Ковка-расчистка в зависимости от специализации и жизненной ситуации.

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#1
попробую начать,не претендуя ни на что,просто картинки и пояснения как это вышло
Сроду не расчищавшаяся молодая лошадь,лет трёх,зимой живущая в большой леваде,летом пасущаяся примерно рядом с ней,то есть никуда далеко не входившая особо-незачем.Приперлась к нашему жеребца,была поймана,заодно оповожена и для интереса ногу сфоткали,и отвели обратно
N8vJgsxhOuM.jpg



лошади из её же табуна,явно нерасчищавшиеся,или (как серая)подвергавшиеся обрубке лыжи

qVLySqdksT8.jpg


PXtQ3uLvUek.jpg
AsjSHdownB4.jpg
Ioc1cc4jL_8.jpg
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#2
А вот вариант "сам расчищаю", самым простеньким инструментом,нож,клещи,рашпиль,все в общей сложности меньше 5 тыс,лошади свои,никаких сильно углублённых знаний и целей,только чтоб не ломались,не спотыкалось и не сильно страшно было на вид,поправить у каждого найдётся что,но для деревенских лошадок вполне себе катит
image (16).jpeg

image (53).jpeg


image (52).jpeg
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#3
теперь рысаки.Дело в том,что общая тенденция ковки зависит и от качества дорожки,а значит,в Москве,где бегают,грубо говоря,по присыпанноми гранитной крошкой с песком асфальту,будут стараться переда сделать чуть повыше,чем кажется правильным,чтоб смягчить удар,несмотря на то,что почти все летом используют фильцы.А во вторых,имеет значение и природная форма копыта,его предрасположенность и коррекция всех должна не особо заходить за заложенные уже рамки,ну и нюансов полно,конечно
кобыла из Франции,до своих восьми лет бегала некованной,видимо,имеет прекрасные широкие копыта,с рабочей пяткой,но вот по нашим условиям приходилось заморачиваться и пытаться их "застаканить" хоть чуть чуть,иначе уж очень нагрузочно это было,причём для передних ног
image (58).jpeg
image (58).jpeg

image (57).jpeg
10494531_300858780086037_6730652115461969200_n.jpg


А вот не сложная ковка от природы почти идеального рысака,где реально убрать наросшее вовремя и все
image (55).jpeg
image (56).jpeg

Или вот,тоже обычно все,разве что у коня от природы были узкие маленькие копытца,росшие сразу вверх,что довольно успешно поставлялось два года,тут роде уже не за рамками обычного
image (54).jpeg
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#5
Ну у всех перечисленных я подошву видела,а у некоторых видела чаше чем их коваль.А мне всегда было интересно хоть картинки посмотреть на выездковое копыто,на копыта скаковых,на конкурных,и именно как стоит и как двигается,а подошву и смотреть не нужно,разве по составу нельзя представить,насколько глубокие заворотки,где стрелка и прочее?И да,мало кто фоткает подошву,это просто фото лошадей,по случаю и про которых точно известно как и чего.Для меня не менее странно видеть на странице специалиста по копытами снимки копыта с четырёх сторон,подошвы,может рентген,но никогда всей лошади до и после,в анфас и профиль.Но,может у меня восприятие испорчено ковалями,которые сначала по смотрят издали на всю лошадь,и только потом хватаются за ноги? Ну или когда куют и расчищают те,кто на лошади и ездит,тоже точно представляют чего хотят добиться.
Это ж не для выяснить,где круче,а просто увидеть разницу,я подозреваю,что таскающий бочку с пивом тяжеловоз или лошадь из парадного эскорта королевы,где по брусчатке надо ездить ,будет кована иначе,чем Тотилас или звезда конкура,но совершенно узнаваемо и логично для специализации
 
Последнее редактирование:

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#7
Я вообще не понимаю об чем тема. Т.е. название интересное и интересно посмотреть, что и как делают в разных дисциплинах под свою специфику (свою я покажу сейчас ниже), а открыв тему вижу кучу фото ни о чем, без понятного пояснения с водой совсем ни к чему, и потом опять рысаки, но тоже, просто фото ни о чем и никаких пояснений что мы тут должны видеть.


Ну и наша специфика. Могу в основном только про рейнинг сказать, тк я с остальными дисциплинами сильно близко все таки не общаюсь, хотя по работе очень много халтер коней, и все они чет дохнут быстро, так что я даже не заморачиваюсь. Пара трейл/плежер клиентов есть, ноги как ноги. Куют обычно на все 4, самые простые алюминки.

А вот рейнинговые, очень много "голых" на перед. Пока на моей практике, большинство голые на перед.
Зад, понятное дело, обязан быть кован на слайдеры, если лошадь все таки рейнинговая, а не просто "квотер изображающий что-то".
подковки


Гладкие, гвозди заходят в желоб, и потом "полируются". Где-то была у меня фотка с моими конями, где искры летают во все стороны, а они спят стоят)))
В зависимости от стиля и ммм кривости лошади подковы будут разные. Где-то будет удлинена одна сторона, если у лошади например есть тенденция разводить ноги в стороны на стопе, когда они должны быть ровные как лыжня, и т.д. Некоторые с бОльшим весом, тоже по той же причине. Подбирают и пробуют под каждую индивидуальную лошадь. Наш коваль всегда приходит смотреть тренировку и тогда регулирует подковы под то что увидел. Он как-то для кобылы моей специально для нее сделал подковы, чтобы она была увереннее на стопах. Но. Очень важную роль еще играет грунт. Т.к. он должен быть идеально ровным внизу, и рыхлым/легким сверху. У Ролесок один из самых лучших рейнинговых манежей в мире, у меня и кобыла там начала стопы делать в разы лучше, и Пятно быстро вспомнил и разобрался. потому что доверяют этому грунту.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#8
Вот уже конкретное,а фото лошади с копытами,чтоб видно было соотношениезадп и переда,к примеру,где зацеп удлинен ули укорочен,опущена или подрощена пятка и зачем?
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#9
Ведь очень много ругательных тем,где соли лошадь,неизвестномв какой момент жизни,и понеслось про неправильную ковку!Вот и предлагаю тему наоборот.Про рысаков,это то то у чеммя разбираюсь,подковыиих тоже покажу,про деревенских,то что бывает,когда хоть как пытаются ухаживать.Вот и жду еродолжеиямпромконкур,аыездку,натуральную расчисткуи и прочее
 
Место обитания
Пермь
#10
Вообще ничего не поняла!!
Ну пожалуйста, можно перед отправкой перечитывать для корректировки?
Извините, но это прям какое то неуважение к читателям :mad:
 
Последнее редактирование:

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#11
К облегчению всех читателей больше писать не буду.Нажимать на несуществующие кнопки не у мею и после корректировки получается то же самое.
 
Место обитания
Пермь
#12
Вот к чему эти обиды? Мы же не детский сад, правда?
У вас на телефоне отсутствует кнопка пробела? После знаков препинания его ставят, так текст воспринимается проще. Включите т9, может проще будет. Я тоже с телефона пишу, как многие тут.
И на этом форуме редактирование производится гораздо легче, чем на дружественном, например.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#13
Это не обида,это несоответствие техники и меня,слишком сложно и не нужно
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#14
Мне всегда так "нравится" такой подход - мне сложно и не нужно, так пусть страдают все. Зачем тогда вообще на форумах сидеть если лень быть добропорядочным пользователем?
Вот по ходу у нас с тренингом коней тоже самое - долго и муторно их готовить, поэтому мы и по жопе влепим и пусть скачет как может - и так сойдет...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу