Конные диетологи

Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#21
Хотела поязвить на тему "биохимия и рацион", а потом задумалась... Возможно, кровь берут для того, чтобы не вводить в рацион то, что данной лошади нельзя по медицинским показаниям. Допустим, жом, если есть вопрос по почкам, или масло, если есть вопрос по печени. Хотя явные патологии по крови обнаруживаются крайне редко, особенно вопросы по почкам, и таким лошадям, кмк, надо не к диетологу, а к врачу. Как пример: был знакомец с ХПН, худоват, но стабильный. Диета, периодически откапывали, когда ухудшался. Потом уехал, там отъелся и, увы, помер. Не знаю точно от чего, но ХПН была подтверждена многочисленными исследованиями, так что, скорее всего, от нее и помер. Зато толстенький
И это, я тетка противная, диетологам, остеопатам, чудо-триммерам и иже с ними мое доверие, если кому понадобится, очень сложно заслужить;)
Кровь изначально берут на обезвоживание, белок и мышечную утомляемость, ну еще оак( гемоглобин и его св-ва) к нагрузкам, все, это я вам могу точно сказать как человек, общающийся с английскими диетолагами спорт коней, это был один из первых вопросов, который я задавала. Ответ был такой же, как пишут другие зарубежные диетологи - рацион считается по входящим данным исходя из требуемых потребностей.
Если обнаружилась уже в анализах ХПН это не жилец в любом случае и при любых кондициях, у лошадей это практически не поддается коррекции, весь раздел таких болячек в зарубежной литературе сейчас просто описание болячки, симптомов которых обычно нет и это назодки на вскрытии и приписки,что адекватной терапии нет( Все паталогии почек и печени хорошо находятся по крови, правда когда уже примерно 70% органа отпало и не подлежит восстановлению, и это будут серьезные изменения ну как там ггт при норме до 30 будет 300-500-1000 , а не 35-40 и «аааа» у вас печень больная! Надо срочно ее лечить!! Изменения в таких пределах не считаются клинически значимыми)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#22
Если обнаружилась уже в анализах ХПН это не жилец в любом случае и при любых кондициях, у лошадей это практически не поддается коррекции,
Так это и у кошек, и у людей так же. Ну люди могут на пересадку почки рассчитывать или какое-то время на гемодиализе жить, но без пересадки всё равно никто не жилец. (
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#23
У кошек можно поймать раньше.
Если я правильно поняла, что за лошадь, там от диагноза до смерти меньше года, что- то в районе 6-7 мес( ну или это просто еще один отловленный )
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#24
+1
Считали с ней рацион кобыле, по анализам, кондиции, нагрузкам и фото-видео. Ведёт семинары в Питерской академии, пару раз в год курс. Я к ней попала на семинар по кормлению на заводе Серп, тут тема была.
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#25
Кровь изначально берут на обезвоживание, белок и мышечную утомляемость, ну еще оак( гемоглобин и его св-ва) к нагрузкам, все, это я вам могу точно сказать как человек, общающийся с английскими диетолагами спорт коней, это был один из первых вопросов, который я задавала. Ответ был такой же, как пишут другие зарубежные диетологи - рацион считается по входящим данным исходя из требуемых потребностей.
Если обнаружилась уже в анализах ХПН это не жилец в любом случае и при любых кондициях, у лошадей это практически не поддается коррекции, весь раздел таких болячек в зарубежной литературе сейчас просто описание болячки, симптомов которых обычно нет и это назодки на вскрытии и приписки,что адекватной терапии нет( Все паталогии почек и печени хорошо находятся по крови, правда когда уже примерно 70% органа отпало и не подлежит восстановлению, и это будут серьезные изменения ну как там ггт при норме до 30 будет 300-500-1000 , а не 35-40 и «аааа» у вас печень больная! Надо срочно ее лечить!! Изменения в таких пределах не считаются клинически значимыми)
Не совсем поняла, Вы ответили на мое сообщение? я в курсе, для чего берут кровь. И, насколько мне известно, довольно неплохо ее интерпретирую. Возможно, Вы не совсем поняли, что я имела в виду, но что-то как-то неприятно, что ли... Извините, если померещилось
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#26
У кошек можно поймать раньше
У меня была кошка с хпн. Явные симптомы за месяц до смерти.
До этого. Ну пьёт что-то много, но это ж хорошо, мкб не будет...
В общем, можно не заподозрить плохое.
А вот когда резко похудела и не ест даже любимую еду... Анализы показывали почти труп (
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#27
+1
Считали с ней рацион кобыле, по анализам, кондиции, нагрузкам и фото-видео. Ведёт семинары в Питерской академии, пару раз в год курс. Я к ней попала на семинар по кормлению на заводе Серп, тут тема была.
Я читала её статьи по кормлению ещё в журнале Гиппомания, потом по ним писала статью про кормление на один сайт.
 

Veter

Мастер форума
#28
Кровь в теории можно смотреть на ряд витаминов и минералов, хотя у нас, насколько мне известно, те анализы, что целесообразно делать, не сделать большинство физически. А так почему нет, можно очень много всего смотреть в крови, только это все именно спецанализы. А у нас блин даже статус по железу полноценно не оценить, потому что одного из нужных параметров не делают (ну или недавно не делали). У коней так то и генетически заданные сдвиги по эффективности метаболизма очень интересная штука, но тоже сугубо теория (если нет желания слетать с лошадью на самолете в США или скататься в Европу, где возможности лаб диагностики не в пример шире. В том числе исследовательской направленности).
Так что в теории то оно много что можно, а на практике :) Смотреть корма и по клинике возможно делать какие-то коррективы. Хотя. Глюкоза, кстати. Инсулин уже отдельно тоже. А глюкозу можно, хотя я не знаю, сдает ли кто-то правильно для нее кровь... По опыту, обычно нет, поэтому значение может ехать.
Про функциональные тесты на ППИД - ох вот не стала б я своей лошади, вероятно, ни щитовидку так смотреть, ни поджелудочную, ни гипофиз.... А то ж можно так посмотреть, что диагностика вполне клиническим диагнозом и закончится. Причем, что обидно, как раз тем, кому реально больше всего бы надо проверить, часто и опасней всего проверять...
А, ну и да. Диетолог по идее это ветеринарный врач. Со специализацией. Так что не особо понимаю противопоставления тут :) Такое ж базовое образование, как и допустим у ортопеда или невролога. И есть у меня подозрение, что все ж специализация роляет вполне... Кстати, на семинаре была ветврач, она хороший врач, терапевт, очень мне нравится в этом качестве. Ну и делала таки расчет рациона по итогам. Сказала, что вообще ну нафиг это все лесом, столько считать, у нее три дня ушло. Собственно на то, что в общем на 80 процентов заранее прикидывается вообще в уме за то время, что тебе рассказывают состав рациона, и на остальную долю досчитывается ну максимум за час, и то если там состав кормов сложный и вариантов много. Потому что самое интересное то потом начинается, уже после этих расчетов, а это базовые какие-то данные, которые быстро вывел и дальше думаешь. Но и вот это начальное будешь первый раз считать три дня, реально. И если считать раз в месяц, то ну не три, ну день. (Если не по таблицам прикинуть, это вообще эксель умеет делать, а все ж перепроверить уровень доказательности каких-то моментов, или там реальные данные по тем или иным веществам поднять, посмотреть, чего там нового из данных появилось на какую-то тему, покопаться про недоказанные моменты хотя б на уровне теории в биохимии-физиологии-патфизиологии и тп).
Так что, да, специализация ветеринарная одна из. Которых по определению пару десятков в одном человеке совмещать сложно, просто потому что везде своя специфика, и как Таня уже писала, вечная движуха. В моем понимании.
 

Veter

Мастер форума
#30
Ха, вот уж не проблема! Медицина куда более продвинута в этом вопросе. А что могут смотреть крутые медики-диетологи, никому в ветеринарии близко не светит :( Правда, и стоимость анализов (начальных) будет то ли под, то ли за сотню. Но как бы если другим способом проблема не решабельна.... То хоть так. Я вообще в этом плане с интересом смотрю на медиков - потому как хотя б в первом приближении понимание, как работают крутые медики диетологи, иммунологи, генетики и тп, оно как бы очень хорошо очерчивает перспективу. Способствует, так сказать, точной оценке того, что ты можешь потенциально предложить лошади, в сравнении с тем, что в теории можно сделать для кого-то млекопитающего :) Весьма познавательно, к тому же. Хоть и практически не применимо, но в целом в понимании физиологии очень хорошо продвигает. Там близко не уровень не то что вуза, а даже специализированного обучения.
Так что, это прям легко. Только реально очень сильно дорого.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#31
Мне тут посоветовали обратиться к диетологам https://instagram.com/horsediet?igshid=1vymb28gtz313
Посмотрела фото, видео и что-то... не зашло.
Сравнение волосатой лошади и лысой. Разный угол съёмки.
View: https://www.instagram.com/p/CCF2NEeKOzZ/?igshid=1q9u7w6kggv4n
Не пойму, в каком месте у этой лошади кондиция 8 и 6 на фотках?
 
Место обитания
Москва
#32
Там есть и более странные примеры.. Когда я лично вижу возрастного тощеватого коня без мышц, мысленно думаю чем бы подкормить, а оказывается, что эта кондиция это достижение, был типа толстым...
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
#33
А, ну и да. Диетолог по идее это ветеринарный врач. Со специализацией
Может быть это так за границей. Хотя нутриционист - это у них отдельная специальность.
А у нас это зоотехник, там кормление занимает 1,5 семестра а у ветврачей 1.
Когда-то был экспериментальный курс врачей-зоотехников, но его убрали.
 

Veter

Мастер форума
#34
Ну у ветврачей в программе кормления можно считать вообще нет. На фоне общего нужного объема... Плюс надо очень хорошо фильтровать информацию на не-устаревание. Как минимум с конями точно (и судя по тому, что я иногда слушаю про КРС - с ними та же история, про козы-овцы-свиньи-птица сказать не могу, не с чем сравнивать).
Но зато есть физиология, патфизиология, патанатомия, набор химий, фармакология, токсикология, иммунология, эндокринология и разное другое, что нужно не меньше имхо, чем те знания, которые в курсах по кормлению. Вот там мне кажется категорически недостаточным вот этот кусок - общее понимание, что такое организм и как он работает.
Поэтому логичный вариант, в моем понимании - иметь базу, на которую потом накрутить специфические знания по питанию. (Ну или наоборот, к сожалению, тоже бывает, я вот прикручиваю к начальному довольно обширному обучению по питанию базу, это менее логично, но уже так вышло - зато могу оценить, насколько мало полезного именно по кормлению дается, в режиме реального времени... Хотя предпочла бы, мысля из сегодняшнего своего уровня, скорее наоборот все же выстроить эту траекторию).
 
Место обитания
Москва
#35
Мне кажется, одно дело просчитать рацион по бжу, калориям и прочим. Составить компоненты, подходящие в теории под конкретный случай. С лёгкими вариациями по здоровью и возможностям. Ну типа при подозрении на гастрит и язву не кормим зерном. Артрозникам курсы глюкозамина с мсм и тд. Грамотно составить просто рацион с наиболее подходящими курсами из стандартных подкормок это тоже мм работа, и не все чв это могут успешно сделать сами. Это уже много кому даст хороший эффект. И другое дело именно лечение с помощью диеты. Это просто ммм разный уровень, не всем нужно так глубоко. Кого то достаточно просто правильно кормить и давать достаточно стандартные подкормки, а с кем то точечно подбирать нетривиальные варианты, учитывая 100500 вводных) тут наверно уже очень хорошо бы если не диплом, то знания глубокие по физиологии, иммунологии, фармакологии и тд. К сожалению, в России я со специалистами такого плана не сталкивалась.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#36
К сожалению, в России я со специалистами такого плана не сталкивалась
А они есть и даже известны за пределами страны нашей. Я писала выше об Ольге Шараськиной - грамотный спец в вопросах кормления и составления рационов.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
#37
У зоотехников тоже есть физиология с упором на кормление и содержание, фармакология, набор химии, а также кормопроизводство и зоогигиена.
Рацион сейчас считают по сухому веществу ориентируясь на фракции протеина, клетчатки, крахмала и сахара. Более продвинутые программы считают также жирнокислотный состав, аминокислотный состав, содержание витаминов и минералов.
Оценка переваримости рациона производится путём сравнения выданного корма и анализа остатков. В идеале остатки должны быть такими же по составу, как и розданный корм.
Сейчас наконец несколько лабораторий начали исследовать навоз на содержание питательных веществ и это куда информативнее, чем делать анализ крови, состав которой поддерживается организмом на постоянном уровне. Как тут уже писали, если в крови есть нехватка питательных веществ и минералов, значит это уже весьма запущенный случай, поскольку если чего-то не хватает в корме, организм извлекает недостающее из собственных резервов.
 
Место обитания
Москва
#38
А они есть и даже известны за пределами страны нашей. Я писала выше об Ольге Шараськиной - грамотный спец в вопросах кормления и составления рационов.
В моем понимании, Ольга это как раз вариант просто составить рацион. А не специалист описанного мною уровня)
Я про коррекцию сложных случаев. Подбор индивидуальных точечных добавок для коррекции системных заболеваний. Комбинация их с травами и лекарствами. Комплексная поддержка сложных хроней со всех сторон. Это задача для ветеринарного врача с кучей доп образования сверху, да.
По мне, просчитать рацион по калориями, белкам, жирам и углеводам, составить адекватный ситуации и лошади вариант кормления сеном и концентратами и подобрать подкормки для баланса рациона по минералам, восполнения недостающих витаминов+ добавки по случаю заболеваний, ну типа сборы, моно травки, увеличенные дозы каких либо витаминов/минералов, биофлаваноиды и тд это вполне задача для диетолога.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#39
Место обитания
Москва
#40
Я думала, просто составить рацион могут многие конники.
Ну в какой то степени да)) вопрос опять таки в степени углублённости)
Так то пожалуйста: «моя лошадь будет есть 15 кг сена и по 1 кг овса на завтрак, обед и ужин»)) это тоже рацион. Рассчитать калорийность, количества белка и тд, сделать баланс по минералам и витаминам исходя из потребностей лошади с учётом нагрузок, возраста, состояния здоровья это требует уже чуть других знаний все таки. Равно как и знания по действиям добавкам и их совместимости.
 
Сверху Снизу