Королевство для Марго

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#61
1996-2000 гг

Вера была одним из первых людей с кем я познакомилась на Одесском ипподроме и знаковой для меня личностью. Знаковой в том смысле, что ее рассказы, объяснения и действия давали мне пищу для размышлений и помогали найти свой правильный путь. Я до сих пор часто вспоминаю ее фразу: - Нет смысла объяснять что-то тем, кто не хочет думать и понимать. Они все равно тебя не услышат, а ты очередной раз прослывешь дурой.

Уж она то точно знала, о чем она говорила. На ипподроме ее считали дурой, чуть ли не все поголовно.
Дурой ее считали тогда еще совсем редкие ЧВ - вместо того, чтобы купить какую-то расписную бп-ху или списанного рысака по дешевле, чтобы катать прокат и зарабатывать деньги, она купила не самую дешевую кобылу из маток.
Дурой ее считали рысачники. Куда со свиным рылом в калашный ряд?! Купить лошадь и участвовать в бегах? Да это блажь, дуры - бабы, а уж работать ее самой, это и вовсе идиотизм.
Как я говорила, частные лошади тогда совсем редкость. Рысаки не конных заводов появились относительно недавно, точнее одно единственное АО "Павловское", которое тренировал Коля Красношлык и эти лошади прочно лидировали на тот момент везде. Где-то за счет качества лошадей - у организаторов хватало возможностей купить лучшие крови и зоотехник там свое дело знал хорошо, где -то за счет содержания и кормления - на павловских не экономили как на заводских, они получали вдоволь кормов и вовремя расчищались/ковались. Такое "старые" рысачники еще понимали, мол, купили люди игрушку, отдали в работу профессионалам, но самой? Бабе?! Дурища, что скажешь. И говорили, часто в лицо, а уж за глаза...
Отдельно мыли ей кости за саму Лиану. Она была на ипподроме в работе и считалась небегучкой, несмотря на не плохое происхождение. Постоянно сбоила, собиралась очень сложно с кучей веревок, палок и всего прочего и чем большее на нее вешали, тем больше она скакала, но при этом несколько раз умудрилась прибежать в рядовых призах с неплохой резвостью двухлеткой. Поэтому ее долго третировали, пытаясь выжать из нее результат после двух лет, она оставалась на ипподроме до пяти, регулярно собирая "проскачки" и "галопом в столб".
В конце концов, сдались и решили вернуть на завод в матки, а потом ее купила Вера. Кому может понадобится такая лошадь? Ну только дуре!
Плюс в то время, считалось что после 5ти, рысак - это капец древняя лошадь и смысла нет никакого ее писать в призы, так что 8 летняя Лиана была ужасная древность. Ну и "дура-баба" сняла с нее все допверевки, тихо тротила по обочине, и не махала, а потом записала в рядовые призы, где кляча, как и все ожидали, пришла последней, а что не скакала - ну ерунда какая повезло.

Дурой Веру считали и в судейской, т.е. в администрации ипподрома. Она не была из числа богатеев, завести лошадь для которой было малосущественной в бюджете прихотью, постой и прочее обходились ей дорого, и она экономила на чем могла - сама убирала, подрабатывала конюхом у соседних лошадей, чтобы платить по меньше в бюджет, сама построила леваду (еще одна блажь бабы дуры), чтобы не платить за пользование единственной крохотной "ипподромной", но при этом дура такая выписывала какие-то дурацкие порошки аж из Англии. И продолжала платить за записи в призах, на которые была стопроцентным аутсайдером, раз за разом приходя последней.

Когда Вера записала Лиану на приз Элиты, никто особо не удивился. Дура, че возьмешь. Ну и ладно, пусть будет для количества, а количество для того времени было совсем не маленькое - 12 голов. Часть чисто статисты от гос.конзаводов, которым положено стартовать хоть иногда для иллюзии что они беговые (а на самом деле прокатные лошадки для прокорма работников конюшни), часть с надеждой на призы, ну и два крека - 5тилетка из Павловского, которой пророчили победу с Красношлыком, и 5тилетка Буцька из Запорожья, которая была хоть потише, но зато Буцько был гаразд на всякие трюки и подлости и вполне мог вырвать победу хитростью. Лиану все записали в статисты, очередной раз сказали Вере, что она дура и зря кобыле ноги оторвет, и забыли. До старта.

Старт Лиане достался полем, она там и приняла, в толпе, "чудом" оказавшись на четвертом месте, за всем очевидными фаворитами. Павловская кобыла шла первая по бровке, запорожская шла четвертой, пропустив вперед еще одну запорожскую лошадь, которая должна была измотать павловскую. Первую половину все внимание было сосредоточено на этой компании - Красношлык уверенно вел, Буцько сел ему в спину и не торопился выскакивать, вторая запорожская пыхтела на максимуме пытаясь не скакать и не отстать, постепенно отвалилась от лидеров группа статистов, а Лиана все так же бежала себе полем временами оказываясь третьей.

Со второй половины поехали всерьез, отвалилась заскакав, но не сбив павловскую запасная запорожская, прибавил Буцько чуть ли не носом уткнув кобылу в спину Красношлыку и я помню как он удивленно закрутил головой, когда второй объявили не его лошадь, а Лиану!
Но даже тогда мне кажется, ему показалось что это какая то случайность.
После поворота он выскочил из-за спины и они поехали всерьез и.... Лиана, совершенной никем не жданная и с бабой дурой, полем!!! улетела вперед. Она оторвалась по прямой метров на двести, Красношлык побагровел так, что казалось лопнет, Буцько не скрываясь принялся улюлюкать и свистеть пытаясь сбить Лиану с хода, но фиг там!
Заскакала Красношлыковская и пришла третьей, запорожская пришла второй с отставанием в полпрямой! и приз Элиты достался Вере! Не просто ж достался, а с отрывом!

И чтобы вы думали?)
большинство посчитало что ей просто повезло. Звезды так сошлись, погода была удачная, зрители мало орали. А так случайность, дуракам везет. Никто не задумался над тем, что это было не просто так и может что-то поменять в своих приемах работы, обижались и дулись, но не думали. Тем более что больше Вера Лиану в большие призы не писала - ей хватило для себя этой выигранной Элиты и она уже думала о том, кем Лиану крыть и как с ее жеребенком работать, а там и вовсе собралась уехать.

Но для меня это была наверное самая яркая и громкая победа на ипподроме (даже громче того случая, когда я первый и последний раз выиграла обычный, а не "девичий" заезд), именно потому что это была самая наглядная для меня иллюстрация главной заповеди испытаний - "Порядок бьет класс!")
Маша, спасибо, что принесла из своего дневника!
Ну и я тогда ниже продублирую свое сообщение оттуда.

Немного добавлю о Вере. В конце 2002 она уехала в Великобританию работать со скаковыми лошадьми. Но не с ЧК, а со скаковыми арабами. Да там и осталась, вышла замуж и родила славного рыжего малыша.
Если не ошибаюсь, году в 2010 в свой очередной визит в Англию, я приехала к ней в гости в Истгринстед. Съездили посмотреть ферму скаковых арабов, где она работала, погуляли по городу, и вообще провели чудесный день вместе.
Несколько раз она приезжала в Одессу с мужем и ребенком. Встречались, вспоминали ипподром)))
Лиану она пыталась забрать в Англию. Даже спланировала и готова была оплатить всю эту немыслимую перевозку, но, к сожалению, в крови кобылы были обнаружены титры какого-то заболевания (хоть по факту она и не была больна), с которым ввоз лошадей в Англию запрещен. Лептоспироз, если я ничего не путаю. Побороть это Вера, конечно, была не в силах. Поэтому, Лиана вынуждено уехала на пенсию в Мирогощу.
Вот, нашла фото Веры с Лианой
IMG_8144.jpg


А это - в какой-то из ее визитов в Одессу. Как же мне было приятно, что бывший тренер теперь может поездить на моей лошади)))
Кажется, в этот ее приезд я нарядила Веру в свои бриджи и сапоги (которые ей были велики на несколько размеров :ROFLMAO:) и она с огромным удовольствием поехала на Марго на дорожку)))
Вера с малышом и Марго
Изображение 020.jpg


Жаль, последние пару лет как-то потеряли связь. Почитала твой рассказ и поняла, что скучаю по ней)
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#62
А вообще пора освежить дневничок хоть какими-то новостями.
К моей большой радости эти новости не просто хоть какие-то, а вполне оптимистичные. На этой неделе к нам приезжал ветеринар пилить зубы. Попросила его глянуть наши ноги. Посмотрел визуально, пощупал и сказал, что болезненности в нашем травмированном сухожилии он не заметил и рекомендовал начинать потихоньку вводить в работу. Еще сказал, что ортопедическую ковку хорошо бы оставить теперь навсегда. В целом похвалил состояние лошади, особенно для ее возраста.
Теперь жду из Киева ветеринара с УЗИ, которая и назначала нам лечение. После обследования все будет окончательно понятно. Верю, что предварительное заключение подтвердится.
Пополню нашу коллекцию свежим фото жрущей лошади



IMG_8075.jpg


Наслаждаюсь введенной в Одессе красной зоной, как бы ужасно это не прозвучало. На работу теперь доезжаю за 25 минут, это даже быстрее, чем летом. И я как-то даже рада, что у нас столько граждан уверовали в 5G, чипирование, изменение ДНК, бесплодие, рептилоидов, зомби-апокалипсис и прочую ересь. Давайте их не разубеждать, ведь так хорошо без них на дорогах, в торговых центрах, спорт-клубах и кинотеатрах.

Кстати, о кинотеатрах. На прошлой неделе у меня неожиданно освободился вечер пятницы и я решила, чтобы он не пропадал зря сходить хотя бы в кино. Собиралась на "Последнюю дуэль", но ее вечером уже не показывали, поэтому пришлось идти на "Не время умирать". Пошла одна, потому как все друзья-знакомые либо уже были, либо не имели ковид-сертификатов, а Серый как всегда работал.
Я же как простая смертная привыкла в кино ходить в обычные залы, но тут фильм показывали только в зале Relux, в который я никогда не доходила раньше (стыдно признаться, но вот так). И вот дошла. Все, мир никогда больше не будет прежним. Как же там комфортно! Я когда до этого была на "Дюне" в обычном зале, чуть не погибла 2 с лишним часа в этом проклятом кресле сидеть. Уже молилась, чтобы фильм быстрее кончился. А тут ты просто не замечаешь продолжительность фильма, настолько тебе удобно. Одним словом: зал небольшой, с довольно сильным уклоном амфитеатра, мест мало и они далеко друг от друга, точнее каждая пара кресел находится как бы в отдельной кабинке, отгороженной от других таких же, никаких голов впереди, кресла кожаные с 3мя настройками и поддержкой для ног, в них практически лежишь, еще и подушки есть. Кроме того, у вас есть свой свет, отдельный столик, вешалка для одежды, кнопка вызова официанта и еще какие-то кнопки, назначение которых я не изучила :LOL:
Сижу, жду, когда начнется кино, набираю Серого, говорю:
- Тут так удобно: кожаные кресла с настройками, подушки, отдельный столик, вызов официанта...
Серый так после паузы с подозрением:
- Ты точно в кино? :LOL:
Вот как-то так это выглядит
Экран прямо перед тобой и никаких голов впереди
1635527487968586.jpg
Так отгорожена каждая кабинка
IMG_8126.jpg
Ну и ваш пульт управления
IMG_8127.jpg
И кресло
IMG_8128.jpg
Так что всем, кто вдруг не был, очень рекомендую, оно точно стОит всех своих денег.
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
#63
Читая пост про ТЕ времена- думаешь о том КАК время поменялось. После эти "дуры" и "придурки" привнесли в рысистый мир много нового. Было поднятие рысачества. Жаль кратковременное.
Теперь эти люди опять "дуры" и "придурки". Частников в России зажимают со страшной силой. Делает это руководство Росипподромов,дирекции ЦМИ и областных ипподромов. Но, прижимают избирательно. Богатых- не трогают, гробят мелких частников у которых одна-две-три головы. Рысистый спорт в России( может и везде- не был за границей) стал уделом Очень богатых людей- престижно стало держать лошадей-чемпионов. А там где деньги- ушла массовость и доступность для простых людей. Ушли и зрители с трибун- заезды стали "междусобойчиками" между отдельными новоришами.
Завидую им? Отнюдь. Если-бы руководство НЕ мешало нам, простым частникам, выступать на СВОИХ лошадях- однако обидно, когда БОЛЬШУЮ часть зарплаты вкладываешь в своих лошадей, а тебе в лицо говорят, что ты нам( дирекции ипподромов России) не нужен...
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#64
Кроме того, у вас есть свой свет, отдельный столик, вешалка для одежды, кнопка вызова официанта и еще какие-то кнопки, назначение которых я не изучила :LOL:
Так там еще и еда ж есть! Суши в Релюксе офигеть какие вкусные (в Киеве так точно, в Одессе мы один раз были в Релюксе, тоже все понравилось). Цена, конечно, чуть кусается, но комфорт это кайф ) А до карантина там еще подушки и пледы были ))
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#65
Так там еще и еда ж есть! Суши в Релюксе офигеть какие вкусные (в Киеве так точно, в Одессе мы один раз были в Релюксе, тоже все понравилось). Цена, конечно, чуть кусается, но комфорт это кайф ) А до карантина там еще подушки и пледы были ))
Прошлая компания как-то делала годовое совещание в Relux с презентациями на экране, речами и вот этим вот всем. Естественно был банкет и судя по всему Relux тогда приготовил все свое меню. То, что я попробовала, было вкусно.
В следующий раз, если захочется суши в Одессе, очень рекомендую вот этих ребят: Доставка Суши и Роллов в Одессе ᐉ Самые вкусные суши и роллы в Одессе | РИС
Они доставка, не ресторан, но качество, на мой взгляд, намного превосходит ресторанное. Я привередливая на счет суши и долго не могла найти такие, чтобы нравились. Но эти смело могу рекомендовать)
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#66
а тебе в лицо говорят, что ты нам( дирекции ипподромов России) не нужен...
Дирекция нашего ипподрома ко всем частникам относилась как к г..ну и к тем, у кого рысаки, и к тем, у кого верховые, что не мешало ей исправно приходить за деньгами за аренду денников. По крайней мере, пока мы там стояли. Как сейчас обстоят дела, не знаю. Вроде там руководство менялось.
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#67
Кобыла явно чувствует опасность: приезд ветеринара с рентгеном приближается, а там и возвращение в работу не за горами. Поэтому активно пытается снова оторвать себе ножки (ну не работать же в самом деле): скачет в закрытом шелтере размером где-то 5х4, свечит на шаговке у коновода. Так что работа явно плачет по ней крокодильими слезами.

На прошлых выходных ездила на стройку. Испортила себе настроение на все выходные. Нет, сама стройка тут ни при чем. Я ненавижу дальнобойщиков, это какие-то сплошь моральные уроды. В своем желании урвать как можно больше с наименьшими затратами им просто нет равных. Постоянно перегруженные сверх нормы фуры способны изговнить любую дорогу в кратчайшие сроки. Они разбивают обочины в хлам, паркуясь на любом неогороженном участке, при этом ломают своими машинами, столбы освещения, которые стоят вдоль дорог, и любые другие конструкции, которые попадаются по пути, изгаживают мусором всю территорию, где паркуются, до состояния полной помойки. При этом TIR-паркинги тут же рядом стоят полупустые, но нет! это же деньги платить надо, а оно за 50 грн. в сутки удавиться готово. Я уже молчу про бутылки с ссаньем, которые они выбрасывают прямо из окна кабины на обочину, ну лень же остановиться на заправке и в туалет сходить. Какое-то сплошь ублюдочное племя.
У нас рядом порт Черноморск и к нему по всем дорогам тянутся караваны большегрузов. Сейчас активный период экспорта зерновых и они просто заполонили все дороги и все обочины. Я даже не смогла подъехать к своему участку: обочина сплошняком заставлена фурами, я даже не знаю, на сколько километров растянулась эта очередь, она уходила куда-то в бесконечность. Свою машину я с трудом смогла приткнуть на каком-то малюсеньком свободном пяточке на обратной стороне дороги. Въезд на мой участок был полностью перегорожен большегрузами и они стояли вдоль всего фасада. Полностью разворотили въезд на участок (хорошо, что я только отсыпала въезд жерствой и там пока нет нормального твердого покрытия, даже боюсь представить во что бы оно превратилось), засрали всю прилегающую к дороге территорию вдоль фасада, хотя ее только недавно убрали и выровняли грейдером. Я, конечно, увидев это, ворвалась разъяренной фурией и матом объяснила, что им здесь, мягко говоря, не рады, и если у них есть возражения, мы можем их обсудить в присутствии полиции. Ну те, что там были, быстренько растворились в небытие, но даже нескольких секунд не прошло как на освободившееся место прямо на моих глазах попыталась втиснуться парочка новых машин. Тут же были отправлены следом за "коллегами". Конечно, я махнула рукой и поехала домой, это ж борьба с ветряными мельницами. Но настроение было только убивать :mad:. По дороге уже набирала знакомых местных депутатов, чтобы повесили знак "остановка запрещена" в начале моего участка. Обещали помочь.
А я наивная накануне купила бетонных заборных столбиков, чтобы строители установили их вдоль дороги на протяжении всего фасада. Думала это помешает фурам парковаться :ROFLMAO:: пока ехала домой наблюдала лежащие вдоль дороги столбы освещения, которые они ломают, когда заезжают/выезжают с обочины. Так что там только противотанковые кресты помогут.
Ну как повесят знак, поговорю с местной полицией: поможем друг-другу :devilish:.
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#68
Заканчиваются последние теплые денечки осени и телефон принес мне воспоминания - наш ноябрь 2014
IMG_5546.jpg


IMG_123.jpg
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#69
По горячим следам.
Это видео появилось в Ютюб 9 часов назад.
Для меня - это эталон того, каким должен быть блог.
Для тех, кто еще не знаком - встречайте - Антон Птушкин и лучший канал о путешествиях!
View: https://www.youtube.com/watch?v=zyZAMR56mXY

Невероятной красоты картинка, прекрасная музыка, познавательная информация, интеллигентная подача - весь этот высококачественный контент сделан одним человеком) Съемка, монтаж, озвучка - дело рук исключительно автора.
Подпишитесь, вы совершенно точно не пожалеете.
Как говорит сам Пушкин - мой однозначный рекомендасьон (y)
Ну и это видео все равно остается моим любимым - очень атмосферное
View: https://www.youtube.com/watch?v=SgbepXDbt0A&t=1s
 
Последнее редактирование:

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
#70
Антон Птушкин действительно отлично снимает про разные страны. Интересно смотреть, особенно если сам НЕ выездной.
 
Сверху Снизу