Крапива

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#1
Никогда не давала крапиву, а может надо?
Крапива содержит сложный комплекс биологически активных веществ и витаминов: в ней большое количество каротина (67,06 мкг/г), витамина Е (343 мкг/г), кальция (1,94%), много биотина, витамина К, группы В. Белок крапивы (24%) содержит все незаменимые аминокислоты и прекрасно усваивается. Мы считаем, что именно этот комплекс и воздействует на формирование копытного рога: крапива ускоряет его рост, способствует заживлению трещин и ранок (за счет природного биотина). Крапива полезна во многих других случаях: для выздоравливающих животных, для подсосных кобыл, жеребят, для укрепления иммунитета. Крапива традиционно входит в состав многих сборов противоревматических, суставных, противоаллергических.

По нашим данным, крапива не имеет на лошадей токсического действия и побочных эффектов, как в рекомендованных нами дозах, так и при превышении дозировки. Описанное в литературе свойство крапивы усиливать тонус мускулатуры матки, по нашим данным, относится к организму человека, и не наблюдается у лошадей. Выражение народных травников «крапива «сгущает кровь», по нашему мнению, не следует понимать буквально: крапива останавливает длительные кровотечения, так как нормализует формулу крови и обладает ранозаживляющими свойствами. Превышение дозировки крапивы, по нашему мнению, просто не нужно, так как избыток витаминов не усваивается и не запасается, а просто выводится из организма. Некоторым лошадям крапива приедается, так что банки 2 кг вполне достаточно для курса.
 

Charly

Мастер форума
#2
На копыта точно дает эффект. Коваль обращал внимание, что копыта стали лучше, когда кроме крапивы никаких подкормок не давала. Но у Серого копытный рог так себе, на ороших копытах эффекта может не быть.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#3
Некоторые наши производители добавляют втм крапивы в мюсли для молодняка.
 
Место обитания
Москва
#4
Меня в свое время пугали, что давать опасно, кровь густеет типа. Ну я, в принципе, ссыкуха, так что давать не стала, а в окружении что-то тоже не сталкивалась, постою послушаю)
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#5
Мой зимой частенько ест крапиву. Пробовала даже сушить. Не получилось. Весной даю молодую крапиву, которая у меня растет. Эффекта какого то не вижу, честно говоря. Блестящая, круглая лошадь. А свехъяркие яблоки на нем мало что рисует.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#6
А он у тебя ест прям живую крапиву, как травы?
Я ни разу не видела, чтобы лошади добровольно её ели. Обычно вокруг левады нормальная трава сожрана под ноль, а крапива колосится, и никому не надо.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#7
Нет, все надо размачивать. Он и гранулы есть не будет. Она ему неприятно пахнет.
У нас есть уникальные лошади, которые сами молодую крапиву наяривают))
 
Место обитания
Москва
#8
У нас сейчас некоторые возлюбили крапиву!) все лето не надо было, а по осени дайте две)
Но вот опять же вопрос в том, что одно дело они сами выбрали и съели, а другое давать принудительно :unsure:
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#9
Я давала крапиву. Эффект на шерсти и копытах хороший и явный - быстро начинают расти, рог становится более гладкий и блестящий.
Да, главное придерживаться нормы дачи, тогда никаких негативных последствий не будет. И лучше в кашу давать гранулы, чтобы немного размягчились. В сухом виде гранулы крапивы очень жесткие и остро пахнут, не все лошади их будут есть.

Для улучшения шерсти и копыт - дешево и эффективно, ИМХО лучше, чем дорогущие подкормки с биотином. Проверено.
 

Charly

Мастер форума
#10
ни разу не видела, чтобы лошади добровольно её ели
Мой ест с удовольствием. Один раз обжегся и теперь осторожничает, но все-равно тянется к свежей крапиве. А уж от подвяленой и нежгущейся за уши не оттащишь.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#11
Кстати да. Подвяленую они только так хомячат. У нас поляна с крапивой есть. Если свежую несколько лошадей ест, то стоит ее скосить, так там пол табуна пасётся. Не знаю, что их там так привлекает, но забирать лошадь из крапивы- так себе удовольствие😁
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#12
Мы когда леваду сделали на заросшем крапивой поле, эту крапиву скашивали понемногу каждый день и в леваде оставляли. Кони на следующий день ее с удовольствием подъедали.
 

Veter

Мастер форума
#13
Вот да, кошеную прям многие любят! А вообще у крапивы много плюсов. И почти нет минусов))) Ну то есть если противопоказаний нет (там жеребые, ряд гинекологических проблем, онко, почки, проблемы гиперкоагуляции и тп) - то прям хорошо :)
 
Сверху Снизу