Курочкина тема

ch_oksana

Мастер форума
#1
У всех есть своя тема, у кошек, собачек, даже крысявки пристроены. А курочки всеми забытые, бегают беспризорными по всему форуму!)
@AnnaVsp , @MrsHen и все у кого есть курятинки и петушатинки несите сюда свою красоту!) Цыпликов тоже, они же вообще ми-ми-ми)
Ну и может всякие вопросы или советы
 

ch_oksana

Мастер форума
#2
У меня вот чудо-дивно, сижу ломаю голову с чего бы такому быть.
IMG_20220305_112713.jpg


Яйцо с генофонда заказывала: Загорские, Фавероли и орловские. Точно не первые два. Но если Орловский цыпа, то почему с лохматыми лапами? Это же ведь брак у них, судя по описанию породы.
А есть такое же, но с голыми ногами
IMG_20220305_113014.jpg

На любой вкус птичка)))
 
#3
У меня вот чудо-дивно, сижу ломаю голову с чего бы такому быть.
Посмотреть вложение 131384

Яйцо с генофонда заказывала: Загорские, Фавероли и орловские. Точно не первые два. Но если Орловский цыпа, то почему с лохматыми лапами? Это же ведь брак у них, судя по описанию породы.
А есть такое же, но с голыми ногами
Посмотреть вложение 131385
На любой вкус птичка)))
Генофонд к сожалению так себе яйцо по качеству (((
 

ch_oksana

Мастер форума
#4
Генофонд к сожалению так себе яйцо по качеству (((
По двум партиям поняла уже(((
Но поскольку у меня вольный взгляд на творчество и совместное содержание, то нет смысла брать племенное дорогое яйцо у заводчиков.
Мохноногий "орловчик" прикольный! Точно его оставлю))))
 

Irene

Любитель
Место обитания
Московская область
#5
Отличная тема, спасибо! :) Тоже хотела создать по итогам Певца :)
Девушки, а расскажите про устройство курятников, пожалуйста. Или киньтесь ссылочками хорошими. Мы сейчас строимся, будем переезжать на постоянку загород. Когда переедем, хочу завести штук 15 курочек и десяток перепелок для души и для яичек семье и друзьям.
Подскажите, пожалуйста, что поизучать неофиту :)

Я думала завести несколько пород для красоты и цветных яичек, но инкубацией заниматься не планировала, так что представляла, что буду держать всех кур вместе (если уживутся) (перепелок отдельно). Но по нынешней ситуации, возможно, имеет смысл завести петушка каждой породы и разделить семьи по породам.
 
#6
Я вообще всегда за породное разведение, нет ничего красивее породного стада, разношёрстное только если своих не разводить. Вот это наше всё в кучу никогда не понимала ((( в результате теряем не промышленные породы, очень печально 😕.
Уживуться, но надо подбирать по размеру и темпераменту, яичные очень активные, нервные и слоные к расклёву.
 

Irene

Любитель
Место обитания
Московская область
#7
@AnnaVsp , Ваши кохинхины - красавцы невероятные! И "в цвет" с левретками :)

Я правильно понимаю, что темперамент и от породы зависит? Мне в первую очередь "для удовольствия", поэтому готова пожертвовать яйценоскостью ради более спокойного характера, красоты и, по-возможности, меньшей прихотливости. Ваш рассказ про кохинхинов приняла к сведению, спасибо! :)
 

ch_oksana

Мастер форума
#8
Многое зависит от имеющихся условий содержание.
Для меня важно при содержании, чтобы птичка имела возможность гулять. Помимо огороженного небольшого выгула, я курам отдала ещё и территорию сада (3 сотки). Где они в свое удовольствие копошатся. Было две теплых недели без снега, так они уже с утра толпились у двери, ждали выгула.
Так что тут либо монопородное разведение, либо микс гуляет.
Небольшие клетушки для каждой породы мне не нравятся, ну это мой пунктик)))
Может наиграюсь в микс, прийду позже к одной породе)))
 

ch_oksana

Мастер форума
#9
По курятника - это творческий процесс))) тут главное совместить чтоб было удобно и хозяину, и курочкам.
Свет, вентиляция, обогрев зимой, проветривание летом, полы, уборка - это из основного.
У меня курятник старенький, достался от прежних хозяев. В этом году подумываю по возможности сделать в нем вентиляцию, переделать гнезда и может быть теплоизоляцию стен, если осилю
 

Irene

Любитель
Место обитания
Московская область
#10
Понятно, спасибо! :)
Я тоже хочу устроить просторный выгул. На участке целина, хорошо бы вообще сначала кур пустить "поднимать" ее на месте будущего огорода :) Места у нас много, но водятся хищные птицы в количестве, так что соседи держат птицу в полностью закрытых вольерах. Ну или устраивать передвижной вольер/вольеры - "трактор"
 

ch_oksana

Мастер форума
#11
Куры против целины - самое то!!!

Передвижные вольеры видела только на картинках

Зато сегодня с помощью народа выяснила, что у меня за мохноногий "орловчик" - это оказывается петух от лососевой фавероли)))
Я аж подвисла, я даже как то не задумывалась, у меня в голове оно даже не сработала, что черно-крапчатый цыплак - это петух, а бежево-светлая - это курица. И они оба лососевая фавероль!!!
...мой мир пошатнулся)
И ещё рассмотрели лапки,и у фаверолей оказывается пять пальцев.
 
#12
Куры против целины - самое то!!!

Передвижные вольеры видела только на картинках

Зато сегодня с помощью народа выяснила, что у меня за мохноногий "орловчик" - это оказывается петух от лососевой фавероли)))
Я аж подвисла, я даже как то не задумывалась, у меня в голове оно даже не сработала, что черно-крапчатый цыплак - это петух, а бежево-светлая - это курица. И они оба лососевая фавероль!!!
...мой мир пошатнулся)
И ещё рассмотрели лапки,и у фаверолей оказывается пять пальцев.
Ну да.
View: https://youtu.be/16kLqKH8eLc

А вот петух
d37080aac807b45d584767e52a53910b.jpg
faverolle-chickens-gunther-posing-4493ff05_0f8dbdcd.jpg
 

Irene

Любитель
Место обитания
Московская область
#14
Зато сегодня с помощью народа выяснила, что у меня за мохноногий "орловчик" - это оказывается петух от лососевой фавероли)))
Я аж подвисла, я даже как то не задумывалась, у меня в голове оно даже не сработала, что черно-крапчатый цыплак - это петух, а бежево-светлая - это курица. И они оба лососевая фавероль!!!
Покажите, пожалуйста, какие они все вырастут, хорошо? Очень интересно :)
 

ch_oksana

Мастер форума
#15
Вообще у кур петухи и куры достаточно часто по разному окрашены.
Вот чисто теоретически я это знала, но вот тут не сработало))))
Я ж специально в одну закладку подбираю яйца, чтоб цыплаки отличались. Они же все вместе растут.
А тут как под копирку окрас у орловского петушка и у мохноного.
Я ж на кур фаверолей всегда залипала, петухов особо не рассматривала)))


Покажите, пожалуйста, какие они все вырастут, хорошо? Очень интересно :)
А выше @AnnaVsp уже выложила какие они должны быть. А как мои вырастут тоже принесу сюда)

В плане пушистости, спокойности и тискательности кохи и фавероли впереди всех. Хотя курочка Кох у меня более ручная) на плече любит сидеть ,но пока ей ещё можно, три месяца всего.
А фаверольки помладше, им два, они сейчас как раз диковатые, цыплаки часто в этом возрасте такие. Сначала инстинкты, потом уже привычки
 

MrsHen

Любитель
Место обитания
Подмосковье
#18
А у меня есть вот такой кур мохноногий. Мы вчера ходили по квартире и знакомились с кошачьим царством. Напугали всех кошек.
View: https://www.instagram.com/p/CauwFMlL6nZ/?utm_medium=copy_link

Это махровая помесь. В крови по идее мехеленская кукушка, легбар и ухей пробегал. Кто ещё не помню. Но из зелёного яйца.

Очень контактные, очень ласковые. Узнают голос, вылетают из коробки навстречу,если позволить. На руках сидят,не улетают.
Кстати, доминанты,если вдруг, тоже очень спокойные и дружелюбные куры. Расклевали одну совсем чуть -чуть и только один раз, когда(не буду давать характеристики человеку,и так понятно) был не в состоянии нормально их накормить. В руки особо не идут,ну да я и не приучала, не до того.
А вот ухеев не рекомендую. Они офигенные,да, но очень уж шилопопые. Пролезут в любую щель и удерут. На руки добровольно не пойдут. И летучие очень.
Кстати,смеяться будете. Но просто потрясающие птицы-компаньоны это индюки. По крайней мере северокавказская бронза точно.
 
Последнее редактирование:

Достали!

Бестрепетный рубщик козлов
Место обитания
оттуда
#19
Но по нынешней ситуации, возможно, имеет смысл завести петушка каждой породы и разделить семьи по породам.
При породном разведении петуха надо будет менять каждые два-три года. На неродственного. Так что надо будет держать на примете любителей такой же породы.

У меня типа шелковые. Так как шелковых в достаточном количестве тут не достать, с петухами вообще траблы. Даже те, кого шелковыми зовут на поверку оказываются помесями, то и у меня помеси. Добавляла черных и рыжих "пернатых" кур. Но для меня главное, чтобе не летали. Этот год первый, когда я оставила кур и петухов только с шелковым пером. Шелк, судя по всему, рецессивный признак. Посмотрю, какие цыплята будут в этом году. Если все шелковые, буду отбирать максимально черных.
 
#20
При породном разведении петуха надо будет менять каждые два-три года. На неродственного. Так что надо будет держать на примете любителей такой же породы.

У меня типа шелковые. Так как шелковых в достаточном количестве тут не достать, с петухами вообще траблы. Даже те, кого шелковыми зовут на поверку оказываются помесями, то и у меня помеси. Добавляла черных и рыжих "пернатых" кур. Но для меня главное, чтобе не летали. Этот год первый, когда я оставила кур и петухов только с шелковым пером. Шелк, судя по всему, рецессивный признак. Посмотрю, какие цыплята будут в этом году. Если все шелковые, буду отбирать максимально черных.
Ну это не совсем так. Птица достаточно хорошо переносит инбридинг и рекомендуют держать двух и более петухов это облегчает, вообще если своя линия хорошая, то для освежения крови рекомендуют добавлять неродственых кур, но не петухов. И вообще по европе ия вполне себе пересылают.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу