Кто какие глистогоны использует?

Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#1
А какие глистогон в России кто использует? Тоже хочу поменять схему своим. Раньше глистогонила каждые 3 месяца, потом перешла на 3 раза в год.
 
Место обитания
Москва
#2
А какие глистогон в России кто использует?
Я даю два раза в год. Весной фенбендазол или моксидектин
осень инвермектин+празиквантел
Но мой стерильно гуляет один в собственной леваде.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#3
Я использую в зависимости от сезона и конкретного организма. Слабеньким беру панакур, а в рабочем режиме весной и зимой любой одно-двусоставный - эквисект, алезан, эмботейп, бимектин, эквалан и тп, а осенью после выпаса обязательно двусоставный с ивермектином - эквалан дуо, аммо, ивермек и тп. Юзаю всегда пасту, все остальное не люблю.
 

ch_oksana

Мастер форума
#4
У нас осенью - празивер. Зимой был фенбенгран (сейчас не знаю что буду планировать, поскольку напугали, что его перестали выпускать), на весну и лето - альбендазол.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#5
Тоже хочу поменять схему своим. Раньше глистогонила каждые 3 месяца, потом перешла на 3 раза в год.
Лучше всего поменять схему в сторону анализа кала :). Сейчас все больше и больше говорят о том, что просто "плановая" глистогонка увеличивает резистентность глистов, а новые действующие вещества появляются ОЧЕНЬ редко.
 
Место обитания
Москва
#6
Лучше всего поменять схему в сторону анализа кала :). Сейчас все больше и больше говорят о том, что просто "плановая" глистогонка увеличивает резистентность глистов, а новые действующие вещества появляются ОЧЕНЬ редко.
У нас только шанс био эти анализы делают, при этом криво.
Я даже собачьи (которые ровнее делают) знакомым лаборантам таскала.
По конным еще не обросла связями))))
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#7
Да, анализы у нас проблема, а вот глистов гроздьями, особенно у молодняка после глистогонок регулярно наблюдаю, + нет больших левад, нет вариантов давать им годичный отдых - всегда все занято и всегда есть движение поголовья((
В нынешних реалиях ушла на Празивер для своих, очень уж цены не радуют на пасты, я не готова отдавать по 10 тыс несколько раз в год, Празивер с ценой около 50 р на голову ( если брать литр) и составом ивермектин+празиквантел меня более чем устраивает. Даю или в кашу или за щеку из обычного шприца, пользуем не один год. Ну ещё да, эксодус и панакур для малышни и взрослым лето/зима
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#8
Как правило ивермектин+празиквантел два раза в год (в последнее время в виде Празивера). В этом году весной Панакур дала - вдруг аскариды :))

У нас только шанс био эти анализы делают, при этом криво.
Я в Пастера сдавала на Б. Черемушкинской (тоже после Шанса Био засомневалась в результате, но в Пастере тоже ничего не нашли).
 
Место обитания
Москва
#9
Прошу поделиться опытом/идеями, какие есть варианты правильнее поступить в ситуации.
В отдаленной конюшне на полном пансионе живут пенсионеры (27 и 31 год). Хозяева не отследили, персонал конюшни налажал, в итоге коней не глистогонили больше года.
Как организовать глистогоногонение так, чтобы не спровоцировать закупорку?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#10
Прошу поделиться опытом/идеями, какие есть варианты правильнее поступить в ситуации.
В отдаленной конюшне на полном пансионе живут пенсионеры (27 и 31 год). Хозяева не отследили, персонал конюшни налажал, в итоге коней не глистогонили больше года.
Как организовать глистогоногонение так, чтобы не спровоцировать закупорку?
сдать анализы и проглистогонить тех, у кого реально есть глисты.
Закупорки у взрослой лошади в принципе не будет, а риски по ишемическим коликам от дачи глистогонного не зависят.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#11
Или ввести в рацион вазелиновое масло за пару дней до, дать глистогон и пару дней после так же масло, профилактика это 100-200 мл в дачу( по весу смотрим и проедаемому)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#12
Или ввести в рацион вазелиновое масло за пару дней до, дать глистогон и пару дней после так же масло, профилактика это 100-200 мл в дачу( по весу смотрим и проедаемому)
Зачем? Видели у взрослых закупорку?
Я не подначиваю, мне интереснен ваш опыт
.
Приютских, которые скорее всего никогда в жизни не глистогона, я сурово ширяла ивермектином. В большинстве у взрослых были пара штук видно, а чаще вообще ничего.
С жеребятами совсем другое, там сложно (
А вот у бывшеспортивных обычно все ок норм, на том же ивермектине через год два перерыва.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#13
Зачем? Видели у взрослых закупорку?
Я не подначиваю, мне интереснен ваш опыт
.
Приютских, которые скорее всего никогда в жизни не глистогона, я сурово ширяла ивермектином. В большинстве у взрослых были пара штук видно, а чаще вообще ничего.
С жеребятами совсем другое, там сложно (
А вот у бывшеспортивных обычно все ок норм, на том же ивермектине через год два перерыва.
Видела. Была весна, желудочный овод ещё не вышел, ширнули ивермектин. Лошадь не откачали, на вскрытии встало колено ободочки и порвало тонкую(
Просто взрослая лошадь, история ранее неизвестна. Глистогонка плановая у всей конюшни, на след день колики, дома не отпустило, клиника и операция так же встало колено ободочки.
Возрастные лошади просто на сам ивермектин могут давать побочку - вялость, плохой аппетит, плохо пьют, колики вялые
по этому лично я препараты ивермектина группе 25+ уже не использую, только когда предполагается, что польза привесит риск и если нет проблем с весом, жкт и так далее
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#14
Вообще своих я глистогоню раз в агусте после лета оводов, и раз после первых хороших заморозков зимой (обычно январь). Раз в год ивермектин ,раз в год моксидектин (один раз в год один из них в комбинации с празиквантелом), но я мне кажется для старых лошадей это очень "сильные" препараты.
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#15
Не буду оригинальна, давала Празивер осенью-зимой (удобно прямо в кашу - ел)+ Панакур паста весной.
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#16
Думаю поменять панакур, но на эквалан дурно у неё аллергия, на что поменять?
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#17
Думаю поменять панакур, но на эквалан дурно у неё аллергия, на что поменять?
на Дуо или на оба? посмотри состав в других и выбери без ивермектина и кто там второй в дуо.
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#18
Я после этого не экспериментировала, но я думаю панакур пора менять.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#19
Панакур только один? Есть другие препараты в течение года? Если есть, то возьмите эмботейп/ эксодус, если нет, то только пробовать другие действующие вещества типа моксидектина
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#20
Панакур только один? Есть другие препараты в течение года? Если есть, то возьмите эмботейп/ эксодус, если нет, то только пробовать другие действующие вещества типа моксидектина
Забыла в прошлый раз бимектин давали
 
Сверху Снизу