Куда и как складировать навоз

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#1
Как на вашей конюшне решается вопрос со складированием и дальнейшим вывозом навоза?
Видела несколько решений - сразу погрузка на телегу тракторную, и дальнейший вывоз ( но это если есть куда) , а так же специальные бетонные ямы, из которых потом вывозят. Так же конюха собирают "чистый" навоз в мешки для продажи. .. А какие варианты утилизации и складирования еще бывают? Слышала о переработке какой то ( сушка вроде и прессовка) под пелетты для отопления, кто сталкивался?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#2
Слышала о переработке какой то ( сушка вроде и прессовка) под пелетты для отопления, кто сталкивался?
О, я видела на конюшне одной такую штуку - круто! Но дорого) зато бесконечная куча дерьма превращается в аккуратные кирпичики, которые еще и раскупают на ура))
Так же конюха собирают "чистый" навоз в мешки для продажи. ..
У нас больше перегной покупают, многие конюшни прямо договор имеют с фермерами: полгода складируют навоз в одном месте, во втором перегнивает, потом перегной вывезли, навоз оставляют перегнивать, свежий полгода складируют в другом месте.
На "чистый" спроса нет.
Из альтернативных методов утилизации - некоторые поджигают и это чес.слово жопа, потому что горит вяло, воняет адски, пожарка злится, тушиться хреново (единственный плюс, что резко становится намного меньше мух)

Еще есть установки для биогаза, которые загружают навозом, получают газ. Вряд ли особенно рентабельно, видела единственный раз у фаната всяких таких штук.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#3
А как его поджечь, он же "сырой" ? Ну, там своя температура высокая внутри, да..но все же...
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#4
А как его поджечь, он же "сырой" ? Ну, там своя температура высокая внутри, да..но все же...
фосфором посыпают и он отличненько горит вместе с навозом, фиг потушишь.
 

Vessnuwka

Только пришел
#5
Я отсыпаю смесью навоз-опилки-несъеденное сено/трава (собственно навоза в этой смеси 1/3 и меньше) низкое грязное место - выход в поле, из чисто навоза делаю высокие длинные теплые грядки, которые как бы в коробе ( место позволяет) и чистый навоз отдаю/продаю соседям)))
сама земля- где больше песка, где больше глины, поэтому подсыпать низкие и мокрые места можно долго, быстро уходит в землю.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#6
Ммм... А чача в итоге не получается? У нас, сколько было опыта, то если куда то сыпешь, то рано или поздно опилки/и т п перегнивают, и тогда надо слой снимать и убирать. Или выходит чача (ну, понятно, после дождей/таяния снега)
 

Vessnuwka

Только пришел
#7
Ммм... А чача в итоге не получается?
На другом типе земли раньше получалось. У меня до того был опыт с землей, похожей на чернозем, вот там даа. А тут низкое место похоже на размытые очертания весеннего ручья, лошадям приходилось делать заметный шаг вниз, в межсезонье- в грязь. Засыпали вот этой смесью- в весеннее время и потом в дожди полет нормальный, ровная дорожка. Но тут большая часть опилки и сено, и их все равно соседям не отдашь не продашь)
сейчас засыпаем такой смесью край двора , где кони ходят, там выход чистой глины и в дождь очень скользко, пока в дождь хорошо, посмотрю, что осенью будет)
 

Veter

Мастер форума
#8
А я глину отработкой засыпала - и вот полет нормальный! Уже года два наблюдаю. Это было временное место пребывания для моих, но вообще там гуляли потом нон стоп.
Без отработки. Размешанное на уровень выше путового болото, вязкое - ногу засасывает и держит, каждый шаг надо хорошо думать, чтоб с сапогом вместе вытащить. С отработкой (правда без навоза, просто грязные опилки и сено). Болото конечно осталось, а точнее размешалось в два дня. Но - глубже НЕ стало, стало менее сколько и главное сильно менее вязко. То есть г...но осталось, как и было, но терять в нем сапоги я перестала - глубоко, грязно, плохо, но хоть ногу намертво не держит. Через неделю оттуда свалили. Но наблюдала потом - просохло тогда же, когда просохла чистая глина. В следующий сезон разбилось не раньше. (Там много аналогичных левад, в одной мы недели полторы что ли тусили, остальные были "контроль"). Пока мой вывод - грунт облегчить так можно, и в формате глубокая очень цепкая глина - вероятно вполне вариант улучшить болото на выходе. Если нет других (кмк по такому вообще никому никогда ходить не надо, и решать это надо до того, как разбили).
 

Vessnuwka

Только пришел
#9
Пока мой вывод - грунт облегчить так можно, и в формате глубокая очень цепкая глина - вероятно вполне вариант улучшить болото на выходе. Если нет других (кмк по такому вообще никому никогда ходить не надо, и решать это надо до того, как разбили).
У меня этот выход чистой глины идет полосой где-то метров 6 на 15 вдоль забора, вот засыпаю его по сухому. Хочу все топкие места так улучшить, потому что та часть выгула, где кони много времени будут проводить в невыпасное время, находится частью в низине относительно общего рельефа и перенести этот выгул в другое место нельзя.
Кстати, теплые высокие грядки это реально вещь, если их делать высотой см 50-60 и шириной 1м -1м20, навоза в них уходит реально много XD, на первый год в них буйно растут кабачки , помидоры и огурцы, а потом оно оседает и осенью в ту же грядку можно еще навоза напихать XD
 

Veter

Мастер форума
#10
У меня был экстренный улучшайзинг уже разбитой до почти полпясти глины)))
Неэкстренный в своей леваде - я сыпала чистую щепу. По сухому, ДО того, как разбили... Тоже не хуже, хоть и лет 5 минимум прошло.
Впрочем, глина - это грунт столь прекрасный, что кажется его испортить невозможно вообще ничем))) Хуже уже просто некуда)))
 

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#13
У нас покупают только чистый, с опилками не продать, даже даром плохо берут.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#14
У нас покупают только чистый, с опилками не продать, даже даром плохо берут.
Ну так у нас солома и промышленные масштабы)))
до 100 камазов за год)
А вот чистый ну может раз-два в год приходит дедушка просит ему мешочек насобирать, это обычно даром.

Даже то что вычищают с левад все равно оставляют перегнить, а потом уже используют.


Я чет даже не представляю что можно с чистым навозом делать. От него же любые растения "горят" вроде бы.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#15
:boredom4конский, по моему, единственный, который как раз можно "свежим" удобрять...
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#16

Maress

Ristikanža ni päiviä ei elä kuolendah varoin
Место обитания
Karjala
#17
Да, у нас с навозом клиентам дают еще бумажку о том, что конский единственный навоз, который можно свежим на грядки кидать.
 
#18
:cool: я в огород разный использую ....и чистый и перегной(безопилочный) , а с опилками под смородину хорошо или можно на опилочный земли накидать кабачки посадить (y)
 
Место обитания
Пермь
#20
Конский навоз "холодный", поэтому практически сразу готов к использованию. Но лишние 2-3 недели, месяц ничего не испортят. Год его нет смысла выдерживать.
Про опилки в навозе. Можно и нужно использовать на тяжёлых и глинистых почвах. Просто не забывать, что опилки буквально вытягивают весь азот из земли и весной обязательно нужно пролить удобрением с высоким содержанием азота (мочевина, например).
 
Сверху Снизу