Конные вкусняшки и игрушки

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#1
Вкусняшки

Классические:
- яблоко
- морковь
- сахар
- сушки
- арбузные корки

Кроме того:
- бананы
- огурцы
- сухари
- гранулы люцерны
- вяленные абрикосы


Игрушки

- Мяч с сеном / гранулами




Какими вкусняшками и в каком количестве балуете своих коней ? Что сами кони больше любят ? Что даете в качестве похвалы во время работы ? Чем балуете в жару или наоборот сильный холод ? Покупаете ли спец.вкусняшки от производителей кормов ? Используете ли игрушки с кормом или без ?

Бананы при мне в живую не давали. Огурцами пробовала угощать, но лошади отнеслись скептически. Во время работы угощаю сахаром или оч. маленькими дольками яблока. Игрушку в живую видела один раз - мяч подвешенный к потолку денника ... и по моему, коню идея не очень понравилась.
 
Последнее редактирование:

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#2
Люблю гранулы люцерны. Но с ними не всегда угадаешь, не которые горькие и лошадям не нравятся.
Готовые лакомства не люблю вообще - то что у нас продаётся - это пресованные отруби с ароматизатором, лучше уж кусок сахара дать.
Вяленные абрикосы многие любят, но тоже много сахаров
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#4
Яблоки охотно едят, груши не давала)
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#5
У меня рыж закоснело традиционен - яблоки, морква, сахар. Даешь арбуз - аж трясется )))
Дыни, груши, огурцы, бананы мимо - выплевывает.

Однако, одно время давала в качестве поощрения чернослив и курагу. Сначала он скептически отнесся, а потом как распробовал)))
Ну и всякие конячьи гранулы и печеньки он тоже любит.
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#6
Из покупных угощух - только Spillers пошел, а поскольку он дорогой - то так, пару раз в год покупаю пакетик по случаю на выставке. Хотя удобно - в кармане не крошится, места мало занимает, явно лошадям нравится.
Еще в последнее время подсела на льняные печеньки. Только подсела я сама, на стадии "поделись с лошадью" включается режим "они вкусные" и максимум одну-две штучки животное получает.
1533285358726.png .
В основном сухари домашние наше все (осталась горбушка или недоеденный кусок - обрезали, солью посыпали и на окно на пару дней), еще очень любят сушки с солью. Морковь-яблоки-груши-бананы-арбузы, в зависимости от сезона, просто понемногу в кормушку после работы, я их как угощухи не воспринимаю. Сахар стараюсь по минимуму давать, если только уж совсем ничего не осталось в шкафу, а работа требуется интеллектуальная и явно надо будет поощрить в процессе.

Покупные игрушки видела - но об них в основном чешутся, первые пару дней еще интересуются, потом забивают.
Ликиты, ИМХО, фу-фу-фу, чистый сахар (хотя дети их и сами грызут, и коням подсовывают). Милостливо разрешила изредка вот такие приносить - мюсли с патокой, тем более, если вешать подальше от стенки - хватает относительно надолго, на два вечера занятие есть.
1533285527882.png


Своим перед уходом в мелкий рептух морковку запихиваю, переплетая между ячейками ,чтобы повыковыривать пришлось подольше - такая развлекуха пришлась по душе. Тоже хотя бы полчасика - но заняты развитием мелкой моторики )
В леваде (не травяная для выпаса, а просто гулятельная, с выщипанной травкой) раскидываю яблоки-морковь целиком, кони уже эту игру знают и пылесосят-ищут.
 
Последнее редактирование:

OlgaL

Любитель
#7
Мои любят сушеные яблоки, изюм, курагу, грушу. Кобыла обожает инжир
Из свежего - яблоки, морковка (дачная летом с ботвой), тыква, кабачки
 

Charly

Мастер форума
#10
Я даю сухари или покупные печеньки. Очень люблю маршталовские - там похоже реально нет сахара. А конь аж трясется за них. Это в работе и просто так по ходу жизни.
Яблоки ему совсем никак, морковь только изредка малыми дозами. Зато арбузы в сезон даю почти неограничено. И коню вкусно и не сказывается на нем негативно.
Из игрушек более менее пошел мяч с едой, но он у меня ушлый оказался и почти сразу нашел как вытряхивать еду быстро и без особых усилий. Туда же бутылку с овсом - эту он просто раскусил пополам и высыпал еду.
Ликиты он разбивает и соглашусь, что они сильно неполезные.
Мячик он какое-то время кидал в решетку денника, пока конюху не надоело вскакивать ночью от грохота. А утром было уже не прикольно.)))
Так что на игрушки я забила.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#11
:kon3Льняные печеньки мне дали на Эквиросе в добавку уже не помню к чему. Пошли на Ура. Мне... Коню не досталось...
а так, очень удобно ( но это если большое поголовье или на нескольких владельцев взять) купить просто еды какой то гранулированой, и ее давать. Не крошится, не липнет ( как сахар например) , безопасно точно, ну и все кому давала, как правило с удовольствием ели )))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#12
Кукурузные палочки мне тоже пришлось с боем отстаивать , чтоб народ не ел)))
 
Место обитания
Воронеж
#13
Я пользуюсь только кусочками морковки. Кусочки размером как средний-крупный рафинад. В поясной сумке они не липнут как яблоки и сахар. Удобно и коням нравится. Избыток сахаров не грозит, ибо обычная доза - одна средняя морковка в день. В сумку влезает 2-3 средних или одна огромная. Сахар не даю уже очень давно.
Из того что пробовал еще предлагать - очень любят всякие ржаные хлебцы и сухари с изюмом. Арбуз естественно, причем вместе с кожурой. Виноград не оценили. возможно потому, что не раскусили.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#15
ненавижу сахарные крошки в кармане и еще они под ногти забиваются мерзко
методом проб и ошибок нашла для себя прессованные твердый сахар
могу посоветовать вот такой, он очень мало крошится, по магазинам его почти нет,но есть точно в
- Твой Дом
и я его заказываю в Утконосе, сразу много и закладываю на антресоли амуничника, достаю по мере надобности
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#16
Если нужен не крошащийся, то идеальный вариант карамельный сахар. Давно хочу попробовать, но стоит он зараза дорого

 

Charly

Мастер форума
#18
Я тоже такой юзала, пока совсем не отказалась от сахара. Он, конечно, все равно и тает и крошится. но не так сильно, как многие другие варианты.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#20
В тему плотно спрессованного сахара. Мне нравится Городейский. Очень плотный и кубики сахара примерно в двое меньше стандартного рафинада, актуально для тех, кто дает во время работы.

 
Сверху Снизу