Кто ссыт?))) выездка vs конкур (из Тренерской темы)

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#21
Она кстати может это сделать и на плацу, и в манеже. Где угодно. Не знаю, куда приятнее улететь, в стенку манежа, или в грунт полей.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#22
Насчёт должен ли тренер садиться на опасных лошадей, думаю, что нет)))
По хорошему, тренер-берейтор должен работать лошадь 2-3 раза в неделю, чтобы успевать всё поправлять.
Но очень часто ученик "сам с усам")), постепенно проблемы накапливаются и вот лошадко уже замыкается..
Есть некоторые берейтора, которые специализируются на коррекции, это отдельная услуга, так и должно быть))
Ещё частый вариант, когда ученик покупает лошадь, не посоветовавшись с тренером. И нередко там получаются сюрпризы))
Тренер может оценить масштаб бедствия и отказаться. Это нормально как раз.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#23
Опасных сюда фиона втащила. Если все лошади, кто несанкционированно могут подпрыгнуть, начать играть на галопе и т д - опасные, то я прям хз.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#24
А если травма у тренера? Ну не может он по состоянию здоровья ездить, спина например больная.
Экзамен один раз сдается, что у тренера вечно больная спина была и он никогда не ездил.
Видимо не во всей Германии судя по дневнику из другого форума) Хотя там речь идёт если не ошибаюсь о более меньшем уровни.
Во первых меньший уровень найти сложнее) Спрос больше)))
Во вторых, есть еще эксцесс исполнителя. Чтобы найти себе аренду мне понадобился ровно один звонок. Кроме текущей, есть еще куча предложений конкурных и троеборных, в том числе с выездом на старты и тд. Проблемы возникают, когда у ищущих нюансы.
А обратное работает? Конкуристы по 120 у нас в 90% не могут проехать МП. Ну я не знаю ни одного, кроме троеборцев.
Это был ответ на вопрос какого уровня всадники вызывают удивление, что не могут прыгнуть 120.
Что такое шевеления? О чем мы говорим. Называй вещи своими именами, а не шевелениями. Если лошадь высаживает с козлами - это шевеление. А теперь представь, что ты зарабатываешь только берейторсивом и твоя семья зависит от тебя. И нафига тебе лезть на высаживающую лошадь, чтобы что? Чтобы лишиться заработка? А пока будешь в больнице или просто отлеживаться, клиенты еще и по другим тренерам разбегуться. Очень умно, да. Дальновидно.
А натрехлетнего кроющего жеребца в разгар случки через месяц после заездки в первую оттепель и первый раз в жизни в полях под дрон дальновидно лезть?)))
View: https://youtu.be/S07HDUMSQPc?t=222


Простите, но это называется бояться движения. Поэтому все закороченые, зажатые и дык-дым, дык дым, потому что ссыкотно когда в полную мощь скачет.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#25
Я на всякий случай напишу что я не имею ввиду что все выездюки боятся активной лошади и лошадиного движения.
Я говорила о том, что выездка дает очень много иллюзий, когда ты не замечаешь огромные дыры в своих навыках как всадник и самого главного - ты в общем то не умеешь обращаться с лошадью 1 на 1, настоящей лошадью, а не тем, что получается, после шлифовки выездкой

А если умеешь и можешь, если вот та лошадь, как на видео выше, активная и горячая, тебя не напрягает, то такого баланса точно хватит для того, чтобы отпрыгать эти пресловутые 120.

Речь идет не о возрастных тренерах, так как мы обсуждаем лицензии в Германии, где 115 маршрут - это L класс, и все всадники, которые собираются строить карьеру в конной сфере, через это проходят. Понятно, что всаднику в 50, 60 лет будет сложно это наверстать и глупо это требовать от продвинутых мастеров. Но речь не о продвинутых, а о получающих лицензию.

И я точно считаю, что всадник любой специальности должен быть разносторонне развит и попробовать понемногу все, что есть, а не упираться в что то одно, значительно сокращая свой кругозор и свои навыки как всадника.

И именно наша отечественная выездка массово этим грешит. Массово. Это мы все наблюдаем во всех манежах и на одного действительно сильного уверенного всадника приходится несколько "девочек" с крутыми званиями, но совершенно ничего не умеющих вне зоны своего комфорта. Так можно любителям, но так нельзя профи. Никак нельзя.
 
Последнее редактирование модератором:

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#26

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#27
Конкур другие вещи делает, но баланс в среднем у конкуристов лучше, чем у выездюков (в среднем по больнице)
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#28
И именно наша отечественная выездка массово этим грешит. Массово. Это мы все наблюдаем во всех манежах и на одного действительно сильного уверенного всадника приходится несколько "девочек" с крутыми званиями, но совершенно ничего не умеющих вне зоны своего комфорта. Так можно любителям, но так нельзя профи. Никак нельзя.
В обратную сторону это не работает в отношении конкуристов?)) очень даже работает. Массово пренебрегают базовой выездкой. Массово. Я каждый день наблюдаю конкур в нашем клубе и стараюсь не смотреть, так как проблемы с контактом через одного.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#29
О трусливых выездюках: Максакова регулярно скачет в компании Егора по голландским тропинкам. Мартьянова тоже помнится выкладывала сторисы на дорожках Максимы.
Лично я трушу выезжать в наше поле на буянах ещё и потому, что у нас перед конюшнекй оживленная трасса с летающими фурами. И больше собственного падения меня страшит вероятность попадания на эту дорогу молодой паникующей лошади.
 
Место обитания
Москва
#30
Марьянова Наталья в прошлом не таком далеком как раз троеборка, причем входила в юниорскую сборную, это так дял справки.

Выездка вообще не очень трусовата, если брать всадников а не Мс по годам присвоения по типу владелицы Бельмондо...

Как правило выездка вырастает из конкура, поскольку азам конкура обучить подростков быстрее и проще. И результаты на стартах появятся раньше. За что собственно и платят родители и дают надбавки тренерам спорт школ...
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#31
Вообще тезис выездка - сцыкло глубоко развили))
А тема про преимущества и недостатки выездки vs конкур.
Я считаю, что обе эти дисциплины прекрасны при грамотной работе. Но меня немного возмущают двойные стандарты. Всех заботит благополучие лошади в выездке и никого не заботит благополучие лошади в конкуре. Почему так? Дискриминация.
Всех заботит контакт, ритм, раскрепощение, положение носа, затылка в выездке. И на того, кто не демонстрирует идеальную картинку, обрушивается волна хейта. Собсвенно об этом Дюфор писала в своем инстаграме.
А в конкуре всем плевать на контакт, раскрепощение и вид счастливого атлета. Можно сунуть хоть цепь в рот, затянуть капсуль и соплю с ноги и скакать на лошади задравшей голову оленем с прогнутой спиной и открытым ртом…и всем норм. Можно х*рачить лошадь за рот с локтя и всем норм. Ну как же ведь в конкуре лошадь может подтащить и надо ж ее сократить и это типа оправдано. А в выездке ни ни. Хотя что в конкуре что в выездке рот лошади одинаков. Но первым почему-то все можно, а вторым «о боже мой вы видели эту грубую работу руки? А вы видели лошадь рот раскрыла? Обожемой какой кошмар! На костер!»
 
Последнее редактирование модератором:

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#32
Ну как же ведь в конкуре лошадь может подтащить и надо ж ее сократить и это типа оправдано. А в выездке ни ни. Хотя что в конкуре что в выездке рот лошади одинаков.
выездка это чисто картинка.
В конкуре если не оттормозиться можно убиться нафиг вместе с лошадью.
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
#33
Хотя что в конкуре что в выездке рот лошади одинаков.
Кстати да, мне было всегда интересно, почему можно настолько всякое разное железо в конкуре. Часто на фотках там дофига всякого накручено как будто сами склепали на коленке.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#34
Вообще тезис выездка - сцыкло глубоко развили))
А тема про преимущества и недостатки выездки vs конкур.
Я считаю, что обе эти дисциплины прекрасны при грамотной работе. Но меня немного возмущают двойные стандарты. Всех заботит благополучие лошади в выездке и никого не заботит благополучие лошади в конкуре. Почему так? Дискриминация.
Всех заботит контакт, ритм, раскрепощение, положение носа, затылка в выездке. И на того, кто не демонстрирует идеальную картинку, обрушивается волна хейта. Собсвенно об этом Дюфор писала в своем инстаграме.
А в конкуре всем плевать на контакт, раскрепощение и вид счастливого атлета. Можно сунуть хоть цепь в рот, затянуть капсуль и соплю с ноги и скакать на лошади задравшей голову оленем с прогнутой спиной и открытым ртом…и всем норм. Можно херачить лошадь за рот с локтя и всем норм. Ну как же ведь в конкуре лошадь может подтащить и надо ж ее сократить и это типа оправдано. А в выездке ни ни. Хотя что в конкуре что в выездке рот лошади одинаков. Но первым почему-то все можно, а вторым «о боже мой вы видели эту грубую работу руки? А вы видели лошадь рот раскрыла? Обожемой какой кошмар! На костер!»
И много ты видишь тех кто засунул цепь в рот?
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#35
выездка это чисто картинка.
В конкуре если не оттормозиться можно убиться нафиг вместе с лошадью.
Ну значит конкуристы ещё ссыкливее выездюков и тоже являются кастрированным всадниками
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#36

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#37
выездка это чисто картинка.
В конкуре если не оттормозиться можно убиться нафиг вместе с лошадью.
убиться с лошадью, потому что хреначишь на препятствие, которое тебе надо пройти чисто. но это какое имеет отношение к счастливому атлету? То есть когда тебе надо на препятствие и срулить ты не хочешь, потому что маршрут запорешь, то тогда можно лошадей с локтя. Что мы регулярно наблюдаем даже на самом высоком уровне.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#39
убиться с лошадью, потому что хреначишь на препятствие, которое тебе надо пройти чисто. но это какое имеет отношение к счастливому атлету? То есть когда тебе надо на препятствие и срулить ты не хочешь, потому что маршрут запорешь, то тогда можно лошадей с локтя. Что мы регулярно наблюдаем даже на самом высоком уровне.
Не не))) Убиться с лошадью потому что она радостно летит прыгать и она не знает, что может и не перелететь))
Это совсем иное, чем выжимание из лошади элементы, это не заставить, это помешать лошади сделать то, что она очень хочет)))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#40
Сверху Снизу