Крысявки и прочие грызуны

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Почему мы влюбляемся в то или иное животное, при том, что остальные вроде тоже ничего?
Любимица моя Роза Розалия! Обожаю! Вот вроде Рекси хорошая крыса, никаких нареканий, но Розалия прям моя любимица и все тут. Когда она прыгает на прутья так сложно пройти мимо! Беру ее, ношу на кухню на плече, там угощаю вкусняшками. Вот с Рекси я так не делаю. Хз почему, ведь Рексина и на плече лучше сидит. А Роза любит посуетиться.
Наша новая история Watch this story by Anna Po on Instagram before it disappears.
О том как Рекси неуклюжа)) есть такое. Не цепкая, лазанье дается ей с трудом.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
Почему мы влюбляемся в то или иное животное, при том, что остальные вроде тоже ничего?
Потому что оказывается, что это животное- в какой-то степени частичка тебя 💖
 

Belka2917

Гриб-истеричка
Место обитания
Polska
А у меня потихоньку выздоравливает Цири. Почти перестала чихать, стала больше есть и за неделю поправилась с 85-ти до 115-ти граммов. Правда, пока что она не очень активно общается с двумя другими крысками, больше сидит в уголке, закопавшись в сено. Начали искать причину и следить за тем, что в клетке происходит - оказалось, что Шелли доминирует над Цири, а Цири потихоньку огрызается на Бобека. В итоге Цири избегает Шелли, потому что та может вломить, а Бобек не хочет играть с Цири, потому что опасается за свой филей.
Заключительным аккордом стала прочитанная парнем статейка о том, что третья крыса обычно чувствует себя одиноко и что ей бы в пару четвертую 🤬
Кто что думает на эту тему?
 
А у меня потихоньку выздоравливает Цири. Почти перестала чихать, стала больше есть и за неделю поправилась с 85-ти до 115-ти граммов. Правда, пока что она не очень активно общается с двумя другими крысками, больше сидит в уголке, закопавшись в сено. Начали искать причину и следить за тем, что в клетке происходит - оказалось, что Шелли доминирует над Цири, а Цири потихоньку огрызается на Бобека. В итоге Цири избегает Шелли, потому что та может вломить, а Бобек не хочет играть с Цири, потому что опасается за свой филей.
Заключительным аккордом стала прочитанная парнем статейка о том, что третья крыса обычно чувствует себя одиноко и что ей бы в пару четвертую 🤬
Кто что думает на эту тему?
Видимо придётся брать четвёртую 🤭🤭🤭
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Заключительным аккордом стала прочитанная парнем статейка о том, что третья крыса обычно чувствует себя одиноко и что ей бы в пару четвертую
Щеночка одного взять нельзя, обязательно будет скучать!)

Смотрите сами)
Я вспоминаю совет со встречи крысоводов, что новичку лучше не держать больше 2, максимум 3 крыс сначала. Вот пройдёте с первыми полный "цикл" за 2-3 года, тогда, пожалуйста, сколько хотите и можете - заводите.

Представьте, что через года полтора-два у вас будет четыре крысы примерно одного возраста, которые начнут через одну (хорошо если) болеть. И сорян, но потом довольно скоро и умирать одна за одной.

Простите, что на такой грустной ноте, но стоит взвесить.
 

Belka2917

Гриб-истеричка
Место обитания
Polska
Представьте, что через года полтора-два у вас будет четыре крысы примерно одного возраста, которые начнут через одну (хорошо если) болеть. И сорян, но потом довольно скоро и умирать одна за одной.
Что-то мне подсказывает, что года через полтора крыс у нас будет гораздо больше, чем четыре...
Посмотрим, короче. Но из зоомагазина крыс я больше не беру, больно дорого выходит 👀
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
На самом деле, как повезёт.

Я подписана в Инсте на одну девушку-фотографа. У неё 10 крыс.
И недавно в сториз она озвучила тот же опыт, что у меня: зоомагазинные могут болеть вскоре после приезда, зато чаще доживают до смерти без болезней, а питомниковые поначалу обычно никаких болезней не имеют, зато потом (на "пенсии") с ними часто из клиник не вылазишь: опухоли и вот это всё.

Как повезёт.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Но мы помним, что поддерживать питомники - это правильно, да)
 

Silva

Сиять и восхищать
Место обитания
New Moscow
я слышала тоже, что должны быть парами, но как-то не очень доверяю этой информации.. а если четвертая тоже не сойдется и ей нужна будет пара? или четвертая примкнет к третьей и они будут драться парами?
 

Belka2917

Гриб-истеричка
Место обитания
Polska
Но мы помним, что поддерживать питомники - это правильно, да)
Питомники мне пока внушают больше доверия, посмотрим, что будет дальше.

я слышала тоже, что должны быть парами, но как-то не очень доверяю этой информации.. а если четвертая тоже не сойдется и ей нужна будет пара? или четвертая примкнет к третьей и они будут драться парами?
Кошмар какой... Будем сидеть в центре в позе лотоса, а вокруг нас будут носиться бесчисленные стада крыс, устанавливающих иерархию :crazy:
 

Sherret

Начинающий
Место обитания
Мск
Что-то мне подсказывает, что года через полтора крыс у нас будет гораздо больше, чем четыре...
Посмотрим, короче. Но из зоомагазина крыс я больше не беру, больно дорого выходит 👀
У меня в свое время была стайка крыс, от 6 до 10 единовременно. Хватило меня на 6 лет, потом мне надоело их хоронить.
Но для меня оптимальный вариант был докупать одного (иногда двух) крысенка каждые полгода. Так всегда был 1-2 подростка, прослойка взрослых и 1-2 стариков на уколах и таблетках.
И да, самые долгоживущие крысы у меня были магазинные. Из питомника брала два раза, каждый раз не везло, очень долго и тяжело уходили. У одной ОМЖ одна за одной были, у второй опухоль мозга.
 
Последнее редактирование:

Belka2917

Гриб-истеричка
Место обитания
Polska
И да, самые долгоживущие крысы у меня были магазинные. Из питомника брала два раза, каждый раз не везло, очень долго и тяжело уходили. У одной ОМЖ одна за одной были, у второй опухоль мозга.
Вот это интересный феномен. Почему так? Врожденный иммунитет выше?
 

Sherret

Начинающий
Место обитания
Мск
Вот это интересный феномен. Почему так? Врожденный иммунитет выше?
Мне кажется, потому что питомники обычно разводят все-таки самые интересные окрасы.
А магазинные кто покрепче, тот и плодится.))) Но это только мои предположения.)
Я последних предпочитала с рук брать, обычно у тех, кто принес из магазина "крысу с сюрпризом". Вроде и не из зоомага, и без сложностей с питомниками.)
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
:f:f:f

ну, знакомь. Как зовут?c3de2e9bc1b6
 

Belka2917

Гриб-истеричка
Место обитания
Polska
:f:f:f

ну, знакомь. Как зовут?c3de2e9bc1b6
Kłuska.
Или Кусочек. Потому что мааааленькая. Но не боится, уже пыталась деликатно попробовать мой палец, облазила свою клетку, сидит жуёт.
 

Belka2917

Гриб-истеричка
Место обитания
Polska
Сверху Снизу