Конные выставки - есть ли смысл участвовать. За и против.

Olga Vladimirhorse

Только пришел
Место обитания
Россия, Суздаль
Расшевелить хозяйства вообще тяжело. КОнзаводы особенно. Их никто как в 2000-е не дотирует на поездки.
Быть организатором даже породного ринга - аццкий труд. И огромная психологическая нагрузка. ТАк как (я говорю пока за владимирцев и все) наши все заводчики и чв имеют свои погремушки - всем угодить задача практически нереальная. + это затратно это со всех сторон. Вплоть до мелочей - все хотят фото и видео. Платить за это в принципе готовы - есть и те, с кого не допросишься. Мы собирали в этом году на фото видео по 1500 р с хозяйства/чв. Свой фотограф, проф. съемка в 2 камеры. Монтаж на нас, правда и это тоже история (пока монтаж еще не готов, но на будущее - монтаж тоже будем заказывать). У нас на Эквиросе - 2018 2 головы продались и поехали с выставки в новые дома. Но были некоторые сложные моменты именно в орг части самой выставки и наша "голова" принял решение попробовать ринг 2019 г. сделать на КР. Посмотрим.
 

LyubovP

Только пришел
Место обитания
Москва
Расшевелить хозяйства вообще тяжело. КОнзаводы особенно.
Быть организатором даже породного ринга - аццкий труд. И огромная психологическая нагрузка. ТАк как (я говорю пока за владимирцев и все) наши все заводчики и чв имеют свои погремушки - всем угодить задача практически нереальная. + это затратно это со всех сторон.
Да, да и еще раз да... И вот наступила весна, не за горами вновь череда выставок, и мы (лично я точно) прям крепко думаем отказаться ли от организации ринга или.... на этом мысль останавливается...
 

Olga Vladimirhorse

Только пришел
Место обитания
Россия, Суздаль
Вот мы понимаем, что нам опять надо выбирать - где делать ринг. Две выставки мы материально не потянем. НА КР конечно, инфраструктура хорошая для людей и коней, но мало народу или это проф.конники, которым наши обозники условно "никак". А нам нужен живой зритель.
На эквиросе условия проведения конечно, не конный комплекс. Но, зато полно народу. То, что надо.
Думаем. думаем. Решат в конечном итоге сами заводчики.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Я бы в сторону Эквироса думала.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Я за участие в конных выставках всеми руками и ногами,НО..Когда у меня встал вопрос везти коня в Максиму на КР или на Эквирос, выбор пал на второй. Все-таки пока альтернативы Эквиросу по транспортной доступности просто нет (говорю за себя, как жителя Москвы и владельца лошади, стоящей в центре Москвы). Перевозка в область существенно удорожает участие, так как что бы ехать на все дни, нужно снимать жилье, оплачивать питание, и это помимо расходов на коневоз и участие. И второй момент, это вопрос программы (имею ввиду КР), в которой для нас просто нет вариантов, к большому сожалению. Рингов под нашу породу-нет,а если они будут организованы, то везти его как представителя породы (далеко не самого лучшего) я считаю не совсем уместным, что бы остаться последними с конца, либо записываться на участие вне конкурса,да. С показательным выступлением у нас достаточно скучно в плане того что выездка ( любительская) не всегда интересна людям и у организаторов может возникнуть резонный вопрос при формировании программы-а включать ли такое в нее или нет?Соответственно, предпочтение будет отдано более зрелищным вариантам. Плюс для меня это все-таки мероприятие для души, разнообразия впечатлений,эмоций,знакомства с новыми людьми, так как лошадь у меня в качестве хобби и отдушины. Поэтому и цель стоит иная, нежели чем у заводчиков. Если резюмировать, я считаю что выставки в нашей узкой сфере просто необходимы. Они полезны и для ее развития, совершенствования, привлечения новых конников в наши стройные ряды, но так же я прекрасно понимаю со сколькими нюансами,и не только финансовыми,это все сопряжено. Поэтому,организаторам надо развиваться, меняться, искать новые подходы для привлечения участников, насколько это возможно кончено в наших реалиях,и я могу сказать только спасибо и пожелать сил и успехов в дальнейшем, а главное энтузиазма и финансовых возможностей.
 

Вложения

LyubovP

Только пришел
Место обитания
Москва
Если резюмировать, я считаю что выставки в нашей узкой сфере просто необходимы. Они полезны и для ее развития, совершенствования, привлечения новых конников в наши стройные ряды, но так же я прекрасно понимаю со сколькими нюансами,и не только финансовыми,это все сопряжено. Поэтому,организаторам надо развиваться, меняться, искать новые подходы для привлечения участников, насколько это возможно кончено в наших реалиях
Вот сейчас очень важный момент. Я только заранее уточняю что это не хорошо, не плохо, и ни в коем случае никакого оценочного суждения. По факту- это самый распространенный ответ у большинства тех кого мы звали.
( я буду говорить со стороны породы которая на грани) Т.е. выставки необходимы как инструмент популяризации, лошадей нужно показывать людям в живую, о них должны говорить и далее по тексту. Но при это каждый в своем случае находит убедительный аргумент почему не он. В итоге мы имеем то, что имеем( считаю участников по представителю) 2 участника на финале чемпионата. 3 участника на Иппосфере (организаторы ВНИИК) и.... wtf?! -2 участника на этапе в южном регионе где сосредоточено основное поголовье...
Но любой аргумент вещь очень зыбкая, меняется от того кто на него смотрит. Тот кто реально хочет, или тот, кто на самом деле не хочет.
поиск возможностей и оправданий и вот это вот все.... Еще раз подчеркну что я не обесцениваю приводимые аргументы, потому как ну это вообще очень субъективная штука. Для кого-то ерундой может казаться то,что для другого крайне важно. Но факт остается фактом.
Лошадей конечно нужно показывать, пусть кто-нибудь везет своих..
 

LyubovP

Только пришел
Место обитания
Москва
Теперь про организацию и не самых лучших представителей породы на выставках. А вот если постараться максимально широко посмотреть. Типа вот порода на грани вымирания пара -тройка сотен вообще, всего, совсем. Про породу не вспоминали давно, что там твориться кроме скандальных терок с заводом и ринга на иппосфере где каждый мерин чемпион, потому что их полтора, и то если повезет. Где заводчики, где они, где лошади? тишина в эфире... И тут херак, на выставке- ринг! 20 лошадей лучших представителей породы, все как один красавцы отмыты/причесаны/воспитаны/ научены себя показывать. Выводчики при параде знают свою работу. Судьи разносторонние специалисты, а не взаимозачет среди регистраторов. Организация как часы! Борьба за титул лучшего из лучших-писк восторг!
Вот все хотят конечно что бы вот так всё.. и что бы еще без напряга желательно.

Это нереально. начинать можно только с начала, а не с конца. И сначала нужны любые лошади. Все какие есть. Что бы побежали комменты в сети. "О, прикинь, был ринг тех-то, давно о них не было слышно". Что бы организаторы на вопрос заводчиков, -" а почему титул чемпиона дали такой кошлатке" отвечали- потому, что если бы вы привезли своих прекрасных скакунов титул чемпиона мог быть бы ваш". Чтобы наконец-то все увидели, " А чего это плачевно-то все вот так на выставке, только парочка восхитительных, а остальные ну неееее" - А потому что это- мазафака реальность, это отражение действительности. Это в породе все печально на самом деле. Давайте это обсудим. Да, не "потемкинские деревни" которые показывают вон оно какие все роскошные, да и только. ( я не говорю что на выставке должен быть весь не ликвид, я говорю про то,что на начальном этапе количество важнее) Сколько там уже взаимодействий с публикациями в сети? Хотите чтобы было лучше? устраивайтесь поудобнее, вот что мы предлагаем....

Вообще, чтобы ринг прошел на высоком уровне, с достаточным количеством участнико и зрителей, к нему нужно приучить как заводчиков/ЧВ участников, так и собственно зрителей, а оргам получить необходимый опыт. В той ситуации в которой находятся исчезающие породы, качество это -процесс который можно рассматривать только во временном отрезке. И на мой субъективный взгляд это не менее 5 лет. Вот два у нашего проекта есть, я бы даже сказала не два, потому что 2017 это была выводка/шоу- один опыт, а 2018 это ринг совсем другой. Вот через 4 года лет каждый заводчик будет знать - на каких выставках проводятся терские ринги, к кому обращаться за информацией, что судьи на этих рингах специалисты высокого класса, что на такие ринги лошадей нужно готовить заранее, что выводчик должен уметь показать лошадь, что зрители и интересующиеся породой этих рингов ждут и так далее, так далее...
 
Последнее редактирование:

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Вот два у нашего проекта есть, я бы даже сказала не два, потому что 2017 это была выводка/шоу- один опыт, а 2018 это ринг совсем другой.
Не соглашусь, именно два. Знаешь почему? Потому что на выводке было вдвое больше лошадей, она была динамичной и интересной, и именно после нее все говорили
"О, прикинь, была выводка тех-то, давно о них не было слышно"
и именно поэтому решились сделать ринг, который был прямо скажем никакой, потому что на него тупо никто кроме двух заводчиков не приехал.
 

LyubovP

Только пришел
Место обитания
Москва
Не соглашусь, именно два. Знаешь почему? Потому что на выводке было вдвое больше лошадей, она была динамичной и интересной, и именно после нее все говорили
Это все разные вещи. Если говорить по заявку проекта, то отсчитывать от выводки. Если говорить про ринги, то опыт организации ринга, знакомство/контакт с заводчиками как основными участниками рингов, ресурсы совершенно разные. Не мы про них, ни они про нас знать не знали до Чемпионата. Разные мероприятия, разный опыт, разное взаимодействие, разная ЦА учатников, разный контекст разговоров. В контексте организаторов породного чемпионата 1год. А выводка у нас и так отоично прошла, и участники были и шоу. Тут и считать нечего-это формат работает он есть. Но я-то про ринги сейчас
 
Последнее редактирование:

LyubovP

Только пришел
Место обитания
Москва
Ответить
и именно поэтому решились сделать ринг, который был прямо скажем никакой, потому что на него тупо никто кроме двух заводчиков не приехал.
А вот тут пожалуй я не соглашусь. Он был именно какой. Как раз такой, каким может быть ринг в начале пути, в тех условиях которые я описала в простыне выше. Ну не может быть все и сразу
 
Последнее редактирование:

LyubovP

Только пришел
Место обитания
Москва
В первую очередь должны не "сдуться" орги координаторы) ну и потенциальные участники, они не то, что не горят, горят. Они скорее присматриваются и сопоставляют для себя траты и выгоды в своем понимании. Трудно понять в моменте, нужен период.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Это все разные вещи. Если говорить по заявку проекта, то отсчитывать от выводки. Если говорить про ринги, то опыт организации ринга, знакомство/контакт с заводчиками как основными участниками рингов, ресурсы совершенно разные. Не мы про них, ни они про нас знать не знали до Чемпионата. Разные мероприятия, разный опыт, разное взаимодействие, разная ЦА учатников, разный контекст разговоров. В контексте организаторов породного чемпионата 1год. А выводка у нас и так отоично прошла, и участники были и шоу. Тут и считать нечего-это формат работает он есть. Но я-то про ринги сейчас
Ты вообще не поняла о чем я. Я говорила об отклике аудитории, который собственно и нужен в первую очередь.
 

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"
Вообще, чтобы ринг прошел на высоком уровне, с достаточным количеством участнико и зрителей, к нему нужно приучить как заводчиков/ЧВ участников, так и собственно зрителей, а оргам получить необходимый опыт
золотые слова! У очень многих совершенно нет понимания ни что такое породный ринг, ни что такое его организация, ни какую роль в этом играет выставка, роль породников, частников, и ассоциаций.... все хотят все и сразу, и ни кто не хочет понимать что для достижения целей нужно пройти определенные этапы, перепрыгнуть через которые просто невозможно. Радует что приходит хотя бы понимание, что для многих пород профессионально организованные ринги лучик надежды, целая ниша для развития.
самое интересное, что "велосипед" то давно изобрели, ничего придумывать особо не надо, разве что адаптировать под наши реалии и породы. Общими усилиями вполне возможно достичь цели, было бы желание и понимание.
фризы
View: https://youtu.be/bGop4iQ2zfQ

PRE
View: https://youtu.be/4-vm7-Y_2wc

арабы:
View: https://youtu.be/0arrqhoti-o

квотnеры, пони, аллюрные породы...
 
Сверху Снизу