Конные выставки - есть ли смысл участвовать. За и против.

Terskhorse

Проект Терец
Команда форума
#1
Друзья, мы столкнулись с неготовностью заводчиков ехать на международную выставку Конная Россия, самую престижную выставку России. При том что повод в нашем случае самый благоприятный - юбилей породы 70, и плюс мероприятие такого масштаба для терской породы не проводилось несколько десятков лет. Основной мотив понятен - затраты непонятно с каким профитом. Но так ли призрачен профит?
Мы провели голосование среди владельцев в ВК, что бы понять общее настроение и на его основании думаем вот что...

Почему же на выставку стоит ехать всем, и заводчикам и частным владельцам?
Так как профессиональная международная конная выставка дает большинство бонусов именно заводчикам и хозяйствам, начнем с них. Выставка - это важный инструмент для развития и роста, и заводчики использующие его, могут быть более успешны чем их коллеги. Для любого заводчика лошадей, имеющего племенное хозяйство важно, чтобы его хозяйство развивалось и приносило прибыль, а это напрямую зависит от того, насколько ваше хозяйство известно. Особенно это важно тем, кто занимается продажей лошадей.

*Выставка Конная Россия за время подготовки ведёт масштабную рекламную работу в интернете.
*К выставке будет напечатан рекламный каталог, размещение информации в котором платное, но лошади - участники будут представлены в нем бесплатно, а следовательно и информация о хозяйстве.
* На самой выставке будут работать профессиональные фотографы и видео операторы, фотографии и видео материалы которых с вами и вашими лошадьми еще минимум год будут встречаться по всему интернету, а так же журналисты и репортеры из профильных журналов и телеканалов.

Далее, международная конная выставка в столице собирает ваших потенциальных покупателей и партнеров не только из России, так что на вас и ваш продукт будет смотреть профессиональное конное сообщество - ваша целевая аудитория. И все это вы получаете в один день, в одном месте, по стоимости за одну лошадь стартовый взнос - 1500, суточный денник с ночевкой -2000 и стоимость коневоза. Организовать все это по-отдельности будет стоть вам гораздо дороже, а если вы заводчик и у вас в планах развиваться, то довольно странно спорить с тем, что хозяйству необходима реклама и информационная поддержка.

Конечно на выставке еще много и других плюсов, в виде ценных призов, и возможности на официальном круглом столе озвучить волнующие вас вопросы, какие-то возможно решить на месте, но вышеперечисленные безусловно основные.
Теперь что касается частных владельцев, да, все так как вы написали в комментариях, что если разведение вас не интересует, как собственно и титулы, и призы, а потратиться все равно придется, то не понятно в чем смысл. Всё так, если бы только это не касалось именно терской породы. Терская порода сейчас на грани вымирания, численность их катастрофически мала. А если вы являетесь владельцем редкого, исчезающего вида, то и на вас в том числе лежит ответственность что будет с этим видом в будущем.

Чтобы заводчики и инвесторы заинтересовались разведением , они должны быть уверены что лошади будут продаваться и приносить прибыль, что бы лошадей покупали, о них должны знать и их должны видеть, видеть их потенциал и на что эти лошади могут быть способны. А прекрасные движения, крепкую психику, человекоориентированность и харизму может показать и мерин 23 лет- такой как Боксит, который был в прошлом году на терской выводке в рамках всё той же выставки Конная Россия , и восторженные отзывы о котором еще долго не умолкали как в сети, так и в живом общении.
Частные владельцы и заводчики, породе необходима ваша поддержка!
Нас несколько энтузиастов – добровольцев и мы делаем все что можем. Но как бы мы не хотели, если те, у кого есть терские лошади не будут показывать своих прекрасных терцев миру, то ничего не получится.

I Чемпионат России Лошадей терской породы проходит впервые за последние 50 лет, а у нас за 3 дня до окончания заявок от силы 10 участников...
Отрываем на нашем форуме дискуссию на эту тему, присоединяйтесь..

Просим высказаться организаторам других породных рингов как обстоят дела у вас, чем мотивируете. И вопрос собственно владельцам и заводчикам - как высебе представляете будущее породы без рекламы?
 
Последнее редактирование:

Daria Boytsova

Начинающий
Место обитания
Москва
#2
Выскажусь, как тренер и хендлер.
На эту Конную Россию еду с четырьмя конями от двух заводчиков (две разные породы), и цели у них несколько разные. Но все задают один и тот же вопрос - в чем профит? Этот вопрос я постоянно слышу от огромного количества людей уже с весны. И, знаете, на него не редко очень сложно ответить однозначно. Собственно, если говорить о хозяйствах, то здесь все вполне понятно, хотя вышеупомянутые заводчики нашли каждый для себя свое направление - один показывает своего основного жеребца-производителя, другой везет на оценку к судьям.
И я для себя сделала пока такие выводы: хочешь продавать - шевелись так, что бы тебя видели. Т.е. в современном информационном мире для заводчика важно активно использовать все плюсы соцсетей, рассказывать о своих лошадях, о потомстве, о их успехах и т.д. И, собственно, выезд на выставку для участия в ринге или в шоу это отличный способ не то, что бы заявить о себе, нет, это очень симпатичный и беспроигрышный информационный повод для создания публикаций. Не стоит рассчитывать, что на выставке выстроится очередь за молодняком хозяйства или спермой производителей, очень большое количество людей и не приедут на выставку, или приедут и не заметят в силу не зависящих от вас причин. Поэтому интернет-площадки потом помогут этому человеку узнать о хозяйстве.

Но при этом мне приходилось не раз сталкиваться с таким: "Мы привезем вам лошадку, вы ее там красиво проведите на манеже". Т.е. коня прям на площадку из своей конюшни (ничего против не имею, кроме того, что конце октября как они помоются? Например, разговор про Эквирос), не работанное (без мышц), возможно в выставочных кондициях (но не факт), точно уверенна, что на новой площадке лошадь будет в стрессе, а оно и дома очень так себе себя ведет рядом с человеком (да, я бздун, и не люблю невоспитанных). Ну и кому нужен такой хоккей? Какая реклама хозяйству? Думаю, каждый прекрасно понимает о чем я)) Мне, кстати, подобная рекламка так себе тоже.
К счастью, те кони, которые едут у меня на ближайшую выставку, уже в работе, слава Богу. Значит всё сделаем на высшем уровне.

Как человек изнутри, могу сравнить обе московские выставки, но они (оценки) могут быть несколько спорными.
 
Последнее редактирование:

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#3
В Беларуси на выставки владельцы БУ тоже ездить не хотят. Потому что профита нет.

Это не та порода, цена за случку которой растёт от титулов. Да и титулы эти имеют вес обычно в глазах новичков. А профи не будет ахать от бронзового призёра монопородной выставки. Потому что понимает, что там вполне могло быть в ринге три лошади.

Так что 10 лошадей для такой малочисленной породы как терцы – это очень хорошо.

Увы, но у меня нет рецептов пиара таких рингов. Найдёте – поделитесь.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#4
Очень по делу. У меня подрастает РВшка, пока «чисто для сэбэ» и разведением я не занимаюсь. Но если бы меня позвали с ним, думаю поехала бы. Но РВшники не такие организованные.
Спросите зачем? На людей посмотреть и себя показать, сравнить, получить оценки коню.
Я работаю в пищевке, у нас в течение года 3 профильные выставки, цены выставиться заоблачные, близко не стоят с озвученными, профит сомнительный, но тем не менее даже крупные заводы ездят - маркетинг, новые идеи, встреча с людьми - профессиональная тусовка, продвижение своего бренда, новые знакомства и проч.

Ну и самый весомый аргумент - кобыль свою я на выставке увидела и купила потом.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#5
Я вижу смысл только или для энтузиастов породы или хозяйств, но, да, присоединюсь к @Daria Boytsova если там есть хорошо подготовленные кони. А не "вчера выловленные в табуне" или "он сто лет назад бегал под седлом, уже много лет тут кроет, но я хочу показать, а чо, кину седло и вперед" . Да, и должны быть не просто кони "для массовки" а действительно достойные.
Потом. На что везти. Хорошо, если коней несколько, они разное делают, или одинаковое, и можно составить программу. Просто выводка? Чисто со стороны спортсмена/берейтора/ищущего лошадь- я вот вообще не вижу в ней смысла. Я б выбирая лошадь, такое не смотрела. Прыжок в шпринте? Вот это да,это уже рабочие качества и интересно. Причем и от производителей. Верхом, да, наверное тоже. Но. Про верхом. ИМХО. Выставка - это не старт. И должно быть либо шоу с кучкой (тогда оно может технически быть проще, вольтики, просто галоп, шаг, рысь, но там, ленточки,украшения, синхронность), или, если это одна лошадь, это должно бытьто,что удивит. Опять же, тут или шоу- экшен, или, что то прям необычное. Если прыгать то высокое или страшное, если выездка, то все же на уровне "менки/принимания/пируэты/пассаж".. чтоб не было, выходит лошадь, как показать людям чем же именно эта порода модет заинтересовать, и, делает то, что делает любая лошадь в соседнем прокате. Когда лошадь одна - внимание больше приковано к качеству того что она делает. (Вот я тож сейчас бьюсь именно с этим, потому что вроде как нам ехать, а чего то "огого" мы показать не можем, а красивопостоять, на, чисто мой взгляд - бред... )
Зачем это нужно "обычному" ЧВ ? Я даже придумать не могу. И, если у меня племферма, но вопрос "вот, или лишняя машина сена, или съездить на выставку, скорее тоже будет сено. Если я могу и умею делать шоу, то возможно задамся вопросом "если меня привезут, разместят, заплатят - я поеду, ибо шоу жто моя работа, почему я должен ее делать, даж небесплатно, а в минус?"...
Будет ли на КР много народу? Вопрос. Все таки Максима, это далеко, через месяц Эквирос, и попрется ли простой любитель на зыринг к черту на куличики, когда через месяц он на выставку попадет на метро? Не знаю. Опять же, сужу чисто со своей колокольни. Я б не поперлась. На Эквиросе посетители смотрят лошадей в денниках. Тут, как я поняла - нет. Где тот шанс, что твою лошадь увидят за 5 -10 минут из всего дня? Стенд да. По крайней мере любопытствующие на нем могут посмотреть что то, получить консультацию, если поставить монитор, то увидеть ролики какие то...
 

Daria Boytsova

Начинающий
Место обитания
Москва
#6
Когда лошадь одна - внимание больше приковано к качеству того что она делает. (Вот я тож сейчас бьюсь именно с этим, потому что вроде как нам ехать, а чего то "огого" мы показать не можем, а красивопостоять, на, чисто мой взгляд - бред... )
О даааааа!!! Плюсую безостановочно.
И причем именно вот такие выходы на "постоим и на кордочке погоняем" очень сильно портят общее впечатление как о выставке в целом, так и о конкретном мероприятии в частности. Кстати, именно из-за вот таких выходов так плюются ядом на орловцев на Эквиросе.
 

Анна Алтухова

Только пришел
Место обитания
Москва
#7
Отпишусь как частный владелец. Я полностью согласна с всем вышесказанным. Частного владельца к поездке на выставку может подтолкнуть только энтузиазм, а также наличие свободных времени и денег (последний пункт актуальнее). И даже если все обстоятельства сложились удачно, и лошадь вышла на ринг, она ведь должна себя достойно показать! Вот тут у многих затык, к сожалению :( К слову сказать, участников прошлогодней выводки терцев это замечание не касается: все лошади были представлены на высоком уровне.
Если взять именно мой случай: ну кому будет интересно смотреть на возрастного пузатого мерина не в кондиции, пусть веселого и задорного, но явно подхрамывающего и вышедшего на манеж "постоять", ибо показать ему уже особо нечего? Это антиреклама получается, не иначе.
Поэтому я стараюсь использовать то, что есть: коня ещё можно фотографировать :)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#8
Очень по делу. У меня подрастает РВшка, пока «чисто для сэбэ» и разведением я не занимаюсь. Но если бы меня позвали с ним, думаю поехала бы. Но РВшники не такие организованные.
Спросите зачем? На людей посмотреть и себя показать, сравнить, получить оценки коню.
Я работаю в пищевке, у нас в течение года 3 профильные выставки, цены выставиться заоблачные, близко не стоят с озвученными, профит сомнительный, но тем не менее даже крупные заводы ездят - маркетинг, новые идеи, встреча с людьми - профессиональная тусовка, продвижение своего бренда, новые знакомства и проч.

Ну и самый весомый аргумент - кобыль свою я на выставке увидела и купила потом.
ИМХО опять же. Выставка - это не выводка. Простому человеку смотреть на 10, .. голов красивострящих, простопробежавших по манежу , прослушать "за это 6, за это 6.5" скучно и неинтересно. Оценки это керунг. Я не была на Эквитане и иже с ней, но насколько помню, опять же из тех кто был - именно про выступления потом говорят. Про шоу. Даже не знаю, есть ли какие то "ринги" там. Все же мухи отдельно, котлеты отдельно. Если это выставка - это шоу. Если это бонитировка - это керунг, и уместен ли он в выставке? По мне -нет. А у нас пытаются все впихнуть в одно, и теряется зрители, теряются клиенты.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#9
Простому человеку смотреть на 10, .. голов красивострящих, простопробежавших по манежу , прослушать "за это 6, за это 6.5" скучно и неинтересно.
И согласна, и нет.
Да, это всё обывателю скучно. Но это можно здорово дополнить грамотными комментариями. Сужу по нашим выставкам. Если рассказывать и про эту конкретную лошадь, и про судей, и про то, как оценивают, то получается интересно. Но у ведущего должна быть приятная чёткая речь, он должен быть конником, он должен быть подготовлен.
На 50 голов это всё не растянуть, а на десяток - абсолютно нормально.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#10
ИМХО опять же. Выставка - это не выводка. Простому человеку смотреть на 10, .. голов красивострящих, простопробежавших по манежу , прослушать "за это 6, за это 6.5" скучно и неинтересно. Оценки это керунг. Я не была на Эквитане и иже с ней, но насколько помню, опять же из тех кто был - именно про выступления потом говорят. Про шоу. Даже не знаю, есть ли какие то "ринги" там. Все же мухи отдельно, котлеты отдельно. Если это выставка - это шоу. Если это бонитировка - это керунг, и уместен ли он в выставке? По мне -нет. А у нас пытаются все впихнуть в одно, и теряется зрители, теряются клиенты.
Возможно что я перепутала, на выставку не поеду. А вот на выводку да.
 
#11
Все что я слышала на этих ринга это бу-бу-бу... Муж лошадей видит только на всех этих выставка т.к. любит со мной куда то ездить. И вот ему западали только те ринг где лошади были на свободе и стояли на ушах, потому что это красиво и драйвово.
А все остальное вызывало скуку и зевоту.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#12
Выставка - это не выводка. Простому человеку смотреть на 10, .. голов красивострящих, простопробежавших по манежу , прослушать "за это 6, за это 6.5" скучно и неинтересно.
Ну как у нас на ипподроме провели выводку.
Перед выводкой прошлась Калинкина по конюшням, ей выводили ВСЕХ орловцев, кто только есть. она тихо всё записывала, ставила оценки. Потом наиболее ярких приглашала на ринг. Где уже зрители, она с микрофоном и популярно, абсолютно нескучно, рассказывает, какие ушки, какие шейки, где спина и какие у кого ноги) И выбирали чемпионов в итоге не совсем по оценкам, а так сказать. по яркости экстерьера типа, закрывая глаза на мелкие недостатки может быть. И даже опрос сделали у зрителей, кого абсолютным чемпионом сделали бы вы - этого или того)

Вот так совместили, и зрителям нескучно и недолго, потому что прошли в рингах не 10+ голов, а 3-5. зато наиболее ярких и типичных.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#13
Так что 10 лошадей для такой малочисленной породы как терцы – это очень хорошо.
Речь не только о терцах, а обо всех породах. В похожей ситуации с породой, наверное совсем чуть получше, находятся дончаки и буденновцы, да и орловцы тоже не шикуют. Да и РВ тоже немного.

Про выводку и ринги. И про Конную Россию в целом. Конная Россия это не ярмарка, это деловое мероприятие, рассчитанное на профессиональное сообщество - заводчиков, спортсменов и чв, пользователей услуг.
Конечно с элементами шоу, но это не столько поразвлечься, сколько показать-посмотреть уровень дел и ситуацию в конной индустрии.
Что касается рингов - ринг это и есть выводка. Выводка с отбором по определенным показателям. В прошлом году была презентация, без оценок. Ринги с оценками и делением на классы. И не только с оценками, а и с призами, т.е.это еще и соревнования. Почти такие же как для спортсменов, только для заводчиков.
В прошлом году люди не ехали "это же не соревнования, призов нет, смысл?". В этом году призы есть, титул Чемпиона России разыгрываем. У кого денег нет, кризис (в Москве 5тыс на коневоз, с югов я еще могу понять). Кому просто не интересно. А кто-то не повезет, ну вот потому что "и без нас разберутся".
Честно скажу, у меня тоже нет денег, я полечила лошадку свою очень недешево за два месяца, но я повезу, хоть это и не мои кони. Ну потому что я начинаю с себя :) У нас у всех в проекте минуса по финансам, время сейчас такое. Но мы повезем.
И мы вкладываем время и деньги (свои кровные, лично заработанные) в организацию мероприятий чтобы дать возможность показать свой товар. А кому? И вот здесь наступает растерянность... А кому, для кого это все? Мы думали для заводчиков и владельцев ценных лошадей (в случае ринга владельцев именно жеребцов и кобыл). А получается нет?

Я намеренно разместила тему именно здесь. Хочется понять как это в других породах.
 

Veter

Мастер форума
#14
Юль, отвечу как махровейший супер-любитель, который только может быть. Ну просто как еще один взгляд со стороны.
конная выставка дает большинство бонусов именно заводчикам и хозяйствам, начнем с них. Выставка - это важный инструмент для развития и роста, и заводчики использующие его, могут быть более успешны чем их коллеги.
Вероятно, да, я вот потенциальный покупатель как раз из заводов и хозяйств. Но, мне, например, как покупателю, важно вот это:
это напрямую зависит от того, насколько ваше хозяйство известно. Особенно это важно тем, кто занимается продажей лошадей.
Мне куда важнее, чтобы у людей был сайт ну или хоть группа вк, нормальные фото и видео коней. И мне тогда не нужны никакие выставки. Ну то есть всегда приятно смотреть на лошадь на прекрасных Максимовских грунтах, в их красивом интерьере и все такое. Но покупателя устроит и домашнее видео, если оно информативно снято, мне кажется.
профессиональные фотографы и видео операторы, фотографии и видео материалы которых с вами и вашими лошадьми еще минимум год будут встречаться по всему интернету, а так же журналисты и репортеры из профильных журналов и телеканалов.
Это думаю очень хорошо. Но по идее, за стоимость выезда парой голов на выставку можно по идее нанять оператора с техникой к себе, и отснять ну вообще все поголовье. А на сэкономленное время своих работников (по-любому дома всех надраить и показать оно быстрее) еще и запихнуть это во все информационные ресурсы бесплатные, и оно разлетится веером, имхо. То есть каталоги это прекрасно, но в условиях современных технологий и обмена информацией, мне кажется, немного сдают позиции бесплатным способам распространения информации.
по стоимости за одну лошадь стартовый взнос - 1500, суточный денник с ночевкой -2000
Кстати, очень бюджетно!
Терская порода сейчас на грани вымирания, численность их катастрофически мала. А если вы являетесь владельцем редкого, исчезающего вида, то и на вас в том числе лежит ответственность что будет с этим видом в будущем.
А это очень интересный философский вопрос :) Обязан ли что-то чв любимой породе, или нет. Я, честно говоря, как лентяй по жизни и человек безответственный, считаю, что - неа. То, что я должна породе, я ей отдала в формате денег за ту лошадь, что купила. Т.е. поддержала рублем. Для некоторых лошадей могут быть условия продажи. Типа мол вы вывозите обязательно. Это незаконно, и по идее можно купить лошадь и послать со всеми условиями. Но неэтично. Поэтому лично я, например, при постановке вопроса - эту лошадь продаем, если будете возить на выставки. Очень бы долго думала, а надо ли мне эта лошадь. И скорей всего решила, что не надо. Условно, как не взяла бы лошадь с обещанием не кастрировать и крыть ей. Т.е. это, по мне, отдельные обязательства, оговариваемые при покупке. Не было их, ну, значит и даже моральной ответственности тут никакой. Не хочу, не везу.
Чтобы заводчики и инвесторы заинтересовались разведением , они должны быть уверены что лошади будут продаваться и приносить прибыль, что бы лошадей покупали, о них должны знать и их должны видеть, видеть их потенциал и на что эти лошади могут быть способны.
Но как бы мы не хотели, если те, у кого есть терские лошади не будут показывать своих прекрасных терцев миру, то ничего не получится.
Вот это кстати проблема. Если поддержать рублем дончаков, будней, рысачье и даже русские породы немецкого корня у меня вышло)))) То вот терцев никак. Хотя я бы может и не отказалась. Но их просто нет. Нет до такой степени, что я даже не смогла обозначить свой интерес - меня настолько НЕ заинтересовал молодняк на продажу, который был, когда мне было актуально, что я даже вопроса не смогла написать, кто что зачем. Потому что - точно нет. Вот это какая-то грустная очень точка, когда уже некем даже поинтересоваться, уже не говоря про то, что некого купить.
(Причем я вижу регулярно в частных руках ШИКАРНЫХ терцев. Но - где они были, уже усе, нету больше).
А профи не будет ахать от бронзового призёра монопородной выставки. Потому что понимает, что там вполне могло быть в ринге три лошади.
Да и не только профи. Я буквально в первый год коневладения поняла, что ой, а там и правда три коня и все трое призеры ж. Это быстро становится понятно, что все эти титулы ни о чем не говорят, если к ним нет списка участников и хозяйств. По буденновцам, например... Ну... Хм. По мне, так на многие ринги самые интересные представители породы просто не приезжают. А те, что становятся потом чемпионами и все такое - ну, да, среди привезенных быть может, но в целом по породе... Вообще не показатель.
Но если бы меня позвали с ним, думаю поехала бы. Но РВшники не такие организованные.
Спросите зачем? На людей посмотреть и себя показать, сравнить, получить оценки коню.
Здорово! Как человек ленивый, я всегда радуюсь, что есть люди неленивые. Иначе некого было бы нам смотреть.

А я вот не повезу. И даже не в деньгах вопрос. А вот я - ну любитель. Я люблю свою лашатку и целую ее в носик. Даже некоторые лошадки, возможно, могли бы красиво побегать ну просто по манежику. Только. А мне оно надо? Я в носик же целую. И куда я свой любимый нос в коневоз? А ринка, которая ходит? А стресс? А куча лошадей? А кто знает, кто из них чего притащил с собой? А вдруг инфекционка? А вдруг гастрит из-за стрессов (наблюдала такое, к сожалению)? На нунафик, я ж в носик целую, зачем мне этот геморрой и риски, ради чего. То есть у меня вопрос стоит не зачем мне выложить 10 тыщ. Да небольшие деньги, по идее, это не проблема. А вот зачем мне подвергать любимый нос шансам заболеть, перенервничать, да даже тупо попасть в автомобильную аварию в коневозе. Если лошадь стартующая, это просто еще один выезд. А если это именно домашний хоббик, то вот этот спектр вопросов встает остро, он же дома сидит. А деньги дело десятое.
При этом оценка лошади мне не нужна, я в конезаводчики не собираюсь, равно как и сравнение - какая разница, мой же все равно самый любимый. Тусовка и общение это интересно и занятно, но это можно без лошади.
Вот и выходит, что я как такой, махрово-любитель, не вижу смысла для себя даже при наличии денег и времени.

Про верхом. ИМХО. Выставка - это не старт. И должно быть либо шоу с кучкой (тогда оно может технически быть проще, вольтики, просто галоп, шаг, рысь, но там, ленточки,украшения, синхронность), или, если это одна лошадь, это должно бытьто,что удивит. Опять же, тут или шоу- экшен, или, что то прям необычное. Если прыгать то высокое или страшное, если выездка, то все же на уровне "менки/принимания/пируэты/пассаж".. чтоб не было, выходит лошадь, как показать людям чем же именно эта порода модет заинтересовать, и, делает то, что делает любая лошадь в соседнем прокате.
Ну это обеднит сильно состав участников. Не все ж что-то такое умеют. Но вот мне было бы интересно даже просто шаг-рысь-галоп посмотреть. Нормально выполненные, а не тараканом с вытаращенными глазами и пробуксовкой в поворотах. Мне интересно разглядывать, как двигаются лошади. Если бы даже просто три аллюра по стенке мне показали и три вольта, я была бы вполне довольна - если бы при этом что-то рассказывалось в микрофон. Например, что это за лошадь, какое происхождение, где ее родили и вырастили, чем славна эта линия и семейство, что делает сама лошадь, ее родня, что-то интересное про хозяйство заводчика, в общем, что-то про породу на примере этой лошади. Можно и про лошадь - какой характер, как она в работе, да даже хоть информация, что ребенка пятилетнего без корды катает. Я б сидела, наслаждалась созерцанием аллюров и слушала про истории того, как на свет появилось это животное и про животное и мне было бы интересно. Может не 50 голов, конечно)))) Но 10 точно. Но такие истории, конечно, должен хозяин коня готовить.
Когда лошадь одна - внимание больше приковано к качеству того что она делает.
Это да! Но не обязательно к сложности. То есть смотреть на красиво выполненный шаг, или допустим правильную рысь на корде вполне интересно. Если это не 10 минут ее просто у всех поработать на глазах вывели. А именно показать, движения, может еще чего. Я вот очень жалею часто на выводках, что маловато показывают, что я не успела разглядеть движения за вываленными плечами и зажатыми оленями. А так хочется поглядеть аллюры... А фигвам.
красивопостоять, на, чисто мой взгляд - бред...
Ну это да, хотя, мне кажется, от комментатора зависит.
Эквиросе посетители смотрят лошадей в денниках. Тут, как я поняла - нет. Где тот шанс, что твою лошадь увидят за 5 -10 минут из всего дня? Стенд да. По крайней мере любопытствующие на нем могут посмотреть что то, получить консультацию, если поставить монитор, то увидеть ролики какие то...
Да и в деннике, честно говоря, надо быть прям профи, чтоб глядеть лошадь. Мне вот неинтересно. (Если только визуально оценить расчистку и там состояние ног).
такие выходы на "постоим и на кордочке погоняем" очень сильно портят общее впечатление как о выставке в целом, так и о конкретном мероприятии в частности.
А мне свободное движение лошади на корде очень нравится смотреть. Если это не попытки удержать срывающуюся конищу, которая зигзагами перемещается по манежу, изредка выдавая прошенный аллюр. А просто показ на корде - почему нет.
человеку смотреть на 10, .. голов красивострящих, простопробежавших по манежу , прослушать "за это 6, за это 6.5" скучно и неинтересно. Оценки это керунг.
Именно средние оценки - да, соглашусь.
те ринг где лошади были на свободе и стояли на ушах, потому что это красиво и драйвово.
Кстати да! Это зрелищно (но антиреклама породе и хозяйству, поглядишь и думаешь, уййййййййо, неееееее). Но зрелищно и запоминается, факт.
Перед выводкой прошлась Калинкина по конюшням, ей выводили ВСЕХ орловцев, кто только есть. она тихо всё записывала, ставила оценки. Потом наиболее ярких приглашала на ринг. Где уже зрители, она с микрофоном и популярно, абсолютно нескучно, рассказывает, какие ушки, какие шейки, где спина и какие у кого ноги) И выбирали чемпионов в итоге не совсем по оценкам, а так сказать. по яркости экстерьера типа, закрывая глаза на мелкие недостатки может быть. И даже опрос сделали у зрителей, кого абсолютным чемпионом сделали бы вы - этого или того)
Вот так совместили, и зрителям нескучно и недолго, потому что прошли в рингах не 10+ голов, а 3-5. зато наиболее ярких и типичных.
Звучит здорово!
Ну потому что я начинаю с себя :) У нас у всех в проекте минуса по финансам, время сейчас такое. Но мы повезем.
Да вы вообще огромные молодцы все, безотносительно выставки даже, а вообще - столько всего сделали! И делаете. Вызывает большое уважение.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#15
Мм, про денник - я имела ввиду, скорее не профвзгляд, а, как раз "сюси, какие ушки-глазки-носики".
И вот (не подумала в этом разрезе) соглашусь с @Veter про фото-видео-сайт. Что вопрос еще, что хозяйству (особенно не сильно "богатому") выгоднее - привезти пару голов, или пригласить на эти деньги хорошего фотографа + оператора и отснять все. И выложить все в инете. Тем более, "у нас тут вам не там" с нашими расстояниями, поездки выходят в приличную сумму, (почему то еще, считая коневоз и денник не привыкли считать например проживание и питание людей, которые едут с конями, а это сумма выходит поболе, чем за проживание коней!)
 

Элина

Только пришел
Место обитания
Кыргызстан. Бишкек
#16
Здравствуйте. Я из Кыргызстана. Владелица терской кобылы.Мы планировали приехать на выставку. Но у нас форс мажор, родила моя вторая кобыла(когда ее покупала, не знала что она жеребая,тк и у прежних владельцев были сомнения подхватила или нет),оставить ее с жеребенком не могу, так как нет людей которые бы за ними присмотрели должным образом. Но на следующий год,обязательно приедем!!!
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#17
Обалдеть!!! Из такой дали ехать, это ж небось, как вторую лошадь купить...Или у Вас свой коневоз?
 
#18
Почему не едут хозяйства :
- затратно
- время неудобное ( с/х работы ещё не закончены, лошади на выпасе, люди заняты помимо работ по обслуживанию этого всего вышеперечисленного - огороды, школа). Это не частнику сгрести лошадь из одного денниках и перевезти лошадь на несколько дней в другой денник(в Максиму)
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#19
И вот (не подумала в этом разрезе) соглашусь с @Veter про фото-видео-сайт. Что вопрос еще, что хозяйству (особенно не сильно "богатому") выгоднее - привезти пару голов, или пригласить на эти деньги хорошего фотографа + оператора и отснять все. И выложить все в инете.
И я сюда приплюсуюсь.

Потусить – намного дешевле приехать просто на позырить и поболтать.

Продать – есть бесплатный интернет, где можно получить ещё больший охват, чем на выставке.

Общалась с хозяйством БУ, где зоотехник еле выбила у руководства разрешение съездить на выставку. Привезли трёх лошадей и все они стали победителями в своих категориях. И что? И ничего. На продажах это никак не отразилось; личные деньги, которые вложила зоотехник, так начальство и не вернуло полностью. Хочется верить в другое, но оно вот так.
 
#20
Это зрелищно (но антиреклама породе и хозяйству, поглядишь и думаешь, уййййййййо, неееееее)
А вот нет) Если зверюга бегает и стоит на ушах, но по первому зову подходит к человеку, и сразу зайка, то тут как раз реклама.

По зрелищности тут такой момент не все показывают лошадь нормально, то она не бежит то прет плечом на человека, что для меня например более негативный фактор, чем играет, но очень бережно и в сторону человека не дышит.
 
Сверху Снизу