Курочкина тема

Достали!

Бестрепетный рубщик козлов
Место обитания
оттуда
#81
Да. Просто иногда фенхелем укроп называют, поэтому я не стала писать, чтобы не путать. Здесь есть еще гигантский фенхель. Ничем не пахнет, никто не жрет. Кроме, возможно, кур на ограниченном пространстве. Я не помню, был ли он у нас в огороде, но сейчас там по-любому голая земля.
 

Muscari

Разрядник
Место обитания
Огород и немножечко кухня
#82
О, круууууто! Значит мне нужны куры, я их на поле ещё буду выгонять, пусть и там борются, задолбалась я косить. Разнотравье по пояс, не пройти с собачкой в лесок пописать.

Может мне летних кур завести, а по осени раздать? Или за лето им зимний курятник обустрою?

@ch_oksana у вас уже и снега нет. У нас местами по колено, кое-где проталины, но белым бело... так надоело. Я по осени горшки с мускари спрятала в то самое место, куда кур бы надобно, так их до сих пор не найти))

Итак, летние куры - что вы думаете об этом?
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#83
Имейте в виду, что с неогороженной территории они разбредутся/будут отловлены собаками и т.п. С неприкрытого сверху выгула их могут тырить хищные птицы
 
Последнее редактирование:

Muscari

Разрядник
Место обитания
Огород и немножечко кухня
#86
Думаю мобильный выгул из сетки рабицы около 6 метров по типу клетки на колёсах будет норм, ну и я же их одних не брошу. Так, рацион обогатить и мне помочь.

ИК обогреватель лучше в стену монтировать или можно в пол?
 

ch_oksana

Мастер форума
#89
Итак, летние куры - что вы думаете об этом?
МММ, не очень интересный вариант, если честно. Лучше, когда с цыплят, повозиться придется, но зато они больше приучены к вашему распорядку будут и к вам. Хотя и взрослые привыкают. К осени они освоятся, начнут нестись и тут их кому отдавать. Лучше подумать про свой курятничек, если есть возможность. Но это как вам больше нравится)


Ага, целую неделю уже этому радуемся. Перепад с -6 и к +17)))
А вороны тоже опасны курам? Сороки?
Взрослым нет. Цыплят могут утащить.маленьких, с трёх месяцев уже вряд ли.

Думаю мобильный выгул из сетки рабицы около 6 метров по типу клетки на колёсах будет норм, ну и я же их одних не брошу. Так, рацион обогатить и мне помочь.
Шикарный вариант, выгул передвигается, куры довольны!)


ИК обогреватель лучше в стену монтировать или можно в пол?
Самый лучший вариант те в угол стена-потолок напротив насестов. Чуть отрегулировать угол наклона так чтобы часть курятника под ИК не попадала. Тогда не будет случайного перегрева кур)
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#90
А я больше взрослых люблю. Норм они привыкают. С цыплятами я у соседа иногда общаюсь (кормлю его зоопарк, когда он в командировках). Нууу... Прикольно и всячески мимими, но себе этот гемор не хочу🤭
 

MrsHen

Любитель
Место обитания
Подмосковье
#91
Вороны опасны . У меня курица ухейилюй прорвалась в крошечную щель между дверью и косяком (навоз попал,муж пошел за лопатой. Собаки не тронули. Кошки не обидели. Напало воронье и заклевало.
Мой курятник особо показывать нельзя - стыдно. Вообще это комнатка-сарай в нашем же доме, в нежилой части ,где птицы сидят до самого тепла. Летом живут в огороженном с 5 сторон загоне с домиком из палет.(что смогла,то сгородила). Ну,2,5 года уже. В этом сезоне буду более серьезный “домик" городить,ибо поголовье обещает сильно прибавиться. Потомки моих доминантов от ухейских петухов, ухейилюй и Лакеданзи, несколько павловских золотых,надеюсь,сибирская мохноножка и чуднЫе помеси из зелёных яиц. Думаю прикупить шелкового петушка просто в качестве декорахи.
 

ch_oksana

Мастер форума
#92
У нас особо нет вороньих стай , поэтому больше про одиночек говорила.

Цыплята или взрослые - ну это правда на любителя)) кому что)

А я сижу и думаю, если выбить в стене дырку под окно побольше, у меня курятник не рухнет?))))
 

Irene

Любитель
Место обитания
Московская область
#93
А сижу и думаю, если выбить в стене дырку под окно побольше, у меня курятник не рухнет?))))
Думаю, если аккуратно и сразу новую раму поставить, не рухнет :) Там, конечно, прямо просится окошко побольше.

Спасибо Вам большое за экскурсию! Какое приволье у Вас курочкам :)
И на весну так приятно смотреть! У нас в Подмосковье поманила ранней оттепелью и бросила.
 
Последнее редактирование:

ch_oksana

Мастер форума
#94
Думаю, если аккуратно и сразу новую раму поставить, не рухнет :) Там, конечно, прямо просится окошко побольше
Надеюсь, там аккуратно блоки болгаркой подрезать и подбить их, должна стенка выдержать)

И насесты хочу ещё переделать, подальше от стены сдвинуть, а то всю стенку уделали
 

Irene

Любитель
Место обитания
Московская область
#95
О, круууууто! Значит мне нужны куры, я их на поле ещё буду выгонять, пусть и там борются, задолбалась я косить. Разнотравье по пояс, не пройти с собачкой в лесок пописать.

Может мне летних кур завести, а по осени раздать? Или за лето им зимний курятник обустрою?

@ch_oksana у вас уже и снега нет. У нас местами по колено, кое-где проталины, но белым бело... так надоело. Я по осени горшки с мускари спрятала в то самое место, куда кур бы надобно, так их до сих пор не найти))

Итак, летние куры - что вы думаете об этом?
Мне кажется, Вы за лето с ними подружитесь и отдавать будет жалко.
Но, наверное, можно действительно начать с некапитального сооружения (тот же мобильный выгул и небольшое укрытие в нем, к примеру), а если поймёте, что это - Ваше, к холодам построить курятник.

Какой у Вас чудесный весенний новый ник! :)
 
Последнее редактирование:

MrsHen

Любитель
Место обитания
Подмосковье
#97

ch_oksana

Мастер форума
#98
Прикольно! Я вообще обожаю смотреть как из ничегоначинает появляться живое существо. Сначало сетка сосудиков, потом темное пятнышко, потом большое темное пятнышко, шевелиться)))
 

Muscari

Разрядник
Место обитания
Огород и немножечко кухня
А малышей боюсь. Такие они хрупкие, чуть не доглядел и все - падеж поголовья, слёзы, страдания.

Каких курочек взять? Кохинхинов карликовых?)) или доминантов?
 
Сверху Снизу