Кульминация. ЖЗЛ

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#61
Ну что, седло купили - самое трудное позади. Взяли обычную универсалку Thorowgood. Начинаю уже копить на следующее )))
Очень мне понравилась Екатерина Урусова, которая нас консультировала. Все очень тщательно проверила, померила, пощупала.
Лошадь как-то не сильно впечатлилась седлом, поскакала горочками чутка, поняла, что оно не отваливается, и побежала как обычно ) Звездочка моя. :kon33

Померили ее в холке - 162см. Хотя все говорят, что она выглядит гораздо больше. Ну..растет еще ) Седло довольно большое, по длине прям впритык, выглядит смешно :) Но в 17 я свою попу никак не вмещу. В 17.5 и то надо 5 кг скинуть, чтобы вмещаться как положено.

Бородавки прям почти все уже отсохли, осталось две самые жирные. Но мы их тоже победим :)

С июня начинает с Хэп работать берейтор, надеюсь лошадь меня не подведет.

Шерстю магазины в поисках сбора к седлу. Голова кругом)
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#62
Пока к нам едет подпруга, продолжаем осваивать веревки.

Мне кажется, после удаления волчков она стала лучше реагировать на железо, до стоматолога она иногда прям вгрызалась, а сейчас жуёт мягче.
Некоторые подвижки есть , что меня очень радует. В субботу:
3C17E382-BF54-4F4A-AD2D-6DF4ADDED220.jpeg

8EE5DC87-CACE-46DE-B777-00A4E6DC29AF.jpeg



Сегодня день релакса. Поскакали по холмику, покушали травку, помылись :)
A9A61673-A157-4040-BB0F-B707DA20850A.jpeg

829FBC70-3F6A-4FB9-85A6-6C7BC4C3A451.jpeg


А ещё, забыла ! Я же вышла на первую пробежку. Очень тяжело...(
A02CFE59-D96D-4470-9AE0-CE4D74B1D4F1.jpeg
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#63
Лошадко в ударе, сегодня несмотря на духоту скокала через палки. Стартовала от стенки, песок из под копыт влетал с грохотом в бортик - оч страшно, взлетаем дальше!
Поставила ей одну кавалетти высокую 30см и через полкруга две на рысь. Очень быстро сообразила, что надо делать. Так что бегать пришлось недолго.
К вечеру даже толком не попаслись, вылетели кровососы. Пора купить оксареп.

Нам привезли новые мюсли, терра-нова фито-иммунитет. Доедим старые, будем пробовать, они с втм. Фигово без выпаса, конечно. Столько травы пропадает(
Бородавка осталась только на глазу. Победа близко.

115 подпруга не сошлась на мех от и вальтрап от слова совсем, жду 125. :dedhorse

Ребёнок совсем сдулся в плане конного спорта. Жаль конечно, но пока сделаем перерыв.

Вчера тоже бегала, была готова сделать ещё репризу на 2 минуты, но трекер сказал что хорош)
Чувствую себя помесью свинки и черепашки)

BA3AA133-84FC-4259-A976-CE77B3DEE7D9.jpeg
 
Место обитания
Москва
#64
Где то я пропустила что ли...А что предприняли в борьбе с бородавками?)
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#65
Где то я пропустила что ли...А что предприняли в борьбе с бородавками?)
Я думаю основной эффект оказал оксолин 3%, с того дня как мы мажем каждый день жирным слоем они прям посыпались очень быстро. Где-то месяц назад. Тогда же мы ещё прокололи иммуностимулятор и начали есть Мегабазу.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#67
Я думаю основной эффект оказал оксолин 3%, с того дня как мы мажем каждый день жирным слоем они прям посыпались очень быстро. Где-то месяц назад. Тогда же мы ещё прокололи иммуностимулятор и начали есть Мегабазу.
а еще пришло лето и возраст)))
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#68
а еще пришло лето и возраст)))
Очень вовремя ))

Вчера кобыла была в ударе.
Мне кажется ее надо запрячь в плуг и боронить плац. Ей скучно.
Она вчера выкатила глаз и скакала табуреткой и горбом вверх как дикий мустанг с веревкой на пузе.
Пока я собирала обратно выпавшую челюсть и мило улыбалась будущему берейтору с лицом "это не моя лошадь", лошадь нашла в кустах кусты и решила их бояться.

Боялась минут 10 пока не вспотела скакать.

Мне было очень стыдно.

Побегали немножко с развязками, получалось плохо потому что в кустах еще были остатки конеедов. Отстегнула все нафиг, делали много переходов рысь-галоп. Ну а че она...
Траву жрать не пустила, потому что наказана =/

Тренировались парковаться у тумбы, получается через раз. То что я на ней лежу поперек - пофиг ей абсолютно. Но это мы просто стоим и не шевелимся.

Подпруга приехала, надо забрать из магазина и капец тогда беспечному детству.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#69
Ну что же, два дня мы работаем на корде с седлом.

В субботу она конечно поджала жопку сперва, поскакала чуть, на том и успокоилась. Ее опять же волновали очень кусты.
Сегодня уже у меня такое ощущение что кто-то ночью ее уже укатал, она для виду сделала пару козлов как обычно и побежала как ни в чем не бывало.
Я на ней повисела опять на животе, загнала повисеть мужика, сделали с ним там шагов пять и отстали.
Коли мне не досталось коричневое седло, пришлось обновить уздечку. Шучу. Просто коричневая уж очень была тесная, неудобно натягивать на уши было, кобыла недовольна. Теперь мягкая чёрная, очень красивая. Куча дырок на вырост. Смотрю на железо вот и думаю что 12,5 скоро придётся менять на поболе.

204464B1-9CE5-49A8-87B3-9EFA28ADFAB0.jpeg


Во вторник у меня двухнедельный отпуск, поеду жить на дачу - надо высадить рассаду и стричь газон. Ну и все остальное тоже. Погоду нам обещают типично-питерскую, так что буду ездить к лошади прямо оттуда. Хорошо что все рядом.
BEEC0651-5D13-41FD-AEF8-6814DDEE7AB1.jpeg


За уздечкой ездили в магазин при кк Гранд Стейбл, это новый клуб нашей хк. Оч конечно все круто и цивильно, манеж, плитка ковка и все такое, вокруг поля, огромный выгул, на первый взгляд все прям отлично, когда достроят - будет конфетка. но дорога туда .... мать мать мать. Я ехала час в выходной среди дня, без пробок особо. Очень жаль, что далеко.

Хэпа меня второй день встречает лёжа, я даже ее всю общупала, на всякий случай, помяла все места, никакой реакции кроме зевоты не вызвала) может ей тоже дождь не нравится.

Ну и уселась конечно верхом ))
7C9A7BB7-552F-470A-AFA0-948613C72181.jpeg


С пробежками похудела на 2кг, несмотря на то что жру почти как обычно. Надо только коленку примотать эластичным бинтом, а то отстегивается.
Ещё 10 :crazy:

О я тут ещё по рекомендации невролога пошла на массаж... огонь вообще. Чего раньше не ходила я хз... бестолочь. Массажист сказал что вся окосела на своей работе и он все поправит. Жду чуда. Я правда больше на зрение жалуюсь, но врач грит что слепну от этого же. Из-за зажатости кровь в моск не доходит.
Оспадя, 30 лет и уже все болит. Что за жизнь ))
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#70
Ну что, седло купили - самое трудное позади. Взяли обычную универсалку Thorowgood. Начинаю уже копить на следующее )))
Понятно, что всё индивидуально, но как часто вам посоветовали проверять подходящесть седла? И давали ли какой-то прогноз на сколько обычно хватает первого седла?
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#71
Понятно, что всё индивидуально, но как часто вам посоветовали проверять подходящесть седла? И давали ли какой-то прогноз на сколько обычно хватает первого седла?
Сэдлфиттер в следующий раз приедет в сентябре, 4 месяца после покупки, чтобы проверить как все обмялось, не нужно ли чего скорректировать и тд. А дальше уже будем смотреть.
В принципе она сказала звонить и звать в любом случае, если что-то покажется не так, или лошадь начнёт реагировать иначе и тд.
Ничего не обещали, хватит на сколько хватит, надеюсь что хотя бы на пару лет ) опять же Екатерина сказала что по ее опыту лошади с экстерьером как моя , с такой холкой и спиной меняются не сильно, но все действительно очень индивидуально. В этом седле сменный ленчик и подушки с шерстью, его неплохо можно подогнать, если что. Нам выдали все замеры, велели все хранить и показывать в будущем для отслеживания изменений.
Сказала что в заездку главное не класть изначально что попало, похвалила нас что отвественно отнеслись, иначе риск что мышцы будут развиваться неправильно слишком большой. И всю жизнь потом это придётся корректировать. Ну если это важно для владельца конечно )

У меня хобби лошадь, ей не придётся бежать езды и прыгать выше метра, но тк у меня большой вес, а у ней пока ещё короткая спина, я очень осторожно ко всему отношусь :)
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#72
Да, вы молодец, что изначально так щепетильно отнеслись к вопросу подбора седла!(y)
Действительно, встречается манера заездки с седлом "как-то легло, а дальше чего заморачиваться, лёгкая работа-то пока".:confused:

Ещё хотела спросить про меховушку.
По фото выглядит очень толстой. Вам её такую рекомендовали? Седло-то вы подобрали по лошади. Нужна ли такая толстая.:unsure:
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#73
Да, вы молодец, что изначально так щепетильно отнеслись к вопросу подбора седла!(y)
Действительно, встречается манера заездки с седлом "как-то легло, а дальше чего заморачиваться, лёгкая работа-то пока".:confused:

Ещё хотела спросить про меховушку.
По фото выглядит очень толстой. Вам её такую рекомендовали? Седло-то вы подобрали по лошади. Нужна ли такая толстая.:unsure:
Меховушка огонь )) чистая польская овца. она равномерно приподнимает седло над спиной, не мешает таким образом, а на пустую спину очень нужен амортизатор, гель как-то не мое, я не умею им пользоваться.
Вся эта конструкция пока выглядит очень над лошадью, потому что все надето первый раз и не обмято всадником. Мех умнётся и будь выглядеть как обычно :) и седло также, перестанет махать крыльями.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#74
на пустую спину очень нужен амортизатор
Да, логично!)
гель как-то не мое, я не умею им пользоваться
Главное, чтобы в первый раз показали, как этот гель на эту лошадь класть)

Мне просто всегда казалось, что толстый мех - это для случая, когда седло неидеально. А тонкий гель - когда седло подходит, но для очистки совести ещё амортизации хочется.)
Екатерина давала какие-то комментарии по этому поводу?
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#75
Да, логично!)

Главное, чтобы в первый раз показали, как этот гель на эту лошадь класть)

Мне просто всегда казалось, что толстый мех - это для случая, когда седло неидеально. А тонкий гель - когда седло подходит, но для очистки совести ещё амортизации хочется.)
Екатерина давала какие-то комментарии по этому поводу?
Она как раз сказала про мех. Я же не спец, но для меня наоборот - гель когда проблемы с седлом ) поднять спереди или сзади временно или что-то в таком духе.
Я за консервативный подход )
Этот мех он такой на ощупь , там столько воздуха в нем... я бы с ним спала бы в обнимку ))
Среди соконюшенников тоже почему-то больше популярен мех. Гель ходит на одном жеребце, он амплитудный, а ездят разные всадники и просто чтобы обезопасить спину коню. У него нет холки, с мехом наверное седло бы скатывалось.

Сейчас ещё очень популярны всякие пенные амортизаторы по цене крыла самолета, я думаю это все же для серьезных нагрузок. Овца тоже не дешевая, но и не 15штук :)
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#76
гель когда проблемы с седлом ) поднять спереди или сзади временно или что-то в таком духе.
Так гель разные есть. Как для каких-то конкретных проблем, так и "общие". Просто для амортизации.
Сейчас ещё очень популярны всякие пенные амортизаторы по цене крыла самолета, я думаю это все же для серьезных нагрузок.
Огилви?) Я щупала, но вот как так и не влюбилась... Возможно надо тестировать и в процессе влюбишься) Но у знакомых нет, а сама штучка дорогая. Я её потом фиг продам у нас, если самой не понравится...
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#77
Огилви?) Я щупала, но вот как так и не влюбилась...
Ну да, их уже много разных фирм делают, все время мне в Инстаграмм в рекламных записях вылетают. Ценники от 300евро. Поэтому мимо :)

Буду обминать то что есть )
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#78
Сдала детку берейтору.
Два дня катает ее шагом в поводу, подозревает ноги свисающие по бокам ))
А в целом три тьфу умничка и зайка и вообще.
Я конечно радуюсь, у берейтора хороший подход, и она ее не будет так жалеть как мамочка ))) трезво оценивает ситуацию. Лошадь меня не подвела, слушается, я очень переживала как она будет с другим человеком работать.
Будем ждать результат ))
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#79
Вместо бега два дня стояла ра... ой, в полуприседе возле грядок, посадила все что можно, разбила клумбу с лилиями, скосила 15соток травы, похожей на джунгли. Готова сдохнуть прямщас. Но я довольна собой, и тем что получилось. Вообще я никогда не думала, что мне будет нравится копаться в грядках. Но блин.. тянет к земле )) хочу ещё цветов, но уже поздно, а рассада стоит как крыло самолёта. Весной займусь этим вопросом уже, в семенах как-то дешевле :)

У лошади теперь есть кроме берейтора ещё и коновод. Наверное она себя ощущает очень важной шишкой, раз столько людей вокруг неё заняты.
Вот же повезло ей в жизни.


Неделя отпуска позади, пролетела как один день. Пока что я всем довольна , как это ни странно. Наверное, шизандра все же работает))
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#80
Сегодня уже возили Лену по кругу, на корде. Сначала лошадь изобразила полудохлого ишака, но потом вкурила за что хвалят и расшагалась как следует. Сделали даже кружок рыси коротенькой. Ногу вроде как поняла, на мой взгляд. По крайней мере в конце уже прям ускорялась как нужно. Звезда моя тьфу на неё. Снимать некогда, потому что в руках корда. Уж когда отстегнем )
Пока самая большая проблема в ее мягкоуздости, прячется за повод сразу же чуть что.

Заодно сегодня за 15 минут с помощью пары пинков и такой-то матери выучили хождение впереди меня. Потому что в поле я нарвала целый мешок травы ей , и тащить было мне его тяжело. Водрузила на спину кобыле, одной рукой держала и шла рядом. Хэпа оч молодец, дошла до конюшни ни разу не остановившись жрать траву , на лице читались проклятья в мой адрес. Соконюшенники ржали :) ну это же ее трава, в конце концов. Пусть и возит. В следующий раз вообще два мешка свяжу и вперёд.

Завтра в клубе старты, так что выходной.
 
Сверху Снизу