Криворукий коваль и как выходить из ситуаций оставаясь " в строю".

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#1
Как часто бывают ситуации что коваль то решил попробовать новые методы расчистки гад именно на твоей лошади, то не с той ноги встал, то в принципе попался криворучка, а то и реально нечаянно ошибся , и мы имеем лошадь, которая на лапки боится даже наступить... Какие варианты "первой помощи", или уже не первой, а помощи в процессе мы можем ей оказать? Как можно пытаться , в ожидании пока отрастут копыта действовать, что бы не скидывать лошадь с нагрузок , ну или скидывать но минимально? Давайте делиться опытом.
Очень интересует мнение @Vaska , как тримера, и может @Veter как "околотримера" )))) Ну и просто всех остальных, кто сталкивался с подобным. Как выходить из ситуации? Что подавать/помазать/... для более быстрого роста?
Поделюсь тем, как мы выходили их подобных ситуаций.
1. Делали "ботинок" из подручных средств. У нас была ситуация с очень щупающим конем , которого еще и расчистили и прям перед семинаром... Вышли из положения - взяли такую.., как бы обозвать, я умных названий не знаю.. утеплитель - пенка, чтоль? которая немного мяконькая, но с блестяшкой с одной стороны ( думаю, варианты тут продумать можно разные) и скотч такой.. тоже строительный вроде - блестящий широкий. Вырезали по копыту "подошву" и скотчем прилепляли, делали "ботинок". Отбегал нормально.
2. была ( и есть) что то типа вот этого, только точно фирма другая. Помогло охрененно на кобыле с приступом ламинита - прям вот - не наступала на ногу, сделали хрень на подошву - пошла.
Волшебный вкладыш для копыт (Magic Cushion) 1.8кг :: Каталог :: Хорс аптека

3 ну и в процессе поиска попалось еще вот такое.. Может тоже подошло бы? но то что выше круче, ИМХО
Отвердитель для подошвы
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Пермь
#2
У моего была такая ситуация. Нам сказали, что срочно отращивать можно при помощи мази, которая просто творит чудеса. Я отнеслась к данному заявлению скептически, а зря.
Опыт по применению показал только положительный результат. Втирали в венчик. Называется корнукресцин. Его многие знают.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#3
У меня был нос, один раз талантливо зарезанный. Потом щупал после каждой ковки. Ванночки из минеральных солей спасали и скипидар на подошву.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#4
О, вот еще обновленная формула того, что у меня в первой ссылке
Волшебный вкладыш для копыт Экстрим (Magic Cushron Xtreme) 1.8 кг :: Каталог :: Хорс аптека
Описание

Волшебный вкладыш для копыт Экстрим- уникальная разработка передовой медицины в области лечения болезней копыт особенно в сложных условиях. В нем используется более высокая концентрация ингредиентов, чем в изначальной формуле Волшебного вкладыша для копыт (Magic Cushion), чтобы обеспечить скорейшее облегчение для лошади. Является эффективным способом, чтобы успокоить воспаление стрелки и подошвы копыт, снизить чувствительность подошвы и болезненность(намины,заковка,при ламините) . Термографические тесты показывают, что его природная формула начинает работать уменьшая тепло в копыте всего за один час, так же обладает антисептическими и амортизирующими свойствами, тем самым помогает держать подошвы в хорошем состоянии, даже при ковке. Волшебный вкладыш разработан для использования до и после спортивных соревнований и под фильцы ,особенно эффективен при ламините.

У моего была такая ситуация. Нам сказали, что срочно отращивать можно при помощи мази, которая просто творит чудеса. Я отнеслась к данному заявлению скептически, а зря.
Опыт по применению показал только положительный результат. Втирали в венчик. Называется корнукресцин. Его многие знают.
а его нашла вот, в двух видах, вот тот что в банке - я тоже пользовалась, действительно растет с ним быстрее. И!!! Кстати!!! его же используют втирая в вытертые , например гривы, или залысины на шкуре! Говорят волосы с него тоже колосятся!!!
а вот второй, который жидкий, я не использовала, по этому своего мнения по нему не имею.
Оригинальная копытная мазь (Cornucrescine Original Hoof Ointment) 250,0 :: Каталог :: Хорс аптека
Ежедневная смазка для копыт Cornucrescine (с красн. кр.), 500 мл :: Каталог :: Хорс аптека
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#5
Довольно простое и эффективное средство-помазать подошву йодом пару дней. Но это если просто много сняли или случайно "зарезали"
Если совсем плохо и пульсирует - глина и типа фенила (посоветоваться с ветом!)
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#6
В этом "волшебном вкладыше" я не очень поняла момент
Шаг 3: Для оптимального результата, особенно у некованых лошадей, покройте подошву бумагой или пакетом и зафиксируйте липким бинтом или копытным башмаком. Менять каждые 24-48 часов до достижения оптимального результата. Может использоваться по мере необходимости, или накладываться на подошву при ковке, и таким образом, оставаться на подошве в течение всего ковочного цикла.
С этой прилепленной бумагой так и ходить?
А отзывы есть на эту штуку?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#8
В этом "волшебном вкладыше" я не очень поняла момент

С этой прилепленной бумагой так и ходить?
А отзывы есть на эту штуку?
У нас было что то похожее по смыслу и описанию, но иное по фирме ( Ленка ща не дома, где то едет с заказа, может завтра сфоткает баночку) - делали ее на ДО работы на одной пони, которая да, щупать начала после расчистки и которая работала, и на до выпускания из денника той, которая с приступом ламинита была. То есть на N-ное время стояния в деннике. Моталось обычным самоклеющимся бинтом. И говорит даже на ощупь прилично разница была до использования и после.
 
Место обитания
Пермь
#9
его же используют втирая в вытертые , например гривы, или залысины на шкуре!
И это подтверждаю. У моего были следы укусов после игрищ в леваде. Я промазала и меньше чем через неделю даже следов не осталось.
 

Vaska

Начинающий
#10
Сначала надо понять что именно натворил чудо-коваль. Иногда бывает что перекосил баланс. Один раз у моего учителя была ситуация что после ковки кобыла захромала, коваль снял подковы и кобыла почти легла. Позвали моего учителя, оказалось что лошади устроили механический ламинит и достаточно было убрать нагрузку со стенки и все наладилось. Иногда достаточно оставить подошву в зацепе вровень со стенкой или выше, чт бы лошадь защупала. Вариантов много и решений тоже много. Если много сняли: мне сейчас очень нравится как работает хуфармор. Один мой знакомый коник был расчищен новым ковалем так, что чуть не заработал ламинит. На третий день я проезжала мимо и наложила ему хуфармор. И ему стало прям гораздо лучше ттт. Так же из быстрого пластиковые подковы эсприт. И как бюджетный быстрый вариант или тапок из пенки, о котором писали выше, или если копыто небольшое, то мужские сандали из декатлона или подобное. Отрезаешь половину и там как раз остаются липучки для крепления на копыте) ну или просто строительный армированный скотч.
Так же глину, если греется и максимальное охлаждение если появилась пульсация. Корнукресцин на венчик да, отлично работает и выгоняет в рост.
 
Последнее редактирование:

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#13
От проблемы,у меня их и не было прямо,наверное не особо криворукие попадались.Ничего серьёзней глины и йода на случайно зарезанное сроду не применяла.А у мустангов вообще ничего серьёзного не добивалась.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#14

tihonya_2000

Разрядник
Место обитания
СПб - Hamburg
#16
W Hoof spray 150 ml
Вот такая вещь хороша в качестве первой помощи, но это нужно наносить прям сразу после расчистки, если есть подозрение, что лошадь будет беречься. Это жидкий полимер, который чуть проникает в поры копыта и там отвердевает, образуя защитный слой. Через некоторое время он стирается, но чтобы лошадь адаптировалась, хватает.
Важно наносить сразу, но ни в коем случае не после того, как лошадь уже походила и что то себе намяла, иначе потом ей уже бестолку будет мазать иодом и т.д...
Я пользовалась именно таким, но, может, у других фирм есть что то аналогичное
 

Veter

Мастер форума
#17
Ну раз позвала, Юль :)
Кмк, да, ботинок - в т.ч. самодельный, пенка плюс скотч. Любые отвердители, какие есть. Корнукресцин (а если нет, то можно например и вообще просто массаж венчика устроить с чем-то чуть разогревающе-раздражающим, главное слово чуть, чтобы сдуру... как известно..... кожа там чувствительная). Грунт сухой и или мягкий, или идеально ровный везде (от выгула до работы и денника, идеально ровный асфальт, понятно, я про дорожки, а не бегать на этом). Это если подошва тонкая.
И, я, конечно, тот еще паникер, но я бы все ж несколько подскинула лошадь с принудительного движения, если она после этого сама даже и побежала. По идее, если там не совсем ппц-ппц, это ненадолго ж.
Если очень надо и есть человек с прямыми руками - ковка с чем-то мягким амортизирующим, и закрытым жесткой фильцей. Походит да снять. Если конечно есть куда бить. А то может и некуда.
А вообще, кмк, получится ли не скидывать с нагрузок - это зависит от того, насколько сильно отрезано. А то ж можно так отрезать, что какие нагрузки, хорошо, если через пару месяцев ходить начнет.
Ну и посмотреть, чего внизу, потому что может оно щупает, а там как раз НЕДОрезано. И мешает наступать. И коваль с прямыми руками решит проблему, не добавляя снизу защиту, а наоборот чиркнув ножиком раз или два. И оно побежит.
Если там был эксперимент с балансом, и лошадь на это дело встала. То я наверное бы вернула привычное (насколько это реально) и вообще отстала с нагрузками нафиг, потому что не бежит, с большой долей вероятности, не потому, что в районе копытной капсулы кориум чувствует грунт. А потому, что суставы или связки заболели от непривычной нагрузки, и лучше никуда эту ногу дальше не двигать, чтобы начали болеть не стало порвались. Вот если кто-то неумно ноги крутанул, я б точно давала время восстановиться нормально, недели две, наверное, если все ок.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#18
Самое простое и слегка корректирующее - это Hoof Armor. Быстро застывающая на подошве хрень. Наносится быстро и легко, в зависимости от грунта носится 1-2 недели.

Более сложный вариант это резиновые клеющиеся ботинки-подковы. Их можно нагреть-размягчить и подогнать точно по копыту. Обычно коваль дает гарантию на 4-5 недель носки.
 
Место обитания
Самара
#19
Когда-то давно после чудо-коваля-руки-из-жопы мы, по рекомендации уже другого коваля, кобыле экстренно дубили подошвы смесью йода и сахара. Разводится до состояния кашицы, размазывается и подошве и оставляется на 10-15 минут. Я полиэтиленовые пакеты поверх этого намазанного на копыта надевала, на венчике завязывала - получалась лошадь в калошах - и так оставляла лошадку постоять. Действительно, хорошо помогло.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу