Крысявки и прочие грызуны

Belka2917

Гриб-истеричка
Место обитания
Polska

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
Наткнулась на просторах интернета на прекрасное.
88F5FB4E-CCE8-46A1-BEF3-169E15581551.jpeg
43F60408-4EBC-42EC-8A00-1B2FD0351EFF.jpeg
E7265EA7-96C5-4F9D-800B-BDD5561B8537.jpeg
68D5DB76-6F49-4A47-AFD5-5AB3EDF58F34.jpeg
DF517D7D-F0C6-4931-95D5-8784B26F1088.jpeg
19F7FD18-0742-43BD-B914-AA0D8518B2F2.jpeg
5CEED951-D352-452C-B999-17942F79FD34.jpeg
 

Вложения

Belka2917

Гриб-истеричка
Место обитания
Polska
Их не поят, не кормят и не любят, да. Дают воду раз в день на пять минут.
Иначе я не могу объяснить, почему полчаса они скачут по клетке, а потом всей толпой идут на водопой и ходят друг по другу лапами.
20210104_232640.jpg
Там три крысы, есличо. Четвертая в очереди.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ

Belka2917

Гриб-истеричка
Место обитания
Polska
Вообще поилки должно быть две, потому что иногда они заклиниваются и крысы могут остаться без воды
Ой.
Ну ничего, сейчас им придет большая клетка, повесим вторую поилку.
 

Belka2917

Гриб-истеричка
Место обитания
Polska
Таки пришла большая клетка. 120х80х50. Она такая большая, что парень немедленно решил - для такой большой клетки у нас слишком мало крыс.
...
20210110_095844.jpg


Скажите, крысявок когда-нибудь бывает достаточно? 🤦🏻‍♀️
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Таки пришла большая клетка. 120х80х50. Она такая большая, что парень немедленно решил - для такой большой клетки у нас слишком мало крыс.
...
Посмотреть вложение 86690

Скажите, крысявок когда-нибудь бывает достаточно? 🤦🏻‍♀️
Сколько их в итоге у вас?! По мне так в такой клетке 2-4 крысам просто прекрасно.
А мои огурцы не едят. Ни яблоки, ни морковь
 

Belka2917

Гриб-истеричка
Место обитания
Polska
Сколько их в итоге у вас?! По мне так в такой клетке 2-4 крысам просто прекрасно.
А мои огурцы не едят. Ни яблоки, ни морковь
Шесть. Две приехали минут двадцать назад, сидят в отдельной клетке пока что, уже чем-то хрустят в кормушке.
На забугорных сайтах говорят, что в клетке на одну крысу должно приходиться около 0.06 м³. По этим расчетам у нас в клетке может поместиться девять крыс, но мы планируем увеличить им жилплощадь :)

Огурец и чуть-чуть наполнителя нам отдала заводчица, чтобы у них был хоть один знакомый запах.

Это вот Рыбка.
20210110_103453.jpg


А это Фритка.
20210110_103408.jpg
 

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
Таки пришла большая клетка. 120х80х50. Она такая большая, что парень немедленно решил - для такой большой клетки у нас слишком мало крыс.
...
Посмотреть вложение 86690

Скажите, крысявок когда-нибудь бывает достаточно? 🤦🏻‍♀️
0,06 - это минимальная минималка, при условии хорошей ярусности. То есть если у вас клетка метр на метр и на метр, но ни одной полки, то используемый крысами объем в лучшем случае 0,2 кубических метра, а это три с половиной крысы.
Я всегда ратую за лучше меньше, но лучше. При большой скученности они могут начать жрать друг друга. В прямом смысле жрать, по кусочкам.
 

Belka2917

Гриб-истеричка
Место обитания
Polska
0,06 - это минимальная минималка, при условии хорошей ярусности. То есть если у вас клетка метр на метр и на метр, но ни одной полки, то используемый крысами объем в лучшем случае 0,2 кубических метра, а это три с половиной крысы.
Я всегда ратую за лучше меньше, но лучше. При большой скученности они могут начать жрать друг друга. В прямом смысле жрать, по кусочкам.
Полки есть, остальные четверо ведут себя прилично, спят вповалку, никого не едят. Мелкие пока отдельно, осваиваются, едят, чистятся, тоже спят в обнимку.
Будем потихоньку знакомить и пускать старших гулять вокруг закрытой клетки с младшими. Если кому-то что-то не понравится, то погодим открывать клетку, никто никуда не спешит :)
Ну и да, у нас в планах переоборудование икеевского модульного шкафа в крысиные квартиры. Если будут жаловаться на маленькую жилплощадь, то как-нибудь присоединим старую клетку к новой.
Пока что вроде все довольны. Старшие набегались ночью и спят, мелкие раскидали корм и тоже задремали.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Докатилась. Выпустила крыс гулять, думаю пусть побегают 10 мин пока я собираюсь, в итоге забыла про них и уехала. Хорошо, их обнаружили. Час они там шарились :cautious: бедняжки
 

Жасмина

Попиратель ТДО
Место обитания
Северо-запад
Докатилась. Выпустила крыс гулять, думаю пусть побегают 10 мин пока я собираюсь, в итоге забыла про них и уехала. Хорошо, их обнаружили. Час они там шарились :cautious: бедняжки
Я как-то забыла крыса на ночь посадить в клетку. И когда я сладко спала, он с полки спикировал прямо на грудь. Думала сдохну от ужаса.
А вообще, в забытых крысах самое опасное - это провода и двери. Много крыс погибает перешибленными закрывающимися дверьми.
 
Сверху Снизу