Кормление молодой спортивной лошади

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#1
А расскажите, чем кормите, какие добавки добавляете?

У меня получается так: сено вволю, но из медленной кормушки (кг 12-14 съедает в день = плюс минус один тюк), килограмма полтора клетчаточных мюсли. Это для калорий. А вот из подкормок он у меня (если исключить те, что я даю для баланса минералов типа магния, цинка/марганца/меди/селена):

- витамин Е
- кальформин (обычно он до 3 лет дается, но в связи с отсталостью и активным ростом на 4ом году, продолжаю давать, но думаю, доедим ведро через 2-3 месяца и на этом все)
- льняное семя (1 стакан) для Омега 3
- глюкозамин 10-12 грамм каждый день без перерывов (просто для поддержки роста и профилактики суставов)
- 30 грамм белка в день (3 незаменимым и BCAA), думаю в следующий раз перестать тра***ться с отдельными аминокислотами и просто купить сывороточный изолят. Кто-нибудь пробовал давать?
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#2
Я тут недавно случайно на интересную статью набрела, но руки все не доходят вчитаться и разложить по полочкам, там много интересного про питание, вот ссыль, для англоязычных Fueling the Sporthorse Вот бы еще кто обзор этой статьи сделал для неанглоязычных!
Записала в список, обязательно переведу.
 

OlgaL

Любитель
#3
Я семя давать ленюсь, лью масло.
Но это когда и если в постоянном тренинге, ибо энергию прибавляет.
 
Место обитания
Черноземье
#4
У меня не молодая спортивная лошадь, но что-то тему про кормление общее потеряла - спрошу здесь.
Возникла необходимость ограничить лошади еду, в частности сено. Хотелось бы не больше 12 в кг в сутки. Медленная помогает не очень - 8-кг рептух 4на4 сжирается примерно за 4 часа. Просто не дать - не вариант, лошадь бывший гастритник.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#5
У меня не молодая спортивная лошадь, но что-то тему про кормление общее потеряла - спрошу здесь.
Возникла необходимость ограничить лошади еду, в частности сено. Хотелось бы не больше 12 в кг в сутки. Медленная помогает не очень - 8-кг рептух 4на4 сжирается примерно за 4 часа. Просто не дать - не вариант, лошадь бывший гастритник.
Перемешать в рептухе с соломой
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#6
У меня не молодая спортивная лошадь, но что-то тему про кормление общее потеряла - спрошу здесь.
Возникла необходимость ограничить лошади еду, в частности сено. Хотелось бы не больше 12 в кг в сутки. Медленная помогает не очень - 8-кг рептух 4на4 сжирается примерно за 4 часа. Просто не дать - не вариант, лошадь бывший гастритник.
Рептух - это не медленная. Есть специальные медленные. Можно в них попробовать.
А с какой целью гастритнику сено ограничивать?
 
Место обитания
Черноземье
#7
В частности - жирный и энергии перебор.
На практике - проблем дофига. После небольшой травмы коленной связки пытаемся ввести в работу и вообще найти мозг - и это глобальная катастрофа.
Концентратов не ест совсем. Единственное что - раз в сутки 150 грамм молотого льняного семени - подкормки успокоительные замешать.
Ест магний и успокоительный сироп на травах. Выводится работать дважды в день, утром и вечером. Между этим выгул 4 часа в день.
Сено у него отличное, но жрёт он его, как не в себя.

@Marovi солома - это мысль! А какая?
@Fiona_po а специальная медленная - например?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#8
Купите реально медленную кормушку
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#9
Да, рептух это не медленная комушка, надо именно медленную сумку, чтобы дырочек было поменьше :).
Мои при активной еде жрут пол тюка за 12-14 часов из сумки.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#10
Место обитания
Черноземье
#11
Спасибо за советы! Попробую заменить сильно мелкоячеистый рептух реально на медленную кормушку и разбавить сено соломой.

Ань, полтюка это сколько кг? А то тюки они разные бывают.:)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#12
Место обитания
Черноземье
#13
У меня тюки 23-25. И если его не ограничивать, он запросто может сожрать килограмм 18. И смотреть голодными глазами.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#14
У меня тюки 23-25. И если его не ограничивать, он запросто может сожрать килограмм 18. И смотреть голодными глазами.
Хорошая медленная кормушка в помощь!
Можно закладывать в нее сено и солому слоями.
С Кабиром не еще в свое время помогло скормить ему 3-4 месяца курс л-карнитина для разгонки обмена веществ (но лошадь должна быть в работе :) )
 
Место обитания
Черноземье
#15
Я ищу варианты снизить калорий и снизить количество дури в лошади.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#16
Я ищу варианты снизить калорий и снизить количество дури в лошади.
А магний у вас в какой форме и сколько?
Можно поробовать еще В1 давать многим сильно помогает.
Ну а так медленная кормушка и солома.
 
Место обитания
Черноземье
#17
@bettel
В форме подкормки магний-релакс от гранпри по ее норме.
В 1 кг содержится: Магний – 12 %; Кальций – 12 %; Витамины:В1 – 2000 мг; В2 – 2000 мг; В3 – 130 мг; В5 – 80 мг; В6 – 1000 мг; В12 – 250 мг; Вс – 4 мг. Аминокислоты: Аргинин, Гистидин, Лейцин, Изолейцин, Фенилаланин, Тирозин, Треонин, Валин, Глицин, Лизин, Метионин, Триптофан.

Поверх ещё и сироп успокоительный на травах. И ежедневная работа дважды в день. Не помогает. Крышу прям подрывает на ровном месте. Перечитываю тему про галоперидол;) думаю, чтоб ещё придумать.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#18

Veter

Мастер форума
#20
Прошу прощения у автора, не совсем по теме, но прям моя головная боль.
Перемешать в рептухе с соломой
Если ее есть где взять((( В наших подмосковных реалиях это прям ПРОБЛЕМА. Найти солому, которую не страшно если лошадь сожрет.
рептух это не медленная комушка, надо именно медленную сумку, чтобы дырочек было поменьше
Пошла рыдать в уголок, потому что
он запросто может сожрать килограмм 18. И смотреть голодными глазами
У меня это 21-22 (правда без попон и в продуваемом месте и 14 часов в день), при этом
Хорошая медленная кормушка в помощь!
Быстро разбирается до состояния не-медленной кормушки (намеренно разбирается причем, и я реально не очень себе представляю, что можно выдать лошади, которую бесит медленная кормушка и она жрет в ней дырки, и лазает туда ногами, отрывая). У меня прекрасно сократилось все первые недели две. Дальше наработалась моторика и наработался скилл по проделыванию дырок. И мое терпение оказалось меньше, чем этот скилл. (Причем, как показывает практика, нервущийся брезент - он не рвется, если не ставить задачей его порвать, он случайно не рвется, так скажем. При желании рвется что угодно и вскрывается что угодно). Не пробовала железные сетки, но я себе не представляю железную сетку, которая выдержит постановку копыта со всем весом лошади \ отбивание с задних ног в сетку.
 
Сверху Снизу