Королевство для Марго

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#22
А я вот хочу продолжить тему о вине)))
Недавно доехали в одно замечательное место - Центр культуры вина "Шабо".
Фотогалерея - Shabo.ua
О, это было прекрасно!
На самом деле центру уже дофига лет, просто моя ленивая жопа добралась до него только недавно.
Взяли экскурсию на 4 часа с дегустацией.
Собственно, отправляясь туда (сайт же предварительно никто не удосужился посетить))), думали, что увидим вин-завод в более-менее приличном состоянии, ну вино попробуем. Как же мы ошибались!
Я и представить себе не могла, что производство может быть таким! Как же там красиво! Идеальная чистота абсолютно везде, ландшафтный дизайн, фонтаны, альпийская горка, пруд с карпами кои, арт-объекты, фото-галерея, музей. Я под впечатлением до сих пор.
Экскурсия была на английском (моя сестра приехала с мужем, а он ни украинский, ни русский не понимает), мозг за 4 часа у меня, конечно вскипел, а иногда просто отключался, потому что победить тонкости технологии производства шампанского или вин ему было не под силу))) Короче, процентов 35 информации прошло мимо)
Начали с завода шампанских вин. Вот и он, собственно. Получил какую-то международную премию за архитектуру промышленных зданий.
IMG_7640.jpg

Вход
4a155147-0b40-4f55-8d91-d0eca0d351a4.jpg

Внутри в цехах чистота такая, что кажется, что там стерильно. А еще все подсвечено модной подсветкой)
IMG_7653.jpg

Наш дегустационный зал (прямо в цеху, кстати).
IMG_7654.jpg


Дальше поехали на завод белых и красных вин.
Просто территория.
IMG_7660.jpg


59b77f66-6c73-4e6f-b568-eb5cb0045f02.jpg

Заходили внутрь цехов. Все максимально автоматизировано, рабочие все в униформе и их очень мало, одна стена в каждом цеху стеклянная, чтобы туристы могли наблюдать за производством, везде висят плазмы, которые крутят фильмы о процессах, которые происходят в каждом цеху.
Это тоже на территории
96e126b7-ba7e-47fb-9fe9-94b2bf68a52f.jpg

cc02f941-569a-4c68-8c51-edb640c2caa6.jpg

Это старинные подвалы для вина, которые заняты различными экспозициями на тему виноделия. Эта называется времена года
IMG_7670.jpg

IMG_7666.jpg
IMG_7667.jpg
9cb18a42-d189-48aa-bbe1-4aef28d9ed6a.jpg

На самом деле в этих бочках нет вина, вино хранится в специально оборудованных помещениях, где климат-системами поддерживается нужная температура, влажность или что там еще)
IMG_7673.jpg

Вот так оно храниться
56dd2962-12fb-4aab-87ea-c194ba819d6a.jpg

Стена славы
7aab3f39-fc52-44f5-bbdd-da3f909c1322.jpg

Музей. Небольшой, но очень современный
6331f5b4-be06-4ef3-8523-83e9b3533f72.jpg

Вообще мы постоянно бежали за гидом, поскольку территория огромная, информации масса и нужно было все успеть, поэтому фоткать толком не получалось, очень много красоты просто осталось за кадром.
После дегустации выбрала и купила себе вот такое белое полусладкое. Очень классное. Несмотря на то, что оно полусладкое, сахар в него не добавляют вообще, сладость оно получает только из сахаров винограда. Тираж небольшой 5 тысяч бутылок, не прям редкость, конечно, но...
ee997793-d5f4-4a32-844c-5e85327e36e9.jpg
ee997793-d5f4-4a32-844c-5e85327e36e9.jpg
После экскурсии вкусно поужинали в прекрасном ресторане завода (сестра с мужем)
IMG_7680.jpg

В одном из залов завода висели фотографии: было-стало. На самом деле собственник выкупил старый разваленный советский завод, который был просто в ужасном состоянии, и сделал из него это.
Поражает и вызывает восхищение то, сколько сил и денег тратится на культурную составляющую: все эти арт-объекты, фото-галереи (ни одного, ни другого, к сожалению, нет на фото), музей. Фонтан и арку рядом с ним проектировал какой-то известный швейцарский архитектор, в галерее выставлен фото-работы известного французского фотографа, который специализируется на макро-сьемке (прилетал сюда и фотографировал виноград здесь, на территории завода), маски "Времена года" - тоже работы какого-то знаменитого мастера.
Владелец и идейный вдохновитель всего - Важа Иукуридзе, несомненно удивительный человек.
Как бы хотелось, чтобы весь украинский бизнес был таким!
 

Вложения

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#23
Сегодня был прекрасный день)
Сегодня я летала.
Это будет одно из тех событий, которые запоминаются надолго.
Вот она - маленькая птичка.
IMG_7790.jpg

Приборная панель
IMG_7813.jpg

Проверка связи
IMG_7795.jpg

Ииииии... погнали
Еще лиман
IMG_7820.jpg

А это уже море
IMG_7810.jpg

Помахала рукой одному из бывших шефов вооооон в ту виллу
IMG_7825.jpg

Яхклуб
IMG_7827.jpg

И домой.
Птичка прилетела обратно.
IMG_7839.jpg
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#25
Наверное, пришло время для истории, ну или хотя бы для какой-то ее части. Так что осторожно, сейчас будет много букв) ну и фоточек тоже да еще и не лучшего качества)

К лошадям я пришла довольно поздно, собственно, как только начала зарабатывать, - в августе далекого 2002 года. Хотя к ним тянуло с детства, но родители не считали нужным обратить на это внимание, по их мнению (и тогда оно не было чем-то сильно далеким от истины, по крайней мере для Одессы, конных клубов у нас тогда не было ни одного, был только ипподром), лошади это что-то из разряда «навоз, колхоз» и вот это вот все. Зачем оно приличному ребенку?)

Поэтому, а также потому, что бабушек/дедушек в деревне у меня тоже не было (я такое классическое дитя бетона и асфальта), лошади до этого момента для меня существовали только на картинках и в кино (собственно как и другие животные за исключением кошек и собак; те, что в зоопарке – не в счет).

Так что, окончив 4 курса юридического и успешно перейдя на 5й, я устроилась на полставки (потому что учебу на 5м курсе никто не отменял) на свою первую работу, внимание на 50! долларов в месяц)))). Но этого хватило, чтобы оплачивать тренировке в прокате на ипподроме 2 раза в неделю по выходным.

В целом, считаю, что из всех существующих на тот момент вариантов обучения, у меня совершенно случайно оказался лучший из возможных.

Где-то с полгодика я походила на рысачье отделение, где брала уроки ВЕ на 2-х русских рысачках Лиане и ее дочери Легенде.
Учила меня тогда их замечательная хозяйка – Вера Васильева. Лиана была моей любимицей, Легенду же я боялась просто до потери пульса – ездить я только-только начинала, к тому же начала поздно, умением нефига не блистала (вот от слова совсем), а Легенда была лошадь, что называется, под уверенного всадника. Вера это понимала и старалась сажать меня, бездаря, на Лиану, но когда старшая кобыла по какой-то причине выбывала из строя, мне доставалась ее веселая дочурка. Было офигеть как страшно, но ездить хотелось больше.
Вот они, красотки (простите за качество, фотографировала на телефон бумажные фото; в то далекое время фоточки еще печатали на фотобумаге)
IMG_7849.JPG


И Легенда
IMG_7848.JPG


Но спустя полгода Вера уехала на ПМЖ в Великобританию, а меня и еще пару своих учеников передала на обучение в прокатную группу к Игорю Рудому, которая находилась там же на ипподроме в соседней конюшне, где было отделение частных верховых коней. Собственно, на тот момент семья Рудых была достаточно известна в конно-спортивных кругах Украины, а дети Игоря – Андрей и Костя, очень часто побеждали или занимали призовые места в конкуре. Как обстоят их дела сегодня, я не в курсе, за конкуром не слежу, но на тот момент, не имея крытого манежа и каких-то супер-коней, они показывали довольно хорошие и стабильные результаты на национальных стартах. Вот, собственно, на этой конюшне и была небольшая прокатная группа и на тот момент 5 прокатных лошадей.
Наша учебная группа на прокатных конях (исключение - вторая пара, если считать справа (это частная лошадка со своим владельцем)
IMG_7859.JPG
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#26
С весны 2003 я начала тренироваться там. Да, я вполне сознательно употребляю именно слово «тренироваться». Поскольку мне, и остальным ученикам проката, повезло учиться у Кати (светлая ей память, к огромному сожалению, ее с нами уже нет). Катя была тем человеком, который вкладывал душу в своих учеников, она действительно учила нас всему, что знала, а не просто давала коней кататься по стеночке. Тренировки всегда были в группе и при этом интересными, разнообразными, сложными. От нас по-настоящему требовали результат, и вот это все «устала», «боюсь, «не могу», там не взлетало. Скажи такое и больше можно было не приходить. Да, это во многом напоминало советскую спорт. школу, а если вдруг к тренировке подключался Игорь Рудой, то там вообще все летали. Организовывали и внутриипподромные соревнования, и катильоны на праздники. Было очень увлекательно и интересно. Наша прокатная группа была очень дружная, всегда тренировались в одном и том же составе; сами чистили, собирали/разбирали, после тренировок пасли лошадей.

Да, сейчас я понимаю, что далеко не все было гладко и правильно: кони несли значительные нагрузки, не всегда были в идеальном состоянии по ногам и спинам, и снаряжение тоже было очень далеко от понятия «индивидуально и удачно подобрано». Отсюда и дурноезжесть коней, и сопротивление (порой серьезное) на тренировках. Не в системе, и не у всех коней, но случалось не редко. Но эти кони научили нас крепко сидеть и преодолевать свой страх.

Просто напишу сюда их имена: Марианна (моя любимица), Генетика, ее сын - Гранд или Араб (как его все называли), Бархан и Награда. Всех, кроме Марианны уже точно нет в этом мире. Очень хочется верить, что возможно она еще где-то живет в свое удовольствие (в свое время очень просила Игоря продать мне ее из проката, но он не согласился), но прошло уже слишком много времени.

Лошадки были веселые все: Араб высаживал целенаправленно и мастерски. Этот красавец, когда задавался целью, то так лупил задом и скакал козлом, что пока не высаживал всадника, не успокаивался. Помню, что мой рекорд падений за 1 тренировку с Араба составил 4 раза. Когда я после 4го падения снова садилась в седло, Катя прокомментировала так: «Он еще сделает из тебя Елену Петушкову). Бархан не сильно от него в этом плане отставал, но все же был чуть попроще. Хоть примой выездки я не стала, но после энного количества тренировок на этих конях все мы сидели верхом достаточно крепко). Генетика складывалась в руки всей своей немаленькой тушкой и безбожно таскала, Марианна – тоже могла понести, а с учетом того, что она – скакавшая ЧК, то…, но в целом была очень адекватной, ну а Награда, возможно и рада была бы что-то выдать, но по большей части здоровье ей не позволяло, хотя разок она таки растащила меня на скаковом кругу))).

Из того максимума, которого мне удалось достичь в прокатной группе, были несложные маршруты 70-80 см на любой из прокатных лошадей (ну кроме Награды, которая не прыгала по состоянию здоровья), одиночные прыжки на Арабе 110 см брусья (я сейчас бы ни за что в такое не полезла) и начало боковых на нем же. Но это был потолок. Ни о каком спорте, понятное дело, и речи идти не могло. Да и спортивных целей перед собой тогда никто не ставил, все просто хотели быть с лошадьми, но необходимый минимум мы получили. Но вот со временем захотелось бОльшего прогресса, а у прокатных лошадей имелся предел возможностей. Так в осенью 2006 года стал вопрос о покупке своей лошади.
Вечером постараюсь повесить фоточки.
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
#28
Экскурсия по заводу интересная( да ещё с фотками :love:). А вот история о прошлом навеяла старые воспоминания про свои будни в т/о ипподрома и как у нас прокат и школа работали в далёких 90х. :rolleyes:
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#29
Где-то с полгодика я походила на рысачье отделение, где брала уроки ВЕ на 2-х русских рысачках Лиане и ее дочери Легенде.
Учила меня тогда их замечательная хозяйка – Вера Васильева.
Ба, знакомые все морды!
Легенду не застала, а на Лиане успела поездить. А как на ипподроме бесновались, когда она Элиту выиграла!)))
на тот момент, не имея крытого манежа и каких-то супер-коней, они показывали довольно хорошие и стабильные результаты на национальных стартах
И сейчас ничего не поменялось))
Ни по месту тренировки, ни по результатам.
У Рудого кличка Миротворец - пока Жашков и Петриковка бодаются кто круче, приезжает Рудой и их "мирит", увозя призы.
Костик в Украине, Андрей мотается. Кажется в Латвии был последнее время.
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#30
А как на ипподроме бесновались, когда она Элиту выиграла!)))
А расскажешь подробнее? Я помню, Вера об этом упоминала, но для меня тогда это все было достаточно абстрактно и я не особо запомнила. Вера же как раз на ней тогда и ехала, если не ошибаюсь? Там кого-то другого тогда прогнозировали в победители вроде? Не Колю Красношлыка?

Костя вроде за Эквилайф сейчас выступает?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#31
А расскажешь подробнее? Я помню, Вера об этом упоминала, но для меня тогда это все было достаточно абстрактно и я не особо запомнила. Вера же как раз на ней тогда и ехала, если не ошибаюсь? Там кого-то другого тогда прогнозировали в победители вроде? Не Колю Красношлыка?


Костя вроде за Эквилайф сейчас выступает?
да, но продолжает и на ипподроме ездить.

Про Веру и Элиту могу, но там поэму надо писать, а у меня пока нет этого настроения)
пс наверное лучше сказать "продолжал" сведенья двухмесячной давности))) но грунт и манеж на ипподроме стопудов не появились)))
 
Последнее редактирование:

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#32
Вспоминая свое прокатное прошлое, понимаю, что мы все, конечно, были немного сумасшедшими.
Сейчас я никогда не стала бы так рисковать. Те же брусья 110 на периодически закидывающейся
лошади (чтобы меня покрасили в зеленый цвет, да и тогда не сильно хотелось, но «все побежали
и я побежал»).
Но самым веселым периодом традиционно были новогодние праздники. С 31 по 2ое января кони
стояли в денниках заложенные сеном. Ну и 3го утром приходила наша группа и нам выдавали
постоявших 3 дня лошадушек на тренировку.
Тут для понимания картины, коротко обрисую инфраструктуру))), в условиях которой мы
тренировались. Это были крайне спартанские условия. Это же ипподром… для рысистых и
скаковых испытаний. Отделение для олимпийских видов спорта там не предполагалось от слова
совсем, как и сопутствующая инфраструктура. Поэтому в нашем распоряжении были:
относительно небольшой грунтовой! манеж (песок там появился очень со временем), который
прекращал свою работу в любую непогоду, говнокружок, на котором порой умудрялись
одновременно работать 6! лошадей всеми аллюрами, с переходами, переменами направления и
т.д. (да, нос в хвост и нужно было просто идеально выполнять команды тренера, чтобы не
остановить и не сбить смену), ииии… дорожки ипподрома))) Их 3 – скаковая (грунтовая), рысистая
(грунтовая) и всепогодная (песчаная). Так вот осень, зиму и весну, когда не было сильных морозов
и всепогодная дорожка не замерзала (или когда выпадало приличное количество снега), мы всей
группой выезжали на всепогодную дорожку. Иногда с Катей (она обычно была верхом на какой-то
частной лошади), а иногда нас отправляли самих. Даже в обычные дни на дорожке лошадки были
сильно веселее, чем в манеже или на говнокружке (понести, кого-то высадить не было чем-то
слишком исключительным, там же свобода – скачи не хочу, и самое интересное, что им таки
хотелось), а постояв 3 дня в деннике и выйдя на дорожку, да в морозец, а если еще и со снежком,
ууууу, это прямо джек-пот. Тут хотелось пристегнуться покрепче или иметь за спиной парашют. На
корде коней предварительно гонять как-то было не принято (не спрашивайте, почему, я не знаю
ответ).
Ну и при этом в то время в прокате шлемы вообще никто не носил, их просто не было))) (а в начале 2000х и
бриджи найти было нельзя, приходили в том, что в шкафу нашли и не сильно жалко :ROFLMAO:)
Ну и вот так молишься, чтобы тебе не достался в такой день Араб, а дальше – сиди, держись.
Страшно было ужасно, падать на всем скаку на мерзлую землю или на асфальт по дороге на/с
дорожки не хотелось никому. А адреналина добавляли собаки со стройки в дальнем конце
дорожки, веселые фейерверки и петарды (3 января, народ продолжал догуливать). Выезжали
обычно всегда молча и серьезно, внимательно слушая Катины наставления. Думаю, что страшно
тогда было реально всем. Но ехали, потому что ездить хотелось. А тут или езжай, или слезай.
При этом, на удивление и к счастью, хоть падения и случались нередко, но серьезных травм ни у
кого никогда не было, так все отделывались синяками и легким испугом.
Добавлю немного фото наших лошадок
Моя любимица Марианна - чистокровная верховая, скакала.
DSC01677.JPG

IMG_7850.jpg

Генетика - какая-то верховая помесь, даже не знаю, что там было намешано.
DSC04371.JPG

DSC08035.JPG


Награда. Происхождение тоже туманно.
DSC08040.JPG

DSC04037.JPG

Гранд, он же Араб - сын Генетики. Папу у него вроде был полуараб, отсюда и домашняя кличка.
DSC08052.JPG

IMG_7858.jpg

Бархан - со временем в паспорте был записан как УВП. Мы все посмеялись, конечно
Тут мы с ним едем какую-то езду на приз местной водокачки)) Но даже наехали куда-то до 3 или 4 места))) Въезд, остановка)) Тут на фото даже запечатлен шлем) Выдавался только на соревнования)
DSC06598.JPG

А это фото было сделано уже после того, как его выкупила моя подруга и он переехал на пенсию в Киев
DSCN2772.JPG


Еще раз хочется всем им сказать спасибо!
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#33

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#34
Генетика, она же Тюлька, увп днепропетровского разлива)
Ее и ещё двух трехлеток, когда то выменял Сорока, на одного своего жеребца (ну как своего, базовского, только база получила одного коня , а он двух))), те выросли, а она нет, поэтому уехала в Одессу. Если это та Генетика)))
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#35
Генетика, она же Тюлька,
Нууу та Тюлька, которую я застала - это лошадка Костика Рудого, на которой он выиграл в Жашкове все, что было возможно выиграть. Полно ее имя - Тюльбери, если не ошибаюсь, дочка ч/к Теории и не знаю кого)) гнедая невысокая кобылка.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#36
Нууу та Тюлька, которую я застала - это лошадка Костика Рудого, на которой он выиграл в Жашкове все, что было возможно выиграть. Полно ее имя - Тюльбери, если не ошибаюсь, дочка ч/к Теории и не знаю кого)) гнедая невысокая кобылка.
Это другая Тюлька)))
Та была Тюлькой в Николаеве, а уехала в Одессу Генетикой. Но я не уверена по времени, потому что переезд этот был году эдак в 2003 или 2004 и ей тогда было 4 и ее ток собирались крыть...
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#37
Это другая Тюлька)))
Та была Тюлькой в Николаеве, а уехала в Одессу Генетикой. Но я не уверена по времени, потому что переезд этот был году эдак в 2003 или 2004 и ей тогда было 4 и ее ток собирались крыть...
Весной 2003 я пришла в прокат к Рудому и Генетика там уже точно была и ей было точно больше 10 лет, потому что там же в прокате уже бегал ее взрослый сынуля Араб.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#38
Весной 2003 я пришла в прокат к Рудому и Генетика там уже точно была и ей было точно больше 10 лет, потому что там же в прокате уже бегал ее взрослый сынуля Араб.
Значит не та)
Генетик вагон и тележка)
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#39

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
#40
Вспоминая свое прокатное прошлое, понимаю, что мы все, конечно, были немного сумасшедшими.
Сейчас я никогда не стала бы так рисковать.
Не надо забывать, что ТОГДА все были молоды. Целая жизнь впереди. Всё было БЕСПЛАТНО, весело с соратниками .
Сейчас- нет денег, к лошади не подойти. Всё стало частное., а качество и профессионализм упал "ниже плинтуса".
 
Сверху Снизу