до" не вижу того, что там написано. Где избыточные отложения жира... просто волосатая лошадь))
То, что шерсть стала короткой, понятно, лошадь же пролиняла))
 
Место обитания
Москва
#9
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
#10
"до" не вижу того, что там написано. Где избыточные отложения жира... просто волосатая лошадь))
В воле все лошади жирные. Есть жирные а есть очень жирные.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#11
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#15
Веты бывают разные и в разных областях работают, я больше упираюсь в терапию, отсюда и кормежка идет плюсом, кто- то работает по ортопедии или офтальмологии и там бесполезно спрашивать о питании, тк скорее всего врач им не интересуется больше чем рекомендации по коликам и ламинитам. Ну и белок- зло, все еще живущий миф в наших врачах(((
Касаемо рациона по анализу крови - открываем NRC( есть в хозяйстве) и не видим там такрй рекомендации, видим необходимость определить физиологические потребности в зависимости от кучи факторов и уже под них считать требуемый рацион исходя из анализов доступных кормов.
Билхимия лошади с точки зрения составления рациона бесполезна и бессмысленна, тк достоверно не отражает параметры обмена в-в. А когда отражает как надо те же проблемы печени или почек, там уже поздно пить боржом.🤷‍♀️
Минералы там так же бессмысленно смотреть на рацион, любой грамотный вет вам это скажет.
Кровь смотрят скакашам, да, но оценивают обезвоживание, белок и мышечное утомление, а вовсе не железу с магнием))
У нас нигде не учат, только самообразование.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#16
А с анализами на того же кушинга тоже проблемы? Сколько читала про подобные анализы, то пишут что очень много факторов, которые влияют на результат и он может быть некорректным.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#17
Вот я тоже слышала что рацион по анализам крови не особо правильно составлять. Поэтому у меня большие вопросы к этим товарищам horse Diet. Мне всегда помогала Светлана @Моргана . И чисто даже логически надо отталкиваться от анализа сена и нагрузки,а так же желаемого результата.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#18
Анализ на Кушинга это отдельная тема и это не биохимия, а отдельный анализ на кортизол ( который надо смотреть сезонно) или пробы с дексаметазоном.
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#20
Хотела поязвить на тему "биохимия и рацион", а потом задумалась... Возможно, кровь берут для того, чтобы не вводить в рацион то, что данной лошади нельзя по медицинским показаниям. Допустим, жом, если есть вопрос по почкам, или масло, если есть вопрос по печени. Хотя явные патологии по крови обнаруживаются крайне редко, особенно вопросы по почкам, и таким лошадям, кмк, надо не к диетологу, а к врачу. Как пример: был знакомец с ХПН, худоват, но стабильный. Диета, периодически откапывали, когда ухудшался. Потом уехал, там отъелся и, увы, помер. Не знаю точно от чего, но ХПН была подтверждена многочисленными исследованиями, так что, скорее всего, от нее и помер. Зато толстенький
И это, я тетка противная, диетологам, остеопатам, чудо-триммерам и иже с ними мое доверие, если кому понадобится, очень сложно заслужить;)
 
Сверху Снизу