Кто какие глистогоны использует?

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#41
Ленточных не увидишь и далеко не всех круглых увидишь, плюс личинки оводов, поэтому у нас обычно советуют по зиме после первых хороших морозов обязательно давать ивермектин или моксидектин с празиквантеллом, а уже второй раз в год можно по анализу.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#42
А про него вроде писали, что он опасен для лошадей с недостаточным количеством жира :unsure: Что были случаи отравления.
Да, это правда. У него пролонгированное действие (дольше, чем у ивермектина) именно за счет того, что он откладывается в жировых тканях и оттуда постепенно высвобждается. Если жира нет, ему негде откладываться.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#43
Мда...раньше глистогонились 4 раза в год по схеме со сменой глистогона(действ вещества). Теперь не знаешь как и лучше. Неоднократно слышала что при сдаче кала на анализ в лаборатории там ничего не находят, а глисты как те суслики)) там есть.
Я купила вот празивер. Давать буду перед выпасом. В апреле, наверное.
 

elena555

Начинающий
Место обитания
Москва
#44
Посоветуйте, пожалуйста, чем лучше проглистогонить весной?
Лошади 23 года, осенью был Панакур.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#45
Место обитания
Москва
#46
Подниму тему.
У коня нашла наша сббж(удивительно, но мне да, пообещали что ок смотрят и я брала как надо кал) стронгиляты. При условии, что глистогонка была 20го октября, анализ 8го ноября. Остальные чистые. Глистов я подозревала у него(и очень обрадовалась анализу за 54 рубля:LOL: везти в Москву сильно геморройно), больно странен был его живот, не как обычно. Ну и общее состояние какое то необычное для него.
Он худоват, ну типа 4,5-5 наверно(к зиме б хотелось 6). Весной пережил сильный стресс в виде смерти любимой кобылы и как то после этого схреновился сильно.
Думаю, может быть моксидектин? 20го октября был празивер, точно ок доза, ок срок годности и т.д. Собственно надо только отсутпить наверно 2 недели от прививки от бешенства?(8го тож)
@mrs.RedNeck @Marovi
Моксидектин давала ему раз в жизни, лет 6 назад, кондиция была примерно такая же, но моложе был соответственно. Сейчас ему 17, в целом бодр и т.д.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#47
Подниму тему.
У коня нашла наша сббж(удивительно, но мне да, пообещали что ок смотрят и я брала как надо кал) стронгиляты. При условии, что глистогонка была 20го октября, анализ 8го ноября. Остальные чистые. Глистов я подозревала у него(и очень обрадовалась анализу за 54 рубля:LOL: везти в Москву сильно геморройно), больно странен был его живот, не как обычно. Ну и общее состояние какое то необычное для него.
Он худоват, ну типа 4,5-5 наверно(к зиме б хотелось 6). Весной пережил сильный стресс в виде смерти любимой кобылы и как то после этого схреновился сильно.
Думаю, может быть моксидектин? 20го октября был празивер, точно ок доза, ок срок годности и т.д. Собственно надо только отсутпить наверно 2 недели от прививки от бешенства?(8го тож)
@mrs.RedNeck @Marovi
Моксидектин хорош!
 
Место обитания
Московская обл.
#50
Место обитания
Москва
#51
Он же вроде в жир откладывается и пролонгированно действует. Если жиры есть, то можно давать. Если нет, стрёмно.
Ну отсюда и вопрос про кондиции) какая считается ещё недостаточной. Быстро это не нагуглилось
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#52

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#53
Хочу ща взять на весну глистогон ( ну, есть оказия заказать. и вроде пока средства есть. хрен знает что будет потом) , осенью давала Интермектин дуо (Intermectin Duo Past ), и, по моему до этого, тот же состав, но другую пасту ( с веовета) , и думается мне состав на весну какой нить другой... вот на выбор две пасты, а какую положить в корзину, вот вообще не понимаю.. Что посоветуете? ( я не разбираюсь в этих действующих веществах)

1639170842028.png

1639170888901.png
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#54
Что посоветуете? ( я не разбираюсь в этих действующих веществах)
У первого странный состав: метионин - это незаменимая аминокислота, по идеи у лошади в диете должно быть значительно больше, чем два грамма оной, поэтому не знаю, что 2 грамма сделают с глистами :).

У обоих трихлорфон - это хлорофос, у нас его лошадям вроде не дают, по крайне мере в глистогонках, которые здесь продают, его нет.

Мебендазол - это тот же ряд, что фенбендазол, альбендазол и т.д. Разово дается от аскарид и прочит легко гоняемых глистов, пять дней подряд дается чтобы выбить закасулированных в слизистой кишечника. В целом базовый препарат, все больше глистов становятся к нему резистентны.
 

noelle

Любитель
#55
У первого странный состав: метионин - это незаменимая аминокислота, по идеи у лошади в диете должно быть значительно больше, чем два грамма оной, поэтому не знаю, что 2 грамма сделают с глистами :).
А метионин там не от глистов, а типа как поддержка печени))
На мой взгляд, пасты практически идентичны.
 
Место обитания
Москва
#56
Всем привет, я снова с вопросом совместимости препарата со старой лошадью)
Нам тут завезли аскарид и профилактически закупили на всех Альбен.
Кто что скажет про переносимость? Не слишком термоядерный препарат?
Буду благодарна за мнения, спасибо.
 

Iguana

Разрядник
Место обитания
СПб-Москва
#58
Мне понравились пасты Equest

В синем действующие вещества:
Моксидектин - 19,5 мг
Празиквантел - 121,7 мг
В зеленом только моксидектин 18.92 мг. Едиственный минус, накрутка у нас на них нещадная
 

Veter

Мастер форума
#59
И всё же идея оставлять моксидектин как вариант резерва кажется мне весьма здравой...

По альбендазолу - есть у медиков интересные данные по переносимости и побочкам, с инфой, которой нет в инструкциях. Знаю как раз потому, что напоролась на это, к сожалению. Не вот прям легко ищется, но если задаться целью - вполне.
 
Место обитания
Московская обл.
#60
По альбендазолу - есть у медиков интересные данные по переносимости и побочкам, с инфой, которой нет в инструкциях. Знаю как раз потому, что напоролась на это, к сожалению.
Что за побочки?
 
Сверху Снизу