Коваль, хороший и не очень

Ennia

Начинающий
Место обитания
Украина
Чтобы не открывать новую тему - хотелось бы мнении по поводу обработки копыта горелкой перед расчисткой (именно расчисткой, не ковкой) Вредно, не вредно, ужас, пофиг -?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Чтобы не открывать новую тему - хотелось бы мнении по поводу обработки копыта горелкой перед расчисткой (именно расчисткой, не ковкой) Вредно, не вредно, ужас, пофиг -?
а зачем?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Вроде как для размягчения, чтобы ковалю удобнее было обрабатывать
чет мне как-то не верится, потому что чем суше, тем жестче.
А можно в личку кто это такое придумал?
 
Место обитания
Воронеж
Вроде как для размягчения, чтобы ковалю удобнее было обрабатывать
Чтобы ковалю было удобнее работать, лошадь ставят в денник с влажными\мокрыми опилками к его приезду.
 

Ennia

Начинающий
Место обитания
Украина
Чтобы ковалю было удобнее работать, лошадь ставят в денник с влажными\мокрыми опилками к его приезду.
Именно так я и делаю с тем ковалем, который нас расчищает постоянно. Но сейчас у постоянного нашего коваля проблемы со здоровьем, а затягивать с расчисткой не хотелось. Расчищал - и нас, и полконюшни, - другой коваль, которого приглашали соконюшенники.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Чтобы ковалю было удобнее работать, лошадь ставят в денник с влажными\мокрыми опилками к его приезду.
Есть еще быстрый способ - нашлепка из мокрых отрубей на подошву за полчаса до коваля
 

Ennia

Начинающий
Место обитания
Украина
Есть еще быстрый способ - нашлепка из мокрых отрубей на подошву за полчаса до коваля
Спасибо за хинт. Перед постоянным ковалем я всегда размачиваю - и буду размачивать - копыта. Но тут, повторяю, в силу обстоятельств мы расчищались в группе соконюшенников другим товарищем. Он ни от кого ничего такого не просил, ни сейчас, ни ранее.
И все-таки - что относительно горелки? На мой дилетантский взгляд, это не слишком полезно для рога, но может я просто паникую на ровном месте?
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Чисто теоретически горелкой типа размягчается мертвый рог ,практически не со всем и не везде работает )
 

Ennia

Начинающий
Место обитания
Украина
Чисто теоретически горелкой типа размягчается мертвый рог ,практически не со всем и не везде работает )
А то, что сожжённый рог теряет такие свойства как эластичность и способность впитывать влагу - правда или преувеличение?
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
А то, что сожжённый рог теряет такие свойства как эластичность и способность впитывать влагу - правда или преувеличение?
Например прикладывать горячую подкову дольше 4 секунд сильно не рекомендуют , по тому что качество рога таки падает .
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Столкнулась в сети со следующим утверждением коваля:
"Копыто должно иметь углубление, вроде ложки, чтоб лошадь больше опиралась на края, если она не куется."

Это так? Что-то сомнительно :unsure:
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Ну, свод - это нормально, если он естественный, а не выскобленный. Так-то плоское копыто это не алле совсем
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Или он именно о том, чтобы выскоблить?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Да, вроде про то, что надо делать ложку из копыта, грубо говоря.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Нет, свод или есть или нет, если подошва плоская, выскоблив там « ложку» получим хромую лошадь.
Чтобы босым было удобно ходить в первую очередь должна быть хорошо развитая стрелка, если она похожа на мышиный хвостик, усушенный за шкафом, скобли не скобли, хорошо ходить босой не будет.
 
Место обитания
Воронеж
Если свод именно выскоблить удаляя крошащийся рог, то это норм, а если его вырезать, то в подавляющем большинстве случаев это будет не норм.
надо смотреть по глубине бороздки вокруг апекса стрелки, ковырять там подошву или не надо.
Бвывают кадры, которые наращивают себе подошву слоями, которая никак не выкрашивается, зато стенка начинает в зацепе слоиться и ломаться, потому что по факту она переросшая чуть ли не на целый сантиметр, а подошва это отлично маскирует, до кучи иногда срастаясь со стрелкой в апексе. Но такое я встречал буквально у пары лошадей, которых расчищал впервые после других. Потом эту фишку уже знаешь и не допускаешь таких приколов.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Есть да лошади с ээээ своеобразным выкрашивание подошвы , точнее так там ничего сложного не выкрашивается. Но таких не так уж и много ,даже в наших пустошах . А вот сводик выскоблить на плоском копыте с нашим асфальтным грунтом летом в леваде и полях = лошадь хромает недельки так две ...
 
Сверху Снизу