Опрос Кормушка для сена в деннике

Поставили бы вы свою лошадь в денник с такой кормушкой?


  • Всего проголосовало
    32
  • Опрос закрыт .

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#21
А мне тоже понравилось. Для лошадей "не вандалов", которые затаптывают, или жрут слишком быстро - самое оно. Насчет вандалов - ну... наверное, не стоит. Хотя хорошая лошадь, если захочет, в деннике не только отработается (есть такая поговорка, если что))) но и убьется. Знаю случаи, когда, вроде бы даже и не вандал, в абсолютно безопасном деннике самоубийством покончил(((. Так что для дураков наверное не рискнула бы, а нормальной лошади почему бы и нет. Мне кажется, не намного опаснее рептуха, если не наоборот. Сено на пол, конечно, идеальный вариант, но иногда, по здоровью, хочется чего-то такого.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#22
мне нравится сама идея, но не нравится дыра сверху, куда можно засунуть ноги
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#23
Смысла нет в "нижней"конструкции вообще-не медленная,и уж лучше сразу на пол.А из такой все равно растащит.Смыл любой.сенной кормушки в деннике это чтобы.проедала.медленнее(если актуально),или не растаскивала всю дачу по деннику(если тоже зачем-то нужно)Предложенная кормушка.ни то ,ни се.И да-не нравится идея засовывания головы в кормушку(так же как и выхватывпние сбоку в нижнем положении(думается это не более физиологично,чем классическая навесная сенная кормушка у решетки двери,зато вторая явно безопаснее).
И да-непонятно,почему она маленькая такая,это для козы,но не лошади.Из-за такого маленького мотка сена все это городить(а больше не влезет)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#25
А еще металл и зубы даже у не вандалов приводят к проблемам тех самых зубов
с одной стороны да, с другой там вроде достаточно места выщипнуть чтобы зубами по прутьям не водить
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#26
с одной стороны да, с другой там вроде достаточно места выщипнуть чтобы зубами по прутьям не водить
Это при условии, что сено в кормушке нон-стоп, а если выдается условная норма в 10-12 кг на утреннюю пайку лошади будут жадно кидаться, как обычно и бывает и лязгать зубами по решетке.
 
Место обитания
Saint-Petersburg
#27
У меня вот такие кормушки уже много лет, с зубами все норм. У особо одаренных еще и горизонтальные палки стоят.
Ни разу никто не ломал, ноги не совал, конструкцию не разбирал (но может мне просто везет)

 
Место обитания
Saint-Petersburg
#28
Если кому интересно, на улице аналогичный подход (но загрузка сена снаружи, не надо заходить внутрь)
Изнутри такая же решетка, у одаренных жрунов крестики, у обычных коней просто палки в один ряд.


 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#29
Мне кажется лучше с вертикальными близко поставленными решетками чем с такой крупноячеистой сеткой. Еще не очень нравится, что она прямо под верхней кормушкой.
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#30
Если кому интересно, на улице аналогичный подход (но загрузка сена снаружи, не надо заходить внутрь)
Как уличный вариант отлично! (y)

Спасибо всем, кто голосует! Вы мне очень помогаете! :)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#31
Мне в принципе нормально, если закрыть кормушку сверху крышкой, а то ИМХО лошади будут постоянно туда совать бошку, пытаясь добраться до сена сверху и будут биться головой :), да и если лошадь дуреет в деннике, можно ногой неприятно залезть сверху
 
Место обитания
Московская обл.
#32
1) Небезопасная. Выше подробно многие отписались (можно зацепиться ногой, головой и покалечиться).
2) Бессмысленная (сено быстро вывалится на пол).
3) Малоёмкая (большая дача в 5 кг и более не влезет даже если трамбовать ногой).
4) Неудобная для наполнения (в результате туда будут класть по 1-2 кг вместо 3-4 кг).

И отдельно хочется остановиться на этом моменте:
так же как и выхватывпние сбоку в нижнем положении
Опасная вещь, которая может спровоцировать проблемы, которые потом придётся лечить с массажистами, остеопатами и пр.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#33
Опасная вещь, которая может спровоцировать проблемы, которые потом придётся лечить с массажистами, остеопатами и пр.
У меня лошади годами (старший уже больше 10 лет) ест из подобного положения, никаких проблем (тьфу*3), хотя у массажистов, остеопатов мои лошади наблюдаются постоянно :)

Да и размер, судя по размеру туда влезет 4 пластины сена (те которые см по 20, или 8 тонких пластинок, это почти пол тюка хороших :), вполне себе норма на ночь)
 
Место обитания
Московская обл.
#34
У меня лошади годами (старший уже больше 10 лет) ест из подобного положения, никаких проблем (тьфу*3), хотя у массажистов, остеопатов мои лошади наблюдаются постоянно :)
Так и на затянутых шпрунтах тоже толпы народу ездят, некоторые даже одновременно с мундштуком. И большинство уверено, что ок норм. И лишь некоторые особо пытливые в конце концов допетривают, что та самая проблемка (или проблемища) растёт корнями из неумеренного использования шпрунта.

А вообще занимательно, когда один и тот же человек ратует за длительную гулянку в любую погоду "как в природе" и одновременно считает нормальным, когда лошадь всю жизнь не "как в природе" добывает сено, извиваясь змеёй вокруг замысловатой кормушки.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#35
Так и на затянутых шпрунтах тоже толпы народу ездят, некоторые даже одновременно с мундштуком. И большинство уверено, что ок норм. И лишь некоторые особо пытливые в конце концов допетривают, что та самая проблемка (или проблемища) растёт корнями из неумеренного использования шпрунта.
Проблемы шпрунтов очень видны массажистам и остеопатам, можно было бы сказать ещё, что я просто коневладелец и не вижу, но мои лошади реально обследуются раз в месяц у высококлассных специалистов. И один и другой на удивление гибкие и не имеют никаких зажимов и проблем. Собственно их обоих ставят в пример, каждого для его возраста.
 

Charly

Мастер форума
#37
Моим можно без проблем. Хотя размер тоже смущает. Чуть бы побольше.
Ну и надеюсь расстояние между прутьями адекватное по умолчанию.
 
Сверху Снизу