Кормление и содержание двухлетки

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#1
В общем, так получилось, что зимой я стала хозяином двухлетнего фризского жеребца. До апреля конь находился в Голландии, в апреле приехал в Киев. Конюшню для постоя искала долго, не хотелось ставить его куда-то на другой конец страны, но и постой на нашей спортивной базе я не рассматривала. Учитывая, что в Украине в целом очень мало вариантов для доращивания, особенного такого как мне бы хотелось в идеале, было очень сложно. Остановилась на конюшне в нашей области, где мне предварительно был обещан выпас в компании сверстников и выгул весь световой день. По факту он гуляет один в большой леваде с травой, ест 1,5 кг в день овсяно-ячменных гранул, на ночь сено. Ну и в леваде сено тоже есть, неплохого качества. Сейчас я привезла ему гранулы Паво Podo Grow, будет есть 1 кг этих гранул (в соответствии с инструкцией) + еще 0,5 гарца овсяно-ячменных. Адекватен ли такой рацион для молодой лошади? Из того, что я видела, в леваде обычная трава, не посевная. Он ест с удовольствием, но насколько она обеспечивает потребности растущей лошади - вопрос. Не хочется запороть коня и остановить его рост. Выглядит неплохо развитым для своего возраста, в Голландии он считался крупным, по факту рост на данный момент у него в районе 150+. Для фризского двухлетки, тем более майского, это считается нормой, но не имея опыта, я побаиваюсь его испортить.
Ко всему прочему, конь из табуна т.е. почти полный ноль, за исключением того, что худо-бедно стоит на расчистке. Персонал на базе хороший, но нет никакого аля берейтора с опытом обращения с молодыми лошадьми, он у них пару раз сбегал, ходит как ему нравится и т.д., то есть как бы потом не пришлось конкретно обламывать рога. Уже сейчас есть над чем работать, но из-за расстояния я туда приезжаю 1-2 раза в месяц, разорваться между работой и другими моими конями, которые стоят на другом конце области, не могу. А вздрючить его раз в месяц и уехать, учитывая, что некому там продолжать занятия хотя бы пару раз в неделю, смысла не вижу.
Естественно, я уже сто раз пожалела, что не оставила его в Голландии до осени, тем более, что цена постоя там была не выше той, которую я плачу сейчас. Но уже как есть. На данный момент я вижу два варианта развития событий. Оставить его гулять в том же месте где-то до октября-ноября, после забрать к нам на конюшню и к весне потихоньку готовить к заездке. Здесь меня смущает, что он гуляет один, хотя есть возможность общаться с мерином через ограждение, ну и отсутствие активного движения.
Второй - забрать его уже сейчас, сено у нас не хуже, конь будет под наблюдением, будет кому заниматься с ним приучением к банальному аля стоять на развязках, чиститься, мыться и т.д. Выгул целый день в леваде (не маленькой, но и не огромной) в компании моего мерина (если все будет ок), ну и будет возможность 3-5 раз в неделю двигать его по крытому манежу, что бы не только ползал по леваде.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#2
Второй вариант мне кажется лучше, если помимо выгула с ним будут заниматься, уже и к корде приучать можно и по манежу двигать.
А кормежка нормальная, кмк. С паво не знакома, но вроде мюсли хорошие должны быть. Главное больше концентратов, чем он сейчас ест, не давать. И может профилактическую суставную ему подавать.
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#3
Второй вариант мне кажется лучше, если помимо выгула с ним будут заниматься, уже и к корде приучать можно и по манежу двигать.
А кормежка нормальная, кмк. С паво не знакома, но вроде мюсли хорошие должны быть. Главное больше концентратов, чем он сейчас ест, не давать. И может профилактическую суставную ему подавать.
Вроде бы в Паво уже есть все, что нужно, для суставов в том числе. Надо будет изучить плотнее вопрос, что бы не перестараться.
А по концентратам для молодых видела стооолько противоречивых мнений. Кто-то по 6-8 кг полуторникам-двухеткам фигачит и вроде даже ничего вырастают. Кто-то вообще только на выпасе-сене держит, кто-то умеренно дает.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#4
6-8 кг концентратов лошадь типа фриза может получить чипы или остеохондроз. Не нужно это, пока нагрузок нет.
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#5
6-8 кг концентратов лошадь типа фриза может получить чипы или остеохондроз. Не нужно это, пока нагрузок нет.
Я вообще не фанат такого количества концентратов, мои фризы даже при высоких нагрузках никогда не получали больше 4 кг и при этом отлично выглядели и хорошо себя чувствовали. Но с двухлетними никогда не было опыта, вот и спрашиваю )
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#6
нини, не стоит концентратов много! По мне так вполне нормально получается, вот с Паво...
Из вариантов написанных, наверное склонилась бы ко второму. Ну и сразу вопрос - а оставлять жеребцом надо из каких соображений?
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#7
нини, не стоит концентратов много! По мне так вполне нормально получается, вот с Паво...
Из вариантов написанных, наверное склонилась бы ко второму. Ну и сразу вопрос - а оставлять жеребцом надо из каких соображений?
Я пока решила оставить Паво и добавить сено люцерны. Хотя несколько знакомых заводчиков (полукровных лошадей) посоветовали давать не меньше 4-5 кг концентратов. Я побаиваюсь, площадь движения у него все-таки не та и нет компании.
По поводу оставить жеребцом. Я не противник кастрации, но в данном случае есть 3 нюанса. 1 - адская жара, по +32-33 градуса, иногда больше, соответственно, куча мошкары, и отсутствие на базе человека, который мог бы делать все необходимые процедуры после операции. Я там точно не смогу находиться каждый день. 2 - я лично больше люблю фризов, кастрированных после 3-4 лет. Визуально. Это исключительно мой опыт, про всех фризов говорить не буду, но вот так мне попадалось ) И 3 - на коня действительно есть определенные планы, я его выбирала придирчиво, знаю его еще с отъема, у него очень хорошее происхождение, движения и кастрировать без прямой необходимости не хочу. Пока что он ведет себя хорошо, учитывая его возраст и практически полное отсутствие манер на земле )
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#8
ну, по жаре то само собой не кастрируют ( у нас обычно "сезонно" прям - весна пару месяцев и осень) . Но пункты понятны!
 
Место обитания
Самара
#9
Наша ХК придерживается мнения, что молодняк должен двигаться много, активно и по разным грунтам. И - ттт - при таком подходе за 10 лет у неё в конюшне не выросло ни одного плохого жеребёнка.
По поводу окультуривания... как человек, один раз сглупивший и притащивший в итоге с доращивания 2,5-летнего жеребца, упитанного, но невоспитанного, считаю, что чем раньше будет начат этот процесс, тем лучше. Юную лошадку построить проще, чем дурбылушку с яйцами, уже почуявшую свою силу, да ещё и с играющим гормоном.
Поэтому второй вариант мне кажется хорошим. Тем более, что главное преимущество первого, ради которого всё и затевалось - то есть, табун - так в итоге и не состоялось.
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#10
Наша ХК придерживается мнения, что молодняк должен двигаться много, активно и по разным грунтам. И - ттт - при таком подходе за 10 лет у неё в конюшне не выросло ни одного плохого жеребёнка.
Согласна, поэтому и пожалела, что вообще притащила его из Голландии так рано (

По поводу окультуривания... как человек, один раз сглупивший и притащивший в итоге с доращивания 2,5-летнего жеребца, упитанного, но невоспитанного, считаю, что чем раньше будет начат этот процесс, тем лучше. Юную лошадку построить проще, чем дурбылушку с яйцами, уже почуявшую свою силу, да ещё и с играющим гормоном.
У меня есть опыт работы с трехлетними жеребцами из табуна, проблем с ними не было ) Но они гуляли именно в табуне со своими сверстниками на большой территории, а не из серии левадка и старый мерин в компании. Тот молодняк, который мне попадал а-ля выращенный человеком, действительно, проблем почиститься, помыться и т.д. не имел, но ноги на голову ставил ойойой как ) В итоге все они были кастрированы, а табунные так и ходят жеребцами. Ноу меня, конечно, выборка не гигантская. И в основном с фризами, барокпинто и лузитано.
 
Место обитания
Самара
#11
Тот молодняк, который мне попадал а-ля выращенный человеком, действительно, проблем почиститься, помыться и т.д. не имел, но ноги на голову ставил ойойой как )
Ну, тут, видимо смотря, как растить.
У нас все выращенные человеком заезжаются практически в режиме "сели и поехали", и с манерами у них тоже всё норм - потому что за любые попытки хамить получают тут же, от любого кому хамить пытались. Так что быстро понимают - не прокатит. И ХК - человек опытный, у неё не забалуешь. :)
Если там, на доращивании, нет людей, способных объяснить растущему организму азы дисциплины, то, при всех прочих равных, я б его забрала поближе, с возможностью воспитывать и моционить.
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#12
Ну, тут, видимо смотря, как растить.
У нас все выращенные человеком заезжаются практически в режиме "сели и поехали", и с манерами у них тоже всё норм - потому что за любые попытки хамить получают тут же, от любого кому хамить пытались. Так что быстро понимают - не прокатит. И ХК - человек опытный, у неё не забалуешь. :)
Если там, на доращивании, нет людей, способных объяснить растущему организму азы дисциплины, то, при всех прочих равных, я б его забрала поближе, с возможностью воспитывать и моционить.
Да, там люди успели очень много чего наворотить. Ну и один конь очень сильно недобрал в развитии, но у него с 8 месяцев была небольшая левада на полдня, а потом какие-то кривые попытки ранней заездки.
В Голландии, например, до трех лет молодняк особо ничему не учат, первый керунг у них с мамкой, а потом все идут в табун. На зиму их приводят поближе, но даже там контакт с человеком по минимуму, поэтому, наверное, и не успевают набраться плохих привычек. На многих конюшнях даже не расчищают до трех лет. Но когда приходит время заездки, обычно хватает пары недель на приучение к всяким бытовым вещам и пара месяцев на заездку. Это многолетняя практика на фризских, например, заводах, где каждую весну у них толпа трехлеток готовится для продажи. И все они до этого жили дичками в табунах.
А здесь, конечно, его минимум 2 раза в день туда-сюда водят...и дают кучу пространства для маневра.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#13
Чаще всего в табуне сверстников есть главный, часто старший конь. И мОлодежь как раз приходит с таких табунов вполне себе воспитанной, ибо они прекрасно понимают "отойди", "не лезь в мое личное пространство", "подвинься" и т п. А вот если растет один, или с какой то слабой лошадью, и сам становится "главным" вот тогда приходится возиться....
Да что кони! У нас вон, понца купили. Пока он жил у нас, он жил с братаном - ровесником и жеребцом старше на пару лет. Их двоих мы привезли объемышками и сразу поселили втроем со старшим. Потом второй продался, и они остались вдвоем. так прожив почти полтора года. Милейший деть, с ним возюкались дети, водили, чистили, он был светл и тих со всеми. Продали - купили его, несмотря на то, что пара лошадей там есть ( кобылы четырехлетние) и куча всякого другого зверья ( птица, поросята, козы , корова...) люди, слабо разбирающиеся в животных, и, вроде слушающие что говорят, но делающие по своему. Пара месяцев, он уже нагл, жеребцует, их вообще ни во что не ставит, его интересуют только он сам и бабы за забором. Добиться, чтоб поставили второй забор, чтоб он не нюхался с кобылами ( которые, конечно, при появление хоть и маленького но мужика, из охот теперь не вылезают) я так и не смогла. На меня смотрят печальными глазами, кивают головой, но то нет того, то нет сего, да и так вроде ничо.....
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#14
Чаще всего в табуне сверстников есть главный, часто старший конь. И мОлодежь как раз приходит с таких табунов вполне себе воспитанной, ибо они прекрасно понимают "отойди", "не лезь в мое личное пространство", "подвинься" и т п. А вот если растет один, или с какой то слабой лошадью, и сам становится "главным" вот тогда приходится возиться....
Да что кони! У нас вон, понца купили. Пока он жил у нас, он жил с братаном - ровесником и жеребцом старше на пару лет. Их двоих мы привезли объемышками и сразу поселили втроем со старшим. Потом второй продался, и они остались вдвоем. так прожив почти полтора года. Милейший деть, с ним возюкались дети, водили, чистили, он был светл и тих со всеми. Продали - купили его, несмотря на то, что пара лошадей там есть ( кобылы четырехлетние) и куча всякого другого зверья ( птица, поросята, козы , корова...) люди, слабо разбирающиеся в животных, и, вроде слушающие что говорят, но делающие по своему. Пара месяцев, он уже нагл, жеребцует, их вообще ни во что не ставит, его интересуют только он сам и бабы за забором. Добиться, чтоб поставили второй забор, чтоб он не нюхался с кобылами ( которые, конечно, при появление хоть и маленького но мужика, из охот теперь не вылезают) я так и не смогла. На меня смотрят печальными глазами, кивают головой, но то нет того, то нет сего, да и так вроде ничо.....
Вот поэтому я попытаюсь сразу подселить к нему сурового мерина, который не терпит всяких глупостей 😂 с другой стороны, у меня бы абсолютно нулевой трёхлетка из табуна, который там был главным. Но он был таким...очень спокойным лидером, что ли. Несколько лет гулял с моим мерином, выпускали его и с молодым жеребцом, который как раз рос со слабым мерином и вёл себя очень нагло. Пару раз они гуляли хорошо, потом мелкий полез его крыть и тут старший не выдержал ) из-за очень большой разницы в размерах (младший в свои 3 года тянул на полуторника) мы их разогнали, не хотели рисковать.
 
Место обитания
Самара
#15
Вообще, суровый мерин - это большой плюс в воспитании молодых.
У меня дончак возрастной, неверховой из-за старой травмы, но очень суровый товарищ, отлично помогал в своё время с молодыми.
Особенно с коричневым, у которого с понималкой оч плохо. Дончак прям ходил рядом и переводил коричневому с человеческого на табунный - идти, стоять, повернуться, осадить, на ноги не наступать, плечом не напирать, уши не жать, и прочее... Так и учились.
Сейчас дети уже выросли, одному пять, другому шесть, взрослые кони, дончак явно тоскует без возможности проявить свой педагогический талант. :(
 
Сверху Снизу