Кто-нибудь знаком близко с породой собак русская псовая борзая?

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#21
@AnnaVsp ,спасибо большое за видео и фото!Получила огромнейшее удовольствие!Какие собаки,все типы хороши, всех бы хотела:love: Не так давно опять восторгалась афганской в ветеринарке.Серебристо-пепельная,а грация как у кошки просто,не идёт,а плывет..
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
#22
Когда летят - ничего, кроме добычи, не видят и не слышат, отозвать не получится, но обычно либо быстро догоняют, либо теряют зверя.
С зайцем или лисой из поля не вернется, они вроде как добычу хозяину не носят за редкими исключениями, остаются на месте поимки.
Но если догонят, то скорее всего убьют, да? :cry: P.S. Большое спасибо за подробную практическую информацию!
У нас тут целая темка за кормление есть, оть: Вот тут
за тему спасибо, интересная!
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
#23
Но если догонят, то скорее всего убьют, да?
Ну смотря кого. Зайца (если догонят!) да, лиса может уйти (и заодно собаке шкурку попортить). Но я не знаю, как у вас там в поголовьем зайцев, вряд ли под каждым кустом сидят) У нас вроде как ходят по дачах, грызут яблони, и при этом мне в поляхз рядом не встрачаются от слова "совсем". Лису у подруги в этом году собаки поймали прямо на выходе из дач. Но мне не очень жалко жертв псовой охоты, поскольку они там встречаются с собакой в поле на равных, у них такой же шанс быть сожранным волчком каким-нибудь.
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
#24
Ну смотря кого. Зайца (если догонят!) да, лиса может уйти (и заодно собаке шкурку попортить).
Заяц тоже может знатно поколечить. Не нужно их недооценивать, заяц загнанный в угол - опасный зверь. Но вкусный, да.
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
#25
Заяц тоже может знатно поколечить. Не нужно их недооценивать, заяц загнанный в угол - опасный зверь. Но вкусный, да.
Борзые зайцев по идее сходу хватают по месту, то бишь в районе атланта, и в переговоры с ними не вступают
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
#27
Хм...... похоже, в связи с вышеизложенным, придется рассмотреть другие породы, не связанные с охотой. Почему рассмотрели эту - влюбились в конкретную собаку на фото :cry:.
Ну и в целом пока что придется отложить приобретение любой собаки, потому как в семье нет пока что 100% согласия на счет ее содержания. Буду благодарна, если порекомендуете для размышления на будущее несколько пород. Ключевые пункты:
- содержание преимущественно на улице (можно обустроить теплый вольер, будку и т.д.)
- содержание только одной собаки
- человекоориентированность, послушание
- первая собака в семье, поэтому желательно не сложная порода
- желательно, чтобы не было желания замочить мелких животных :devilish: - если такое вообще возможно
- активный образ жизни хозяев (в идеале хотелось бы и на конные прогулки с собой собаку брать)

И еще раз спасибо всем, кто отписался по породе - заметки владельцев гораздо ценнее малоправдоподобных статей в интернете, и позволяют увидеть реальность, а не красивую картинку.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#28
У нас ХК держит собак породы акита- ину, и мне кажется, что более подходящей собаки для ее образа жизни нет. Они ненавязчивые, выносливые, всюду следуют за хозяйкой ( да да, все прям как в фильме про Хатико , они невероятно преданные), с удовольствием сопровождают верховые прогулки. Командам обучаемы, но не служаки. Из минусов : не очень ладят с другими собаками, кошками и др. Животными, зато ловят мышей)). И охранную функцию они тоже вполне себе выполняют, но без безумной агрессии.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#29
поскольку пункта про здоровье не было)))
Для вас идеальный вариант - немецкая овчарка. Они простые как дверная ручка, хорошо живут на улице, ладят с зверушками, очень человекоориентированные и вообще идеальный вариант первой собаки.
Главное выбирать не там где чемпион на чемпионе, что в рабочем варианте, что в шоу, а умеренно гнутый середнячок.

Туда же лабрадоры - ретриверы - тоже няшные, простые, легко живут в вольере.
все прям как в фильме про Хатико
Вообще то в фильме Хатико (а в книге так вообще) описана ужасная собака.
Не обучаемая, тупая, склонная к побегам и бродяжнечеству, залипанию в стереотипном поведении. Это прикольно на экране, и очень геморно в жизни
В принципе современные акиты лучше Хатико))) но выгрести собаку "как в фильме" тоже можно запросто))))
У меня так знакомые завели хаску, потому что хотели, чтобы был как Демон из Снежных псов. Потом ноют - ой, он квартиру громит, не слушается... Ну блин, в фильме так все и описано, что хотели, то и получили)))
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
#30
Да? А мне казалось, что они такие очень уж самостоятельные и на хозяина не очень ориентированы... Или ошибаюсь?
поскольку пункта про здоровье не было)))
А у немцев сейчас по здоровью очень плохо? Пункта-то не было, но ... :D Питомник наверное сложно по ним выбрать? У меня в детстве в родительском доме еще немец был, это конечно любовь :love: Но я это за опыт собаковладения не считаю, конечно, потому что то еще был "несознательный" период). Правда, вот про них иногда слышу, что не очень и простые это собаки как для новичков.
Туда же лабрадоры - ретриверы - тоже няшные, простые, легко живут в вольере.
А они как-то мне не нравились никогда) а вот про то, что в вольерах живут не знала, на вид такие совсем квартирные мне...)
в фильме так все и описано, что хотели, то и получили)))
У нас это прямо какое-то популярное развлечение - собаку по фильмам выбирать :D
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
#31
Еще интересно, как у них дела с задними ногами, слышала не раз, что это большая проблема этой породы. Вот как сейчас помню, что у моей собаки "из детства" не было такого зада опущенного и лапы другие совсем.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#32
А у немцев сейчас по здоровью очень плохо? Пункта-то не было, но ... :D Питомник наверное сложно по ним выбрать? У меня в детстве в родительском доме еще немец был, это конечно любовь :love: Но я это за опыт собаковладения не считаю, конечно, потому что то еще был "несознательный" период). Правда, вот про них иногда слышу, что не очень и простые это собаки как для новичков.
Сейчас вообще почти во всех породах со здоровьем не очень.
У НО типично аллергии и на этой почве разные формы проблем ЖКТ, плюс кто там гиперутрированный в шоу - это проблемы спины и дисплазия.
Поэтому не выбирайте питомник.
Это бесполезно. Выбирайте в первую очередь собак, которые вам нравятся, узнавайте что едят, как себя чувствуют, смотрите их детей и родственников, а потом примеряйте на свой образ жизни.
Верьте своим глазам, а не тому что рассказывают "ой, он поносит потому что перенервничал" или "шерсть в перхоти потому что корм не удачный купили". Скорее всего щенок от такой собаки будет и сам поносить, и сыпаться.

Проще чем НО для новичков в нормальном варианте по психике (не полные трусы и не "гипермотивированные обезьяны" из рр) - я вообще не могу представить собаку)
 
#33
Овчарки да, но с НО реально проблема найти нормальную, шоу разведение там так проходило ногами по породе!
Вот я видела очень удачный пример БШО, белой швейцарской овчарки, но слышала со здоровьем там то же могут быть фишки.
Да? А мне казалось, что они такие очень уж самостоятельные и на хозяина не очень ориентированы... Или ошибаюсь?
Не ошибаетесь. Всех акит которых я видела в городе были на поводках. Кроме как у меня 🙈. Но у меня это была отдельная история, я её не сбе брала, потом и отдала. Собака очень, очень специфичная. Есть ещё американская акита, там хорактер чуть другой но в целом в туже сторону.
А так я бы под такой запрос внимательно бы шерстила группу овчарок.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#34
Еще интересно, как у них дела с задними ногами, слышала не раз, что это большая проблема этой породы. Вот как сейчас помню, что у моей собаки "из детства" не было такого зада опущенного и лапы другие совсем.
ну так выбирайте такую как нравится.
Самое главное достоинство в НО - их очень много))) И хоть обвыбирайся)))
Это не акита в три питомника в Киеве и не южаки в 300 собак в мире, можно выбрать то что подходит легко и недорого)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#35
Вот я видела очень удачный пример БШО, белой швейцарской овчарки, но слышала со здоровьем там то же могут быть фишки.
БШО тоже мягкая и простая собака.
Но еще более аллергичная (опять таки белая собака - это не самый "здоровый" вариант), плюс их мало)
 
#37
БШО тоже мягкая и простая собака.
Но еще более аллергичная (опять таки белая собака - это не самый "здоровый" вариант), плюс их мало)
Ну вот там где я сейчас работаю БШО и бордер и обе идеальны под запрос. Жрут совершенно всё и не всегда то что надо было бы, в дом не пускают ни одну ни вторую. Перегнать бордера по заглядываю в глаза на мой взгляд вообще не возможно, мне почти захотелось бордера, но послушав других владельцев сильно задумалась, а повезёт ли мне так же как с той собакой. Плюс бордер конечно ориентирован на любого человека 🙈 то же немного не моё.
 
Место обитания
Черноземье
#38
А далматин хороший старых линий? Любит побегать, канешн, но в целом все, кого видела - достаточно простые, контактные с живностью, неагрессивные и выносливые.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#39
А далматин хороший старых линий? Любит побегать, канешн, но в целом все, кого видела - достаточно простые, контактные с живностью, неагрессивные и выносливые.
ни разу не для улицы.
Плюс риски по глухоте и почкам.
 
#40
А далматин хороший старых линий? Любит побегать, канешн, но в целом все, кого видела - достаточно простые, контактные с живностью, неагрессивные и выносливые.
Дальматин точно не в вольер, ну и проблем и по здоровью и по голове у породы хоть отбавляй.
 
Сверху Снизу