Коваль, хороший и не очень

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
покажите фото, вот не укладывается в голове, как может жить лошадь, которая задыхается при попытке дать ногу. Она ходит? Как переносит вес с ноги на ногу?


Вот тут мы уже в середине апреля начали выходить из денника. Если не знать, то выглядит сытым конем.

вот такие мы были обычно


Фото в плохом состоянии не делала, а теперь сама жалею, потому что этапность процесса в самом начале было бы интересно не только по дневничку болезни посмотреть, но и по фотографиям.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Мы ухудшились после седации, а без седации ни я, ни наш вет центез делать не решились. Честно говоря, стоит-то он с трудом, но вдруг все-таки сможет убить.
А под местной ? У нас много дирофилярий , прям очень много , 40% летальных у собак это оно ,причем как правило азиаты и тд крупные ,что на улице в охранке , так вот собак с асцитом мы не седируем, там тупо нельзя уже это делать , местно подкололи и вперёд
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
А под местной ? У нас много дирофилярий , прям очень много , 40% летальных у собак это оно ,причем как правило азиаты и тд крупные ,что на улице в охранке , так вот собак с асцитом мы не седируем, там тупо нельзя уже это делать , местно подкололи и вперёд
Собаку мы тоже не седировали, в свое время, новокаин инфильтрационно - и вперед. Но с конем страшновато, потому что собаку мы на бок клали, а этому под пузо надо лезть. В общем побоялись.
 

Veter

Мастер форума
Я вот подумала, а он осаживать может? Если да, можно попробовать сделать что-то вроде угловой опоры... Типа стены, на которую можно присесть сзади и облокотиться сбоку, но без собственно стены снизу. Некая имитация того, на чем сидит в деннике, но не зашивая низ и с коридором для человека сзади и сбоку. Чтоб подойти к ногам. По идее, вбетонировать несколько столбов и повесить на них достаточно жёстко и крепко балки не сильно дорого...
Правда, если осаживать не может, уже сложности резко растут.
Да и вообще вопрос вопрос, насколько это актуально для такого состояния.
Хорошего, насколько это реально, самочувствия конику!
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
Я вот подумала, а он осаживать может? Если да, можно попробовать сделать что-то вроде угловой опоры... Типа стены, на которую можно присесть сзади и облокотиться сбоку, но без собственно стены снизу. Некая имитация того, на чем сидит в деннике, но не зашивая низ и с коридором для человека сзади и сбоку. Чтоб подойти к ногам. По идее, вбетонировать несколько столбов и повесить на них достаточно жёстко и крепко балки не сильно дорого...
Правда, если осаживать не может, уже сложности резко растут.
Да и вообще вопрос вопрос, насколько это актуально для такого состояния.
Хорошего, насколько это реально, самочувствия конику!
Спасиьбо.
Осаживать умеет. просто в тот момент это было костатацией, что подлезть не может, ноги держат не может, значи стабилизируем, а потом уже задумаваемся о расчистке.
Ну вообще, по идее, все равно придумывать что-то надо. потому что мы не знаем сколько период стабильности продлиться. Так что - да, надо подумать в направлении куда его посадить попой чтобы можно было подобраться. В идеале хорошо бы было сделать аналог станка, только с зашитыми стенками. Но, честно говоря, я надеюсь, что больше этого не будет, птпотому что возврат к тому состоянию - этооднозначно выход из него с каждым разом все длиннее, сложнее и с худшими результатами. И в итоге я итак металась на тему сохраняется ли качество жизни у коня или нет, и не лучше ли его усыпить. Думаю с каждым сильным ухудшением качество жизни сохранить будет сложнее. Но на будущее с другими конями (не дай бог, но лучше перебдеть), надо что-то такое придумывать.
 

OlgaL

Любитель
из попыток делают стаканчики ,
Мне недавно один коваль, который начал работать с лошадьми раньше, чем я родилась, сказал, что "стаканчики" означает не "размера и формы гранёного стакана", а всего лишь то, что со стороны подошвы копыто должно быть ровное, как стенка стакана. И стенки его должны быть ровными и одинаковыми..
Для меня прям открытие было, все не могла понять, что за стаканы и зачем это вот

Тут надо учится видеть и обращать на это внимание, и кто хочет - видит сразу, а не ведется на рассказы "за полгода станет лучше" и "ничего страшного, что после каждой расчистки щупает".
Вот полностью согласна.
Причем рассказы про то, что коваль много снял, тк не угадал с конкретной новой лошадью, это все фигня, по копыту четко видно, когда надо остановиться, чтоб оно не щупало.

меняется седло или всадник, или методика работы, возникает закрепощенность в спине - и лошадь начинает подставлять зада под себя - это довольно часто встречается. Чтобы исправить это, коваль должен
А почему менять это все должен коваль?))

Стрелка не несет нагрузку, она постоянно утоплена, атрофирована, сухая и - как следствие - подгнивающая
У меня "сухой" и "подгнивающий" вместе не укладываются

Коваль, конечно же, не будет делать. Ему это зачем надо, только если самому что-то вот прям сильно интересно. Это ж немало времени, так-то
Знаю такого, кто делает. Для себя, для стратегии расчистки этого коня на будущее. И нет, это не долго по времени, около 3 минут на копыто

У. конкретно в нашем случае - жопа не сногами
А на колене расчищать? Когда коваль на корточках сидит? Кмк, тут замкнутый круг - плохо держит - редко расчищаем - много снимать - устает - плохо держит ((
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
А на колене расчищать? Когда коваль на корточках сидит? Кмк, тут замкнутый круг - плохо держит - редко расчищаем - много снимать - устает - плохо держит ((
На тот момент - не вариант был.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
У меня "сухой" и "подгнивающий" вместе не укладываются
У меня знакомая такую стрелку называла "сухофрукт":kl Она не плотная, "наполненная", а потерявшая объем, как будто усохшая, но не именно сухая, а съежившаяся, подвяленная. Ну и бонусом к этому часто щель и гниение.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Ну так Вы совсем без отдыха эти 8 лошадей делаете?
Ну будем откровенны, никто не хочет время своего отдыха тратить на фотографирование копыт :), если можно, например, этот час-полтора потратить на то, чтобы в середине дня где-то становиться и пообедать :)
 
Место обитания
Воронеж
Ну так Вы совсем без отдыха эти 8 лошадей делаете?
отдых - это сесть и поесть, чай попить (минут 30)
а еще плюс убери лошадь с прохода/поставь обратно. То кого-то пропустить, то сено раздать. Тоже там 5 минут здесь 20 итого час- другой может набежать. Плюс к примеру фотки - итого 2-3 часа времени, не потраченного ни на полноценный отдых, ни на расчистку.
Но фотки вещь весьма нужная и вообще очень полезная, не спорю и сильно радуюсь, когда владелец этим заморачивается (по опыту один на 60)
Сам делаю в сложных случаях, когда либо посоветоваться с кем-то, либо дома внимательно еще раз подумать к следующему разу
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Т.е. если тратить 1 минуту на копыто, то все ок? 4 ракурса по 15 сек?))
При расчистки 10 голов в день - это все равно набегает минимум 40 минут :). А реально 4 ракурса по 15 секунд - это малореально, потому что где-то лошадь переступила, где-то смазалось, где-то угол не так получился. Снял, посмотрел, снял еще раз и т.д. То есть на одну лошадь получится 5-10 минут, вроде и не много, а за день расчистки накопится. Плюс потом надо прийти домой, слить это на комп и разложить по папкам, с датами и пояснениями, какая нога :). Это все требует времени.
 
Место обитания
Воронеж
Т.е. если тратить 1 минуту на копыто, то все ок? 4 ракурса по 15 сек?))
есть мысль ограничиться только боковым ракурсом, тогда это 1мин на лошадь, но нужна еще подошва, а это уже заметно дольше. в идеале вообще фотик достал, щелкнул лошадь до расчистки одним кадрои и после. но это нифига не информативно
 

Veter

Мастер форума
И нет, это не долго по времени, около 3 минут на копыто
Вот у меня выходит минут 15 на лошадь, и кмк это вообще немало для профессионала, который расчищает. Он расчищает хорошо носящую копыта лошадь минут 30-40. Это почти пол-расчистки.
Поэтому прекрасно, если коваль фотографирует, но требовать этого от коваля я бы точно не стала.
3х4=12 минут на лошадь. 8х12=96минут - больше полутора часов на фотки.
Вот-вот.
Ну так Вы совсем без отдыха эти 8 лошадей делаете?
Так отдыха, а не корячиться в ногах, выдерживая нужную точку съемки, ползать вокруг лошади, по новой брать ноги.... Как-то вот фотографировать ноги и отдых у меня рядом вообще не встают в сознании.
Т.е. если тратить 1 минуту на копыто, то все ок? 4 ракурса по 15 сек?))
То получится 11 кривых смазанных фото и 5 нормальных, причем это будут разные ноги и разные ракурсы)))
Плюс потом надо прийти домой, слить это на комп и разложить по папкам, с датами и пояснениями, какая нога
И обрезать еще поля, для большинства камер. То есть почистить брак, создать папку, и подпись - кроп для каждого снимка. Еще минут 15 минимум. Итого полчаса.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Сухая и гниёт , аж бегом , тысячи их
Я расчищаю 8 без перерыва , но воды глотнула и дальше , не могу работать пожравши.
Фоткаю только треш и интересное . Просто ноги частно мне лениво фоткать.
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
Очень хочу послушать про "всегда есть варианты расчистить". Есть конь с недиагностированными проблемами в спине и шпатом (внешне - "шишка гунтера", необмускуленная спина, по слов - куплен после травмы, подробностей и возможности сделать рентген и тд там нет). Проблема в том, что ноги задние дает (с трудом, надо искать удобное положение), но категорически не держит. Если первый раз с год назад он хоть как-то намекал, что держаться больше не может, и я успевала отдать ногу, сейчас нога вырывается внезапно и в мало предсказуемом направлении. Поставить ногу на стойку/зацеп - то же самое, держит буквально десяток секунд и нога вырывается. Конь очень большой, так что это все, мягко говоря, травмоопасно. Есть идеи, кроме как совсем не расчищать?
PS да, лошадь не мой, на всякий случай))
 
Сверху Снизу