Коннозаводство России

#21
Да отправлять то отправляем но 1738 конезаводчиков это что то звучит практически как индустрия.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#22
Чекушки туда уходят прямо кучно очень, это да. Вопрос опять же - всегда ли они оформляются как племенные животные?
 
#23
Чекушки туда уходят прямо кучно очень, это да. Вопрос опять же - всегда ли они оформляются как племенные животные?
Более того скажу, туда и не побежавшие иномарки вполне себе уходят.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#24
Более того скажу, туда и не побежавшие иномарки вполне себе уходят.
я в курсе ))) У меня знакомый с Волгодонска, во первых со скакашами плотно дело имеет ( вон, ща приехал, хвалится что двушку купил себе полностью на импортных кровях - мамка ввозная с США жеребая была) , во вторых он перевозчик. И рейсы на Казахстан - у него прямо почти регулярные...
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#25
Да отправлять то отправляем но 1738 конезаводчиков это что то звучит практически как индустрия.
Юг России весь. Плюс Сибирь. Плюс Якутия. Вполне правдоподобно.
 
#26
Да отправлять то отправляем но 1738 конезаводчиков это что то звучит практически как индустрия.
Маток на 500шт больше, чем самих заводчиков. Т.е. меньше 1.5 лошади на владельца. ("Полтора землекопа"(с))
Никакой супер индустрии- посчитаны и "чв кобыла=1шт". Заводчиков/заводов с 5-10-20 матками не так уж и много.
 
#28
Не так много но они есть, есть и те где больше 20 и коневладельцы чк то же чаше всего не по одной, по этому 1700 это даже не знаю как они считали.
Я конкретно откоментировала по чк.
Количество маток на 500 больше количества конзаводчиков чк. (Математически не сложно подсчитать дальше сколько голов на завод(чика)). Получается что >1200заводчиков- это владельцы с 1кобылой.
Матка или просто кобыла в верховой работе неизвестно. Данных по количеству жеребяк чк нет.

(А по типа 400тракененсеим маткам в прошлом году меньше 200жеребят)
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#29
Масштабный проект от PRADAR.Media в содружестве с телеканалом «Конный мир» и АО «Росипподромы». К съемкам были привлечены ведущие эксперты и авторитетные представители конного мира России. В фильме звучат комментарии и компетентные мнения специалистов о том, что происходит в призовой и конноспортивной индустриях, а также спортивном коннозаводстве сегодня, каковы предпосылки сложившейся ситуации и как мы должны двигаться дальше.

Часть 1. Бега и скачки

Первая серия документально-публицистического фильма режиссёра Сергея Мирова посвящена скачкам и бегам. Серия построена на диалоге Графа Иллариона Воронцова-Дашкова со специалистами ипподромной индустрии. Ведущие эксперты в сфере бегов и скачек рассказывают о ситуации в индустрии на сегодняшний день, проблемах ее развития и путях их решения.

Часть 2. Олимпийский конный спорт

Вторая серия документально-публицистического фильма режиссёра Сергея Мирова посвящена олимпийскому конному спорту и спортивному коннозаводству. Серия построена на диалоге Павла Павловича Родзянко со специалистами конноспортивной индустрии. Ведущие эксперты в сфере конного спорта и спортивного коннозаводства рассказывают о ситуации в индустрии на сегодняшний день, проблемах ее развития и путях их решения.

 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#30
Я уже посмотрела, со многим согласна. Но кое-что вызывает вопросы и сомнения в возможности реализации. Сейчас лень писать, постараюсь завтра изложить.
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#31
Хотела написать свои мысли и мнение по поводу.. но если никто не смотрел и никто не заинтересовался этим фильмом и высказанными там идеями, то и не буду время тратить на трактаты.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#32
Хотела написать свои мысли и мнение по поводу.. но если никто не смотрел и никто не заинтересовался этим фильмом и высказанными там идеями, то и не буду время тратить на трактаты.
Я не смотрела, хотя в планах, но очень хотелось бы почитать мысли!
На текст все таки реагировать проще, чем на часовой видео!
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#33
Первая половина фильма о ипподроме, тотализаторе и призовом коневодстве.
Кому это не интересно, можно смотреть со 2-й половины, по таймингу, с 41:20 о спортивном коневодстве и конном спорте.

Надеюсь сейчас видео вставится с началом на 2-й части фильма.

 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#34
Первая половина фильма о ипподроме, тотализаторе и призовом коневодстве.
Кому это не интересно, можно смотреть со 2-й половины, там о спортивном коневодстве и конном спорте.
Мне о призовом тоже интересно!
Но отзывы и обсуждения куда больше стимулируют смотреть.
Напишите все таки пожалуйста!))
 
#35
Хотела написать свои мысли и мнение по поводу.. но если никто не смотрел и никто не заинтересовался этим фильмом и высказанными там идеями, то и не буду время тратить на трактаты.
Очень много воды, мне через неё не прорваться, тупо жалко времени.
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#36
Не знаю что Вы называете водой. Как по мне, довольно стройное построение фильма: сначала вводная по истории развития конного спорта в России и СССР начиная с начала XX века примерно, потом небольшая остановка на 90-х (упадок коневодства) и обзор того, что мы имеем в отечественном коневодстве и спорте сейчас. И после всего этого, предложения "что делать?" от данной инициативной группы безусловно уважаемых конников, собранной в фильме.

----
Одна из идей выхода из кризиса и поднятия отечественного коневодства, высказанных в этом фильме, вызвала во мне особенно большой интерес, как зоотехника и человека, вот уже более 20 лет страстно увлеченного и изучающего все аспекты селекции в спортивном коневодстве, как в отечественных, так и зарубежных породах. Идея заключается в создании русской спортивной породы, которая была бы в спорте на международном уровне. Несколько раньше такая идея звучала и из уст представителей "Комитета по спортивному коннозаводству" созданном при ФКСР.

Если опустить красивые лозунги про то, что мы хотим действительно создать что-то великое, более приземлённая и практическая цель - регистрация некого нового российского студбука спортивных лошадей и вхождение с ним в состав Международной федерации спортивных студбуков/пород (WBFSH). Это прежде всего придаст понятный международный статус лошадям российского разведения и позволит под брендом русской спортивной выступать на международных соревнованиях, начиная с Чемпионата Мира по молодым лошадям, участвовать во всех рейтингах, а также предлагать перспективный молодняк на продажу всему миру.

Цель ясна и достойна. Не понятно и не озвучено главное - пути практической реализации этой идеи. А именно КТО из заводчиков, и ИЗ КАКОГО МАТЕРИАЛА (пород) будет собственно выводить русскую спортивную? Если некоторые думают (а весь нонсенс в том, что так и думают!), что это малозначащие нюансы, что можно прямо сейчас взять, собрать всех "достойных" нового студбука лошадей любых полукровных пород и их помесей, обозвать этот разношерстый табун "русская спортивная порода", зарегистрировать ассоциацию по РСП и быстренько постучаться с ней в WBFSH, то спешу разочаровать... это так не работает. То есть вообще никак.

Почему? Потому что у организации WBFSH имеет чёткие и очень серьёзные требования к новым членам (породам), которые были изложены в отдельном PDF-файле на сайте организации ещё в 2020 году и который я опрометчиво не сохранила :shok3 Сейчас зашла - а сайт Home | WBFSH полностью поменял дизайн и в разделе Members никакой информации о возможности вступления больше нет! :k112 И ссылка на PDF-файл c требованиями не работает. Может быть это намёк что всё, врата закрыты или...? Не знаю.

Прикрепляю к сообщению переведённый текст с сайта WBFSH, который я в 2020 году пересылала Наталье Горской, дабы "Комитет по коннозаводству" для начала ознакомился с требованиями к новым студбукам, прежде чем мечтать о быстром мировом признании и даже о вступлении в WBFSH.

Я сейчас попробую погуглить, может где-то во всемирной паутине остался этот файл. Если нет, постараюсь изложить эти требования по памяти в следующем сообщении.

Продолжение следует...
 

Вложения

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#37
Нагуглить не получилось, поэтому по памяти, основные моменты:

1. Студбук (племенной союз или ассоциация), претендующий на вступление в WBFSH должен представлять породу лошадей для спорта, которая зарегистрирована на уровне государства и разводится в данной стране на протяжении достаточного времени (несколько поколений).

Напоминаю, для тех, кто не знает, что такое "порода". Даю зоотехническое определение термина, но практически тоже самое было написано и в требованиях WBFSH:

"Порода - это достаточно многочисленная группа животных, разводящаяся в нескольких поколениях, объединённая общим происхождением и типом и обладающая определённым качествами и уровнем развития полезных признаков (в нашем случае - спортивные качества, задатки), закреплённых генетически и устойчиво передающиеся по наследству. Любая порода имеет сформированную генетическую структуру, представленную несколькими линиями и семействами"*.

*про "в нескольких поколениях", "общего происхождения" и "структуру породы" это было прям чётко написано чёрным по белому в требованиях WBFSH.

Из этого уже понятно, что просто так табун помесей не зарегистрируешь и породой не обзовёшь. Также немцы с голландцами вряд ли обрадуются, если мы просто перемешаем на свой вкус привозных KWPN с ольденбургами да голштинами, и гордо объявим это российским селекционным достижением. Даже если примешать туда с материнской стороны будённовцев и РВП. Не думаю, что в Евпропе это кто-то допустит. Да и у нас в Минсельхозе РФ такие фокусы не пройдут. Есть довольно суровые требования к регистрации новых пород (селекционных достижений) РФ и первое из них, это увы и ах, численность, структура и общность происхождения племенного поголовья. Если не ошибаюсь, для регистрации новой породы должно быть не менее 2000 гол. кобыл (не маток, а всех), а значит общая популяция новой породы - от 4000 гол. Ну это лирика, поехали дальше. Хотя на этом пункте можно было бы и закончить..

2. Студбук, претендующий на вступление в WBFSH, должен быть представлен Племенным союзом или Ассоциацией заводчиков данной породы. У ассоциации или племсоюза должен быть официальный сайт, где изложены основные моменты племенной работы и племенного учёта. Каталоги жеребцов-производителей, списки действующих заводчиков (можно на сайте).

3. Должен быть налажен племенной учёт, прописаны и чётко исполняться все требования по первичному племенному учёту: описание и регистрация жеребят, обязательное чипирование с собственной базой по чипам + внесение всех номеров чипов в мировую базу. Таврение на усмотрение племсоюза.

4. Должно быть прописано положение о Племенной книге и её разделах. Допуски по записи в разные разделы, требования.
Издание племенных книг. Они должны уже быть (хотя бы один том) и быть изданы (можно в электронном виде).

5. Порода должна быть зарегистрирована в международном регистре конских пород UELN.
Пока в этом регистре из отечественных зарегистрирована только русская верховая порода.

6. Обязательная ежегодная и действующая в нескольких поколениях система испытаний спортивных качеств молодняка и лицензирования производителей. Прописанные правила оценки и отбора кобыл в матки. Условия допуска производителей и маток других пород (для открытых студбуков).

7. Чётко прописанные цели разведения, а именно получение лошади для спорта. Методы разведения. Селекционный план. Отчёт по селекционному прогрессу за последние годы (оценки на испытаниях, результаты в спорте, рейтинг производителей).

9. Доказанные успехи данной породы в спорте на протяжении многих лет - высокие результаты на международных турнирах.

10. База данных результатов лошадей данной породы должна быть и работать без сбоев и обмениваться информацией в WBFSH для составления рейтингов.

11. Племсоюз также должен вести он-лайн базу данных родословных всех лошадей. Она может быть платная, но бесплатный доступ представителям WBFSH нужно дать. Можно использовать имеющиеся признанные WBFSH он-лайн базы, вносить своих лошадей туда.

12. Ну и конечно, в случае вступления, нужно платить годовые членские взносы в WBFSH- сколько то там тысяч $ в год + $ за каждого рождённого жеребёнка.

Вот всё что упомнила. Вот это вот всё сделайте и тогдаааааа... может быыыыыть, РСП примут в WBFSH... если захотят ;)


Есть ли желающие заняться выведением новой спортивной породы? Прежде всего среди заводчиков? Риторический вопрос..
 
Последнее редактирование:

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#38
Какие выводы из всего этого можно сделать и как же нам поднять качество российских лошадей и вывести коневодство на новый уровень?

Вариантов я вижу три:

1. Заниматься разведением в рамках существующих европейских племенных союзов. И не надо дров рубить. Правила известны и понятны, работайте.

2. Жаждущие экспериментов, могут заниматься произвольной "народной селекцией" по скрещиванию русских и европейских пород между собой в любых комбинациях с получением на них белых паспортов ВНИИКа "спортивная лошадь" и бегайте, прыгайте сколько душе угодно. Только не надо называть это селекцией и какой-то породой. В 99% случаев это промышленное, бесплановое скрещивание, рассчитанное на получение результата в первом поколении (продажу жеребёнка от известного папы подороже), а дальше эти лошади в разведение в большинстве случаев не поступают, да и не интересны они там (нет устойчивой генетики и передачи спортивных качеств потомкам), так что на среднюю температуру по больнице они не влияют. Только вот не надо кричать про Европу, что мол там смешивают всех со всеми и посмотрите какой замечательный результат! :) Генетически практически все спортивные европейские лошади (кроме тракенов) - это уже во многом единая популяция, по сути - одна порода, с общими линиями и уже в нескольких поколениях насыщенная кличками одних и тех же жеребцов.

3. Покупать РВП кобыл и присоединяться к заводчикам русской верховой породы. ;) Эта единственная отечественная порода с частично открытой племкнигой и возможностью улучшения с использованием достижений европейской селекции + довольно сильный собственный генетический и спортивный потенциал. Плюс реальная возможность вступления в будущем в WBFSH. Но не завтра и не 100% гарантии. Над составлением "дорожной карты" по принятию РВП в WBFSH мы уже начали работать в рамках недавно созданной "Ассоциации заводчиков и владельцев лошадей русской верховой породы", в которой я являюсь одним из учредителей. В ближайшее время мы с коллегами подготовим презентацию нашей Ассоциации, где озвучим наши цели и планы. :)
 
Последнее редактирование:

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#39
Про интересные противоречия в фильме хорошо высказалась Марина Политова, я её обожаю, она наш наш вечный двигатель и мега-мозг! :D:cool::love:

Кто не знает, Марина также выпускница Тимирязевки, кандидат сельскохозяйственных наук, постоянный автор селекционной рубрики "Золотого Мустанга", Президент Ганноверского клуба России и т.д. и т.п. + мой главный источник знаний по немецкому спортивному коневодству, а по совместительству она также одна из учредителей "Ассоциации РВП", мы по многим проектам в РВП работаем вместе.. Ну вот, о чём это я..

В 1-й части фильма про призовые породы, говорится, что мол нужно же поддержать как-то заводчиков орловских рысаков и прочих. Для этого нужны большие призовые фонды, какие-то выплаты заводчикам по итогам сезона и т.п., тогда мол количество заводчиков начнёт закономерно расти, лошади будут хорошо продаваться и не надо никого спасать. И всё это можно сделать с развитием тотализатора, направить часть денег от него напрямую для поддержки заводчиков. Ок. (y)
Во 2-й части фильма почему то совершенно противоположное мнение. Заводчиков спортивных пород поддерживать не надо. Это заводчики сами ДОЛЖНЫ продвигать своих лошадей в конном спорте, чтобы себя пиарить, организовывать турниры, выставки и пр., скидываться на призовые фонды и т.д. А иначе, что же вы хотели? Иначе у них никто не будет покупать лошадей. Хмм :unsure:

Ну и много такого конечно странного по фильму... от "Айда свою породу сделаем!" до "но отечественные породы гавно, отстали на 30-50 лет. РВ почти не осталось, всего-то 150 маток (в фильме почему то сказали "голов", ну ладно) мол, можно их даже в расчёт не брать, зато ганноверов у нас целых 80 маток - русской селекции, зарегистрированных во ВНИИКе..." Почему-то причислили к отечественным спортивным "ещё теплящимся" породам кроме РВП, ещё ахалтекинцев и чистокровную верховую :oops: Будённовская порода не удостоилась вообще ни единого комментария, как будто её и нет. Между тем Марина на днях посетила КЗ 1 Конной Армии и осталась приятно удивлена качеством молодняка. Далее в фильме говорят, что конечно полукровное маточное поголовье у нас малое и ничтожное, чтобы из него новую породу создать, другие вещают что это делать надо, потому что рассчитывать на чужое производство нельзя, лучшее нам никогда не продадут..... И снова логичный вопрос - так из чего собрались делать тогда новую спортивную породу? Выливая ушат пренебрежения на отечественных заводчиков, почему не позвали их самих мнение высказать? Почему не позвали представителей Старожиловского кз, будённовских заводчиков, Кафедры коневодства ТСХА (ведь и о конном образовании поднимали вопрос), ту же Марину Политову? А так получается, команда фильма вся в белом, хочет поднять качество российских лошадей и коневодства, а всякие "враги народа" за кадром, типа заводчиков отечественных пород, только спят и видят как его уронить.

Я хочу сказать, чтобы добиться общей цели, заводчики, спортсмены и все заинтересованные лица действительно должны объединяться, собираться, обсуждать, принимать общие решения, но с уважением к друг к другу, а то это получается опять разделение на плохих и хороших и вечное противостояние. Немцы же смогли когда-то объединиться в племенные союзы? Может и мы сможем?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#40
1. Студбук (племенной союз или ассоциация), претендующий на вступление в WBFSH должен представлять породу лошадей для спорта, которая зарегистрирована на уровне государства и разводится в данной стране на протяжении достаточного времени (несколько поколений).
Самая большая проблема в том, что все ВСЕ!!!! международные ассоциации в принципе не устраивает как на постсоветском пространстве ведется регестрация племенной деятельности. За это выгребли много ЧК, российские кое как справились, остальные все еще в самом темном месте негра, а вот с полукровными - мрак и ужас, который как упорядочить не понятно. Начиная от того что лошади не регистируются во время, заканчивая тем что для регистрации используются совершенно левые документы (вроде того самого племенного свидетельства из Украины, которые требуют ВНИИК)
 
Сверху Снизу