Кто-нибудь знаком близко с породой собак русская псовая борзая?

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
#61
Ыыыы. Хочу 0_о Надо мужа уговорить. На вторую РПБ в перспективе он согласен.... как бы так объяснить, что планы слегка поменялись?)))
Принести дирхаунда, и сказать что это РПБ. А потом... Ну что выросло, то выросло
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
#62
Принести дирхаунда, и сказать что это РПБ. А потом... Ну что выросло, то выросло
Отлично))) Главная проблема в том, что, видимо, их в России нет, надо откуда-то тащить...
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#63
@Nightwing ахаха))) понятно))) но щенок очень симпатичный! а немцы не такие активные? или даже малинуа других линий не такие активные? а то ж надо еще справляться с этой всей энергией :)
@Black Unicorn у тебя ж грюнендаль, да?)
Да, у меня грюн. Можно держать в вольере, мой вообще родился в январе на улице и жил в снегу )) Но к вольеру нужно приучать сразу, мой только с хозяином должен находиться, я не уделила этому время в щенячьем возрасте и сейчас уже не парюсь с переучиванием, но факт остается фактом, даже в другой комнате спать не может.
В целом грюнендали отличные собаки, попроще немного чем рабочие малинуа, хотя он тоже рабочих линий. Его мать лучшая пастушья БО Венгрии, отец ИПОшный, в быту хорошие домашние собаки при условии правильного воспитания и дрессировки. Но здесь есть свои но. Во-первых, они тоже требуют больших регулярных нагрузок, как физических, так и ментальных. Вот если не грузить ему мозг - он загрузит его сам. Очень быстрые реакции, схватывают все на лету. Я после бельгийца не могу заниматься с немцами, они для меня просто нереально медленные. На площадке мы успевали сделать по три раза полный комплекс упражнений пока немец садился ) Но точно так же очень быстро заводятся если чего-то не понимают или если их пережать. Поэтому и площадку и дрессировщика нужно выбирать внимательно, если их прессовать как ротваков или немцев будет горе ) Мой работает за идею, ему еда и игрушки не нужны вообще. Главное что бы хозяин был счастлив ) Ну и аккуратно с игрушками, мой зациклился на пуллер, теперь та еще радость. С другой стороны, в любой стрессовой ситуации пуллер теперь работает как расслабление, засунул в рот и собака счастлива :LOL:
По поводу коней. Он отлично сопровождал коней в полях, на карьере не отставал, достаточно было 20 минут отдохнуть и он уже был готов на второй забег. В играх с другими собаками, кстати, за ним успевала только борзая. Остальные были слишком медленные. НО! Как овчарка от рабочих родителей, у него сильный инстинкт пасти. Это значит что коней прессовал близким контактом и в итоге получил по голове. Я тут сама виновата, к своим пускала, потому что они безопасны, и когда он подбежал с такими же намерениями к чужой лошади - получил копытом с определенными последствиями по здоровью. Так что нужно учитывать этот момент и лучше сразу пресекать. Тем более рядом с вашей конюшней классные дрессировщики с овцами живут, вот туда безопаснее собаку возить ) У них, кстати, бордер-колли, крутейшая порода, сейчас даже щенки есть ) Но они тоже требуют серьезных регулярных нагрузок.
В-третьих, где-то в полгода начал охранять. При чем сурово и толково. Со мной в лифт никто посторонний не мог зайти, в дом тоже не пускал, пришлось жестко это все присекать, потому что живя в городе нафиг такое нужно если не направлять в какое-нибудь конструктивное русло аля ИПО, ЗКС и т.д. В остальном к животным другим равнодушен, дома живет с котом, конфликты сам не заводит, но ему постоянно нужна работа. Просто неспешно гулять и радоваться с бельгийцами не получится, чем-то занимать их нужно. Но это относится и к куче других пород. В целом, для людей, которые не готовы с собакой заниматься и хотят просто неспешного диванного друга, лучше ретривера глянуть. Флэты мне нравятся, быстрее и выносливее голденов, красивые и т.д.
Ну и по поводу грюнов, в Украине хорошего не купить ) Мне поступало несколько предложений о вязках, я отказываюсь, потому что те суки, которых хотели вязать с моим, меня не устраивают по качеству. Те питомники, о которых я слышала, вяжут чуть ли не брата с сестрой и в итоге у них вырастет не очень породное что попало. Ну и у нас под видом грюнов продают вообще что угодно, от черных немцев до просто черных дворняг.

РПБ красотища нереальная. Но у меня уже была охотничья порода и теперь только овчарки, потому что я хочу что бы собака бегала за мной, а не я за собакой ) Ну и с дрессировкой там много нюансов, очень зависит от собаки. И да, мелочь всякую зачастую давят, что тоже нюанс. У моих знакомых в загородном доме живет несколько, они рассказывали, что если выпускаешь в поле, то все. Пока кого-нибудь не завалят - не вернутся. И не всегда это дикие животные...
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
#64
РПБ красотища нереальная. Но у меня уже была охотничья порода и теперь только овчарки, потому что я хочу что бы собака бегала за мной, а не я за собакой ) Ну и с дрессировкой там много нюансов, очень зависит от собаки. И да, мелочь всякую зачастую давят, что тоже нюанс. У моих знакомых в загородном доме живет несколько, они рассказывали, что если выпускаешь в поле, то все. Пока кого-нибудь не завалят - не вернутся. И не всегда это дикие животные...
Ну на самом деле с абсолютным большинством РПБ никто не занимается никак( так что спасибо, что они вообще как-то на хозяев реагируют))
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#65
Ну на самом деле с абсолютным большинством РПБ никто не занимается никак( так что спасибо, что они вообще как-то на хозяев реагируют))
Ну вот у нас знаю нескольких владельцев, которые занимались. И вот на их опыте очень зависит от собаки. Кто-то изначально настроен на сотрудничество, а до кого-то ничем не достучаться при всем желании. Но учитывая, что в этой породе годами культивировали другие качества, то в целом это и понятно.
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
#66
Честно говоря, я сама когда с первой собакой пробовала заниматься, было ясно, что ему это все не нравится вообще. Зато он активно интересовался моим мнением и прекрасно понимал слово "нельзя" и любое повышение тона. Сейчас собака готова заниматься, любит что-то делать по команде, но запросто забивает на все нельзя и я реально не представляю, например, чем его впечатлить, чтобы он после вылета из кухни (куда нельзя) тут же не пришел обратно с довольной мордой.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#67
У меня знакомая трёх РПБ завела себе на конюшню. В юности у неё афган был и вот ещё борзых очень захотелось.

Я с ними всего раз-другой пересекалась, поэтому для меня они были просто красивые, высокие и ласковые.) Но знаю, что сбегали регулярно. И что душили всё мелкое, что видели. С соседом был большой конфликт, когда собаки задушили его кота в очередной свой побег.

С учётом, что у хозяйки были ранее и НО, и КО и др. собаки... и всё там у них нормально было с воспитанием. Так лично я предпочту борзых только со стороны созерцать)
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#68
Еще интересно, как у них дела с задними ногами, слышала не раз, что это большая проблема этой породы. Вот как сейчас помню, что у моей собаки "из детства" не было такого зада опущенного и лапы другие совсем.
У меня немцу 14 лет, ни разу в жизни не болел ничем, бревном не перешибёшь. Сейчас к старости с позвонком проблема, но возраст уже. Но он чисто рабочий, с прямой спиной и окрас соболиный
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#70
Он кстати мой просто ангел хранитель все это время, в быту так и называем часто. Хоть и спецом не тренирован, но я на него очень полагаюсь и ни разу он моих ожиданий не обманул.
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
#71
Принесу комиксов с сайта Noodle Horse Comics Автор про грейхаундов, но про РПБ это прямо как оно есть)
tumblr_p9e8ovceK71xpqkfio1_1280.png

tumblr_pczvimTOUD1xpqkfio1_1280.png

tumblr_p78fpm6Qh81xpqkfio1_1280.png

tumblr_p91c7wqSIl1xpqkfio1_1280.png

tumblr_p8b8pw4NP41xpqkfio1_1280.png


tumblr_patvw065Xv1xpqkfio1_1280.jpg

tumblr_pb6xu5qsen1xpqkfio1_1280.png

tumblr_pbwxfsxtS81xpqkfio1_1280.png

tumblr_pfiqjkvz5Y1vh3gbk_1280.png

tumblr_pfvojbsbYu1vh3gbk_1280.png

tumblr_pglfw49G7E1vh3gbk_1280.png

tumblr_phoext7WTT1vh3gbk_1280.png

tumblr_pp8m2zahxP1vh3gbk_1280.png
 

Вложения

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#76
Подниму тему. Подскажите по русской псовой борзой:

- Как у них сейчас со здоровьем ? ЖКТ, суставы, ССС ? Меня тут напугали, что половина поголовья хромая на три ноги пошла и мается с отдышкой.

- Как ведет себя шерсть при содержании дома, но длительном выгуле зимой ? Нужно ли дополнительно утеплять собаку при 1,5-2 часовой прогулке при -10-15 градусах ?

- Какие сейчас реальные рост-вес в породе? Кобели действительно 85-90 см ?
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
#77
Подниму тему. Подскажите по русской псовой борзой:

- Как у них сейчас со здоровьем ? ЖКТ, суставы, ССС ? Меня тут напугали, что половина поголовья хромая на три ноги пошла и мается с отдышкой.

- Как ведет себя шерсть при содержании дома, но длительном выгуле зимой ? Нужно ли дополнительно утеплять собаку при 1,5-2 часовой прогулке при -10-15 градусах ?

- Какие сейчас реальные рост-вес в породе? Кобели действительно 85-90 см ?
Не вижу проблем с жкт и одышкой... В клинике видела единственную собаку с проблемами дыхания, но там был ателектаз лёгкого. Хромые обычно в силу "скакал, упал, очнулся с переломом".
Утеплять собаку никак не надо, у меня до - 20 не мерз никто. Вообще им, как коням, мороз слегка попу колет и провоцирует веселиться и скакать)) шуба как в вольере, конечно, не вырастет, но замёрзнуть не даст.
Рост ОЧЕНЬ разный, зависит от заводчика. Есть мелкие в районе нижней границы стандарта, есть метровые кобели.
Поскольку в породе все ещё живы рабочие собаки и полевые испытания, всегда может найти хорошую собаку там) у всех моих знакомых здоровые бодрые борзые, красиво лежащие на диване зимой и носящиеся по пашне за зайцами в сезон.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#78
У знакомых как минимум у трех ( причем по 2 собаки там) живут дома, гуляют безо всяких одежек... Вроде не хромали и в каких то проблемах по здоровью замечены не были.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#79
А они не разделяется на шоу и рабочих?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#80
А они не разделяется на шоу и рабочих?
Разделяются, но пока еще не очень сильно, есть шоушники которые охотятся.
Другое дело что охотники начинают уходить с рпб на грейхаундов и все больше держат греев для работы, а рпб - "для души"...
 
Сверху Снизу