Коновод. Как правильно выстроить отношения?

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#41
Я вот вообще не могу представить себе ситуацию, что приглашу врача, с которым раньше никогда не имела дела, не наведя предварительно справок о его работе
 
Место обитания
Москва
#42
это как раз обработка информации.
Обрботка резюме и рекомендаций никак не регламентируется законом о персональных данных. А ксерокопию паспорта отдел кадров просто так хранить права не имеет. По этому самому закону.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#43
В общем если бы у меня была возможность узнать - я бы точно узнала )) а так наблюдаю за работой, нравится- не нравится и выбираю, если выбор есть 😁
Сейчас вот 3 недели ждала девочку с больничного, потому что другие мне категорически не понравились.
Обязанности на берегу, оплату так же. Подробно рассказываю и показываю, что у меня входит в понятие чистка, как собрать и разобрать, какие нюансы у лошади, чтобы не было сюрпризов потом и «ой я не знала/не ожидала». В общем максимально стараюсь все обсудить, во избежание.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#44
Я вот вообще не могу представить себе ситуацию, что приглашу врача, с которым раньше никогда не имела дела, не наведя предварительно справок о его работе
Врач или коваль - это другое дело.
Это люди, которые оказывают разовые услуги. Т.е. ты не звонишь врачу и не говоришь, я вот думаю пригласить вас к себе, расскажите мне о себе))) Ты узнаешь о нем от кого-то и или зовешь или не зовешь, и ни врач, ни коваль об этом даже не знают

Другое дело, когда ты хочешь пригласить на постоянную работу и в процессе спрашиваешь - где работал раньше, могу ли я там спросить о тебе отзывы.
Это элементарная вежливость. Мало ли, может человек принципиально не хочет с преждним работадателем работать, но не портить отношений и скажем сказал, что вообще завязал с коневодством, а тут оба начинают распрашивать как он как коновод. И тыща других вариантов.
Тут вопрос не в том, что нельзя узнавать, а в том что перед тем как узнавать стоит уточнить у кого и как, а исходя из этого уже строит свои действия.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#45
Мало ли, может человек принципиально не хочет с преждним работадателем работать, но не портить отношений и скажем сказал, что вообще завязал с коневодством, а тут оба начинают распрашивать как он как коновод. И тыща других вариантов.
Тут вопрос не в том, что нельзя узнавать, а в том что перед тем как узнавать стоит уточнить у кого и как, а исходя из этого уже строит свои действия.
Точно тоже самое может быть и у врача и у коваля . Есть проблемные клиенты к которым ехать нет желания, а тут к ним с распросами ...
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#46
Точно тоже самое может быть и у врача и у коваля . Есть проблемные клиенты к которым ехать нет желания, а тут к ним с распросами ...
У нас четко отличается сфера предоставления публичных услуг (коваль, вет, парикмахер) и трудовые отношения. Если ты платишь человеку за разовую услугу и делишься отзывами - это одно, если спрашиваешь о трудовых отношениях - это другое :).
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#47
У нас четко отличается сфера предоставления публичных услуг (коваль, вет, парикмахер) и трудовые отношения. Если ты платишь человеку за разовую услугу и делишься отзывами - это одно, если спрашиваешь о трудовых отношениях - это другое :).
Под отзывы страницы в интернете есть.

И кстати сказать, когда знакомый накатал негативный отзыв о враче, у него потребовали подтверждения этому
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#48
Понятие разовая работа в отношении коваля и врача весьма размытые ,это так же может быть и контракт на ведение команды например или на ведение всей конюшни , в принципе зачастую клиенты же ведутся годами .
Насчет страницы в интернете , ну это немного не про нашу реальность , точнее у нас пока преобладает сарафанное радио.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#49
Почитала ваши ответы и про себя подумала, что если буду опять искать себе работника со стороны(а сейчас у меня моя ученица работает, я её 10 лет знаю), то обязательно при возможности буду звонить и проверять по своим каналам. И пофиг что работник может обидеться. Ему обидеться, а мне потом с лошадью расхлёбывать, если что. Но у меня коновод- это основной чел по благополучию лошади и занимается он совсем не сбором/разбором
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#50
И кстати, рекомендации это не "хорошая, исполнительная", это субъективно.
Рекомендации это "выполняла такую то работу самостоятельно, такую то помогала"
И там уже можно делать выводы, сколько работы свалили на коновода и что по факту она успевала переделать
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#51
Это правильно! Но, на самом деле, есть ещё куча нюансов кроме как "какую работу свалили и что успевала". Есть люди, которые хотят видеть и видят всякие нюансы по содержанию и здоровью лошади. А есть такие, которые собрал-разобрал, а дальше не волнует. Есть ответственные и безответственные, есть чётко выполняющие или творящие отсебятину, потому что "я лучше знаю как". Очень много всяких моментов. И многие из них действительно субъективные. Поэтому, собирая отзыв, надо его фильтровать и понимать ещё, кто этот отзыв даёт)) но на то мы и люди думающие!
В любом случае это как с постоем- откровенную жесть отсеиваешь сразу, а дальше едешь и собственными глазками и головой анализируешь.
 

Megana

Разрядник
Место обитания
Dublin, Ireland
#52
У меня последние полгода с коноводами беда. В итогес когда лошадь осталась 1, а не 3, как было, отказалась от коновода.
Как с ними выстраивать отношения, я не знаю. Штрафы/поощрения в денежной форме все равно не работают.

Года два назад таких вопросов не было, коноводы были долго, мозги ни они мне ни я им соответственно не делали. Меняли их только со сменой базы.

Тут за полгода я сменила 5х. Амуниции пропала тьма (это кстати одна из причин увольнений - "ой потерялось"), вовремя собрать оказалось из разряда фантастики (с этим строго, то тренер, у мужа работа, поэтому тоже одна из причин увольнений. И время оговаривается, и план на день (левада, шагалка, кормление) за сутки! ), были случаи вообще забывали собрать.
И по обязанностям, первые дни "да-да все хорошо", а потом стоишь как Цербер:" лошадь гуляла?", "амуниция промазывалась?", "в шагалку ставили?", "почему уздечки на мойке до вечера?".
И куча всего с ответом "нет", "ой забыла".
Уже спокойнее самой сделать, чем заставлять человека, который как бы брался по идее за эту работу 🤦🏼‍♀️

А, и рекомендации быьи почти у всех последних.
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#53
Страшнее коновода который знает сам как надо, а не как надо тебе нет. У меня коновода не было, но на многих базах были и мое мнение если человеку не безразлично, то в большинстве случаев у вас будет с лошадью и с амуницией все в порядке, а если пофигу, то там бедулька.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#54
если человеку не безразлично, то в большинстве случаев у вас будет с лошадью и с амуницией все в порядке, а если пофигу, то там бедулька.
Потому я например терплю очень болтливого коновода ,потому что про все подозрительные поползновения коней мне тут же сообщат .
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#55
Ему обидеться, а мне потом с лошадью расхлёбывать, если что.
Например что?
Мне правда непонято, что хотят услышать в рекомендациях к такой неформализированной специальности как коновод. Пьет ли, ворует ли?
У меня работал в лагере коноводом мальчик, которого потом с предыдущего места работы характеризовали как необязательного, все забывает и ничего не делает. У меня он работал как часы, потому что был недельный план по дням что куда, утром четко по минутам он получал в вотс расписание кто когда должен быть готов, оповещение сразу если что-то меняется и ни разу не было чтобы он подвел и что-то не сделал или забыл.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#56
Одна моя подруга регулярно ноет, что коновод не может нормально коня подселать. Угу, не может, потому что блин семь пятниц на неделе - сегодня модно повыше ложить седло, завтра чего так высоко надел, сегодня - по правилам два пальца дб под капсулем, завтра - чего болтается, тут не зоошиза, нам работать надо!

ИМХО, получить рекомендации это конечно хорошо, но без них вполне можно обойтись и успешность работы с коноводом будет зависеть от того насколько четкий и выполнимый план работы и показали ли ему как правильно делать. Потому что даже правильно расчесывать хвост у разных людей мб очень разное)
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#57
Одна моя подруга регулярно ноет, что коновод не может нормально коня подселать. Угу, не может, потому что блин семь пятниц на неделе - сегодня модно повыше ложить седло, завтра чего так высоко надел, сегодня - по правилам два пальца дб под капсулем, завтра - чего болтается, тут не зоошиза, нам работать надо!

ИМХО, получить рекомендации это конечно хорошо, но без них вполне можно обойтись и успешность работы с коноводом будет зависеть от того насколько четкий и выполнимый план работы и показали ли ему как правильно делать. Потому что даже правильно расчесывать хвост у разных людей мб очень разное)
Согласна. Рекомендации - это дело такое. Одному коновод подошел и работает на отлично, а другому этот же коновод не понравился. Соответсвенно, рекомендации будут очень разные.
У меня очень хороший коновод, но вот кому-то он не зашел.
А предыдущий коновод для меня был ужасен, как раз работа на отвали, собрал, покормил, а что там дальше не особо волнует, амуниция часто ломалась, ни о чем попросить нельзя, потому не охота и пол рабочего дня на лавочке лясы точит, такая ну очень ленивая мадам была, после которой часть амуниции тоже потерялась. А у кого-то она работает годами и нормально.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#58
У нас вообще выбор коноводов не широк ,потому подстраиваешься под такого коновода который есть ,главное что бы не пофиг человеку было , когда пофиг на лошадь ,тогда как бы без шансов ...
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#59
Например что?
Мне правда непонято, что хотят услышать в рекомендациях к такой неформализированной специальности как коновод. Пьет ли, ворует ли?
У меня работал в лагере коноводом мальчик, которого потом с предыдущего места работы характеризовали как необязательного, все забывает и ничего не делает. У меня он работал как часы, потому что был недельный план по дням что куда, утром четко по минутам он получал в вотс расписание кто когда должен быть готов, оповещение сразу если что-то меняется и ни разу не было чтобы он подвел и что-то не сделал или забыл.
Это странный вопрос. У меня коновод следит за благополучием лошади на конюшне. График известен за неделю. И конрвод будет плохо следить, то возможны всякие неприятные варианты. В принципе, у меня нет проблем с коноводами, всегда нахожу и плодотворно сотрудничаю. Но при возможности собрать отзывы- соберу.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#60
Это странный вопрос. У меня коновод следит за благополучием лошади на конюшне.
Это странный ответ. Вы не можете сказать, что вы спрашиваете и что ждете услышать в ответ?
 
Сверху Снизу