Конный FAQ

Место обитания
Черноземье
#1
Тема для часто встречающщихся быстрых вопросов-ответов.
Модератор.


Люди, подскажите пожалуйста, как выглядит стандартный кордовый моцион по минутам? Меня тут спросили, а у меня склероз, я своего уже 100 лет по времени не работала, а у меня просят стандартную формулу - у меня он отложился, как 10-10-5, но боюсь наврать. Тему лень отдельную для такой банальщины создавать. :(
 
Последнее редактирование модератором:

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
#2
Люди, подскажите пожалуйста, как выглядит стандартный кордовый моцион по минутам? Меня тут спросили, а у меня склероз, я своего уже 100 лет по времени не работала, а у меня просят стандартную формулу - у меня он отложился, как 10-10-5, но боюсь наврать. Тему лень отдельную для такой банальщины создавать. :(
А давайте сделаем тему для конной банальщины
Типа вот для таких вопросов которые не тянут на отдельную тему
А то в певце могут не ответить(
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#3

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#4
Люди, подскажите пожалуйста, как выглядит стандартный кордовый моцион по минутам? Меня тут спросили, а у меня склероз, я своего уже 100 лет по времени не работала, а у меня просят стандартную формулу - у меня он отложился, как 10-10-5, но боюсь наврать. Тему лень отдельную для такой банальщины создавать. :(
10 шаг, 10 рысь одна сторона, 10 рысь другая сторона, галоп в обе стороны опционально, отшагивание. Это для ленивого моциона))) Для неленивого сторону рыси менять раз в 5 минут)
 
Место обитания
Москва
#5
10 шаг, 10 рысь одна сторона, 10 рысь другая сторона, галоп в обе стороны опционально, отшагивание. Это для ленивого моциона))) Для неленивого сторону рыси менять раз в 5 минут)
Чего-чего?! 10 минут вентилировать лошадь на корде в 1 сторону?! Откуда такой идиотизм и где он считается стандартным?! Ну, чтобы эти места обходить стороной.
 
О

Олдмод3

Guest
#8
Чего-чего?! 10 минут вентилировать лошадь на корде в 1 сторону?! Откуда такой идиотизм и где он считается стандартным?! Ну, чтобы эти места обходить стороной.
Резко и некрасиво, держите себя в руках.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#9
Чего-чего?! 10 минут вентилировать лошадь на корде в 1 сторону?! Откуда такой идиотизм и где он считается стандартным?! Ну, чтобы эти места обходить стороной.
по сути согласна, по форме неть )))
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#10
Меня учили, что 10-15 минут шаг(каждые 2-3 минуты менять направление), 7 мин. рысь(по 3,5 в каждую сторону), 5 шаг(по 2,5) опять 7 рысь, 5 шаг и 5 минут галоп с переменами направления, отшагать минут 15.
 

Муровна

Разрядник
Место обитания
Санкт-Петербург
#11
Меня учили, что 10-15 минут шаг(каждые 2-3 минуты менять направление), 7 мин. рысь(по 3,5 в каждую сторону), 5 шаг(по 2,5) опять 7 рысь, 5 шаг и 5 минут галоп с переменами направления, отшагать минут 15.
А зачем шагать 5 минут после 7 минут рыси?
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#12
А зачем шагать 5 минут после 7 минут рыси?
хз, история старая, я тогда не спрашивала. Схема была для коней, которых втягивали в работу после большого перерыва или молодняк. Учили в Колтушах.
моя конина на корде не бегает - низя
 
Место обитания
Черноземье
#15
большое спасибо всем ответившим и модераторам, что выделили в отдельную тему. А то я прямо и зависла, когда меня формулу спросили. Я могу ответить как я работаю насквозь больного своего, а вот как оно классически и в среднем по больнице - хоть убей, не помню.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#16
Для меня стандартная на корде: это пошагать в руках (зависит от того лошадь из левады или из денника, но минут 5 хотя бы, вдруг беситься начнет на рыси уже), потом 10 рыси (по 5 в каждую сторону), минута шага, опять 10 рыси (по пять в каждую сторону), 5 галоп (по 2.5 в каждую сторону) - 10 минут шага (в руках или на корде). Своего пенсионера я без шага в середине рыси (пауз на смену направления более чем достаточно), то есть я работаю 5 лево рыси -5 право рыси- 5 лево рыси -5 право рыси - 2,5 лево рыси плюс 2.5 галопа-2,5 право рыси плюс 2.5 галопа- шаг)

Я бы не стала работать лошадь больше 5 минут подряд в одну сторону.
 

Даha

Любитель
Место обитания
Moscow
#18
Для меня стандартная на корде: это пошагать в руках (зависит от того лошадь из левады или из денника, но минут 5 хотя бы, вдруг беситься начнет на рыси уже), потом 10 рыси (по 5 в каждую сторону), минута шага, опять 10 рыси (по пять в каждую сторону), 5 галоп (по 2.5 в каждую сторону) - 10 минут шага (в руках или на корде). Своего пенсионера я без шага в середине рыси (пауз на смену направления более чем достаточно), то есть я работаю 5 лево рыси -5 право рыси- 5 лево рыси -5 право рыси - 2,5 лево рыси плюс 2.5 галопа-2,5 право рыси плюс 2.5 галопа- шаг)

Я бы не стала работать лошадь больше 5 минут подряд в одну сторону.
Всю жизнь придерживаюсь такой схемы, единственное, в бочке 18 метров иногда гоняю спортивных без шага 5 мин между репризами (условно шаг 1 мин), но каждые 5 мин меняю направление.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#20
Я наоборот обязательно шагаю между репризами. И никогда не делаю три или даже репризы на корде, по мне 35 минут по кругу это дофига. Всегда вмещаю галоп во вторую репризу вместе с рысью (могу и переходы поделать). Первые 10 минут разогрев, вторая реприза 10-15 минут работа с доп средствами или без, но работа. Сделали - отстала, никогда долго не мучаю.
Отшагать в идеале тоже в руках, как и вначале.
Меняю направление не по часам, а по ощущениям и по ситуации, как правило по одному разу за каждую репризу.
 
Сверху Снизу