Конные шагалки/водилки

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#1
Крупные клубы стараются обзавестись конными шагалками. Конструкции бывают разных видов.
Бывают овальные и круглые, крытые и открытые, в помещениях и на улице. Так же есть такие, в которых еще совмещают с водными процедурами! Это отличное дополнение в тренировочный процесс лошади. Одновременное движение нескольких лошадей, регулировка скорости движения, оно равномерное, это очень полезно и практично.
Кто с какими сталкивался? Все ли они были заводскими, или как то делают сами? Есть ли смысл, или по цене особо не выиграешь, а гарантии никакой? Какой грунт/покрытие было в них? Какие проблемы эксплуатации , "косяки" в нашем климате или что еще вылезают? На что обратить внимание?
Напишу, с чем сталкивалась сама. У нас была круглая, в отдельно стоящем, специально построенном , ну, можно сказать , помещении. Строилось именно под нее, стены если правильно помню из кирпича, и сначала сделали их не высокие , потом доращивали досками, крышу, и, получается с пространством пустым, между крышей и краем стены. Грунт был песок обычный, если его регулярно не проливали - начинал сильно пылить. И, конечно "выбивали колею". Особо одаренные личности пытались выбраться ( причем, не в процессе приучения, нет, они нормально ходили, но вот им было скучно и они искали себе занятие..) , по этому со временем пришлось "закрыть" окна. Но все это было очень давно, сейчас технологии шагнули вперед, и на рынке много вариантов есть.

Варианты
открытая круглая
91_2.jpg



fuehranlagen-freimatic-108_0.jpg


horse-walkers-5-1600x734.jpg
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#2
Идеально, конечно, или беговая дорожка, где лошадь шагает по прямой. или овальная
Круглые веты не очень любят
Ну и шагалка - это тренинг, почти тренировка. Совсем не то же, что немного пошагать в руках
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#3
Да, несомненно лучше есть больше "прямых" , по этому овальная предпочтительнее... Но, по моему с нынешней "тенденцией" к "гуляем часик или не надо, а то оно летает", пусть будет шагалка плюсом к работе, чем стоять дома.. Ну и иногда все же нужен моцион хоть небольшой, а тут можно задать равномерную неторопливую рысь. :kon3хотя есть товарищи летающие как шарики, и там..
К слову троеборных коней в принципе у нас принято было брать ежедневно второй раз на час шагать. Обычно верхом и в полях... Когда не было погоды, то конечно манеж..
Примеры овальных водилок
9b992500a2b29ba3d65868217dd6dccf.jpg


1354771355_044a40a6d625.jpg


вот эта мне нравится больше всего ))) во первых, она самая большая из представленных, во вторых еще внутри небольшая рабочая площадка. А рабочих площадок - много не бывает! ))

oval-horse-walker-roewer-rueb.jpg
 
Место обитания
Московская обл.
#4
Все ли они были заводскими, или как то делают сами?
Они не бывают заводскими. "Заводские" собирают в небольших мастерских из готовых универсальных узлов и самостоятельно сварганенных деталей.
Какой грунт/покрытие было в них?
Асфальт или рефленная резина, посыпанные опилками, которые 1-2 раза в день подбиваются.
Какие проблемы эксплуатации , "косяки" в нашем климате или что еще вылезают?
Основная проблема, что при поломке или отключении электричества нужно очень оперативно извлечь оттуда лошадей, пока они не разнесли этот тюремный дворик. А овальная шагалка в силу особенностей конструкции ОЧЕНЬ туго двигается вручную, поэтому на спасательную операцию экстренно нужно 2-3 сильных мужика и 2-3 шустрых коновода. Когда в Максиме первый раз рубануло электричество на всей базе, шеф сам побежал на пару с конюхом крутить эту дурмашину, пока мы извлекали из нее лошадей.
На что обратить внимание?
На качество сборки. Прям очень сильно надо придираться, особенно к затягиванию гаек, иначе износ узлов будет очень быстрым, а поломки частыми. На гладкость досок на обшивке, чтобы никаких заноз и заусенцев, которые повтыкаются в любопытные носы. На шершавость пола, чтобы потом не наблюдать шпагаты и полушпагаты.
Круглые веты не очень любят
Это какое-то суеверие... они же автоматически меняют направление.
Ну и иногда все же нужен моцион хоть небольшой, а тут можно задать равномерную неторопливую рысь. :kon3
Только если лошадь там бегает одна, или там бегает драйвинговый шестерик.
, во вторых еще внутри небольшая рабочая площадка. А рабочих площадок - много не бывает! ))
Неудобно (как заходить?) и небезопасно (шагающие будут шарахаться от непонятных звуков внутри).
 
Место обитания
Москва
#5
Мне сей девайс кажется дорогой и не особо нужной игрушкой. Час шагалки для частника по стоимости равно часу работы коновода, в то время как коновод и пошагает и пообщается с лошадкой, и внушение какое полезное может сделать... В плане окупаемости сомнительная штука. ИМХО просто овальная крытая дорожка дешевле и эффективней. Своего даже одного в такую штуку никогда не засуну, нунафиг, с него станется разобрать конструкцию на болты, чисто из технического интереса и со скуки.
Хотя возможно мое мнение быстро поменяется если у меня будет своих 5 голов, которых надо шагать ))))))))
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#6
На слуху два случая когда в СПб убились кони в шагалке. Неужели так все просто?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#7
Каким образом?
 
Место обитания
Московская обл.
#9
Хотя возможно мое мнение быстро поменяется если у меня будет своих 5 голов, которых надо шагать ))))))))
Ир, шагалка имеет смысл, когда у тебя 2+ лошадей и мало времени. Я когда в Максиму встала прям влюбилась в шагалку и солярий - пока передеваешься, что-то готовишь, лошади в шагалке, пока передеваешься обратно - в солярии, пока одного работаешь, другой шагает и т.д. А с одной лошадью и смысла особого нет...
На слуху два случая когда в СПб убились кони в шагалке. Неужели так все просто?
Есть уникумы, которые втыкают себе в глаза держатели для резины-разделителя.
 
Последнее редактирование:

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#10
Только если лошадь там бегает одна, или там бегает драйвинговый шестерик.
Ну не знаю, у нас бегали.. ( в Альфаресе дело было, годах эдак в 2004, может 2003.. не помню точно когда ее поставили.) причем и молодые, и основные... ну, понятно, если жеребцы то через одного, но бегали.
Неудобно (как заходить?) и небезопасно (шагающие будут шарахаться от непонятных звуков внутри).
Ну, тут может не весь день шагалка " в работе", типа - какое то время кони в шагалке, в перерыве - кони внутри...
roof-mounted-molenkoning-training-horses.JPG


4242332.apm2w79sv5.jpg


Longierc..jpg
 
Место обитания
Московская обл.
#11
Ну, тут может не весь день шагалка " в работе", типа - какое то время кони в шагалке, в перерыве - кони внутри...
В Свечино такая задумка была реализована (бочка внутри шагалки). Мне не понравилась эргономика этого сооружения...

В Максиме я склады в овальных шагалках устроила - в одной мэш, в другой отруби. В обед, когда шагалки подбиваются, конюхи себе оттуда берут по мешку.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#13
У нас круглая крытая.
Наша:




Скорости переключаются, направление меняется.
Когда дверь открывается, автоматически отключается мотор.
Частники своим лошадям включают напряжение на разделители. Я нашим отключаю: тогда удобнее промотать вручную, если встала не так.

Из ухода самое неприятное - это полная замена грунта. Грунт - песок, изнашивается быстро, доже если регулярно ухаживать. Из плюсов - отличный удобренный песок для клумб и газонов. )))

Еще из наших недостатков - близко к манежу. Если лошадь беспокойная, то в манеже в соответствующем углу резко возрастает число конеедов.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#14
А с резиновым покрытием в уличной ( с крышей конечно, но уличной) никто не сталкивался?
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#15
А с резиновым покрытием в уличной ( с крышей конечно, но уличной) никто не сталкивался?
Я сама не сталкивалась. Но сейчас у нас большой спор до хрипоты между сторонниками резины ("сами постелим за свой счет"), и ее противниками ("боже избавь! Ни за что!.")
У меня своего мнения никакого.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#16
С резиной важно не промахнуться. Если она недостаточно шершавая, то будет скользко, и будут подскальзываться и падать...

И опилки на нее обязательно.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#17
Вот мне тоже очень интересно как оно в нашем климате будет зимой...Честно говоря, "умом" - не верится, что оно в холодную погоду не "встанет" колом и не будет скользить/очень жестко.. Но, этой зимой как раз будет отзыв от знакомой. Они как раз заканчивают постройку, и у них будет резина.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#18

Colonel

Любитель
Место обитания
Москва
#19
Когда у нас построили шагалку - похожую на ту, что на фото у Короны, только полностью крытую, с переключением скоростей, переменой направления движения, мне очень понравилось. Мой конь - очень взрослый, спокойный, осторожный - отлично вписался. С гулянием у нас было не айс - час-полтора в день, коновода всегда просила шагать в руках дополнительно, а тут плюс ко всему целый час лошадка шагается в релаксе. За грунтом ухаживали, по крайней мере с утра, когда я приходила и сама туда коня засовывала - всегда был в рабочем состоянии. Насчет покрытия не помню. На моей памяти ничего не ломалось, кони там и рысью бегали потихоньку.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#20
Шаг в руках и шаг в шагалке разные вещи
Мало какой коновод способен пол часа активно шагать лошадь (активно для лошади, а не для коновода)
 
Сверху Снизу