Конные стоматологи в Москве и области

xsandr-vas

Любитель
Место обитания
Москва
#21
Большое спасибо всем за ответы! Здорово, что так много лошадей, которые: 1) доживают до возраста 25+ и даже 30+; 2) имеют в столь почтенном возрасте хорошие зубы, а не "пеньки-гнилушки"; 3) у этих лошадей отличные хозяева, которые их содержат и обеспечивают им такой хороший уход. Прямо на душе стало веселее : )
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#22
Хорошие зубы все чаще и чаще редкость, пеньки-гнилушки так же надо поправлять -убирать крючки, "мягкие зубы" это когда рашпиль как в масло тонет, встречаются все чаще и чаще(( как и разные проблемы прикуса. Если у лошади болит зуб,она вам это и в седации обозначит. Из недавнего - пилю старого клиента, укололи,зевник примерили,подтянула в упор к зубам -ругается и трясет головой, ослабила -норм,но в зада лезть так стремно, опять подтянула,приболтали,запилили, сняли зевник -намечающийся бурсит затылка, позвали доктора с рентгеном и узи - травма выйной связки, за неделю до этого ушел с развязок с циганочкой, испугавшись собаки в проходе...... И пофиг ему на седацию -больно отвалите, доширивать тут смысла нет, искать причину -да, если болит зуб и не дает пилить - звать рентген и после или выдирать или пилить.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#23
Большое спасибо всем за ответы! Здорово, что так много лошадей, которые: 1) доживают до возраста 25+ и даже 30+; 2) имеют в столь почтенном возрасте хорошие зубы, а не "пеньки-гнилушки"; 3) у этих лошадей отличные хозяева, которые их содержат и обеспечивают им такой хороший уход. Прямо на душе стало веселее : )
а кто сказал что в 30 хорошие зубы? у нас после Добромыслей уже стало не шибко хорошо, повыпадали и дальше править стало наоборот больше и тщательно следить. Если что-то выпало, значит что-то противоположное не стирается, проблем становится больше и следить только тщательнее.
 

xsandr-vas

Любитель
Место обитания
Москва
#24
Хорошие зубы все чаще и чаще редкость, пеньки-гнилушки так же надо поправлять -убирать крючки, "мягкие зубы" это когда рашпиль как в масло тонет, встречаются все чаще и чаще((
Иэх, только порадовалась : ( Сколотые, обломанные, пеньки и гнилушки видела, а вот "масляные" зубы - это что-то новенькое для меня. Есть какое-то официальное название этой патологии? Это влияние экологии, плохих кормов? Даже читать страшно : (
PS Вот прям хорошая картинка для иллюстрации "страшного сна лошадиного дантиста":
 

Маргарита

Только пришел
Место обитания
Мск
#25
Моим коням пилит Галя Бурухина, американское образование по конной стоматологии. Разница до и после очень чувствуется по внешнему виду мышечного корсета лошади и в работе, особенно после первого раза.
Я тоже бы порекомендовала Галину Бурухину
Я пилю зубы коню у неё
НЕ могу утверждать, но вроде тоже неплохо пилит Наталья Ваганова, и вроде может без седации.
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#26
Иэх, только порадовалась : ( Сколотые, обломанные, пеньки и гнилушки видела, а вот "масляные" зубы - это что-то новенькое для меня. Есть какое-то официальное название этой патологии? Это влияние экологии, плохих кормов? Даже читать страшно : (
PS Вот прям хорошая картинка для иллюстрации "страшного сна лошадиного дантиста":
Ой, а вот эта лошадка вряд ли жертва стоматолога. Скорее всего, она жертва одонтокластической резорбции зубов, есть такая болячка. При ней как раз резцы желательно удалять, до того, как сами выпадут, потому что очень болезненно. Болячка нечастая, стариковская. да и описана как отдельная нозологическая единица сравнительно недавно. У меня был такой пациент; без зубов кушал лучше, чем с зубами)) вот ссыль, например EOTRH: Equine Odontoclastic Tooth Resorption and Hypercementosis
Пысы (шепотом): если я вижу старика/старуху с зубами, а не круглыми скрипящими пеньками, скорее всего, оно никогда не имело дела с электрическим рашпилем. И вообще в отношениии пилки и "балансирования" прикуса ну прям на 100% согласна с обожаемым др.Реми, средоточие здравого смысла в ветеринарии, увы, не нашей...
Does My Horse Need to Get His Teeth Floated?
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#27
Хыы, то, что я пилю, многие считают недопилом, а по сути в большинстве ртов моей машинкой работы на 3-5 мин, мотор очень мощный и шустрый, а дальше в помощь ведро с холодной водой, горячей головкой работать нельзя. Жевательную поверхность я не трогаю,если нет волн, только бока и не всегда за один раз можно сделать как хочется, где/ то надо убирать постепенно,особенно с задними зубами.
Про зло от рашпилей не соглашусь, тут все же куча факторов в куче, вот как быть с конями с плохими зубами от рождения? А таких много у нас, берёшь малолетку и зубы как масло, берёшь старого и такая же фигя((
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#28
А я не говорю, что рашпили зло)) Просто я скорее за ручные из-за того, что ими очень сложно испортить. А то было несколько лет назад не скажу где, кто-то, за немалые, кстати, деньги, напилил красивые, круглые, но совершенно нефункциональные пеньки, а кто-то потом неделю на той конюшне жил, в борьбе с жуть-завалами, благо тогда свои лошади решили не болеть((( Пилить зубы часто можно и нужно, но я всегда считала, что если жрут нормально и нормально рулятся, и частыми коликами не страдают, не фига туда и лезть. Так же как ну не по мне пихание всяких подкормок в рот и так далее, особенно с железом. бррр, и новомодные методы лечения с недоказанной эффективностью, да и много еще чего. Раньше скромно молчала, ибо это как-то это не согласовывалось с тем, что у нас принято (например, чуть что - гемобалансу!!), но теперь читаю Реми, бальзам на душу, и, надеюсь, правы все таки мы с ним)).
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#29
Печаль в том, что далеко не все всадники могут разобрать, где дискомфорт от зубов, а где протест на железо и криворукость и уж лучше пусть рот будет комфортен при кривых руках, чем кривые ручки наложенные на сожранные щечки, имхо.
Красивые пеньки встречала, очень давно, лошадка просто есть не смогла, тут даже логически завал не получится, все тупо в пищеводе комком встанет или будет высыпаться мочалками, завалов не было, длинные мочалки тормознут в тонком, где дадут скорее заворот( что не раз видала у возрастных с плохими зубами) но на истину не претендую, была операция организуй втм, свекложом и добровольцев все это мочить и кормить лошадку месяцок, далее все девалось без проблем.
Наверное сильно зависит от места все остальное, на моих подшефных конюшнях народ вообще редко что колет чтоб было, обычно уговаривать надо, ну есть пара истеричек, уже миксоферон колют- эпидемия жеж🤦🏼, факт, что ни они ни соседи не стартуют не аргумент и что болеют сильно меньше, чем вещают сарафаны и что наши там же бывшие привитые здоровы и уже сняты с наблюдения- не аргумент. Заедет злобный коваль и всех заразит🤦🏼🤦🏼🤦🏼
Лошадей с недокусом и перекусом тож можно часто не пилить, крюки по 3 см отрастают и лошадки жрут и толстые, многие даж на железо не говняться, просто потом нижнечелюстной сустав отваливается и лошадка на затылок и подъязычную кость ругается🤷‍♀️
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
#30
Мой вон тоже жрал и толстый и в работе не совсем мудак, а во рту оказалась ипать волна.
 

noelle

Любитель
#31
Всем добрый день! Ситуация: плановая пилка зубов у коней назначена на сентябрь этого года, я в раздумьях - предпочесть ли в этот раз пилку без седации или с седацией.
Коню 17 лет, мерин, спокойный-адекватный при ветеринарных манипуляциях, есть некритичные проблемы по сердцу и аденома щитовидной железы. Всегда пилились с седацией (1 раз в год), небольшая корректировка ручным рашпилем по необходимости.

Минусы седации:
- Животное пожилое и с проблемами по здоровью, мне не хочется давать лишнюю нагрузку на организм + пару раз после седации конь периодически издавал хрипящие звуки - возможно, из-за седации подзападал надгортанный хрящик? Восстанавливается после седации полностью где-то за полдня, особых проблем не было.
Ну и приходится 2-3 часа после седации оставлять коня без сена, снимать рептух. Понятно, что это не сильно критично, но я всё равно нервничаю :(

Плюсы седации:
- Меньше стресс, более качественный осмотр и обработка зубных аркад, безопаснее и проще для врача.

Пилились с седацией у Уездной, Воробьевой, Баваровой - нареканий нет, хорошие врачи, качественная работа.
Сейчас вообще почти все врачи работают строго с седацией.

Ручную пилку без седации точно делают из московских врачей Сухоева и Бурухина - отзывы в основном положительные. Есть ещё Родольф Бэйи из Франции, но по его работе мнения разделились - кому-то супер, а у других - проблемы с жеванием и необходимость перепилки с седацией. Ну и я предпочитаю тех специалистов, которые в случае чего могут приехать быстро, а не бывают наездами раз в полгода-год.
Плюс ручной пилки для меня - именно в отсутствии седации :)

Буду очень признательна за любые мнения, комментарии и рекомендации, особенно от владельцев коней 15+.
Подскажите, Сухоева и Бурухина без седации ручным же рашпилем пилят? Не электро, как Родольф?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#32
Подскажите, Сухоева и Бурухина без седации ручным же рашпилем пилят? Не электро, как Родольф?
Бурухина точно ручным ( еще Наташа Ваганова точно ручным ), про Сухоеву не в курсе
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#33

noelle

Любитель
#35
О, узнала, что Бурухина уехала из страны((

Сухоева ручным, да, но с наркозом.
 
Последнее редактирование:

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#37
ручным и без седации ещё пилит Ягупов
 

noelle

Любитель
#38
Бурухина бывает периодически в РФ. Но тоже предпочитает пилить с седацией, как и Ваганова. То есть без седации пилят только совсем душек))
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#39
Почему? Если лошадь дает приделать на себя зевник и не пытается им размазать окружающих и дает во рту работать, мне все равно, есть седация или нет)
Я в конце февраля проездом в Мск, если актуально- в личку)
 

noelle

Любитель
#40
Почему? Если лошадь дает приделать на себя зевник и не пытается им размазать окружающих и дает во рту работать, мне все равно, есть седация или нет)
Я в конце февраля проездом в Мск, если актуально- в личку)
Ну обоснование такое, что лошадь может задирать голову, дергаться, тогда сложно все хорошо рассмотреть и попилить, и можно ещё и травмировать.
 
Сверху Снизу