...I'm gonna look back on this time as a High Point of my life.

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
В последний день года примчала к лошади в 9 утра, она, к моему удивлению, уже не спала и встретила меня.
Быстро собрались поседлались, пока никто не успел собраться, вышли в манеж. Размялись на свободе, кобыла наскакалась горками и козлами, и довольная пришла к тумбочке - садись мол.
Позанимались быстро, но очень неплохо. Работали над общей рулежкой на хакаморе, в основном и я и она искали тот контакт, который удобен обеим. Отметила, что сегодня отчетливо много ехала ногой, рулила корпусом. Почти все получилось, кроме подъёмов с шага, чет подзабыла видать или устала уже. Но сделала несколько хороших. На этом и закончили. Когда мы вышли из манежа, в проходе уже был пяток собирающихся коней и ещё 4 пришли на манеж в конце нашего галопа. В общем - вовремя. Заварила кобыле новогоднюю кашу, чмокнула в нос и улетела домой.

Дома немножко украсила, развесила гирлянды, но настроение так и не появилось. Пеку новогодний медовик. Ребёнок попросил , даже вчера в 10 вечера пошёл со мной за сметаной, чтобы за ночь она успела стечь.
Все подводят итоги... а я даже не знаю, что у меня в итоговом балансе.
Было очень трудно морально - ребёнок и лошадь решили меня доводить с периодичностью до облысения: первый закончил четверть на сплошные тройки, вторая с рваной губой. На работе обстановка очень накалилась, особенно заметно стало осенью, в некоторые дни я буквально уговариваю себя ехать в офис.
С собственным здоровьем все тоже негладко, но я не теряю надежды, что лекарство найдётся. По финансам также некий провал, но это ерунда.

Из хорошего - мы закончили более менее ремонт, купили машину, заездили лошадь, на работе очень сдружились со своими девчонками, пережили все вышенаписанное плохое, и среди этого всего меня очень поддерживал мой мужчина, без него бы я точно дошла до ручки.
В общем этот год был та ещё свинья. Уже не знаю, чего и ждать от крысы.
А в остальном, прекрасная маркиза...

Всем зашедшим на огонёк хочу пожелать здоровья, это по-прежнему самое важное и самое дорогое (буквально)). И, конечно, чтобы не прекращали случаться маленькие и большие чудеса, радости и приятности. И чтобы вы их не упускали из виду! Потому что жизнь и состоит из маленьких кусочков, каждый день. Пусть всех ждёт успех, пусть все поставленные цели будут достигнуты, а за ними непременно следуют новые, ещё круче! С Новым годом всех!! Ура! :kon30
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Нам сегодня дали солнце, поэтому я пнула мужика и мы поехали сделать хоть пару кадров.

Лошадь вертелась, как уж на сковородке, в итоге на всех фото у меня или лицо или рядом осел )) пару штук более-менее вышло, которые можно выложить. В следующий раз найму фотографа )
B4FBD1E6-7CF4-4087-A1D2-5885CD56DE8D.jpeg

8389D3A5-ADA2-4938-8934-2A9D4F742A01.jpeg


Для контраста - фото через неделю после покупки, тогда приходилось за носом наклоняться ))
E6BB5777-9148-41AD-920A-4C935734FB93.jpeg

B388C32D-3F5D-402F-AB0B-F7ABEF1C6CE7.jpeg

FED9268A-635E-419B-AADB-15869CE9B8DE.jpeg

Губища почти заросла, осталось избавиться от оставшихся ниток.

Кобыла после сибирки, сегодня кордовый день, отпустила ее поноситься по манежу - она была счастлива, скакала галопом с козлищами минут 10 наверное, устала, вспотела, пришла за сахаром. Смотрела на неё и прям такая лоооошадь уже... сильная стала, маневренная, ноги меняет лихо в поворотах, жопой толкается только в путь, или когда надо развернуться резко - очень хорошо у ней с равновесием. Тьфу тьфу, может хоть в этом году без происшествий обойдётся ))
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Божечки, я как будто целый час таскала на руках 400кг... хотя почему как будто...?

Мне не нравится хакамора( она на неё вешает башку и бежит быстро перебирая передними ногами. Даже на кавалетти. Даже Лена села и все равно.
Небольшой консилиум решил, что ей не хватает мышц на спине, и поэтому ей трудно бежать «вверх». Когда садишься сильно назад корпусом - картинка получше и холка становится повыше. Попробуем работать ещё больше переходов. И поменьше рысить. Подьемы кстати с шага сегодня были ничегошные.
И надо увеличивать репризы, а то она дохнет быстро, бедная, никак в нормальный тренинг не войдёт со своими болячками.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Сегодня было местами получше. Пару раз совсем хорошо.
Меня поснимали на видео, не знаю, как его сохранить из вк, но там видно, что внешняя рука снова ползёт наверх, плечи валятся вперёд и я постоянно мешаю бедной кобыле поднять перед.
И она закапывается в песок, вот так:
D8A99792-7E43-4489-84FA-CE05DA816248.png

Иногда не очень закапывается:
5827AF03-C4C5-4AA9-B213-8BE8DFB116E9.png

Иногда вот так даже бывает:
6E483E30-BDC0-4815-904B-BC3ACFC8EEE9.jpeg

Такой хобот смешной тянет, когда бежит, что-то там шлепает губами, язык показывает, слюни пускает, старается )) Пока мы ездили, наступила зима. Свет был потрясающий. Розовый закат.
113EFD61-EAF9-4DB6-87D0-3F18A2297D36.jpeg
В городе не наступила, только кашу размазало по дороге.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Куда девается время на конюшне ?)

Приехала в 9.30, собирала чёрного коня, в 10.30 была на манеже, помоционились с ним,
435B49A2-DDC7-4C21-8B8D-6C133F3E5603.jpeg
в 12 я его разобрала и поставила домой, в 12.30 я уже гуляла в руках с Хэпой, через полчаса села ушить денниковую попону. В 14 села в машину... и даже не завтракала !
А вчера даже не седлалась! Просто погоняла свою и чёрного на корде... покормила, разобрала морковку.. снова полдня исчезло.
Была бы коноводом - быстро бы похудела )) хотя пришлось бы ускориться раза в два, чтобы нормально успевать, а не возиться долго с каждым бинтом ) Хотя мне нравится именно возиться, не спеша, а не вот это все бегом-бегом..
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Мы с кобылой сегодня просто ушатали друг друга на манеже... вышли мокрые как из мойки обе.
Мне отчаянно не хватает сил под конец ее вытаскивать на руках вверх, валюсь на переходах за ней вперёд, в момент когда она ныряет, моя нога уходит от бока, а должна не давать ей откидывать зад наружу и уже обратно ее поднимать в галоп, а мы теряем движение и привет... короче не все получается, ещё и это дурацкое шараханье от лошадей, прям Аааааа!!
1AAE4BDB-ECB5-4512-BF30-319E92CDA3CE.jpeg

Пойду убивать зомбарей в приставке и искать дзен... отчаянно не хочу на работу завтра ((
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Тебе не в руках сил не хватает, а в спине остаться сзади. Надо как-то спину прокачать
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Тебе не в руках сил не хватает, а в спине остаться сзади. Надо как-то спину прокачать
Да, я это понимаю ) имела ввиду, что она меня же за руки тянет вниз, зараза... даже в бёдрах не хватает сил, чтобы себя держать и присобачить попу свою назад в седло. Ну в общем и целом не хватает везде ))
Конечно, надо ещё чем-то заниматься, я б в бассейн походила, но в тёплое время года, а зимой совсем не хочется. И времени.. где взять на все (
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Что у нас происходит ? Да, ничего)
Верхом была в пятницу, бегали высокие кавалетти, кобыла изображала недвижимость, коней в манеже не было, поэтому ей попутно приходилось придумывать себе причины отвлечься от монотонной работы на жердях. То от тени присядет, то от конееда подскочит. Когда она подпрыгнула от того, что Лена положила очередную палку в ряд с глухим звуком, я громко ругалась и пнула Хэпу ногами как следует пинать вялую прокатную клячу. На что на меня повернулось такое ЛИЦО...: «везут тебя? Сиди молча, а то встану и буду стоять.» я чуть не упала от смеха. Ох уж эти кобылы. Пришлось хлыст взять. В итоге нормально побегали, медленно, конечно, но ничего. По стандарту чтобы поднять башку кобыле после кавалетти делали сразу подъем в галоп и перед ними снова переход. Тяжко ей было (и мне, это ж надо успеть отсесть назад, шенкель положить на нужное место, капец сложная задача для меня серьезно)), но мы справились.

В субботу мне вообще было лень выходить из дома, а вчера удачно сложилось с @Elena_Mah , и мне не пришлось напрягаться :))

На работу после праздников ходить нереально тяжело, тут соконюшенница похвасталась , что пошла коноводом в один клуб, 8к за голову. Не было бы у меня ребёнка и бабушки на попечении, я б тоже пошла. Задолбал офис ((
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Вчера опять гоняли «силовую». Несмотря на то, что кроме нас на манеже было две лошади, Хэпа отчаянно цеплялась за возможность отпрыгнуть и подальше.
Я чет никак не могла там сверху удобно сесть, Лена сказала , нога не где обычно, а я все время оказывалась на передней луке, то ли Хэпа опять растёт жопой, то ли совсем в песок перелом закопалась.
Вот короткий видосик упражнения, это уже конец, кавалетти на высоком ребре и галоп. На выходе Хэпа уже спешит и сама скорей-скорей предлагает галоп, не с той ноги правда ))
Я слезла мокрая вся, потому что не надо было в субботу прогуливать, с пятницы без нагрузки сразу «поплыла». Лена меня успокаивает, говорит, надо потерпеть до железа.
Дырка, кстати, почти заросла, осталась небольшая как бы трещинка на краю раны ещё, тоже должна затянуться.
Кобыле отчаянно не хватает прогулок, но погода просто трэш, левады уплыли, я боюсь ее в эту жижу выпускать...
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Вчера я снова прогуляла, но причина была уважительная. Раз в сто лет мы вспоминаем, что у нас тут вообще культурная столица, и куда-то выходим.
Мариинка прекрасна, старая сцена это всегда праздник для меня, настоящий театр. Ходили на балет, Корсар. Труппа была гастрольная, Приморская сцена Мариинки из Владивостока. Солист вообще японец, про него написано что он супер-лауреат международных конкурсов, очень хорошо выступал, такие
высокие прыжки и так все с виду легко... (на фото не он) и много очень японско-китайских видимо артистов. Ну конечно костюмы и исполнение - все на высоте. Сам балет очень красивый, легкий, понравится даже если вы первый раз смотрите балет и думаете, что это скучно )
Картинки со сцены из интернета.
ABEC8FA4-2C24-4B52-B84E-1BFF9B125BDE.jpeg

0C7AC523-4F45-4AA6-865E-564F1412E622.jpeg

EB0EC213-80BC-4C21-93CD-05F75696AD89.jpeg


Мечта моя конечно попасть на Лебединое озеро, чтобы была основная труппа и выступал прима-состав, с нашим знаменитым премьером, говорят, он просто Бог. Так что, коплю денег. Может быть через год как раз и схожу )

5BBAC9F3-B6B5-4060-ADA8-00180A50EACF.jpeg

Сегодня встав опять рано-рано я помчала к Хэпе, она , как обычно, удивилась, чего я так рано притащилась, но соизволила встать даже.
На манеже она изображала прокатную клячу «третий час тюлюпаюсь по стенке, вынесите меня отсюда». Народу была куча, полкучи из этой кучи были бешеные турбо-пони, сигающие через барьеры, с ними был очень громкий большой жеребец, который свечил и бедную мою лошадь почти довёл до обморока.
А я там сверху пыталась ее заставить бежать рысью и делать уступки. Получалось сначала плохо - под шенкелем у меня был как-будто Буратино, потом Лена нарисовала нам траектории на песке, взяла хлыст и помогала с земли, пошло повеселее. Закончили переходами короткая рысь- галоп. Руки оторваны, ноги болят. Но я не сдаюсь. Правда с горя на завтрак сожрала сладкую булку))
С завтрашнего дня копытная возвращается гулять, надеюсь никуда не влетит больше.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Сегодня очень мило покатались, были совсем одни, только ветер шелестел манежем.
Лошадь видать в леваде в первый день жгла, попона вся ровно цвета земли, кобыла явно довольная жизнью и не спешит ))
На первой рыси погрелись, вспомнили уступки на шагу нормально, на второй рыси добавили уступки тоже. Для второго раза в одну сторону прям супер, сначала мы с ней разобрались с шеей/руками, потом с задницей и моими ногами, и прям отлично сделали. А в другую сторону конечно тяжелее, сбивается в шаг, или сворачивается в бараночку. Ну ничего.
Галоп очень хороший, заостряла внимание на переходах галоп-шаг, ей , конечно, тяжело, самые четкие получаются когда вместе с ногами корпусом я громко пою «ааааййй молодеееец» и она сразу такая о, все, слезай )) через 10 повторений и различных комбинаций парочка переходов вышла очень даже, на мой взгляд. Так что мы с ней молодцы. Мама тоже поехала со мной и очень восхищалась: «какие красивые она делает принимания! И галоп с шага! Просто вундеркинд!» :kol6
Так что вундеркинд была закормлена всем чем можно, затискана и отправлена спать.

А я наконец нашла время помыть машину, в воскресенье в 22.30... на мойках очереди просто не прекращаются .... а у меня в салоне уже картошка прорастать начала , долбаные грязи...
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Кто ленивая жопа - тот я , приехала, почистила, почесала, накормила и уехала. Народу в манеже писец сколько.

От нас кизимов съехал. Пишет теперь гадости по клуб. Вот жеж человек...сочувствую постояльцам Вивы
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Последнее редактирование:
Сверху Снизу