Кормушки в деннике и левадах

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#1
Предлагаю в эту тему приносить всякие разные кормушки. Мимолетно это все обсуждалось в разных темах, но почему бы не собрать в одну.
Вопрос вот в чем, какие вам нравятся кормушки в денниках? Стационарные, навесные или тазики?
На постое, куда планируем переезжать, нет кормушки, вот, пытаюсь понять, что подойдет лучше всего.
Всегда стояли со стационарными кормушками. В первой конюшне была металлическая, вот такого плана, но сверху по краю была наварена еще труба, чтобы лошадь не чесалась об нее:


Нравилось, что ее легко мыть, не нравилось, что при кормлении чем-то жидким/сочным, или после мытья, вода никуда не стекала. Огромнейший ее плюс - ее не грызут!
Потом стояли в конюшне старой, с каменной кормушкой. Отмыть ее было просто невозможно, занимала много месте, лошади лазили туда с ногами)) Плюс, со временем, она еще и крошилась.
Сейчас стоим со стационарной пластиковой, маленькой. Мне в ней не нравится ничего, кроме наличия дырки, в которую жидкость стекает. Но в эту же дырку "стекают" мелкие гранулы, которыми мы кормим. Мыть ее можно, но она не отмывается, от пластика отслаивается какая-то..то ли пленка, то ли верхний слой, вот, знаете, как на старых пластиковых контейнерах для продуктов или пластиковых мисках? А еще у нее тонкие-тонкие края, которые мне островаты. Не порежешься об нее, но гриву или какую-нибудь еще часть тела вычесать отлично можно. Моя кобыла об нее чешет лоб, у нее там любимая чесательная точка.

В европейский конюшнях массово юзают такие, но они стоят как крыло самолета:


Они прекрасны, там глубокий отсек для сена, мелкие отсеки для концентратов и для угощений. Разбирается на лотки, удобно мыть. Но чтобы помыть полностью, нужно открутить от стены, собраться с силами и вытащить ее из денника. Когда их 2-3 - не проблема. Когда их 20 - беда)) Ну и я особо не вижу смысла в ней, за такую цену.

Навесные стандартные кормушки очень весело грызть... или снимать и гневно метать. Моя таким не отличается, но, все же.
Тазики удобно, когда есть в чем их возить(если кормить 10-12 голов 3 раза в день концентратами-кашами), ну или если из тазиков только раз в день, обед в левадах едят. В денник хочется что-то стационарное, но я пока не понимаю, что.

Что работает у вас? Плюсы-минусы? Сюда же можно и левадные кормушки, сено, концентраты, не важно. Может здесь есть такие же рептухоненавистники, как я :sneaky:
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#2
В денник мне нравится оцинкованная полукруглая кормушка с наваренной поверху и понизу трубой. Но я вдобавок заказывала, чтобы дно не приваривали. Тогда его можно выбить и помыть. Минус такой кормушки - она достаточно тяжёлая. И дно из-за того, что съёмное, немного играет.

В леваду мне нравится мелкоячеистый рептух-карман. С него мало сыпется на грунт. И его удобно наполнять.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#3
Единственная кормушка, которая мне нравится в деннике для концентратов - это резиновый тазик. Его убирают после каждой еды и следовательно точно проверяют, что лошадь проела, мыть легко и просто и значит моют чаще, убиться им нельзя и заодно хорошая игрушка :)
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#4
Его убирают после каждой еды и следовательно точно проверяют, что лошадь проела
Лошадь может всё рассыпать и не съесть, а конюх это не заметит.
мыть легко и просто и значит моют чаще,
Если остатки каши уже подсохли, то тяжело он моется. Приходится щёткой оттирать.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#5
Лошадь может всё рассыпать и не съесть, а конюх это не заметит.
У нас первый метр денника без опилок, и туда ставят тазики все прекрасно видно, если перевернёт

Если остатки каши уже подсохли, то тяжело он моется. Приходится щёткой оттирать.
Как по мне так любую кормушку и даже ведра из-под воды нужно мыть щеткой, а не споласкивать:)
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#6
Как по мне так любую кормушку и даже ведра из-под воды нужно мыть щеткой, а не споласкивать:)
Живо представила себе конюха, моющего со щёткой 50 тазиков после кормления.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#7
Живо представила себе конюха, моющего со щёткой 50 тазиков после кормления.
Ну не стояла в конюшне с 50 лошадьми, но 20 тазиков вижу как моют :) а вот стационарные кормушки по моему опыту моют намного реже и сложнее их мыть. Тазики собрал отнес на мойку быстро помыл под шлангом, снимающиеся пластиковые тоже так можно, но они более хрупкие если лошадь с ними играет, а вот стационарные неснимаемые вообще мало где моют нормально (у нас по крайне мере)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#8
Ну и плюс как регулярно моющий тазики и ведра сама, мыть тазы реально проще, чем стационарную кормушку :)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#9
не люблю тазики, люблю когда кормушка на уровне груди и её не повандалишь.
из того где стояла - железные не нравятся. и категорически не нравятся деревянные, они пахнут. Вообще несъёмные не люблю.
Но съёмные пластиковые которые навесные часто лошади скидывают. Хотя на одной конюшне кормили только из съёмных и после каждого кормления забирали и все мыли. В этом были свои плюсы - в ежедневном мытье и в том что еду с подкормками замешивали в кормовой, быстро развешивали всем и никто из лошадей в ожидании не копал/стучал/нервничал. Минусы - конюха могут лениться это делать и бывают косяки.
Самый любимый вариант угловой, пластик, желательно съёмный. У нас сейчас такие прибиты к маленьким дверцам именно для кормушки - лошади не вандалят, они скруглённые и ничего не забивается в углы (потому что углов нет), при необходимости снимаются вместе с дверцей.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#11
Место обитания
Московская обл.
#12
Почему или-или? Можно быстро помыть все щеткой под шлангом.
Потому что каждый день мою вышеупомянутый чёрный тазик-игрушку со щёткой и под шлангом. Ни фига не быстро. Полиэтиленовые брендированные тазики-сумки моются быстрее и проще, но футбол по деннику выдерживают недолго.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#13
Потому что каждый день мою вышеупомянутый чёрный тазик-игрушку со щёткой и под шлангом. Ни фига не быстро. Полиэтиленовые брендированные тазики-сумки моются быстрее и проще, но футбол по деннику выдерживают недолго.
Я мою свои два регулярно сама и очень быстро, и помогала мыть 20, делается супербыстро: скидываются все в тачку, заливаются водой на мойке в тачке, оставляются на 5-10 минут отмокнуть, а дальше очень быстро все отмывается. Мыть стационарную кормушку намного геморройнее, потому что надо доставить воду к каждой, надо слить воду из каждой. Ну или если полустационарная надо приложить усилие снять ее, вернуть и все равное как и тазик доставить на мойку, чтобы помыть. Поэтому тазики мыть в любом случае быстрее чем стационарную.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#14
По поводу мытья, зависит еще от того, что едят лошади. У нас, кто ел жидкие каши, им тазик ставился в стационарную кормушку, потому что засунуть в тазик ногу или метнуть его куда нибудь любили многие. Кто ел овес-гранулы-мюсли - ели со стационарных. Но у нас конюха замешивали все в кормовой, как то так повелось, что каждый, кто ел что то свое, какую-то емкость еще в кормовую притащил, в ней и выдавали. А кто ел конюшенную еду, конюхи развозили на тачке и раздавали.
Тазики обычно мыли владельцы, конюха только водой споласкивали. Кормушки мыли стационарные, не знаю, как часто, но ни разу за 4 года кормушка у нас не была грязная.

Тазики, если больше 15 голов, мне кажется, ну очень муторно) Ну и вандализм. А вот стационарная + тазик, хороший вариант.
Отдельное зло - это стационарные кормушки, которые сложно отмыть(каменные, деревянные) и частники, которые туда высыпают арбузы, яблоки, сахар, бублики...все вместе. И мало кто за собой потом это счастье моет, зато мухи летом там радостно тусят в этой жиже. Такое впечатление, что людям все равно, из чего потом будет есть их лошади, ну или думают что конюха должны за всеми бегать и мыть кормушки внепланово. Я вон своей имела глупость дать арбуз погрызть в кормушке, чтобы она его в опилках не вываляла... Я тот кисель еле вымыла(

Пластиковые навесные, с пластиковыми "крючками" - слетают, даже если лошадь просто активно ест, а не вредит) Хорошо работают с металлическими длинными крючками, типа как у ведер, но, по факту, мороки столько же, сколько и с тазиками. Если они не висят в деннике все время, конечно. Но такой вариант мне пока нравится для постоя. Для своей конюшни - чисто эстетически не нравится, как они выглядят.

Для сена нравится вот такое:



Но только чтобы оно было немного на расстоянии от пола, чтобы внизу там не собиралось всякое. Ну и щель такая, чтобы копыто не застряло. Я себе для левады на постое такую штуку продумываю, из куска резины вроде делают. Моя не грызун, так что должно быть норм:



Только систему крепления может какую то другую, не металл. Видела такую на стяжках. Некрасиво, но безопасно.

Хотя вот, по вашему опыту, насколько реально нужна какая-то кормушка(не рептух) для сена в деннике?
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#16
А если ногами туда залезет? :unsure:
Либо резина просто оторвется от креплений, либо конь оттолкнется и вылезет обратно) застрять в ней можно, только если на полную длину ногу туда засунуть, при этом копыто попадет в нижнюю дырку, которая будет маленькая, но я слабо представляю, зачем лошади туда лезть. Покалечиться об рептух, кмк, гораздо быстрее и проще, и вот у рептуха точно ничего безопасно не оторвется. Я насмотрелась, как рептухи копытцем копают и застряют в них, как их отвязывают и встряют туда всеми ногами, и отдельные звезды надевали себе рептухи на шеи, поэтому тему рептухов я для себя закрыла)
Моя кобыла никуда не суется, я даже если она почувствовала, что ее что-то "схватило"(были ситуации, когда она сняла попону и ремень обмотала вокруг ноги капитально, и в полях в траве глубокой влезали в проволоку колючую), она приучена стоять и ждать, пока спасут. Она у меня заваливается в деннике иногда, поэтому мы много времени посвятили тому, чтобы научиться смирно ждать спасения. Но, конечно, это животное и на 100% гарантии никогда нет, но с ней я точно знаю, что она с ногами никуда не лазит, это ее нужно, наверное, прям в истерику загнать, чтобы она начала лезть ногами в кормушку или поилку.
Но для одаренных - очень ок вариант резина + стяжки + нижняя дырка такая, чтобы даже если сунулся, не застрял. И, если что, стяжки срезать с одной стороны быстрее, чем открутить болтики. Да, сено будет вываливаться, но это лучше, чем мешать весь объем сена в левадной грязи. Я просто сейчас кормушку рассматриваю для постойной конюшни в леваду, а там в межсезонье просто дикая грязища(

Вот такой еще вариант есть. Спасет от растаскивания, затаптывания и более безопасный вариант. Не знаю, как тут, но мне туда еще дно какое-то просится, чтобы внизу там сено не квасилось в грязи)

1631388383111.png
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#17
Друзья, извините. Кто-то мне давал сайт фирмы, которая делает спортивные сетки любых размеров. Можете продублировать?
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#19
Ищу хорошую конструкцию кормушки с крышкой для левады. Чтобы сено не мокло и не раскидывалось. Мож кто видел удобное?
 
Сверху Снизу