Круп лошади. "Воробей" и травмы.

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#1
Немного не в тему,но всегда было интересно откуда у некоторых лошадей на крупе такой ,скажем так,бугорок что ли?У кого-то меньше,у кого-то больше.Что это такое?
 

Makitra11

Начинающий
Место обитания
МО, г. Клин
#2
Немного не в тему,но всегда было интересно откуда у некоторых лошадей на крупе такой ,скажем так,бугорок что ли?У кого-то меньше,у кого-то больше.Что это такое?
Если вы про т.н. "воробей", то он в большинстве случаев указывает на травму таза, а именно крестцово-подвздошного сочленения.
 
Место обитания
Москва
#4
"Бугорок" характерен для лошадей со свислым крупом. В большинстве случаев это просто такое строение, которое особенно хорошо видно в определенных фазах движения или если не хватает мышц.
Травматический тоже бывает, но гораздо реже.
На фото лошадь со свислым крупом в подходящей фазе.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#5
Иногда он бывает от рождения
Ягупов на семинаре говорил, что нет, всегда травматичное. Типа сразу вышел из денника и погнал во всю прыть по леваде, если это совсем жеребенок. Или начали форсировать начальную подготовку. Резкий старт с места неподготовленной лошади или слишком высокий/длинный прыжок становится причиной.
 
#6
Ягупов на семинаре говорил, что нет, всегда травматичное. Типа сразу вышел из денника и погнал во всю прыть по леваде, если это совсем жеребенок. Или начали форсировать начальную подготовку. Резкий старт с места неподготовленной лошади или слишком высокий/длинный прыжок становится причиной.
У текинцев сплошь и рядом и это точно не травма.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#7
Я поверю, если эти текинцы выдерживают серьезные нагрузки в спорте.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#8
Ягупов на семинаре говорил, что нет, всегда травматичное. Типа сразу вышел из денника и погнал во всю прыть по леваде, если это совсем жеребенок. Или начали форсировать начальную подготовку. Резкий старт с места неподготовленной лошади или слишком высокий/длинный прыжок становится причиной.
Он это не про воробей говорил.
И да, он бывает врождённый, воробей - это строение. А растяжение связок выглядит несколько иначе и его можно проверить реакцией при пальпации. Растяжение связок не равно воробей и они вполне существуют раздельно. Как-нибудь поищу фото просто воробья
 

SineEspera

сОциопат асОциальный
Место обитания
Красный Бор, ЛО
#9
А можно фото того, о чем тут идет разговор?
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#10
Последнее редактирование:

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#11
У нас есть термин hunter's bump он именно для травмы связок в области тазобедренного, выглядит вот так
 
#12
У нас есть термин hunter's bump он именно для травмы связок в области тазобедренного, выглядит вот так
Если там было фото, то его не видно.
Я поверю, если эти текинцы выдерживают серьезные нагрузки в спорте.
Скачут нормально с таким.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#13
А такое?
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#15

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#16
Мне кажется это нужно в отдельную тему. Про особенности экстерьера. У меня для такой темы есть любопытное фото)).
 

Makitra11

Начинающий
Место обитания
МО, г. Клин
#19
Скачут нормально с таким.
Скакать кони могут и с оключённой спиной и многими другими неудобными или болезненными вещами или травмами, к сожалению ( Что затрудняет диагностику, особенно когда травма не свежая. Я поняла, что кони при таком чувствуют, когда сама получила такую же травму. Становится больно всё, где участвует толчок задних ног или подобные движения - больно делать большие шаги, бежать вообще почти нереально. Приседать больно, наклоняться... в общем, бедные кони :( Если ещё и не заживёт нормально - вообще караул ощущения наверняка. Хотя со стороны может быть не видно или почти не видно - ну там, как-то не очень толкается задом или что-то такое же, не всегда очевидное.

У третьей лошади воробья нет.
Согласна )

На первом фото, кстати, не очень видно, действительно ли там воробей. Где зелёненькое всё на рыжем коне.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#20
На третьем есть, имхо. А вот на первом я бы ставила на перегруженные связки как раз
 
Сверху Снизу