Кросс - как отдельная дисциплина?

Ваше мнение?


  • Всего проголосовало
    12

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#1
Собстно, решила отдельной темой, ибо в теме о положениях, думаю обсуждения не очень уместны.
А скажите, как вы видите? Это нужно/не нужно, интересно / не интересно? В инсте, Яна тоже сделала опрос по этой теме,
View: https://www.instagram.com/p/CSXH4k7tZSI/?utm_medium=copy_link
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#2
По мне так почему нет?
Больше конных развлечений!

Только не убьет ли это классическое троеборье в рамках нашей страны? Многие и так стонут, что дорого - три стартовых взноса, два комплекта амуниции и прочее..
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#3
Напишу свое мнение. Мне кажется, это было бы интересно в рамках
1. Подготовки молодых лошадей , причем возможно даже не троеборных
2 подготовки всадников
а) многим психологически да и физически тяжело начинать с трехдневных соревнований. Но если конкур или езды можно проехать потренировать на обычных конкурно-выездковых стартах, то с кроссом тут упс.
Не везде есть полноценные кроссы, чтоб можно было готовиться, чаще это немного барьеров, а тут можно "прикинуться" по трассе в соревновательной обстановке.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#4
Я на ютубе в основном бревнышки и смотрю. А их поляны и рощи от уровня 3 аллюра до олимпийских высот вызывает восторг. Но кто у нас будет подобным заморачиваться?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#5
По мне так почему нет?
Больше конных развлечений!

Только не убьет ли это классическое троеборье в рамках нашей страны? Многие и так стонут, что дорого - три стартовых взноса, два комплекта амуниции и прочее..
Ну, тут такой момент. Разрядов там нет. По этому "истинных спортсменов" мне кажется врядли сможет оттянуть от троеборья, но у них будет лишний "элемент" для лучшей подготовки. Зато возможно подгребут те, кому действительно троеборье дорого, любители, которые не могут позволить себе стартовать тратя минимум 4 дня (а не забываем, в троеборье всеж день заезда это отдельный день), или любители да, какой нибудь парфорсной охоты, окультурятся как раз )
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#6
Вопрос не в истинных, а в тех, кто создает массовку, без которой старты станут совсем убыточными((
 
Место обитания
Москва
#7
Думаю хуже не кому не будет, народ привлекет, что будет способствовать развитию, опять же самые мотивированые на успех захотят попробывать себя и пополнят ряды троеборцев))
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#8
Ну а еще некоторые (мне кажется немало) конкуристы с удовольствием сгоняют на легкий кросс развеяться, а вот на полноценные соревнования по троеборью уже может быть неохота.
 
#9
Главное чтобы это не превратилось "ветер в харю- бревно по курсу!"
В троеборье лошади всесторонне развиты и выезжены, т.е.есть система подготовки, а не просто по-любительски бревно в лесу перелезли :)

Вы разрезе только кросса будут залётные неадеквашки, которых надо как то выявлять , чтобы не выглядело как в "колхозном конкуре", что можно наблюдать часто на стартах начинающих "всех порву, вися на шее, загарая в брусьях"
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#10
Обязательно нужно оставить выездковый тест перед кроссом, чтобы снимать неадекватов. Поубиваются же.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#11
Вы разрезе только кросса будут залётные неадеквашки
Залетные бывают везде. Можно стюардам мониторить разминку и совсем треш выцеплять.
Отсев все равно будет. Экипировка решает, а она денег стоит. Ко всему еще жилет покупать. Поэтому "прыгнул через бревно в лесу и поехал на старт" не совсем жизнеспособно.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#12
Я в соревнованиях по кроссу ничего плохого не вижу, кроме того, что это будет менее коммерчески выгодным для организаторов, чем проведение соревнований по конкуру.
Потому что требуется больше судей, оборудования, времени.
Здесь приближенно к норме времени как раз будет хорошо работать. Т.к. как раз надо вырабатывать чувство скорости. Срезать маршрут нельзя.
От дураков защищает система квалификаций, аналогично троеборной.
В качестве подготовки троеборцев это прям хорошо, потому что участие в полноценных соревнованиях выходит в круглую сумму, плюс больше нагрузка на лошадей.
А тут отпрыгал одним днём и домой))
Кстати, слышала, что в Германии проводят много однодневных соревнований по троеборью начального уровня. Это позволяет накатать опыт.
А у нас многие принимают 1-2 старта в сезон...
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#13
Мне кажется это отличная идея, особенно для баз с кроссами. Можно их использовать чаще чем 2-3 раза в год, немного упрощая.
Ну и я бы поехала например в Созвездие на такую штуку с конкурной лошадью по совсем простому маршруту чисто развеяться немного, сменить обстановку и потусить.
Мы и так стараемся в лес ходить регулярно для ног, так что отличная идея.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#14
У нас есть такая вещь как hunter pace это типа кросса (то есть на природе, через троеборно-охотничьи препятствия), но в спокойном режиме на норму времени. Кто пришел ближе всего к норме времени, тот победил. Едут командами по два-три всадника (то есть еще и в компании друзей едешь). Обычно отлично всем заходит :)
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#15
В заглавном посте задан основополагающий вопрос, что можно сделать для развития этой дисциплины?
Тру троеборцев немного, с ними тоже можно обсуждать когда и что провести. Если они куда-то едут, то как правило, всем колхозом.
У многих тренеров есть и любители, и дети, везти которых на полноценный турнир рано, но бросать дома тоже не хочется. Поэтому ДК 60 наше всё)))
Отдельный зачет для "нетроеборцев" разного возраста, фотки и призы. Кроме того, всё же это проходит на относительно небольшом поле и хорошо видно зрителям.
Более сложные классы будут собирать меньше участников, хотя, и их нужно ставить в программу.

Правда, тут можно дойти до ДК 40, и ДК кавалетти шаг-рысь на траве))
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#16
У нас уже много лет проводят дерби- на троеборном поле, помимо троеборных барьеров, стоят конкурные. Разные высоты- до 80см, до 90см, до 100см. Разные зачеты- Общий, Дети, Юноши, Любители. Едут и троеборцы, и конкуристы. Соревнований много не бывает))






































 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#17
Раньше дерби проводили чаще.
Но на них нужен призовой фонд. Тогда от желающих нет отбоя))
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#19
Найти желающих предоставить этот самый призовой фонд)))
Помню, лет 15 назад проводили дерби зимой(!) в городском парке. Высота до 110.
Участников было человек 50.
 
Сверху Снизу