Кто-нибудь знаком близко с породой собак русская псовая борзая?

Granatovaya

Только пришел
Место обитания
СЗФО
#42
Я тут вставлю свои 5 копеек. У меня третий месяц живет НО, уже в возрасте 3-3,5 лет, выбросили прежние владельцы. Диагноз- шило в опе. Электровеник, очень активная собака, хоть и целый день проводит на улице (живем за городом), сейчас главная проблема с прогулками за пределами участка- собака сразу меня "теряет" и вся где-то в облаках, с поводка не спускаю, один раз уже удрала. В пределах участка она за мной как хвостик ходит, а на улице- сама себе на уме. Ждём кинолога из отпуска, может выйдет толк... До этого у нас 15 лет прожил помесь но+вео, умнее собаки еще не встречала.
И еще я счастливый владелец корги . Умный, послушный, игривый, активный, веселый, но если надо- его не слышно и не видно. Чудо, а не собака.
Ротвейлер имеется, живет у нашего работника, ужасно преданная собака, не агрессор, но не расстается с игрушками и готова целый день бегать за мячиком.
Одно время жила на передержке далматин, либо не успела привыкнуть, либо так и есть- хозяйской собакой она не была, постоянно норовила удрать и шляться по округе.

Рпб показали- красота, как она есть. Может быть, когда-нибудь... эх:girl_in_love:
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
#43
Буду благодарна, если порекомендуете для размышления на будущее несколько пород.
НО рабочего разведения. Я бы смотрела импорт (Скандинавия, Германия, Чехия). Простые по дрессировке и солержанию, с дисплозом, по крайней мере в Скандинавии - норм. Оч строгие требования разведения. Аллергии конечно встречаются, не без этого.

У нас ХК держит собак породы акита- ину, и мне кажется, что более подходящей собаки для ее образа жизни нет.
Акиту как первую собаку - не надо!
Акит вообще 2. Американская и японская. Обе с вавкой в голове, только американцы ещё и агрессивные. Для новичка эта порода точно не подходит, они очень самостоятельны и сложно мотивируются. А то я так канарца могу посоветовать.

А далматин хороший старых линий? Любит побегать, канешн, но в целом все, кого видела - достаточно простые, контактные с живностью, неагрессивные и выносливые.
Не для вольера. Ну и старые линии хрен найдёшь, плюс у них столько проблем по здоровью... По Дании сужу, у них столько тестов сдают чтоб в разведение пустили...

Малинуа сложно для новичков?
Далматин (модная собака была после мульта) - это кошмар по шерсти в квартире
Не сложно,но геморройно, они простые как тапок, легко дрессируются и не такие голосистые как немцы, но! Выставочные линии - трусваты, а спортивные/рабочие это малигаторы и пираньи в большинстве своём.
Вообще из бельгийских овчарок самые спокойные и стабильные это лакенойсы, но они страшные.

Лабрики и ретриверы- внимательно выбирать, бывают с трусливой агрессией. Ну и родители должны быть отренгенены.

Зеннехунды - проблемы по суставам, оч внимательно выбирать. Они бывают и короткошерстные и длинники.

Ходская собака - приятные собачки, чешский ответ немцам на овчарку, но смотреть в надо в Чехии. Датские мелковаты и трусоваты.
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
#44
с прогулками за пределами участка- собака сразу меня "теряет" и вся где-то в облаках, с поводка не спускаю, один раз уже удрала. В пределах участка она за мной как хвостик ходит, а на улице- сама себе на уме.
ой o_O но это нетипично для них, как я понимаю?
спортивные/рабочие это малигаторы и пираньи в большинстве своём.
в смысле?) что это на практике означает? :D
 

Granatovaya

Только пришел
Место обитания
СЗФО
#46
ой o_O но это нетипично для них, как я понимаю?
Мне кажется, совсем нетипично, скорее исключение) Она попала к нам уже взрослой, не похоже, что с ней занимались, плюс стресс и смена владельца, думаю, всё поправимо.
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
#48

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
#49
@Nightwing ахаха))) понятно))) но щенок очень симпатичный! а немцы не такие активные? или даже малинуа других линий не такие активные? а то ж надо еще справляться с этой всей энергией :)
@Black Unicorn у тебя ж грюнендаль, да?)
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#50
Акиту как первую собаку - не надо!
Акит вообще 2. Американская и японская. Обе с вавкой в голове, только американцы ещё и агрессивные. Для новичка эта порода точно не подходит, они очень самостоятельны и сложно мотивируются. А то я так канарца могу посоветовать.
У нас на конюшне живут японцы)) Не знаю, я бы не сказала, что они с "вавкой", но они и содержаться на свободном выгуле, знают свою территорию, убегать не убегали ни разу. Всего их трое и все разные по характеру: старшей уже пять лет и она "директор базы", отвечает за общий порядок). Вторая ее дочь - флегма флегмой и любительница пожрать. Третий молодой кобель, тому лишь бы поиграть, потискаться и пооблизываться. Соглашусь, что это не те собаки, которые будут носиться за палочкой и заглядывать в глаза хозяину в ожидании команды. Они действительно самостоятельны и на своей волне, но при этом каких то чрезвычайных ситуаций с ними не замечала. К чужакам они недоверчивы, но и не бросаются с целью порвать на тряпки, облаивают со стороны и просто не позволяют подходить. Их хозяйка продает щенков и часто люди берут их и в качестве первой собаки, вроде пока все рады и счастливы, уживаются.Из минусов лично мне не нравится то, что они конфликтны с другими животными и собаками в том числе, это вот есть да. Ну и каждому хозяину наверное свой подходящий темперамент: мой супруг к примеру считает их тупыми дворняжками, а я этих собак понимаю.) А вообще я фанат алабаев, но они то уж точно не для новичков)
Сейчас у меня немка, ходит рядом, слушается, но она вообще гиперактивна, постоянно требует к себе внимания, я чисто психологически частенько просто устаю от этих постоянных движений
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
#52
ахаха))) понятно))) но щенок очень симпатичный! а немцы не такие активные? или даже малинуа других линий не такие активные? а то ж надо еще справляться с этой всей энергией :)
Я малинок вообще несильно люблю:geek:. Видела либо трусливое шоу на выставках, либо рабочих малигаторов. У знакомого фигуранта 2 малинки и НО рабочие дома живут, с 2умя детьми. Вроде спокойные. Но они рабочие (армия, комби) и дома только спят в основном.
У знакомой по площадке кобель малинуа - мондио, дома адекватен.
Еще у пары знакомых - ринги и к9проСпрот. В быту вроде тоже адекватные. Те нужно понимать, что собака работается и выпускает пар на площадке.
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
#53
К чужакам они недоверчивы, но и не бросаются с целью порвать на тряпки, облаивают со стороны и просто не позволяют подходить
Потому что трусливые или как это модно называть осторожные с незнакомцами собаки.
Из минусов лично мне не нравится то, что они конфликтны с другими животными и собаками в том числе, это вот есть да
Это еще одна сторона трусости, если кидаются первые. Если просто задирают вторую собаку, чтоб начала она это судаки. Мой Бася знатный судак.
Как собака для дивана, мимими фоточек и красиво погулять - да, возможно. Но это очень на любителя собаки именно из-за своего темперамента. Как и шиба ину, те же яица, только меньше. В принципе можно любого шпица советовать, они все по темпераменут плюс-минус одинаковые, больше как кошки, чем собаки.

Сейчас у меня немка, ходит рядом, слушается, но она вообще гиперактивна, постоянно требует к себе внимания, я чисто психологически частенько просто устаю от этих постоянных движений
Поэтому у меня теперь канарец и но рр :ROFLMAO:
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
#54
Внешность оч на любителя
Все, я любитель. Жалко, раньше не попались. У меня явно неудовлетворенная страсть по лохматому и жесткошерстному) @AnnaVsp, вот дирхаунд вообще бы идеально вписался, наверно, с учетом имеющейся РПБ)

Из знакомых собак мне еще нравятся самоеды. Видела штук 6, все активные, дружелюбные. На послушание с нами самоед ходил, на фоне РПБ и акиты оч выгодно смотрелся ;) Зимой можно запрягать)) И ооо, эти прекрасные уши в шерсти))
 
#56
Все, я любитель. Жалко, раньше не попались. У меня явно неудовлетворенная страсть по лохматому и жесткошерстному) @AnnaVsp, вот дирхаунд вообще бы идеально вписался, наверно, с учетом имеющейся РПБ)

Из знакомых собак мне еще нравятся самоеды. Видела штук 6, все активные, дружелюбные. На послушание с нами самоед ходил, на фоне РПБ и акиты оч выгодно смотрелся ;) Зимой можно запрягать)) И ооо, эти прекрасные уши в шерсти))
Дирхаунд да, вписался бы, они ещё больше как компаньоны, достаточно популярны в Скандинавии, просто тащусь от их группы на фб
View: https://www.facebook.com/thorom2/videos/10157184094116796/
 
#57

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
#59
Ыыыы. Хочу 0_о Надо мужа уговорить. На вторую РПБ в перспективе он согласен.... как бы так объяснить, что планы слегка поменялись?)))
 
Сверху Снизу