Конные выставки - есть ли смысл участвовать. За и против.

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Надо достучаться до @PssyKiss (редко тут бывает), может она расскажет, что там в Максиме "изнутри"?
 
Выскажусь как житель региона и чисто как посетитель.
Основная проблема - площадок нет. В Челябинске выставку принимает КСК "РИФЕЙ". Большая площадка, крытый манеж. Остальные конюшни такими ресурсами не располагают, а проводить в зоопарке (там тоже есть конюшня) утопия. Две еще конюшни в бору, но использовать их тоже не получится.
В 2014 году первая выставка проводилась в другом месте. Конюшня была за городом, но тогда не было большого количества посетителей. "Рифей" же располагается ближе к Кременкулю и добираться до него слегка проблематично.
 
Еще добавлю: в этом году билет на выставку стоил 400 рублей. Я понимаю, организаторам нужно зарабатывать. Но цена не соответствует качеству. В 2017 билет стоил 150 рублей и такую сумму я еще готова выложить. Плюс программа серьезно была урезана, отменили драйвинг на пони.
Единственно порадовал мастер-класс Екатерины Друзь, но он проходил совсем на другой площадке.

Если говорить по участникам, то тут такое дело. С Москвы и Питера нет смысла ехать, а по ближайшим регионам не особо что-то насобираешь.
 

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"
мне лично странно что на профильном ресурсе подобные темы вообще всплывают!
Где еще как не на выставках можно показать свое разведение/животное/программу/школу/товар и тд, сравнить и получить проф. оценку, познакомиться с новыми людьми, завести новые деловые знакомства, пригласить друзей/знакомых, вылезти из повседневной, монотонной конюшенной бытовухи, сделать себе праздник в конце концов.
Я была на многих выставках в мире, Salon Du Cheval Paris, Salon Du Cheval Lyon, Aachen, Equitana, Fiera Cavalli, различные конные фестивали в странах персидского залива, ну и понятно, у нас в стране, все они могут быть поделены на разных ЦА, (любителей, профи, зевак) у всех свои цели и задачи.
Если конкретно про Российские выставки, я лично очень рада что Чемпионат России по арабским лошадям "переехал" в Максиму. Имея дорогих, темпераментных лошадей, каждый выезд на Эквирос/Иппосферу, был настоящим испытанием (иногда с увечьями) и большим стрессом на ровном месте, так как ушатаные тентовые денники, узкие проходы, колонки разрывающие барабанные перепонки за ширмой, вязкий грунт, и тд не соответствуют тем мерам безопастности, которое я хотела бы видеть на подобных мероприятиях. Все же никакая "выездная" выставка не может сравниться с удобствами современного КСК. Денники, грунты, рабочие площадки, мойки, солярии, парковки, подъезды и т.д.
Если отдельно о КР, так отличный проект собирающий профессионалов во всех конных сферах (комментаторов, фотографов, спортсменов, судей, кормовиков, ветеринарных спецов, строителей, различные конные направления и дисциплины, ассоциации, породные ринги и т.д). У выставки есть большой потенциал для проведения породных рингов, (которые не могут сравниться с местечковыми бонитировками внутри хозяйств), бизнеса Б2Б, различных соревнований, мастер - классы, и тд.
Касательно отдаленности. Да, это не центр Москвы, и мамаша с коляской навряд ли поедет скоротать выходной, или прокат за вкусьняшкой любимой лошадке, но что касается ежегодного проф. мероприятия, вполне, доступно. Тут же можно разместить с ночевкой всю команду, судей, иногородних, не покидая площадку скоротать досуг (СПА, бассейн, спортзал и тд), хорошо и вкусно поесть как в столовой за недорого, так и угостить дорогих гостей любого ранга (на арабское шоу часто приезжают, к примеру люди первой величины, вплоть до королевских семей). Устроить банкет, провести ежегодное собрание и т.д. Большинство европейских выставок, к слову, далеко не в центре города, однако люди прилетают из других стран и континентов... вопрос мотивации.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"
безусловно! Соревнования тоже хороший инструмент, и прекрасно дополняющий породные выводки, куда можно привезти не только стартующую/бегущую/скачущую лошадь, но и производящий состав, молодняк, пенсионеров. Да и потом не все породы заточены на классический спорт. Породные мероприятия дают возможность получить оценку специалиста, рекомендации, сравнить с конкурентами на раннем этапе, разобрать лошадь по статям, получить звание Чемпиона, получить ценные призы, подарки и т.д.
Опять пример арабских чемпионатов, разве не ценно получить оценку по статям от 4 международных судей? Где, как не на породном мероприятие такое организовать? Где, как не на выводках, можно оценить качество потомства производителя, маточного семейства, посмотреть в живую лучших представителей породы? Обменяться опытом с коллегами, познакомиться с разными спецами отрасли, завести связи? Прорекламировать хозяйство. Потом, не одним спортом живет конная индустрия. Те же текинцы, тяжи, орловцы, терцы... проведение породных мероприятий, это привлечение спонсоров, главных игроков отрасли, "замануха" новых людей, отраслевые мероприятия, мастер классы, круглые столы, семинары, повышение квалификации специалистов (ринг стюардов, судей, дисциплинарных комитетов, хендлеры, грумеры и т.д.) в общем то поддержание и создание целого рядя направлений, специалистов, экспертов.
 
Последнее редактирование:

PssyKiss

Любитель
Место обитания
Столица необъятной
Надо достучаться до @PssyKiss (редко тут бывает), может она расскажет, что там в Максиме "изнутри"?
что именно "изнутри" интересует уважаемую публику?
ты ж понимаешь что what happend in Maxima, stays in Maxima:cool:

если кратко обрисовать, то в ситуацией с КР Максима фактически предоставляет площадку. Остальное заботы организаторов выставки.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
что именно "изнутри" интересует уважаемую публику?
ты ж понимаешь что what happend in Maxima, stays in Maxima:cool:

если кратко обрисовать, то в ситуацией с КР Максима фактически предоставляет площадку. Остальное заботы организаторов выставки.
А вопрос тогда - я так понимаю, основная инфа про выставку, была на сайте Максимы. Но кто "ответственный по тарелочкам"? Ну, то есть, то что там нет результатов, что неудобно с расписанием, нет прайс-релиза ( или как оно там), ну и многое из того, что писали тут, вроде как участникам обещали трансляцию, но по факту ее не было - это вопрос к кому? Чисто к организаторам КР или что то должно было быть от Максимы?
 

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"
А вопрос тогда - я так понимаю, основная инфа про выставку, была на сайте Максимы
есть сайт выставки - www.equinerussia.ru там есть все контакты и обратная связь.
в соц. сетях
https://www.facebook.com/konnayarossia/
"Конная Россия-2018"
в общем то, не совсем понимаю, чего Вы пытаетесь выяснить там, где нет представителей выставки.
Если у Вас есть замечания/предложения/пожелания которые Вы хотите донести до организаторов, контакты не так сложно найти....
 
Последнее редактирование:

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"
в тему -
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
Знаете что, при внимательном прочтении похоже на бред.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
Знаете что, при внимательном прочтении похоже на бред.
вот да, оксюморон местами
вроде этого:

Но также хочется заметить, что я не сторонник разделения на спортивное/скаковое/беговое направление и шоу, как это, к сожалению, происходит в некоторых породах лошадей, и очень хорошо заметно у собак. Поэтому очень важно выработать и поддерживать правильную методику судейства, где приоритеты будут отдаваться не только породности и типичности, но и правильному строению корпуса, ног, качественным движениям.
 

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"
опубликовывая это тут ожидала что польется, все же знают как надо, только всем некогда.
Чем кидать на вентилятор, приходите на собрание, сделайте доклад, внесите предложения, расскажите всем про свой опыт. Кому далеко и некогда ехать в Москву, есть уйма способов передачи информации...
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
А зачем опубликовывали?
Вы сами внимательно прочитайте - человек сам себе противоречит.
Сначала - надо объединяться и не ждать помощи от государства, и тут же некоторые предприятия должны получать дотации от государства;
- Создание и проведение нац регламента проведения породных шоу, выставок и рингов и тут же - мы очень рассчитываем на партнерство с ВНИИК (вот уж кто себя зарекомендовал, да!)
- не сторонник разделения на спортивно/беговое/шоу.... уже написали выше, весь мир даже внутри спортивного разделяет, так на минуточку...
- отечественные породы...отстали в большом спорте, но ведь есть еще нишевые рынки... , то есть все ребят, занавес, даже не пытаемся...
- принципы демократии в ассоциации и тут же - каждый участник проходит своеобразную верификацию...,
Можете теперь кидаться в меня помидорами, говорить что поди и сама сделай.
Для конного спорта я пока всего лишь потребитель, самая низшая частичка пирамиды, тут я трачу часть своих заработанных денег, покупая лошадей Российского разведения, у Российских заводчиков, оплачивая их постой в Российских клубах, оплачивая услуги Российского тренера. Имею право вякнуть.
Вот у Вас, насколько я поняла, есть опыт именно работы в нормальной, живой ассоциации, и Вас и Ваши предложения я бы послушала с удовольствием...
 
Последнее редактирование:

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"
опубликовала как данное))
Читала внимательно, даже ни так, полностью поддерживаю!
ничего противоречивого не вижу, отрасль настолько обширная и разносторонняя что для решения проблем/задач нужен индивидуальный подход. Одним предложением, и даже брошюрой все не затронешь и не разжуешь. Почитайте историю ассоциации, роль ВНИИка станет более понятной. Как Вы видите проведения национальных мероприятий в породах которые ведет ВНИИк, без его участия? По мне логично, внесение тех. резов в плем. книги, повышение квалификации кадров, доклады о состояние породы, и т.д.
По разделению.. что Вы предлагаете? Разделить тех же терцев? Дончаков? Важно оценивая тип, не растерять работоспособность. Больше ничего на эту тему в интервью не сказано.
Про "наши не катят". По мне, очень реалистично, надеюсь никто не испытывает иллюзий что многие отечественные породы не для большого спорта, и что бы они выжили нужно им найти другое применение. Пример, опять же фризы, андалузы... ни разу не для большого спорта, за то какой маркетинг, цены, спрос!
Принципы демократии не подразумевают отсутствие политики.
Помидорами начинаете кидаться Вы, у меня есть дела интересней.
Про мой опыт не правильно поняли. Я тоже потребитель, который просто старается быть в ногу со временем, посещать большие профильные мероприятия, общаться с главными игроками интересующей мне ниши, интересно учиться и развиваться. Ну и занимаясь арабами, шоу чемпионаты это то что двигает мое хозяйство вперед и дает мне возможность развиваться как селекционер и коневладелец.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Категорически поздравляю! И очень надеюсь что все задуманное получится.

опубликовывая это тут ожидала что польется, все же знают как надо, только всем некогда.
Почему? Разве этот форум так плохо себя зарекомендовал?

Сначала - надо объединяться и не ждать помощи от государства, и тут же некоторые предприятия должны получать дотации от государства;
- Создание и проведение нац регламента проведения породных шоу, выставок и рингов и тут же - мы очень рассчитываем на партнерство с ВНИИК (вот уж кто себя зарекомендовал, да!)
- не сторонник разделения на спортивно/беговое/шоу.... уже написали выше, весь мир даже внутри спортивного разделяет, так на минуточку...
- отечественные породы...отстали в большом спорте, но ведь есть еще нишевые рынки... ,
Лена, вы зря. Есть реально много всего, что происходит в кулуарах и что не выносят на свет только из деликатности и из принципа не навредить. Игорь идет против существующей системы, прививает новую и это заслуживает отдельной благодарности и уважения, вот уж кто действительно много делает для всех-всех пород. Поэтому, кмк, при наличии такого опыта у меня не возникает сомнений в том, что проблема изучена, а стратегия взвешена и продумана максимально эффективная в применении к нашей действительности.
В приведенных цитатах вообще не вижу никакого противоречия. Потому что во ВНИИКе "зарекомендовали" себя отдельные люди все же, во второй цитате идет речь применительно к оценке внутри одной породы (снижать оценки например лошади с конкурными данными за то что вся порода имеет выездковое направление, например, ну странная же была бы политика), ну и третье - ну это же действительно так и есть.

И да, я на всякий случай уточню, это мое личное мнение и мой личный многолетний опыт работы с вышеперечисленными представителями в разных проектах на разных выставках.
 
Последнее редактирование:

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
Юль, понимаете в чем дело, в кулуарах я конечно не присутствую, лично с человеком не знакома. Давай судить по делам - Иппосфера и Эквирос - проекты, которые были указаны как те, в которых команда принимала участие. Каковы итоги по этим проектам? Умирающие выставки. Конная Россия - про эту выставку тут тоже все написано.... Я очень за хороших людей, но это не профессия.
То, что я написала - тоже мое личное мнение. Если все получится - супер, но что-то я становлюсь старая, прагматичная и вредная.
В конце концов должен же кто-то брюзжать :int24
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Так вот и смысл статьи я вижу в том, что будут менять подход. И это хорошо, нужно успевать меняться и идти в ногу с современным миром, а не держаться пережитками прошлого. Из прошлого нужно делать только выводы и выносить опыт. Что, на мой взгляд, и делают. И со стороны нашей породной компании терцев например это такой шаг вперед, что просто вау. И очень будем надеяться, что сдвинется с места отношение у заводчиков хотя бы (тут все упирается как всегда в ресурсы, а отечественные породы живут "бедненько, но чистенько" и когда нужно что-то вложить самим в большинстве случаев включают заднюю. Вот призовой фонд опять же очень хороший стимул для заводчиков).

Короче, я очень рада что получилось и всеми силами буду поддерживать если попросят.
 

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"
Почему? Разве этот форум так плохо себя зарекомендовал?
наоборот))) на другом форуме даже не думала выкладывать что бы не будоражить массы)))

Спасибо! Очень, тоже, хочется верить что получится сдвинуть камень с места.
 
Сверху Снизу