Коваль, хороший и не очень

Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Кольнуть фенилбутазон за 2-3 часа до расчистки и растереть поясницу под теплую попону арникой, обычно проблемным по задам коням помогает.
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
Место обитания
Воронеж
Поставить ногу на стойку/зацеп - то же самое, держит буквально десяток секунд и нога вырывается.
Бывает высота подставки играет критическую роль. Иногда 20см уже предел возможностей для коня. Обычно высота подъема заднего копыта должна быть на уровне между путовым и скакательным суставом соседней ноги примерно посередине этого расстояния. Делают деревянный кубик нужной высоты для использования ввиде подставки. Кубик должен быть устойчивый, широкий. Можно и параллелепипедом назвать. Типа 30х30х15см. Часто не держащая на зацепе на подставке ногу лошадь очень хорошо ее держит поставив на подставку чуть вперед под живот на подошву. Если это единственный вариант, то можно обкусить по периметру и запилить рашпилем. Будет намного лучше чем ничего.
Еще сталкивался с конем, которому если обхватить чомбуром путо и он чуствует, что нога типа привязана, то не выдергивает. Как только нога голая, так мучение. Но постепенно ситуация улучшается.
P.S. Подставка должна быть устойчивой и допускать возможность того, что лошадь на нее встанет всем весом подняв соседнюю ногу. Если же такой вариант допускает, что подставка не выдержит - подставка неправильная.
P.P.S Ногу назад на подставку надо поднимать по правильной траектории. На минимальной высоте согнуть в путовом суставе и подхватить под зацеп никуда не отводя копыто. Затем на этой низкой высоте (5-10см) отвести на нужное расстояние назад (минимально возможное для удобства работы) и в сторону, удобную лошади. Иногда приходится ногу уводить чуть ли не за соседнюю, перекрещивая их. И только потом поднимать в таком согнутом положении на высоту подставки. Спереди в путовый сустав упирается колено, скакательный оказывается подмышкой. Так и придерживаем в разумных рамках.
 
Последнее редактирование:

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
У него в принципе очень маленький диапазон высоты, на которой он согласен держать ногу, т.е. пока ногу берешь и доносишь до удобного положения - нога дергается и трясется, т.ч. с подставкой пробовали, но не помогло, так же стоит какое-то время и ногу тоже убирает рывком. Сейчас успела обкусать и на земле снаружи зарашпилевать. Под живот ногу он заводить не согласился, а так да, тоже обычно все хорошо стоят.
Спереди в путовый сустав упирается колено, скакательный оказывается подмышкой. Так и придерживаем в разумных рамках.
Вот пока, к сожалению, я из такой позы весело слетала спиной в стену, когда он ногу вырвал. У меня в целом складывается впечатление, что он не особо контролирует движения зада, т.к. первый раз год назад он ногу держал лучше, но через какое-то время нога начинала дрожать, конь нервничал, отпускали, давали отдыхать и брали снова. Сейчас резко дергает сразу. С передними спокойно стоит. Попробую способ mrs.RedNeck, когда хозяева еще раз вспомнят про расчистку ;)
 
Последнее редактирование:

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Делюсь болью. Коваль мой в загул ушел, я не выдержала и сменила. Другой сработал интересно, но не однозначно , на мой взгляд. Снял с передов зацепы прям по максимуму... Не могу сказать, что мне совсем не нравится. Наверное, точно определюсь в зависимости от того как конь на таких ногах побежит. Но вот прям переживаю(.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
перекат сделал или просто короче?
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Ну посмотришь значит... а чем мотивировал?
Ковал без меня.
И он специфичный в общении :LOL:. Поругаться, конечно, с ним можно. Но он либо работает как в его понимании правильно, либо не работает.
У меня уже была с ним история. Он подковал мне упряжную рысачку. Я его просила ковать по рысачьи\впритык, но он сделал по своему. Конечно же кобыла оторвала те подковы раза два точно за месяц))).
Но сама работа мне понравилась тогда.

Сфоткаю завтра своего. Может одобрите. Или опять буду искать..
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
Ковал без меня.
И он специфичный в общении :LOL:. Поругаться, конечно, с ним можно. Но он либо работает как в его понимании правильно, либо не работает.
У меня уже была с ним история. Он подковал мне упряжную рысачку. Я его просила ковать по рысачьи\впритык, но он сделал по своему. Конечно же кобыла оторвала те подковы раза два точно за месяц))).
Но сама работа мне понравилась тогда.

Сфоткаю завтра своего. Может одобрите. Или опять буду искать..
Я обычно присутствую на ковке. Личный таракан.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Ковал без меня.
И он специфичный в общении :LOL:. Поругаться, конечно, с ним можно. Но он либо работает как в его понимании правильно, либо не работает.
У меня уже была с ним история. Он подковал мне упряжную рысачку. Я его просила ковать по рысачьи\впритык, но он сделал по своему. Конечно же кобыла оторвала те подковы раза два точно за месяц))).
Но сама работа мне понравилась тогда.

Сфоткаю завтра своего. Может одобрите. Или опять буду искать..
Лучше посмотри как двигается.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Я обычно на корде смотрю
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Снял с передов зацепы прям по максимуму...
А как снял-то? Если как красная линия, то вообще проблемы не вижу, если только он не срезал за белую линию :), наоборот, многим легче так перекатываться.
А если как синяя, то это может быть пипец
15-Nov-18 2-03-57 PM.png
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Тогда может быть болезненно для лошади :(
Прекрасно себя чувствует. В леваде жжет).
Может, конечно, я ему искусственно зацепы длинные оставляла.. а он сам по себе торцовый. Как вариант.
В общем, сфоткаю - обсудим.
 
Сверху Снизу